Статьи

Молодежное первенство, 24-й тур: «Красно-белый спад»

05.10.2009, 09:55
24-й тур принёс много интересных и неожиданных результатов. Главный сюрприз преподнесла молодёжь «Амкара», сумевшая в родных стенах обыграть «Спартак». В тройке лидеров произошли серьёзные изменения: «Локо» и «Зенит» одержали победы и обогнали «Спартак». Тем интереснее будет концовка чемпионата. Подробнее — в материале «Соккер.ру».

В центральном матче тура столичный «Локомотив» принимал казанский «Рубин». Казанцы ещё недавно находились в группе лидеров, поэтому на лёгкую победу подопечные Рината Билялетдинова даже не рассчитывали. В первом тайме железнодорожникам не удалось распечатать ворота гостей, да и моментов для этого было не много.

Зато после перерыва хозяева вышли заряженными на борьбу, и как следствие — гол Бурлака в начале второй половины встречи. Увеличить преимущество в счёте хозяевам не удалось, но и победу они не упустили. В следующем туре «Локомотиву» предстоит встретиться со «Спартаком». Возможно, этот матч станет определяющим в борьбе за золото.

Второй по значимости матч тура проходил в Петербурге, встречались «Зенит» и «Динамо». В составе хозяев с первых минут на поле вышли Ионов и Ширл. Ожидалось, что динамовцам будет по силам отобрать очки у одного из лидеров турнира, однако итоговый результат говорит об обратном. С начала первого тайма игра у гостей не заладилась, инициативу прибрали к своим рукам питерцы. На 28 минуте Абдулфаттах закинул мяч в штрафную соперника и Башкиров забил гол.

После перерыва игра выровнялась, у обеих команд были шансы отличиться, однако питерцы оказались успешнее в завершении атак. Дублем отметился Игнатович, забивший с пенальти, а затем успешно сыгравший на добивании. Ну а на 80-й минуте окончательный результат установил автор первого гола Башкиров.

«Зенит» поднимается на 2 место в таблице и с нетерпением ждёт матча 25 тура между непосредственными конкурентами — «Локомотивом» и «Спартаком». При определённых обстоятельствах сине-бело-голубые уже в следующем туре могут возглавить турнирную таблицу.

Денис Угаров, главный тренер молодежной команды «Динамо»:
«Счет, конечно, неприятный, крупный, но проиграли мы из-за собственных ошибок. Подчеркну – не по игре, а именно из-за ошибок. Считаю, что ничего страшного не произошло: команда у нас молодая, много ребят 92 года рождения и это обычное явление, когда совсем юные футболисты ошибаются. Они должны через это пройти и сделать правильные выводы.

Отмечу, что временами мы действовали весьма неплохо, отрезками игра в нашем исполнении вполне смотрелась и было видно, что она у нас есть и мы можем ее показывать. К сожалению, в силу травм и дисквалификаций у нас не смогли сыграть Юсупов, Денисов и Терехов – с ними игра была бы другой. Что же, будем двигаться дальше и работать.»

Самым неожиданным результатом стала победа пермской команды над московским «Спартаком». Уже в начале встречи хозяева открыли счёт: Юнузович принял мяч в центре штрафной соперника и удачно пробил. Дважды после этого пермяки могли увеличить разницу в счёте, но голкипер гостей оба раза команду выручил. Под занавес первого тайма красно-белые сравняли счёт: Рыжков пробил по воротам соперника, вратарь отбил, а на добивании первым оказался Жано.

Казалось, «Спартак» сумеет одержать волевую победу, переломив ход игры, но не тут-то было… Второй тайм вновь начался с атак «Амкара». После удачного розыгрыша штрафного Белоруков выводит свою команду вперёд. До конца матча инициативой владели спартаковцы, но увезти из Перми очки в этот день им было не суждено! Итог — 2:1, «Спартак» опускается на 3 строчку.

Самым результативным и напряжённым оказался матч двух команд из нижней части таблицы: ЦСКА и «Кубанью». В игре с большим количеством опасных моментов и равной борьбой гости уступили со счётом 4:3 уже в добавленное арбитром время. Стоит отметить, что в этой встрече судья назначил сразу три 11-метровых!

Что касается остальных результатов, то «Сатурн» уверенно переиграл «Томь» и приблизился к  группе лидеров, «Крылья» одержали непростую победу над нальчанами, «Москва» проявила характер и разгромила аутсайдера со счётом 1:4, «Химки», в отличие от основной команды, не числятся среди главных аутсайдеров и даже побеждают середняков! В 24 туре подмосковная команда переиграла грозненский «Терек» со счётом 2:0.

Подробная таблица чемпионата
Статистика чемпионата

«Амкар» – «Спартак» – 2:1 (1:1)
Голы: 1:0 – Юнузович (5), 1:1 – Ананидзе (41), 2:1 – Белоруков (51).
Нереализованный пенальти: Лугачев (76, вратарь).

«Амкар»: Синельников, Морозов, Епифанов (Белоруков, 46), Федорив (Бабич, 46), Макагонов, Секретов (Рябокобыленко, 78), Дзахов, Гаглоев, Закоптелов, Юнузович (Волков, 46), Субботин (Садиков, 89).
«Спартак»: Комиссаров, Кожевников, Кадеев, Ходырев, Чежия, Киреев, Зотов, Рыжков (Озобич, 63), Ананидзе, Горбатенко (Лугачев, 46), Каюмов.

Предупреждения: Каюмов (11), Субботин (18), Горбатенко (22), Юнузович (28), Гаглоев (42), Секретов (52), Дзахов (54), Кожевников (55), Закоптелов (65). Лугачев (90).

«Локомотив» – «Рубин» – 1:0 (0:0)
Гол: 1:0 – Бурлак (54).

«Локомотив»: Киселев (Гомелько, 46), Беляев, Бурлак, Миланович, Павлов, Фомин, Панковец (Нуров, 35), Войнов (Гаракоев, 86), Чочиев, Самохин (Миронов, 84), Полоз.
«Рубин»: Ревишвили (Черемисин, 46), Климов, Нагаев, Тарабриков, Чернов, Джалилов (Бранди, 46), Самигуллин (Кулеша, 82), Котляров (Галларов, 75), Кухарчук, Галиулин (Умарбоев, 63), Оразсахедов (Портягин,46).

ЦСКА – «Кубань» – 4:3 (2:1)
Голы: Долматов, 16, с пенальти (0:1). Карвалью, 19, с пенальти (1:1). Никитин, 39 (2:1). Квеквескири, 52 (2:2). Заболотный, 64 (3:2). Сквернюк, 86, с пенальти (3:3). Заболотный, 90 (4:3).

ЦСКА: Нигматуллин, Карвалью, Максименко, Кудрявцев, Столяренко. Киселев, Никитин (Драгунов, 70), Джалилов, Осени, Кобзарь (Васильев, 42; Шеренков, 82), Заболотный
«Кубань»: Пузин, Хохлов (Горелов, 46), Поминов, Дмитренко, Зураев (Шахов, 46), Квеквескири, Сквернюк, Курдус (Карибов, 69), Долженко, Аванесян (Ушенин, 46), Долматов  (Слинько, 56)
Предупреждения: Дмитренко, 34. Осени, 68. Поминов, 79. Карвалью, 90. Кудрявцев, 90.

«Зенит» – «Динамо» – 4:0 (1:0)
Голы: Башкиров, 28 (1:0); Игнатович, 63 — с пенальти (2:0); Игнатович, 75 (3:0); Башкиров, 80 (4:0).

«Зенит»: Заболотный, Васецкий, Мочалин (Чеминава, 83), Абдулфаттах, Ширл (к) (Гребенев, 63), Соснин, Башкиров, Петров (Сушкин, 77), Стариков (Канунников, 57), Матяш (Орнат, 80), Ионов (Игнатович, 46).
«Динамо»: Панов, Лобков, Чичерин, Рыховский, Евсеев, Моргошия, Замалиев (Тихонов, 81), Логуа (Комисов, 75), Скепский (к), Паштов (Пронкин, 67), Панин.
Предупреждения: Замалиев, 62; Игнатович, 73.

«Томь» – «Сатурн» – 0:3 (0:2)
Голы: 0:1 – Темников (13), 0:2 – Спирин (44), 0:3 – Махмудов (50).

«Томь»: Перфильев, Вахрушев, Матвиенко, Сергеев (Д.Воронов, 46), Дмитриевский, Туев, Аксенов, Жариков, С.Воронов (Гапонов, 46), Пшеничников (Козлов, 61), Зобнин.
«Сатурн»: Чилюшкин, Кузяев, Халилович (Брызгалов, 66), Зинович, Молодцов, Колодко (Брагин, 62), Никитинский (Грищенко, 59), Темников, Сапета (Махмудов, 46), Спирин, Ковель (Юрченко, 46).

Предупреждения: Дмитриевский (2), Зобнин (8), Сапета (29), Молодцов (64), Гапонов (76).

«Крылья Советов» – «Спартак Нальчик» – 1:0 (0:0)
Гол: 1:0 – Друковский (80, пенальти).

«Крылья Советов»: Москвин, Ткаченко, Шустиков, Друковский, Редя, Цаллагов, Песегов, Костяев, Ткачев, Разделкин (Попков, 65), Попов (Часовских, 87).
«Спартак Нальчик»: Шогенов, Алчагиров, Соблиров, Плиев, Кишев, Михеев (Кумыков, 73), Зрумов, Сирадзе (Губжев, 46), Канихов, Кажаров (Гошоков, 46), Концевой.
Предупреждения: Сирадзе (30), Кажаров (31), Кишев (45), Редя (45), Михеев (73), Попков (82).
Удаление: Кишев (80, второе предупреждение).

«Ростов» – «Москва» – 1:4 (1:2)
Голы: 1:0 – Сугак (11), 1:1 – Маслов (20), 1:2 – Маслов (45), 1:3 – Маренич (55), 1:4 – Рылов (66).

«Ростов»: Забуга, Сизинцев, Васильев, Лещиков, Семка (Лях, 77), Валикаев (Баннов, 56), Сугак, Хагба (Чекмарев, 46; Клубков, 73), Матрахов, Чернышев (Кириченко, 70), Игнатов.
«Москва»: Гаврилов, Рылов, Поярков, Устинов (Рогов, 72), Концедалов, Маслов (Голанов, 64), Дмитриев (Харламов, 71), Коломейцев, Петраков (Кутепов, 58), Маренич, Ставпец.

Предупреждение: Коломейцев (68).

«Химки» – «Терек» – 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 – Гальперин (22), 2:0 – Бутывский (54).

«Химки»: Мишич, Головатенко, Настич, Зимаков, Овсов, Ибрагимов, Гальперин, Мамонов (Стивенс, 63), Беляков, Бутывский, Подрезов.
«Терек»: Эдилов (Сераждинов, 60), Кобенко (Диниев, 68), Власов, Бендзь (Адаев, 79), Солтаев, Тагилов, Тембулатов (Джунидов, 79), Цуроев, Дашаев, Исламов (Дадаев, 21; Сурхаев, 85), Адамов (Музаев, 69).