Статьи
 

Время решающих сражений

10.10.2009, 14:30

Весь футбольный мир застыл в ожидании определения окончательного списка участников предстоящего Чемпионата Мира 2010 года. Сборная России проведет свой решающий поединок против Германии, не останутся в стороне и остальные отборочные группы. Сразу множество решающих противостояний пройдет на этих выходных. Подробнее обо всех самых интересных матчах уикенда читайте в превью «Соккер.ру».

Европейский отбор

Группа 1

В первой отборочной группе нам предстоит стать свидетелями сразу двух решающих поединков. В Копенгагене состоится своеобразное "скандинавское сражение” за первое место в группе. Датчане в случае своего успеха могут досрочно застолбить за собой первое место, шведы же попытаются лидеров настигнуть, дабы перед последним туром еще более обострить борьбу за первые два места. Из кадровых новостей перед этим матчем можно выделить травму Йеспера Гронкьяера, одного из лидеров сборной Дании. У "трекрунур” же напротив поступили весьма радостные известия об абсолютно здоровом Ибрагимовиче, что с форвардом "Барсы” в нынешнем отборочном цикле случалось не так часто.    

«Мы хотим, чтобы наружу просочилось как можно меньше информации о том, что мы отрабатываем на тренировках. Мы выйдем на матч с мыслью, будто мы хозяева на „Паркене“. Во всех наших действиях будет ощущаться смелость. Мы посмеем сыграть в свой футбол. Не думаю, что у кого-то из моих футболистов возникнут трудности с настроем», — рассказал перед игрой наставник сборной Швеции Ларс Лагербек. 

Убежден в готовности своей команды и главный тренер датчан Мортен Ольсен: «Обе команды будут готовы психологически и нужным образом настроены. Это ясно как божий день, учитывая, что стоит на кону. Если бы я не мог сказать этого про нашу команду, нам было бы нечего делать на этом уровне».

Не менее важный в турнирном плане матч состоится в этой группе чуть позже. Португальцы на домашнем стадионе могут окончательно похоронить надежды, воспарявших было духом венгров, но этот успех все равно может стать для команды Карлуша Кейруша сродни поражению. Сейчас уже не все зависит от пиренейцев и помимо всего прочего им необходимо рассчитывать на осечки конкурентов, и в особенности сборной Швеции в борьбе за второе место в группе. Хорошей новостью перед этой игрой для португальцев стало возвращение в строй Криштиану Роналду. 

«Мое выздоровление идет хорошими темпами – так, как и ожидалось изначально. Посмотрим, как все будет развиваться дальше, но думаю, к субботе я буду в порядке», — подтвердил обладатель "Золотого мяча”.  
В свою очередь один из лидеров Португалии опытный форвард Нуну Гомеш уже предчувствует возможное разочарование в команде от утраты места на Чемпионате Мира: «Если Португалия не попадет на Кубок Мира, это будет очень большое разочарование. Не только для тех игроков, которые не принимали участие в чемпионате мира, а и для тех, что там играли. Ведь, поверьте мне, это очень большое событие в карьере любого футболиста. Это будет ужасно обидно, ибо нынешняя команда вполне хороша для участия на чемпионате мира и для того, чтобы занять первое место в группе. Мы совершили немало ошибок на протяжении цикла, но не плакаться же нам на этот счет сейчас? Нужно смотреть вперед».

22:00 Дания – Швеция
23:45 Португалия – Венгрия

Группа 2

Швейцария имеет хорошие шансы забронировать за собой первое место в группе. Для этого подопечным Оттмара Хитцфельда необходимо всего лишь обыграть на выезде скромный Люксембург и при этом понадеяться на Латвию в гостевом поединке с Грецией. Впрочем, даже если этот вариант не сыграет, то швейцарцы вполне могут решить все в последнем туре, где для итогового успеха им будет необходимо не уступить на домашнем стадионе Израилю. В этой связи шансы конкурентов на первое место видятся минимальными. 

А вот за путевку в плей-офф в этой группе предстоит жаркая борьба. Причем в субботу в очном противостоянии схлестнуться на данный момент идущие с равным количеством очков Греция и Латвия. Это будет выяснением отношений прямых конкурентов, которым вполне может воспользоваться сборная Израиля. Хозяева не должны испытать особых проблем в дуэли с Молдовой. 

19:45 Люксембург – Швейцария
22:00 Израиль – Молдова
22:30 Греция – Латвия

Группа 3

В самой "славянской” группе европейского отбора предстоят решающие матчи. Разбавившие группу наших этнических родственников, Северная Ирландия и Сан-Марино в девятом  туре не сыграют, а значит, состоятся лишь противостояния схожих по стилю игры команд. Правда, схватки от этого менее горячими наверняка не окажутся. Словаки уже фактически обеспечили себе выход из группы, и для окончательного закрепления им необходимо не проиграть словенцам. Думается, что при нынешнем уровне футбола, который демонстрировали подопечные Владимира Вайсса в отборочном турнире, хозяева вряд ли должны испытать серьезные проблемы. 

«Мы очень хотим сделать последний шаг навстречу ЮАР именно дома, на глазах родных болельщиков. Уже прекрасно знаем, какого тактического рисунка будем придерживаться в субботу. Мы уважаем Словению, но страха перед соперником не испытываем. Будем играть на победу», — рассказал перед игрой главный тренер сборной Словакии.

В свою очередь Чехия и Польша в очном противостоянии выявят главного конкурента Словении в борьбе за второе место. Обе команды не лучшим образом выступали весь отборочный цикл, но общая слабость группы все еще позволяет этим сборным рассчитывать на выход в плей-офф, а затем при удачном раскладе и на Чемпионат Мира.   

22:30 Чехия – Польша онлайн
22:30 Словакия – Словения

Группа 4

Конечно же, ключевой для всех нас матч состоится в четвертой группе. Тут в поединке за первое место в Москве сойдутся Россия и Германия. Наконец, настали те времена, когда наша сборная не является аутсайдером в противостоянии с другой сборной европейского топ-уровня. Более того, по некоторым котировкам наша команда даже является фаворитом. К решающим матчам мы можем подходить в роли лидера и команды заслуживающей успех. Подобного мнения придерживается и Гуус Хиддинк, который перед игрой также уважительно высказался и о сопернике: 

"С нетерпением ждём игры с такой мощной командой, как сборная Германии. Немцы всегда пробивались в финальные стадии чемпионатов мира и Европы. Для сборной России отборочный цикл тоже складывался удачно. Обе команды заслужили первого места, и завтра станет ясно, кто из них окажется выше. Кто-то попадёт на ЧМ-2010 через переднюю дверь, а кому-то придётся пробиваться через чёрный ход. Немцы всегда стремятся выйти из группы с первого места, но сборная России в последнее время показывает привлекательный футбол и тоже заслуживает этого. Что касается травмированных, их у нас нет. Все ребята тренируются в общей группе”.

Главным кадровым вопросом перед этим матчем для российской дружины был возможный выход или не выход на поле Юрия Жиркова. Впрочем, по словам Хиддинка футболист лондонского "Челси” будет готов к предстоящей встрече: "Жирков уже тренировался в общей группе в составе Челси. Да, Юра мало играл в последнее время, но его физические данные и его здоровье позволяют ему появиться на поле в субботнем матче. Пока не могу сказать, сыграет ли он с первых минут или выйдет на замену. Это мы решим в день игры”.

Йоахим Лев перед матчем также рассказал о готовности своей команды: "Еще до того, как мы приземлились в Москве, чувствовалось напряжение. По мере приближения матча оно лишь нарастает. Мы сделали все возможное, чтобы как можно лучше подготовиться к матчу. Работали в Майнце, где имеется такой же искусственный газон, как и в «Лужниках». Сначала приспособиться к такому покрытию было не так-то просто, но в итоге, мне кажется, нам все же это удалось. Все игроки команды находятся в отличном состоянии и могут выйти на поле. Я уверен, что в субботнем матче сойдутся две команды, которые могут и умеют играть на высоком уровне. В этом мы уже убедились в поединке между нашими сборными в Дортмунде. Это была очень высококлассная игра”.

18:00 Финляндия – Уэльс онлайн
19:00 Россия – Германия  онлайн
22:00 Лихтенштейн – Азербайджан онлайн 

Группа 5

Почти все ясно в турнирном плане в пятой группе. Испания уже давно забронировала за собой первое место в квартете и через последние игры планово ведет подготовку к Чемпионату Мира. У Дель Боске есть возможность опробовать новые схемы, новых исполнителей, а где-то даже и приберечь главных звезд. Перед Арменией же в свою очередь стоит задача престижа. Любой положительный результат в матче с чемпионами Европы будет огромным достижением для армянской команды. 

Наставник сборной Испании перед игрой намекнул, что намерен дать отдохнуть ряду своих ведущих игроков во встречах с Арменией и Боснией. Но при этом он также отдельно отметил, что вратарь испанцев Икер Касильяс приблизился к почетной черте — 100 игр за сборную, а потому наверняка сыграет в обоих матчах, чтобы покорить вершину, ранее достигнутую лишь только Субисарретой и Раулем. «Тот факт, что Икер дошел до рубежа в 100 игр показывает, что он играет одну из ведущих ролей в национальной сборной».

В другом матче этой группы Босния и Герцеговина отправится в  Эстонию, где вполне может окончательно решить все вопросы с выходом в плей-офф. Еще в прошлом отборочном цикле Босния заставила понервничать всех своих соперников, теперь же команда под руководством Мирослава Блажевича взлетела до невиданных высот. Новое поколение футболистов у этой балканской сборной действительно впечатляет. Один из лидеров Боснии полузащитник "Вольфсбурга” Звездан Мисимович отметил огромную важность предстоящей дуэли с Эстонией: 

«Для моих соотечественников это будет значить очень много. Они пережили очень многое во время гражданской войны, они обожают футбол. Буду очень рад, если попадем на Чемпионат Мира, ведь это будет наш первый турнир. Безусловно, от нашего с Эдином Джеко взаимопонимания сборная только выигрывает. Многие вместе играли за молодежку, так что атмосфера в сборной у нас прекрасная. Уверен — мы пройдем в плей-офф. Надо лишь сделать дело в Эстонии. Команда у нас хорошая, но с самыми сильными нам пока еще рано соперничать. Хотя, дома мы можем обыграть кого угодно». 

20:00 Армения – Испания
20:00 Эстония – Босния и Герцеговина
22:45 Бельгия – Турция

Группа 6

Все сегодня решится и для сборной Украины. Тут иных вариантов у наших соседей просто не существует. Если команда Михайличенко одерживает победу, то фактически обеспечивает себе второе место в группе, ведь в последнем туре украинцам играть на выезде с Андоррой. В случае иного результата уже многое, если не все, будет зависеть от сборной Хорватии. А уж она в нужный момент может собраться и как-нибудь да обыграть сборную Казахстана на выезде в последнем туре. Даже, несмотря на многочисленные кадровые потери у команды Славена Билича. 

Примечательно, что, несмотря на уже завоеванную путевку на Чемпионат Мира, Фабио Капелло не собирается как-то экспериментировать с составом в дуэли с Украиной, а выставит всех сильнейших футболистов: «Я всегда играю, чтобы побеждать. Завтрашняя игра — не исключение. Мы будем играть так же, как и в предыдущих играх, и я поставлю всех лучших игроков. Добыть 10 побед в 10 матчах — это не наша цель. Наша цель просто победить. Я ожидаю непростой игры, нам придется сыграть очень хорошо. Я видел их  игру с Беларусью, они играли здорово, но упустили множество моментов».

В свою очередь Алексей Михайличенко отметил большую важность предстоящего матча: «Это самый важный матч в отборочном турнире, и хорошо, что все зависит от нас. Хотелось, дабы такая ситуация сохранилась до последнего тура. Я не сильно разбираюсь в британском футболе, но немного там поиграл и знаю их менталитет. Они будут выходить, и играть в полную силу. Поблажек нам ждать не стоит. Безусловно, англичане свои задачи на отборочный турнир решили, и Капелло может позволить себе некоторые эксперименты. Однако за него отвечать я не могу. Впрочем, в любом случае на нас их проблемы влиять не должны. Нам нужно выходить и показывать свою игру».

19:00 Беларусь – Казахстан
19:15 Украина – Англия онлайн

Группа 7

Настрадавшаяся в этом отборочном цикле дружина Раймона Доменека, наконец, примет в Париже соперника себе по зубам. Во всяком случае, чуть ли не впервые за последние несколько лет в победе "трехцветных” никто не сомневается. И этому не в силах помешать даже Доменек, который складывается впечатление, что до этого делал все для провала своей команды. Первого места французы уже понятное дело лишились, а вот от второй позиции их отделяет лишь домашняя победа над Фарерами. Даже потеря Франка Рибери и Йоанна Гуркюффа перед этим матчем не лишает хозяев статуса явных фаворитов. 

Раймон Доменек, тем не менее, уверен, что Франции необходимо будет приложить максимум усилий для победы над фарерской сборной. Также французского наставника раздражают постоянные нападки на его команду со стороны прессы: «Многие ожидают провала даже с такими противниками, как Фареры. Но я объяснил игрокам, что если они хотят попасть на Чемпионат Мира, то должны настраиваться и на таких соперников».

В другом матче этой группы Сербия может окончательно решить судьбу первого места, если сумеет на своем поле одолеть проваливших отбор румын. Правда, не стоит забывать, что при Разване Луческу Румыния заиграла в совсем иной футбол и теперь это вовсе не команда для битья всеми остальными, а цельный с хорошо поставленной игрой коллектив. Любому сопернику сегодня будет непросто в сражениях с румынской сборной.
 
Тем не менее, один из лидеров московского ЦСКА и сербской сборной Милош Красич уверен, что его команда сильнее румын: «С начала отборочной кампании для нас каждый матч по-своему был решающим. Нужно выиграть у Румынии, тем более что матч пройдет на глазах у наших великолепных болельщиков. Попадание на чемпионат мира – это огромный успех. Есть футболисты, которые по 10-15 лет ждут, чтобы сыграть в финальной части. Будет нелегко, но я думаю, что мы лучше румын и выиграем у них. Дополнительной мотивации не требуется. Все прекрасно осознают важность предстоящей встречи».

22:30 Австрия – Литва
22:30 Сербия – Румыния онлайн
23:00 Франция – Фарерские острова

Группа 8

В последней по счету отборочной группе важный для себя матч проведут действующие чемпионы мира. Для подопечных Марчелло Липпи после обвалившейся на них критики за низкое качество показываемого футбола очень важно с как можно наилучшей стороны проявить себя в Дублине. Успех на выезде в матче с сильным соперником может в некоторой степени удержать пошатнувшийся авторитет всего итальянского футбола. Марчелло Липпи ожидает от соперника в этот вечер очень сильной игры и вовсе не собирается играть на ничью, которая Скуадру Адзурру вполне устроит: 

«В данном отборе эта неделя для нас важнейшая. И сейчас мне хотелось бы поговорить об Италии, о нашей игре. Дело в том, что больше нет ситуаций сродни противостоянию Давида и Голиафа. Мы ожидаем от Ирландии той же классной игры, что эта команда демонстрировала в нынешнем отборочном цикле. Нам нужно взять очки, и мы желаем добыть путевку в Африку уже в субботу. Траппатони знает, как подготовить свою команду. Легкой прогулки ждать не приходится, а посему мы не имеем права настраиваться на ничью. Это может сыграть с нами злую шутку».  

В свою очередь за ирландцев в этом матче может сыграть поддержка зрителей. "Кроук Парк”, вмещающий 82 тысячи зрителей, в субботу, согласно имеющимся данным, будет забит под завязку, а потому нет сомнений в том, что местные фаны будут гнать ирландцев вперед, за победой. И Джованни Трапаттони перед этой игрой также рассказал о важности двух последних туров: «От двух оставшихся матчей зависит наше попадание на чемпионат мира. Мы знаем, что сборная Италии – чемпион мира, что это одна из лучших команд на планете. Возможно, для итальянцев результат важен лишь с точки зрения престижа. Для нас же важно сохранить шансы на путевку в ЮАР. Мы всегда играем лишь на победу. Мы не можем думать о ничьей, так как такой результат может оказаться опасным для нас».

21:00 Черногория – Грузия
21:00 Кипр – Болгария
23:00 Ирландия – Италия 

Южноамериканский отбор

В южноамериканском отборе также настает пора решающих матчей. Аргентина сыграет, наконец, против более-менее проходимого соперника. Причем еще и на своем поле. Помешать одолеть слабейшую на данный момент сборную Южной Америки Аргентине может лишь чудо или же сам Марадона. Примечательно, что Дон Диего перед этим матчем подчеркнул, что уходить с поста главного тренера не намерен: «Я не собираюсь уходить, хочу, чтоб всем это было ясно. Я не говорил о Карлосе Билардо или о ком-либо еще. Не стоит воспринимать сказанные мной слова так, как вам хочется. Когда я решу уйти, я сообщу об этом всем». 

Также Марадона перед важной дуэлью с Перу посчитал возможным встать на защиту Лионеля Месси, которого на родине часто обвиняют в двойных стандартах и возможно его недостаточной отдачи в играх со сборную, в отличие от матчей талантливого форварда в составе "Барселоны”. «Барселона — команда, с которой Пеп может заниматься от начала до конца месяца. Знаете, пробовать разные тактические вариации, смотреть, как они работают. У меня подобной возможности нет. У меня нет времени. Но мы пытаемся дать Лео все лучшее. Мы всегда ждем его, чтобы сотворить нечто особенное. Он наш козырный туз. Мы желаем, чтобы в игре он повторял все то, что делает на тренировке. Лео всегда будет в основе моей команды», — подчеркнул Марадона.  

02:00 Аргентина – Перу
02:00 Колумбия – Чили  
02:00 Эквадор – Уругвай
02:00 Венесуэла – Парагвай 
23:55 Боливия – Бразилия

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт