Статьи
 

Восстание «Спартака»

06.10.2009, 16:30

Шесть больших шагов отделяет каждого претендента от заветного «золота». Но уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что развязка Премьер-лиги будет непредсказуемой, захватывающей и ранящей сердца четырех. Хотя попытки предугадать исход войны всегда интересны, поэтому анализируем шансы лидирующих клубов на чемпионство в материалах «Соккер.ру».

И начнем, пожалуй, со «Спартака». Они, в отличие от «Рубина», не играют в Лиге Чемпионов, поэтому можно оценивать календарь как он есть, тасовать предположения проще, анализировать достовернее. Кроме того, давно известно, что бежать вторым, дыша в спину конкуренту, не так уж и плохо. Большинство известных спринтеров так и делают. А потом финишный рывок, и красная лента врется на «красно-белой» груди с легендарным ромбиком? Посмотрим, ведь все не так просто и очевидно. Кичатся козырем, что «Рубину» нелегко будет, ведь у него впереди главные сражения в Европе, не стоит. И вот почему. Во-первых, «Рубин» может учесть ошибки и не повторять их на финише. Во-вторых, говорим сейчас все-таки о «Спартаке».

Команда ведь, даже играя с полной выкладкой и концентрацией на чемпионат, теряла очки там, где по определению не стоило бы. «Сатурн» на выезде и «Крылья Советов» дома! Пять очков в карман – и сейчас бы «Спартак» занимал первое место. Кроме того, побеждать конкурентов москвичи не очень-то умеют. «Зенит» — ничья дома, «Локомотиву» проиграли,  «Рубину» повторный матч тоже. Конечно, из всего этого Карпин делает надлежащие выводы. Хотя календарь, треклятый календарь, может стать главным врагом «красно-белых». Шесть матчей, в которых надо потерять на два очка меньше, чем «Рубин». Понятно, при успешной игре конкурента, иначе ЦСКА, «Зенит» и «Локомотив» подсуетятся и настигнут лидеров. И с кем играют! «Локомотив» и ЦСКА принимать дома, а в последнем туре ехать в Санкт-Петербург. Значит, три матча из шести – ключевые. Легко можно потерять даже шесть очков, максимум – девять. А это закроет путь к чемпионству. Оставшиеся матчи, конечно, обнадеживают. Что «Химки», что «Крылья Советов» сейчас играют слабо. А вот «Ростов» — другое дело. Даже в Москве эта команда способна помочь конкурентам «Спартака». И все-таки осмелюсь предположить, что к предпоследнему туру «Спартак» потеряет два очка (ничья с «Локомотивом», или фантастический исход матча против «Ростова»). Итак, ставка на 29-й и 30-й туры? Обязательно прикинем и эти расклады, но, поскольку другим конкурентам тоже обязательно косточки перемоем, то пока остановимся на 28-м туре. По моим предположениям «Спартак» подойдет к матчу с ЦСКА с багажом в 56 пунктов. Возможно даже с лучшей атакой чемпионата.

А теперь о материальных козырях. Два конкурента из четырех играют в Лиге Чемпионов. Как она в этом году сказывается на игре команд во внутренних чемпионатах, мы видели. Летели головы грандов мирового футбола, поэтому «Рубин» и ЦСКА не застрахованы от неожиданностей. По-крайней мере, в плане подготовки и распределения сил «Спартаку» лучше. Хотя из «Спартака» тоже в сборные будут летать, но запаса прочности и молодых на скамейке должно хватить. Прошли дистанцию в четыре раза длиннее, пережили трудный старт, смену тренера, обзавелись Алексом и достойной игрой. Ибсона как джокера держим в уме. Новички тоже пришли неплохие, учатся играть без Быстрова. В следующем туре будет, пожалуй, главное испытание на прочность. Ведь успех в матче с набравшим скорость «Локомотивом» может стать катализатором чемпионской реакции. Из явных минусов надо отметить, что, если судить об общекомандном развитии, то «Спартаку» имени Карпина и Алекса только неполный сезон. Это возраст, когда набиваешь шишки и учишься летать высоко. Недозрелые команды редко становятся  чемпионами, когда такая большая конкуренция. Хотя по игре в отдельных матчах «Спартак» ничем не хуже, а даже лучше многих своих конкурентов, которых собирали в единое целое годами. И это надо признать всем, кто следит за чемпионатом России, а не за одной, любимой командой.

Конечно, все написанное выше в большинстве своем догадки и личное восприятие, основанное на увиденных 24-х турах, на игре «Спартака». Судите сами: если команда теряет очки, то играет не щадя соперника. Колотит голы, бегает широко, настырно и размашисто. Эх, молодость, задор и желание смыть позор поражения! Хотя именно молодость может сыграть злую шутку. Ведь всё в основном зависит от Алекса и его функциональной готовности и формы. Карпин это понимает. Хотя радоваться вызову в сборную… Понятно, это хорошо сказалось на игре вице-капитана. Но, в тоже время, надо беречь полузащитника, а за океаном это сделать будет сложно. Поэтому формулу: Алекс в настроении – три очка в кармане, никто не отменял. Ведь если без Веллитона забивают другие, то без привычного Алекса (даже если он формально находится на поле) снимать скальпы с чужой обороны «Спартаку» трудно. Примечательно, что и у других есть «свой Алекс». Но о ЦСКА, «Рубине», «Зените» и «Локомотиве» поговорим в следующий раз. Теперь же интересно узнать, как лично Вы оцениваете шансы «Спартака» на чемпионство в этом году?

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт