Статьи

Отчет о матче «Амкар» — «Спартак»: «Проклятие „спартаковского“ ромбика»

04.10.2009, 14:13

Пермяки под руководством Рахимова, который, кстати, пока приносит им удачу, должны были постараться снять с себя проклятие московского «Спартака», побеждать который им еще не доводилось. Москвичи ехали с еще более важной миссией – набрать три очка и молиться на новую осечку казанцев, ибо сочетание этих двух факторов могло обострить интригу в борьбе за чемпионство. Снялось проклятие или нет? Ответ — в отчете «Соккер.ру».

«Амкар» — «Спартак» 1:2 (1:0)
Голы: Кушев 25', Веллитон 55', Фати 71'

«Амкар»: Усминский, Калашников (77' Померко), Черенчиков, Сираков (46' Федорив), Соколов, Гришин, Дринчич, Новакович, Пеев, Сикимич, Кушев (65' Жиляев)
«Спартак»: Джанаев, Филипенко, Фати, Паршивлюк, Макеев, Сабитов (46' Квинси), Кариока, Алекс, Низамутдинов (74' Ковальчук), Яковлев, Веллитон

Предупреждения: Низамутдинов 52', Квинси 53', Федорив 63', Ковальчук 80'

Главный судья: Эдуард Малый (Волгоград)

Обе команды накануне встречи испытывали определённые кадровые проблемы, и назвать эти проблемы небольшими язык не поворачивался. У хозяев в лазарете по-прежнему числились Гаал и Федорив, а из-за дисквалификации пропускал предстоящий поединок Белоруков. У «спартаковцев» из-за перебора жёлтых карточек не смогли бы принять участие в матче капитан команды Иранек, был травмирован Штранцль, а потому центр обороны «красно-белых» должен был предстать в каком-то уж совсем экспериментальном виде. Также в списках травмированных по-прежнему значились Плетикоса, Саенко, Ибсон и Майдана, к которым на минувшей неделе присоединился еще и Бояринцев.

«Спартак», казалось, захватил инициативу с первых же минут встречи, но в итоге все это вылилось в две пропущенные контратаки в исполнении пермяков. Сначала Низамутдинов спас Джанаева от пропущенного мяча на первых минутах, а затем Фати «успешно» обрезал всю свою команду. И снова «спартаковцам» повезло.

Москвичам повезло, что в их команде играет Алекс. Он взял на себе роль лидера в центре поля и был обязан открывать счет в матче своим ударом со штрафного, но ни он, ни Веллитон на добивании забить не сумели.

А через пару минут после этого Кушев поймал защитников москвичей на выполнении искусственного офсайда и записал очередной мяч на свой счет. 1:0! Тут же Гришин наносил убойный удар головой, но увеличить преимущество в счете в этой атаке пермякам было не суждено.

До перерыва москвичи сподобились на один по-настоящему опасный момент, но Яковлев, находясь в одиночестве перед пустыми воротами, свой шанс не использовал.

Ошибки «спартаковцев» сзади продолжились и после перерыва. Не успели команды втянуться в игру, как Джанаев начудил на выходе и подарил шанс Гришину, который тот использовать, правда, не сумел.

По такой игре гол Веллитона, успешно сыгравшего на опережение, выглядел подарком судьбы. Но никто и не мог подумать, что подарок этот окажется двойным. Когда пермяки вновь стали немного поджимать москвичей, на сцену вышел Фати. Изрядно начудив до этого, он в нужный момент оказался в нужном месте и после прострела удачно подставил ногу. 1:2!

После этого москвичи ожидаемо перешли на игру на удержание счета, но получалось это у них, прямо скажем не очень. Спасибо пермякам, которые после 85-й минуты словно выключились из игры и так и не смогли организовать хоть какое-то подобие финального штурма.

Правда, был шанс у Сикимича. Даже не шанс, а шансище! Но Джанаев сыграл выше всяких похвал и спас для своей команды два очка.

Игрок матча. Алекс

Не зря о нем помнят тренеры бразильской сборной, и не зря ему Карпин в отсутствии Иранека доверил капитанскую повязку. Таких игроков в центре поля как Алекс в нашем чемпионате можно пересчитать по пальцам.