Статьи
 

Держать удар!

09.10.2009, 17:00

Один из самых перспективных российских тренеров Леонид Слуцкий временно безработный. Наставник покинул пост тренера «Крыльев Советов». Наверно, правильнее говорить ушел, а не уволили, поскольку Леонид порывался уйти еще раньше. В середине августа уговорили, но результаты убедили руководство в необходимости перемен. О подробностях самарского полета в бездну – в материале «Соккер.ру»

Честно говоря, не думал, что один скандал может сломать целую команду. Но, детально ознакомившись с последними высказываниями игроков «Крылья Советов» и самого Слуцкого, нужно называть вещи своими именами. Ситуация вокруг матча с «Тереком» подкосила команду морально, все пошло под откос именно после этого, ситуация усугублялась, игровой заряд начала чемпионата улетел в неизвестном направлении. Как неудачно сложились обстоятельства! В середине июня сыграли в Грозном. Проиграли, причем показали игру очень низкого уровня. Если сравнивать с матчем против «Москвы» в одиннадцатом туре, то через неделю была другая команда. Вернее, не было команды. А потом еще и календарь сыграл злую шутку. Пока игрокам и клубу «перемывали косточки» на предмет «странного матча», пришлось играть против «Рубина» и «Спартака». Понятно, команда не побеждала. А потом нарвались на воскресший «Сатурн», неудачно слетали в гости к «Святым Патрикам», проиграли «Амкару». Начало августа ознаменовало первую фазу кризиса. Команда «выдохлась» перед самым важным матчем. А случай с ирландцами можно оценивать с двух сторон. С одной – если бы прошли дальше, то могли еще больше завалиться в чемпионате (игра не шла). С другой стороны, могли воспрянуть духом. Гадать сейчас бессмысленно. Обидно вдвойне, что проиграли «самим себе».

В очередном матче чемпионата против «Локомотива» проиграли уже Сёмину, настрою «Локомотива» и Гатагову. А ведь на старте удачная игра обороны была главным условием успеха. Вернее, голов Коллера и компании. Тактическая выучка «Крыльев Советов» поражала наравне с ФК «Москвой». Но если «горожане» боролись только с потерей лидера, то самарцам пришлось труднее. Однозначно, треклятый матч с «Тереком» аукнулся. Стрелку морали «качнуло» влево. И она, бедный вектор прогресса, замерла. В осенней части чемпионата не двинулась с места. После «Сент-Патрикса» Слуцкого спросили, о том, верит ли он в то, что «Крылья Советов» выберутся из состояния волевого застоя. Леонид ответил предельно честно: «Если бы не верил, я бы уже здесь не работал, я вас уверяю». Получается, теперь он не верит, что сможет что-то изменить. Сжигать мосты тренер начал еще после матча с «Локомотивом». Но тогда команда уговорила остаться. Понимают игроки, что все эти пертурбации, объединения с «автомобилистами» и светлое будущее – пока декларативные заявления. Ведь зарплату платят (с перебоями, вспомните Ярошика) сейчас и здесь. Поставьте себя на место игроков. В начале сезона думали играть в Лиге Европы, бороться за место в пятерке в чемпионате. Кроме того, финансовая сторона вопроса не стояла так остро. Если вам не платят зарплату, Вы работаете с удвоенной энергией? Разве что по инерции проделываете знакомые телодвижения.

А теперь поставьте себя на место Слуцкого. Начальника, которого подопечные любят. Иначе не просили бы остаться тогда, перед «Химками». Они понимают, что руководитель классный, перспективный. Вот только что-то сломалось внутри коллектива, и в последних матчах «Крылья Советов» очень напоминали «Зенит» и ЦСКА. До ухода Адвокаата и Зико, конечно. Видно, что команда должна бежать, должна забивать голы аутсайдерам. Но не идут дела! Удача улыбается железными зубами ничьих и минимальных поражений. «Зенит» в Самаре забил гол и ходил по полю до финального свистка. Это подкосило и самого Слуцкого. Моральное истощение и неверие – страшные вещи. И Леонида Викторовича можно понять. Он сделал последнее, что от него зависит. Ушел, как Моуриньо в свое время из «Челси». Правда, что Леонид, что Жозе не пропадут без работы. Уверен, Слуцкого пригласят работать в новую команду очень скоро. Такие специалисты на дороге не валяются. Кроме того, Слуцкий, сын боксера и в прошлом вратарь, умеет справляться с проблемами и держать удар. В этом плане Леониду проще, чем его игрокам. Они уйти не могут, у них контракты. Надо забыть неудачи, и смотреть в будущее с оптимизмом. Правда, теперь нет гарантий, что Коллер не улетит во Францию, к семье. А другие лидеры не навострят лыжи в сторону других команд после завершения сезона. Ведь проблемы «Крылья Советов» не в тренере или игроках. Пусть руководство разбирается. Надо разгребать ворох проблем, если им нужна сильная команда.

Кстати, а где эти «Крылья», «которые нравились мне»? Команда, осознающая свою мощь, играющая широко, с симпатичным Калачевым, мощным Коллером и грамотным Ярошиком. Где коллектив, славный своими построениями и хорошей физической формой? Жаль, что у Слуцкого в силу множества причин не получилось создать в Самаре сильную команду. Остались «свежие шрамы на гладкой, как бархат спине». Надо надеяться, что вместо Леонида Викторовича придет качественный специалист. «Крыльям Советов» не надо бояться верхних этажей турнирной таблицы. Вот только снова шаг назад, разговор об отдаленных перспективах…

В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт