Статьи
 

Поединок. «Локомотив» — «Рубин»

04.10.2009, 10:00

До очной дуэли «Локомотива» и «Рубина» осталось совсем немного времени, а журналисты «Соккер.ру» Дмитрий Корнило и Андрей Шульга продолжают обсуждать возможности оппонентов. Раунд второй — контраргументы.

«Локомотив» (Корнило)

Атака

Что и говорить, мой оппонент многое сам прояснил в вопросе атакующего звена «Рубина». Да, пара форвардов у гостей не может не вызывать уважения и более того – определенной доли страха перед собой у соперника. Но все же, нападающих в обойме у Курбана Бердыева всего двое, и пусть какими бы классными и забивными они не были, а усталость у них не могла не накопиться за последнее время. Подтверждением тому могут служить последние два матча казанцев в чемпионате страны с «Томью» и «Амкаром». Не так страшны были Домингес и Бухаров, как говорит об этом их статистика в сезоне. Да, с «Интером» эти ребята сыграли отлично, особенно аргентинец. Но ведь разве не логично было бы предположить, что на то он и «Интер», чтоб настраиваться на поединок с ним по-особенному?

Отдельно хотелось бы выделить потерю гостей в лице турка Гекдениза Карадениза, пропускающего отчетное противостояние по причине дисквалификации. Признаться, трудно представить себе, кто сможет достойно заменить этого исполнителя в составе «рубиновых». Ведь Карадениз фактически в каждом матче был одной из самых заметных фигур на поле, а против «Локо» Бердыеву придется обходиться без него.

Защита

Линия защиты казанцев, не считая позиции правого оборонца, сыгранна и монолитна. Пройти ее действительно может далеко не каждый соперник, а потому на плечи подопечных Семина ложится дополнительная ответственность. С другой стороны – два мяча в прошлом туре от «Амкара», и логичный вопрос – а что это было? Согласен с теми, кто считает эти пропущенные мячи результатом соотношения сил играющих команд. Мол, когда «Амкару» удалось забить, игроки «Рубина» во что бы то ни стало, попытались сразу восстановить статус-кво. «Оголили» так сказать свои тылы. А пермяки оказались совершенно не против такого поворота событий, и вместо «глухой» обороны решили и сами поискать счастья у ворот Рыжикова. И нашли. Вот и получается, что более высокий класс команды сыграл с ней злую шутку. Против «Локо» такого определенно не случится. Во-первых, потому что казанцам в этот раз играть на выезде, а значит, уже другую команду зрители будут гнать вперед. Ну, а во-вторых, потому что запас сил, скорее всего, заставит «Рубин» сыграть в более оборонительный, привычный нам по прошлому сезону, футбол.

Тактика

Все правильно замечено у моего коллеги. Вот только я бы не стал «поднимать из архивов» сейчас матч «Рубина» со «Спартаком» в Москве, в качестве показательного в применении к нынешнему рисунку игры с «железнодорожниками». Там сюжет явно ведь отличался, как по части интриги, так и по части задач на сезон для обеих команд. Тогда «красно-белым» нужно было (а главное – очень хотелось) побеждать, они и понеслись, действительно «сломя голову», вперед. Семин и его подопечные определенно не станут действовать в подобном ключе. Наоборот – выждать, когда соперник устанет, заставить его устать, в конце концов – вот, чего нужно добиться игрокам «Локомотива».

Мораль

Вместе с осознанием того, что «ты играешь в футбол не хуже чемпиона Италии», в стане «Рубина» должно царить и другое чувство – огорчения от потерянной в матче с «Интером» победы. Конечно же, до следующих матчей Лиги чемпионов еще далеко и логично было бы сосредоточиться на важном поединке внутреннего чемпионата, но, поверьте, не так-то это и просто – «переключиться» с противостояния с одной из сильнейших команд планеты на битву пусть и с крепким, но пока не выдающимся «Локомотивом». А вот «железнодорожники» с момента окончания матча в Грозном готовились целенаправленно лишь к одному матчу – этому самому с действующим чемпионом. Ну, и об усталости как не напомнить? После матчей в еврокубках, как правило, команды выступают не самым лучшим образом, а тут еще и этот гол Станковича, здорово «подрубивший крылья» казанцам. 

Вывод

В целом игра ожидается весьма интересной, но в первую очередь своей боевитостью и накалом страстей. Не думаю, что в ней будет забито уж очень много голов – один-два, не более. Как мне кажется, начало поединка будет проходить в обоюдной и жесткой борьбе, с внушительным количеством фолов и столкновений. А вот после перерыва, а возможно и ближе к концовке, очень многое прояснится. Делал ли ставку Семин на превосходство своей команды в физике и кондициях? Готовы ли подопечные Бердыева выдерживать два матча высокого уровня в неделю? Насколько меняется настрой ключевых игроков «Рубина» на матчи ЛЧ и российского первенства? На эти и многие другие вопросы, думаю, мы обязательно получим исчерпывающие ответы. Осталось только стартового свистка дождаться.

«Рубин» (Шульга)

Атака

Возвращение Вагнера, вполне возможно, и сыграет для «Локомотива» положительную роль. Но отнюдь не столь значимую, какую ей приписывает коллега. Все-таки бразилец пока еще не является тем игроком, о котором можно говорить, что с ним и без него — «железнодорожники» две разные команды. Для этого ему нужно основательнее освоиться в команде, провести не четыре, а, по крайней мере, четыре десятка матчей. К тому же, более чем уверен, что игрокам «Рубина» до возвращения Вагнера нет совершенно никакого дела. Казанцы совершенно точно строят свою игру не против какого-то отдельного футболиста, а против 11 соперников. И для них Вагнер будет настолько же опасен, насколько и Родолфо, и Глушаков, и даже Гильерме. И, наконец, вы искренне считаете, что для обороны «Рубина» опека бразильца станет какой-то неразрешимой задачей? Вон, Сергей Рыжиков после матча с «Интером» сказал, что не заметил присутствия Это'О на поле, а вы говорите Вагнер… К тому же не Лав.

Оборона

«Обязаны отыграть более надежно, чем в Грозном» — совсем не означает, что на деле так оно и выйдет. «Рубин» в этом сезоне уже не раз показывал, как вспарывать самые надежные обороны, вспомните хотя бы поединки с «Москвой», «Динамо» и «Спартаком». «Железнодорожная» же ненамного сильнее их, если вообще сильнее. Времена, когда подопечные Семина пропускали по 14 мячей за чемпионат, остались в приятном для воспоминаний прошлом. Нынешние же реалии таковы, что, по крайней мере, один гол нынешний «Рубин» забить нынешнему «Локомотиву» способен в любом состоянии. А для удачного результата его может оказаться вполне достаточно.

Тактика

Совершенно не согласен с тем, что тренерские задумки не окажут влияния на результат матча. Да ради них и стоит смотреть матч! Или пересматривать, чтобы детально разобрать все тренерские ходы. Как, например, Юрий Павлович собирается сдерживать Домингеса и Бухарова? Или что он собирается противопоставить мощному центральному кулаку казанцев Сибайя – Нобоа – Семак? А какие силы Курбан Бекиевич выдвинет против атакующего трио «железнодорожников» Сычев – Кочиш – Одемвингие? По составу, по командным взаимодействиям разница между соперниками если и есть, то не столь большая, а потому тренерская дуэль станет одним из определяющих факторов.

Мораль

Как мог оттягивал этот контраргумент, но раз уж так настаиваете. После матча с «Интером» прошло 4 полных дня, и за это время можно успеть акклиматизироваться в Антарктиде, не то, что восстановиться после сложного поединка. Я буду сильно удивлен, если в воскресенье кто-то пожалуется на усталость или «недовосстановление». Друзья, вы не знали, что участие в еврокубках подразумевает двухматчевый недельный цикл? Естественно, все всё знали, а потому детский лепет нести никто не станет. Что касается «легкого расстройства» от результата игры с «нерадзурри», то оно вполне может обернуться большей заряженностью на «Локомотив». Мысль, что «раз с теми не получилось, то с этими уж обязаны на все сто» не раз будет посещать головы игроков казанской команды.

Статистика

Что ж, ваш покорный слуга привел одни цифры, мой коллега – другие. Они не противоречат друг другу: кто-то считает торт красивым, а кто-то вкусным. Наверное, это лишний раз подтверждает высказывание, что вся статистика и удачные/неудачные серии – это для размышления журналистов и болельщиков. Для игроков же есть ровное поле, круглый мяч и желание доказать, что ты в футболе чего-то стоишь. Пожелаем же им удачи в этом нелегком деле.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт