Статьи
 

Такая эпоха

12.10.2009, 12:00

13 лет тому назад на английскую землю ступила нога Арсена Венгера. Сейчас француз стал самым долгоиграющим тренером в истории клуба, изменил его философию, выиграл парочку трофеев  и продолжает верить в свою молодую команду. Аналитик BBC Ли Диксон и в прошлом защитник «Арсенала» с нескрываемой ностальгией рассказывает о былых временах и анализирует проблемы насущных дней. «Соккер.ру» ему совсем немного помогает.

Я все еще могу припомнить мои первые впечатления от Арсена Венгера, когда он принял «Арсенал» в 1996 году. Он выглядел как учитель географии и объяснял нам все очень понятно и доходчиво. В команде было полно возрастных футболистов, со своим, давно сложившимся видением и пониманием игры, но в то же время мы все еще надеялись дать многое футболу. Невзирая на опыт и возраст, мы впитывали новые идеи, как губка.

В свои тридцать два я не был уверен, что стану частью новой команды, но Арсен умел успокоить, он уверял, что мы будем играть еще долго и хорошо. Только для этого нужно прислушиваться к советам и беспрекословно воплощать их в жизнь. Да я бы вызубрил назубок каждое его слово, если бы мог играть до 38-ми!

Невзирая на наш скептицизм, Венгер исполнил свое обещание. Мы слушались его, мы растягивались и ели цыплят. Мы растягивались до тренировок, растягивались во время тренировок. А потом делали растяжку после их окончания. Утром перед первой игрой он заставил нас встретиться в девять утра, чтобы сделать разминку перед завтраком. Это был первый раз в моей жизни, когда я работал на голодный желудок. Никакого жареного цыпленка в моей утробе...

Мы вели подобный образ жизни только потому, что он действительно работал. Арсен знал, что наша четверка защитников была сформирована давно, и играла в одинаковом составе на протяжении многих лет (речь идет о знаменитой четверки защитников в составе Уинтербон-Адамс-Боулд-Диксон/Киоун, одной из самых известных и надежных в истории английского футбола). Также он знал, что мы были зациклены на оборонительных действиях – никакой фантазии. Невзирая на это, Венгер дал нам свободу, позволил выражать себя на поле, попросил действовать нестандартно. Как же это было не похоже на жесткий организованный стиль Джорджа Грема. Были опасения, мол, мы начнем пропускать направо и налево, но этого не случилось: при Греме мы выигрывали 1:0, при Венгере – 3:0.

Под руководством Арсена было приятно играть. Он никогда не декламировал напыщенных фраз, которые почти всегда раздражают. Если тренеру надо было что-то сказать команде, то он это делал просто и без заморочек – и все с уважением, даже с замиранием, слушали. Сейчас иногда можно увидеть вышедшего из себя Венгера, но в Премьер-Лиге меняет людей – за годы, проведенные здесь мсье стал более артистичным. Ничего не имею против Грема, который был великим тренером и научил нас защищаться, но с уверенностью скажу, что Венгер был просто лучшим. Лучшим тренером, под руководством которого мне доводилось работать.

Он действительно один из самых классных парней, которых вы могли когда-либо встречать. Он мог рассказать о чем угодно! Футбол – это само собой, но я не знаю ничего такого, о чем бы Арсен не знал, о чем бы с ним не можно было бы завести светскую беседу. Он очень начитанный и увлекательный мужчина.

Он изменил не только «Арсенал» — он изменил весь английский футбол. Своим игрокам он прививал особенный стиль игры – и даже самые предвзятые обозреватели должны признаться, что «канониры» играют в красивейший футбол в стране. Импульс, который он дал «Арсеналу», позволил выйти клубу на новую высоту, при Арсене поменялись три или четыре команды, вырос красавец-стадион, а клубный музей пополнили трофеи. Сейчас с последним дела идут туго, но все изменится.

Стоит сказать, что постройка этой команды немного затянулась, но объяснить задержку несложно – причин множество.

Арсен стал менеджером, который дольше всех в истории руководил «Арсеналом». Праздновали это событие воодушевляющей победой в матче с «Блэкберном». Некоторые передачи и удары были лучшими, которые мне приходилось видеть за долгое-долгое время. Игра приносила удовольствие стороннему наблюдателю, а иные  моменты просто захватывали дух.

Но если подойти к делу критически, Арсену Венгеру стоит задать несколько вопросов по поводу защиты. Игра команды была очень уж атакующей, и это не только предоставляло козыри, а и приносило проблемы. Второй гол «Блэкберна» — прекрасный пример.

Двое крайних защитника «Арсенала» увлеклись атакой, и это привело к голу «бродяг», который вывел их вперед. «Арсенал» провел опасную атаку, пробил по воротам, но Пол Робинсон выбил мяч Диуфу на левый фланг штрафной. Бакари Санья начал прессинговать Эль-Хаджи, когда Клиши очень медленно возвращался «домой». Диуф сделал нацеленную передачу вперед и неожиданно три игрока «Блэкберна» вышли на двоих «канониров». Данн забил гол.

Фулл-бэки «Челси» тоже активно подключаются в атаку, но они всегда могут быть уверены в подстраховке со стороны Эссьена. Даже если Диуф проделает такой трюк против «Челси», то три игрока «бродяг» выйдут на троих «аристократов». Вы думаете, у атакующей стороны будет много шансов в дуэли против Эссьена, Терри и еще кого-то?

Алекс Сонг, конечно, не Майкл Эссьен, но он имеет схожие качества. У него хорошие физические данные, он силен, быстр, стойкий в единоборствах, хорош в перехватах и отборах. Мне нравиться Сонг, но он еще слишком молод, чтобы быть мудрым опорным полузащитником – он только учится. Иногда он несется в атаку и первое, что ему нужно сейчас усвоить: ради побед команды придется наступить на горло своей песне! «Канонирам» нужно научиться не пропускать играх, как с «Блэкберном».

Все это выглядит, как будто я разбиваю в пух и прах команду, накидавшую сопернику полную кошелку мячей. Это все только потому, что я хочу, чтобы они поборолись за титул. Не думаю, что это будет реально с подобными ошибками.

Венгер не подписывает идиотов. Это часть его философии, он подписывает игроков, умеющих впитывать новые знания и применять их на практике. И потому на следующий раз, когда Санья и Клиши пойдут вперед, Сонг будет прикрывать их спины.

Когда я был игроком, я делал ошибок больше всех, но каждый раз после игры я тщательно просматривал пропущенные нами голы и спрашивал себя: а мог ли я сыграть в этом моменте получше?

Сегодняшний «Арсенал» бегает быстрее нашего, и возможно, играет лучше. Но проблемы в защите остаются, они никуда не денутся, пока «Арсенал» будет атаковать все время и всеми футболистами. Эта команда действительно хороша, но все решают детали. Маленькие дотошные нюансы, которые в конце могут стоить слишком много.

Смогут они выучить закинутое домашнее задание достаточно быстро, чтобы бороться за титул? Я надеюсь, но не убежден.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт