Статьи
 

Российский джокер. Сентябрь

02.10.2009, 14:00

Владимир Быстров за короткое время нашел взаимопонимание с новыми партнерами и стал полезным для «Зенита». Поэтому, после двух месяцев тренерских побед в номинации «Российский джокер» на «Соккер.ру» футболисты возвращают победу себе. Возможно в очереди за успехами Быстрова в клубе стоят возможные удачи в сборной. Но сначала вспомним, как играл и побеждал Быстров в сентябре. 

Возвращение Владимира Быстрова в «Зенит» стало неожиданным для многих. Примечательно, что болельщики «Спартака» и «Зенита» встретили трансфер с крайним, пусть и разнохарактерным недовольством. Легко говорить и судить со стороны, а человек ведь изменил свою судьбу. Об этом не стоит забывать всем, кто собирается даже сейчас ставить мифичные вещи над материальными плюсами от прихода Владимира в «Зенит». Ведь по части качества футбола, который демонстрирует Быстров в «Зените», не может быть никаких претензий к этому игроку. Можно даже сказать, что сейчас он лучший в команде. Ведь немножко сбавил обороты Семшов, а Владимир вовремя, стремительно влился в состав. И крайне собрано подходит к каждому новому матчу в некогда и теперь родной футболке.

Сложно давать глобальные оценки уже сейчас. Неверно в корне неправильно вешать на людей ярлыки. Но кто теперь досконально разберет и поделит виноватых и жертв обстоятельств? Молодой парень или взрослые руководители и тренера обладают большей мудростью, чтобы переход из «Зенита» в «Спартак» не перерос в ненужный конфликт? Ответ очевиден. Крайнего найти просто, и зря этим крайним пытались сделать Быстрова. А болельщики, при всем уважении, часто перегибают палку по части радикальности. Хочется революций, драйва что ли. Но хватит о болельщиках. Без них никуда в игре в целом, но на футбольном поле «Петровского» в сентябре мир крутился вокруг Быстрова. Он боролся, дрался, пасовал, подавал, забивал важные голы. Похоронил последние надежды ЦСКА в ключевом матче сентября, добыл своим голом головой победу в Самаре. А там ведь игра была сложной, вязкой и малопривлекательной в плане еще одного гола в ворота «Крылья Советов». Тем более, вспомните, как забивал Владимир! Оказался на месте нападающего (как и в игре с «армейцами») и в гордом одиночестве. Чувство гола, как и классического «форварда-стервятника». С «Ростовом» и «Химками», пусть соперники не такие грозные, тоже надо было кому-то забивать. И Быстров «колотил» голы! Кстати, еще не остановился. Вполне вероятно, что успешная серия продолжится.

А ведь было больше причин для неудачи, чем для маленького триумфа. Непростую ситуацию вокруг да около выносим за скобки. Важнее сделать поправку на состояние здоровья полузащитника сборной и «Зенита». Владимира донимали микротравмы, а играть в таких условиях и в таком состоянии с полной выкладкой может только человек, который пытается что-то сказать подобными действиями. Возможно, доказать себе в первую очередь, что он может расти и прогрессировать. Быть поближе к дому и родным – это хорошо, но в двадцать пять лет надо грезить перспективами. С такой игрой, как после возвращения домой, у Владимира они (перспективы) появились. Даже больше, «днюют и ночуют» рядом с ним.

Кроме того, раз уж эта тема многим не дает покоя. По-моему, лучшим извинением (если они необходимы) за все те вещи, которые привели к обидным скандированиям на трибунах, является игра в футбол. Можно сломать человеку обе ноги, выбить зубы и «раскроить» череп, а потом прийти в больницу и, выдавив слезу «доброго» крокодила, попросить прощения. Так чаще бывает, чем все мы думаем. Ведь слова – это одно, а дело – совсем другое. Вышло, что Быстров горазд на нужные для «Зенита» дела. Как сказано выше, Владимир сыграл четыре матча в питерском клубе, и в каждом забивал! Притом, что является фланговым полузащитником и забивать голы не его прямая задача на поле. Кстати, о задачах и позиции. В «Зените» надо отдать должное партнерам. Им, видать, понравилось, как Быстров играл в сборной, игроки очень вовремя поняли, что нуждаются в таком партнере и прочувствовали его совершенно. В новой команде Быстров действует более расковано. Он не «приклеен» к правой половине поля, поскольку даже в центре находится достаточно пространства для маневров и никакой Алекс там не господин. Кстати, о «Спартаке». Не исключено, что уход Быстрова откроет дорогу в большой футбол юным игрокам, коих у Карпина предостаточно. Понятно, теперь позиция правого полузащитника стала слегка проблемной. Но ведь без решений кадровых вопросов не обходится ни одна команда мира.

А «Зенит» очень вовремя нашел себе человека «под основу». Молодого, пребывающего в блистательной форме и нацеленного на победу на каждом клочке поля, не только в отдельно взятом матче. Так уж получилось, что трансфер стал резонансным. Но, даже месяц, такой короткий срок, спустя, можно утверждать, что переход Быстрова оправдывает себя. «Зенит» может быть доволен таким приобретением. Остается надеяться, что Владимир продолжит играть в том же духе и за сборную

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт