Статьи
 

Английские «козыри» в ЮАР

11.10.2009, 22:30

Еще два года назад сборную Англии не ругал разве что ленивый, а теперь их всерьез рассматривают как основных претендентов на победу на Кубке мира-2010 в ЮАР не только свои болельщики, но и большинство футбольных специалистов. Это, безусловно, успех. И как у каждого успеха, у этого есть свои причины. Так каковы же они, английские «козыри» по завоеванию Кубка мира? 

1. Фабио Капелло

Итальянец – лучший тренер, что был на посту главного у англичан в последнее десятилетие. Возможно в его распоряжении и не самые сильные игроки в мире (на отдельно взятых позициях), а его команда, может, и играет в не самый лучший футбол, сам он далеко не лучший тренер или тактик в мире, но он голоден до побед и старается достичь результата, чего бы это ему не стоило. Он не боится привлекать в сборную новые имена, не боится менять тактику и состав от игры к игре, не боится оставлять вне сборной тех, кого общественность хотела бы видеть в главной команде страны. У дона Фабио словно некий иммунитет к давлению со стороны общественности – его не способны сломать ни оппозиция, ни фанаты, ни футбольная ассоциация, ни СМИ. Если англичане не смогут выиграть с Капелло во главе, то с кем же вообще они смогут добиться этого результата?

2. Уверенность в своих силах

Больше всего Капелло и его помощники работают над тем, чтобы заставить самих игроков английской сборной поверить, что они могут выиграть. Капелло сам называет это «духом победителей» и при этом он не забывает напоминать о «командном духе». Дон Фабио понимает, что лучшие игроки и сильнейшие команды не всегда выигрывают крупные турниры. Но сплоченный и уверенный в своих силах коллектив всегда добивается поставленной задачи.

3. Два особенных игрока

Это не очень хорошая тенденция, когда команда зависит хотя бы от одного игрока. Что произойдет с командой, если этот игрок травмируется? Но когда таких игроков двое, жить становится проще. А когда они еще и в форме, то команду остановить вообще сложно. У англичан таких игроков как раз двое – Уэйн Руни и Стивен Джеррард. Эти двое способны сплоить свой коллектив и «напугать» еще до матча любой другой.  Капелло прекрасно это понимает, но старается сделать так, чтобы команда по возможности не зависела от обоих. В этой компании лучших из лучших возможно и пополнение в лице Оуэна Харгривза. Если он успеет набрать форму, то наверняка поедет в ЮАР, ибо является любимчиком Капелло во многом благодаря своей универсальности и работоспособности.

4. Погода

В Южной Африке будет зима по календарю, когда там соберутся лучшие сборные мира. Все это на руку англичанам, которые явно не хотят загонять себя в условия адской жары и невыносимой духоты. В таких условиях они смогут прессинговать соперника по всему поля. Хотя это и не понадобится, ведь Капелло – сторонник того, чтобы его команда сама владела мячом, а не бегала по полю, пытаясь его отнять. Но, как бы там ни было, именно погода может стать ключом к успешному выступлению для многих европейских сборных. Днем будет прохладно, а вечером даже холодно. Также как и осенью в Великобритании – другими словами, идеально для подопечных дона Фабио.

5. Слабость традиционных конкурентов англичан

Аргентина, Португалия и, в меньшей степени, Германия находятся сейчас в поисках своей игры. Первые двое так вообще могут в ЮАР не поехать (хоть этот шанс и минимален). А именно от этих сборных англичане больше всего пострадали на предыдущих мундиалях. Возможно, это снимет барьер в голове некоторых игроков английской сборной. Да, в строю по-прежнему остаются два главных фаворита этого мундиаля – сборные Испании и Бразилии. Но от них ждут слишком многого. Задача-минимум для них – победа в турнире. А вот от англичан, если и ждут победы, то об этом не говорят вслух. Вся нация надеется на итоговый успех, но они будут удовлетворены и выходом в полуфинал турнира. А действовать с позиции «темной лошадки» всегда проще.

| Автор: Лука Бовт, по материалам telegraph.co.uk Фото: telegraph.co.uk, fifa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт