Статьи
 

Как проиграть немцам?

06.10.2009, 21:30

Решающий матч квалификации на Чемпионат Мира в ЮАР все ближе. Немецкие мотивы звучат со всех сторон, сборная Германии собирается в Москву. Самое время вспомнить, как сборная России (вернее, СССР) побеждала этого соперника. Кроме того, важно также изучить плюсы этой команды и этой сборной. О силе Германии – в материале «Соккер.ру».

История побед

21 августа 1955 г.
Москва. Стадион «Динамо». 54000 зрителей.

СССР — ФРГ — 3:2 (1:1)
Голы: Паршин (16), Ф. Вальтер (29), Шефер (52), Масленкин (69), Ильин (73).

СССР: Яшин, Порхунов, Башашкин, Огоньков, Масленкин, Нетто (к), Татушин, Исаев (Ю. Кузнецов, 70), Паршин, Сальников, Ильин.
ФРГ: Геркенрат, Юсковяк, Позипаль, Эккель, Либрих (к), Харперс, Х. Ран, Ф. Вальтер, Морлок (Шрёдер, 74), Рёриг, Шефер.

При всем огромном уважении к этой победе, надо отметить, что это был товарищеский матч. Понятно, с политической подоплекой. Не существовало дипломатических отношений между странами, на территории СССР оставались немецкие военнопленные. С другой стороны, проиграть Германии в футбол было немыслимо! Кроме того, носившая титул чемпионов мира ФРГ, сдавала свои позиции. Бернское чудо свое дело сделало, а его творцы в августе отдыхали, ведь чемпионат Германии к тому времени еще не начался. Правда, ради матча 21 августа отложили даже начало сезона (на 28-е число), а Гербергер даже выдернул лидеров команды из отпуска. Правда, возрастные чемпионы относились к матчу не очень серьезно. Тот же Фриц Вальтер, побывавший в плену во время войны, особенно на матч не настраивался. Ведь немцы понятие не имели, с кем будут играть. С советской стороны принципиальности было больше. Они и победили 3:2, хотя по ходу матча проигрывали 1:2, и на трибунах стояла гробовая тишина. Ведь войну молодые игроки забыли быстрее, чем возрастные болельщики… Примечательно, что немцы больше вспоминают банкет и культурную программу после мачта, чем саму встречу. А для сборной СССР эта встреча была важной не только в моральном плане (обыграть чемпионов мира), но и в игровом. Поучится у Рана, Фрица Вальтера и других – дорогого стоило. 

15 сентября 1956 г.
Ганновер. «Нидерзаксенштадион». 86000 зрителей.

ФРГ — СССР — 1:2 (1:2)
Голы: Стрельцов (3), Шрёдер (5), Вал. Иванов (36).

ФРГ: Геркенрат, Шмидт, Юсковяк, Эккель, Позипаль, Эрхардт, Вальднер, Шрёдер, Бизингер (Шефер, 60), Ф. Вальтер, Фольмар.
СССР: Яшин, Н. Тищенко, Башашкин, Огоньков, Парамонов, Нетто (к), Татушин, Вал. Иванов, Стрельцов, Сальников, Ильин (Мозер, 60).

Немцам понравилось в Москве, и они гостеприимно встретили сборную СССР в следующем году, в «ответном» товарищеском матче. И снова проиграли! Хотя на этот раз были в лучшей физической форме, играли лидеры, неплохо действовала оборона. Эдуард Стрельцов (как все-таки жаль, что он не доедет в Швецию, на Чемпионат Мира 1958) уже на третьей минуте открыл счет в Ганновере, но довольно быстро Вилли Шрёдер, который потом завоюет вместе с «Вердером» первый их Кубок Германии, сравнял счет. Правда, ближе к концу тайма Валентин Иванов забил, как оказалось, победный гол. Все старания немцев разбились о защитные порядки советской команды. Немцам этот матч понравился меньше, чем прошлогодний. Оно и понятно, проиграли второй раз подряд, да еще и дома.

28 августа 1985 г.
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 82000 зрителей.

СССР — ФРГ — 1:0 (0:0)
Гол: Зыгмантович (63).

СССР: Дасаев (к), Г. Морозов, Чивадзе, Демьяненко, Бубнов, Зыгмантович, Гоцманов (Ларионов, 73), Протасов (Кондратьев, 87), Алейников, Черенков (Гаврилов, 73), Блохин.
ФРГ: Шумахер, Бертольд, Бреме, К.-Х. Фёрстер, Хергет, Маттеус, Литбарски, У. Ран, Фёллер, Магат, К. Аллофс (Н. Майер, 26). Гол: Зыгмантович (63).

Последней футбольной победе над сборной Германии исполнилось двадцать четыре года. И, как не прискорбно, снова это был товарищеский матч. Пусть играли Шумахер, Бреме, Маттеус, Литбарски, Фёллер, Магат и Аллофс, а тренировал их всех Беккенбауэр, но это была всего лишь репетиция главных сражений. Символично, что обе команды попали на чемпионат мира и сыграли там весьма недурно. Кроме того, победа над немцами была хорошим знаком для сборной СССР. Оба раза после этих побед команда успешно выступала на Чемпионате Европы. Хотя это уже за уши притянутое совпадение. Надо просто констатировать: немцев в футбол не побеждали очень давно. А сборная России в новейшей истории максимум чего добилась, так это мира в товарищеском матче.

В свете таких мрачных статистических показателей надо поговорить о силе теперешней сборной Германии. Можно посмеиваться над выказыванием Йоги Лёва, что у Бундестим нет слабых мест, но кое в чем он прав.

Плюсы состава

Преднамеренно рассказываю только о сильных сторонах соперника. О минусах и как обыграть немцев поговорим ближе к матчу, а сейчас о том, как им проиграть. Очень просто! Надо только повторить ошибки прошлого матча и усугубить уверенностью, что у Германии с того времени игра стала хуже. В этом и кроется секрет успеха Бундестим. Как бы не играли отдельные персонажи, команда всегда добивается результата. Хотя приличная форма Адлера, Вестерманна, Швайнштайгера, Троховски, Рольфеса, Марина, Ёзила и Гентнера должна настораживать. В полузащите выбор у тренера сборной Германии огромнейший. Это плюс, кроме того, нападающие, несмотря на неудачи в клубе, в сборной преображаются. Защита, которая не такая уж идеальная, выступает на уровне защиты сборной России. Пропустили только четырежды, а забили целых 24 мяча! Мирослав Клозе будет иметь отдельную мотивацию: в случае забитого мяча он выйдет на второе место в списке бомбардиров сборной всех времен. Настрой у немцев однозначный. Никто даже не думает о ничьей, которая устроит. Это туз в рукаве, а на деле что Баллак, что Хитцельшпергер, что Лам с Марио Гомесом хотят победить в Москве. Огорчает также, что в идеале России надо забивать дважды. Ведь один пропущенный гол для немцев – это еще начало матча. Очень плохо также, что откровенных слабых мест у этой команды нет. В этом Лёв прав, поскольку сборная Германии сыгрывалась не один день. Конечно, на все это можно будет ответить в продолжение нашего рассказа, когда речь пойдет о том, как обыграть Германию. А ее можно обыграть!

Менталитет победителей

Можно начать издалека и вспомнить победу над Венграми в 1954-м. Бернское чудо подняло целую нацию, а ведь на немцев никто не ставил (даже они сами)! Похожая ситуация была перед чемпионатом мира в Японии и Южной Корее. На команду Фёллера в 2002-м ставили только сильно поддатые люди. А они добрались до финала и там уступили только магической сборной Бразилии. На домашнем чемпионате мира третье место (причем уступили Италии – будущим чемпионам) встречали как национальный праздник. Ожидали ведь от «американца без опыта» Клинсманна большого провала. А он взял и создал достаточно сильную сборную, которая уже под руководством Йоахима (в Германии его называют Йоги) Лёва добралась до финала последнего Чемпионата Европы. Так что по статусу немцы не только как всегда фавориты, они еще и далеко не старая команда, которая способна прибавить. Кроме того, плохим знаком для сборной России может служить также факт, что немцы в квалификациях играют очень сильно. Трюков, подобных испанским или португальским, от них ждать не приходится. У англичан и то больше неожиданных провалов в квалификациях, чем у немцев. На всех чемпионата мира, на которых могли, немцы играли. Играли, надо отметить, очень успешно. Так что в плане победных традиций полуфинал сборной России если и поможет, то не очень сильно. А вот победа над Англией в любом плане хороша. И поражение в первом матче от немцев – тоже. Но о том, как обыгрывать сборную Германии и минусах этой футбольной команды мы поговорим в следующий раз. Пока лишь обрисовали мрачную картинку с надеждой, что десятого октября тучи будут над головами игроков сборной Германии. А Хиддинку придется мешать пиво с водкой.  

| Автор: Станислав Горин Фото: futbol-1960.ru, fifa.com, wordpress.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт