Статьи
 

Поединок. «Локомотив» — «Рубин»

03.10.2009, 10:00

Все меньше и меньше времени остается до центрального матча нового тура в Черкизове. Журналисты «Соккер.ру» Дмитрий Корнило и Андрей Шульга также не позволили себе оставить без внимания этот поединок. А потому в одноименной традиционной рубрике как обычно представят на суд публики свои аргументы в пользу каждой из сторон.

«Локомотив» (Корнило)

Атака

Что бы хотелось отметить положительно нового в атакующих действиях «Локомотива» в предстоящем матче с «Рубином»? Ну, во-первых, это возможное возвращение в состав (не стартовый, но все равно возвращение) бразильского полузащитника Вагнера. Конечно же, после травмы от южноамериканца ждать каких-то чудес не стоит, но за тот короткий период, что Вагнер провел на поле в составе команды до своего повреждения, он показал, что может быть полезен и может придать команде новых «красок» и вариаций для развития наступательных действий. Повторюсь, в основе этот игрок вряд ли выйдет, но: а) на замену может и появиться; б) уже своим фактом выздоровления должен позитивно подействовать на полузащиту команды – конкуренцию за место в стартовом составе еще никто не отменял.
 
Во-вторых, с приходом Семина «железнодорожная» атака забивает фактически в каждом матче! Если быть точным, то уже в 9-ти матчах подряд вратари соперников «Локо» не уходят с поля «сухими». Причем, пропускают разные команды: от «Кубани» до «Зенита» и ЦСКА. Так что «Рубину» в этом плане не стоит рассчитывать на свой высокий статус – игроки «Локомотива» соперниками не перебирают, к тому же на домашней арене, где зритель будет гнать хозяев «вперед и только вперед». Какой бы надежной не была защита казанцев, свой гол (а то и парочку, раз такое «Амкару» удалось) она получит.

Защита

После изматывающего поединка казанцев в Лиге чемпионов, не думаю, что у «рубиновых» хватит сил еще и на то, чтобы «растерзать» оборону крепкого «Локомотива». Да и сами защитники «железнодорожников» обязаны отыграть куда более надежно, чем сделали это в Грозном. Что и говорить – не лучший матч команды, и линии обороны в частности. Однако Юрий Семин уже неоднократно демонстрировал то, что на ошибках его подопечные, и он лично умеют и могут учиться, так что «Рубину» на вольности, подобные грозненцам рассчитывать не стоит.

К слову, матч с «Тереком» стал лишь вторым после возвращения Юрия Павловича на пост главного тренера, в котором «Локомотив» пропустил больше одного мяча за 90 минут. Первым был поединок в Раменском, и это, как говорится «было уже давно и неправда». Другими словами, игра и результат действий команды Семина в обороне, при всей критике, все же не давал поводов усомниться в «профпригодности» этой линии. Добавим сюда надежного, ловкого и уверенного в собственных силах вратаря Гильерме – получается весьма труднопроходимый «барьер». А уж для «измочаленного» матчем с итальянским чемпионом «Рубина» – тем более.

Тактика

В тактическом плане противостояние в Черкизове видится мне более-менее ровным. И Семин, и Бердыев уже достаточно времени тренируют свои команды (и тренируют вообще), чтобы знать их слабые и сильные стороны, а также слабости и «сильности» своих соперников по чемпионату. Ясное дело, что оба наставника какие-то сюрпризы друг другу приготовят, но, как мне кажется, тактические изыски тренеров не сыграют основополагающей роли в этой встрече. Более важным фактором будет то, насколько удастся игрокам «Рубина» восстановиться после изнуряющего матча с «Интером». А также то, как данным моментом собираются пользоваться хозяева на стадионе «Локомотив».

Мораль

Если «рисовать картину» происходящего лишь в двух-трех цветах, то в данном поединке сюжет сводится к такому варианту: злой и набравшийся за неделю сил «Локо» против дико уставшего и слегка расстроенного последним результатом в ЛЧ «Рубина». Но, как мы знаем, в «цветовой палитре» помимо черного и белого цветов есть и другие, не считая еще различных оттенков и полутонов. А потому приведенные выше рассуждения – это лишь «верхушка айсберга», мысли, первыми приходящие на ум. Ведь не секрет, что два матча в неделю для сильной европейской команды (а «Рубин» позиционирует себя именно таковой) – это уже не редкость, что за четыре дня можно пусть и не в полном объеме, но восстановиться. А это значит, что «еле волочащих ноги» футболистов в рубиновых футболках мы на поле в Черкизове с первых минут не увидим. А вот в концовке силенок у гостей может не хватить! А значит, неплохо было бы уже хозяевам так рассчитать силы на матч, чтобы этим обстоятельством воспользоваться. И в этом видится основной плюс «Локо». А то, что на российский чемпионат у подопечных Бердыева в последнее время не получается нормально настроиться лишь добавляет Семину и его ребятам «вистов».

Статистика

Начиная с 2003-го года «железнодорожники» никогда не проигрывали казанцам оба матча в чемпионате. Напомним, что в первом круге этого сезона «Рубин» на домашнем стадионе был сильнее – 2:0, значит, как минимум ничья Семину и его ребятам гарантирована. Кроме того, «Локо» фактически не проигрывает команде из Казани на родном стадионе. Не считая прошлогодних 0:1, в остальные сезоны подопечным Бердыева увезти из Черкизова 3 очка не удавалось. Честно говоря, не вижу особых предпосылок для этого и теперь.

«Рубин» (Шульга)

Атака

«Ба, знакомые все лица!», — воскликнет кто-то и будет прав. Альтернативы дуэту нападающих Бухаров – Домингес не видит даже сам Курбан Бердыев, да, откровенно говоря, ее и нет. Тот же Касаев, по сути, не является чистым нападающим, а атакует из глубины. Ну, а покрывшийся изрядным слоем «пыли» от просиживания на скамейке Кабзе – совсем другой уровень, образца «Рубина» года эдак 2007-го. В какой форме находятся эти ребята? В последних четырех встречах командой забито лишь два мяча, причем оба Домингесом. Делаем вывод – Алехандро сейчас в потрясающей форме, что подтвердил его феноменальный гол «Интеру». Бухаров не сказать, что переживает спад (к слову, стало известно, что Гус Хиддинк вызвал Александра на сбор национальной команды перед встречей с Германией. Вопрос – станет ли голландец приглашать игрока, находящегося не в оптимальном состоянии?), но пока не забивает. Почему бы не покончить с неприятной серией в игре с «Локомотивом», заодно улучшив себе настроение перед битвой с Бундесманншафт?

Оборона

И здесь в плане имен ничего нового Вы не услышите и не увидите. Как обычно, единственная вакантная позиция – правого защитника. Ротация здесь напоминает смену часовых на карауле. За сезон на этой позиции успели сыграть Калешин, Салуквадзе, Баляйкин, Квирквелия и даже номинально центральный защитник Попов. Немудрено, что эта зона является слабейшей в оборонительных порядках «рубиновых». Например, в поединке с «Интером» гол казанцы получили именно отсюда. Эх, команде бы еще одного Ансальди…

Но сейчас более актуален другой вопрос. В сентябре команда отыграла всего один «сухой» матч, а от «Амкара» умудрилась пропустить вообще дважды. Что это – начинающаяся сказываться усталость, влекущая за собой потерю концентрации или же просто стечение обстоятельств (как тут не вспомнить слова Сергея Рыжикова после одного из матчей, что нет вратарей, которые не пропускают)? Курбан Бердыев наверняка знает, в чем причина, нам же остается ждать эмпирического ответа на этот вопрос.

Тактика

Практически со стопроцентной вероятностью можно предположить, что «Рубин» не изменит своей привычной тактической модели. Казанцы не побегут вперед сломя голову, не будут пытаться «втоптать» соперника в газон, но всячески станут мешать развернуться полузащите «Локомотива» и сами проводить при этом кинжальные контратаки. Кто помнит недавний поединок «Спартак» — «Рубин», наверное, понял, что имеется в виду. Та встреча с «красно-белыми» вообще получилась образцово-показательной, эталонной для тактической и игровой схемы Бердыева, и в Черкизове команда попытается показать нечто подобное.

Мораль

С одной стороны, «Рубин» не выигрывал в чемпионате уже два тура, потеряв в них 5 очков, причем против не самых сильных соперников. С другой, на неделе команда провела отличный (пусть не по результату, но по игре совершенно точно) поединок против «Интера», что, конечно же, должно добавить игрокам положительных эмоций. Осознавать, что ты играешь в футбол не хуже чемпиона Италии – дорогого стоит! Тут главное избежать шапкозакидательства и пренебрежения к соперникам, но зная характер и отношение Курбана Бердыева к таким вещам, смело можно думать, что его ребятам это не грозит.

Умение настраиваться на решающие поединки

Посмотрите статистику нынешнего и прошлого сезонов, и вы поймете, что «Рубин» как никто другой умеет настраиваться на игры против лидеров. В 14-и матчах с «Зенитом», «Спартаком», «Локомотивом», «Динамо» набрано 31 очко из 42-х. Исключение – ЦСКА, но это именно что исключение, лишь подтверждающее правило. А так, статистика казанцев выглядит очень внушительно, и, нет сомнений, что в поединке с «железнодорожниками» они попытаются ее улучшить. Не убедил? Ну, хорошо, а как Вам следующая цифирь: в последних 12-и матчах в Москве и Московской области подопечные Бердыева собрали 33 очка, то есть одержали 11 побед! Единственный раз проиграли «сами знаете кому», но в воскресенье предстоит битва не против «них».

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт