Статьи
 

Шаг вперед и два назад

11.10.2009, 16:30

Сборная России ступила на одну ступеньку выше в опытности. Не победили Германию, и тем самым сделали два шага назад – к матчам плей-офф. Обидно, досадно, поскорее хочется забыть матч? Ничего подобного! Наоборот, о поражениях надо помнить, извлекать из них уроки. Анализом прошедшего поединка займемся в материале «Соккер.ру».

Сборная Росси сыграла плохо? Нельзя так сказать, особенно после повторного просмотра матча. В чем-то уступали Германии по игре? Тоже нет, Лёв сказал, что в первом тайме соперник играл лучше – поверим оппоненту, который прагматичен ровно настолько, насколько и честен. Во втором тайме наши парни играли еще лучше, атаковали, били по воротам Адлера. Так возникает логичный вопрос: почему же проиграли? Ответ простым быть не может, хотя подозреваю, один человек его знает. Гуус Хиддинк понимает в футболе лучше нашего. И для себя уже определил круг основных ошибок, недочетов и потерянных возможностей. Так что «хором» перестаем «катить бочку» на тренера. Хотя бы в силу того, что никто из нас не выводил сборную России в полуфинал Евро. И не возил мощных немцев в домашнем матче. Возможно, была присуща легкая предсказуемость в действиях Хиддинка. Ведь стартовый состав сюрпризов не принес. У Лёва же вышли Рольфес и Боатенг, которых в основе не видели даже некоторые немецкие журналисты. Особенно второго, которому потом как раз Хиддинк испортил дебют. Быстров четко устранил защитника после того, как наставник перевел его на левый фланг. Владимир вообще сыграл на высоком уровне во всем, что касается его прямых обязанностей. Не забывайте, что он не форвард. Давление, созданное полузащитником «Зенита» отвечает уровню победных притязаний. Почему несколько хуже и менее активно сыграли другие? Всему в футболе есть объяснение, если присмотреться. Кержаков изначально должен был двигать не только между защитниками, но и садится глубоко. Он виноват, что не выжал из своих моментов максимум. Но чтобы называть этот матч провальным для Александра, надо быть обозленным на результат.

Аналогично можно сказать о Жиркове. Оправдания оставим за скобками. Элементарная тактическая установка все распределяет. Юрий играл в защите, и позволял лишнее немцам только в первом тайме. Говорите, к чужим воротам не бегал так часто, как в ЦСКА? Так ведь перед ним расположился Быстров. Искреннюю улыбку вызывает предположение, что против немцев можно атаковать двумя игроками на фланге. А в защите кто бы тогда работал? Дать Швайни место и время – был бы второй гол, который окончательно убил игру. Понимаете, мы рискуем эмоциями, а команды ставят на кон нечто большее. Или тот же Аршавин. Ему пришлось бороться с Рольфесом и Баллаком. Оба на голову выше Андрея, но был замечательный эпизод в первом тайме, когда капитан переиграл Симона на втором этаже! И скажите после этого, что Аршавин не играл в полную силу. Кроме того, в кои веки защита сборной сделала одну ошибку за весь матч. К сожалению, позиционный просчет закончился голом в наши ворота. И так бывает в футболе. Сам не забиваешь раза три, а пропускаешь со второго опасного момента…

Самое смешное, это искать причины поражения в том, что многие говорили о победе. А что, надо было врать, что мы хуже немцев? Сглазили, говорят, те, кто верил в победу? А сами что, были уверенны в том, что счет будет 0:1, а единственный гол забьет Клозе на 35-й минуте? Бредовое занятие искать крайнего. Проиграла сборная – проиграли все. Футболисты, болельщики, страна. Переоценили ли мы сборную России? Нисколечко, команда сильная, достаточно сыгранная. Возможно, немножко недооценили немцев. Хотя и здесь нечего от своих слов отказываться. Кто не знал, что Адлер «орел»? Теперь его только так теперь называют на родине и хвалят, словно героя чемпионата мира. У кого вызывал вопросы уровень Лама (кстати, на левом фланге он заметно лучше, чем справа) или Баллака? Наглость у капитана чемпионская. Кстати, немцы объективно переиграли нашу сборную в росте и весе. К сожалению, быстрых богатырей вроде Рольфеса или Вестерманна наша Родина Хиддинку не подарила. Ведь представьте себе, что России нужна ничья на выезде против немцев. Думаете, можем себе позволить сыграть так прагматично, как вчера Германия? Тяжело сыграть весь матч от обороны, но немцы справились!

А вот по реализации моментов вопросы есть ко всем игрокам сборной России. Рене Адлер сыграл, как должен играть любой приличный вратарь. Не надо путать дар Божий с яичницей. Для сравнения – посмотрите игру Касильяса в «рядовом» матче Примеры. А в Москве Рене просто поймал все удары, которые ему позволяла реакция, сила и точность игроков сборной России. Ничего запредельного не показал ни Баллак, ни Рольфес, ни Езил. Вот к чему веду. При всех позитивных продвижениях вперед за последние годы, у сборной России нет пока машинальности. Страсть, задор и скоростная езда спасали не раз. А вот так чтобы нагло выходить на поле и с первых минут вести игру, как это делает «Барселона», к примеру, не получается. Философия игры у команд схожая: контроль мяча, быстрые и техничные игроки впереди, не самая надежная, хотя далеко не дырявая, защита. Вот только Германия вчера сыграла как «Челси». А Эвребе, так уж получилось, был на другой стороне баррикад. Хиддинк в чем-то проиграл самому себе. Вот только подбор игроков сборной России не позволяет копировать манеру игры лондонского клуба. Стало быть, пришлось играть, как умеем. Неплохо, но недостаточно, если немцев устраивала ничья. Будь обоюдная игра на победу, ни гроша не поставил бы на Германию. Как только возникали просветы на их половине поля, так сразу белокурый Адлер вступал в игру.   

После матча подтвердилась истина об опыте и международном классе. Все-таки у Клозе больше за плечами провалов, чем у наших форвардов. Да, именно провалов! Серые и невнятные матчи учат лучше, чем хет-трики в ворота Сан-Марино! Мирослав, который начал сезон в омерзительных для себя кондициях, за матч поучаствовал в одном дельном эпизоде. И забил гол! Вот это называет класс и реализация. Мертезакеру показалось, что наши игроки побаивались их. Не думаю, просто осознали всю мощь и умение играть на результат уже во время матча. Кстати, о результате. До матча сознательно не акцентировал внимание на том, что задача «машины» Лёва просто не проиграть. Любой ценой, запереться на своей половине поля, играть во втором тайме вдесятером после однозначного удаления правого защитника. Наносить по воротам Акинфеева дальние удары в редких контратаках, забить гол благодаря чутью Клозе и мастерству Езила. И план на игру сработал! Посудите сами, Лёв преднамеренно выпустил в центр Вестерманна, на правый фланг агрессивного и здоровенного Боатенга, а в центр Рольфеса. С двумя последними рисковал, хотя, учитывая форму Симона, только один промах с составом. Хотя, как считают сами немцы, раз результат есть – Боатенг сыграл отлично. Вот такие они, уверенные в себе и счастливые. Немцев многому научили поражения от Бразилии, от Италии, от Испании. Нам же предстоит через плей-офф доказывать свою состоятельность. А потом в финальной части снова играть с лучшими командами мира. Возможно, с теми же немцами. И тогда у сборной России причин победить будет еще больше!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт