Статьи

Отчет о матче ЦСКА — «Бешикташ»: «Красично и со вкусом»

30.09.2009, 22:49
Первый тур группового этапа для российских клубов, оказался крайне неудачным — два поражения со счетом 1:3. Настала пора исправлять ошибки, делать выводы и включаться в борьбу за путевки в плей-офф. «Рубин» свое испытание прошел, сыграв дома вничью с «Интером» ( по ходу матча могли и выигрывать), теперь ЦСКА.  Подробности — в отчете «Соккер.ру».

Был смысл надеяться на положительный исход поединка с «Бешикташем». Ведь чемпион Турции явно не в форме. Но давайте все же посмотрим, как «армейцы» пытались восстановить свое европейское лицо...

ЦСКА (Россия, Москва) — «Бешикташ» (Турция, Стамбул) – 2:1 (1:0)
Голы: Дзагоев 7, Красич 61 – Даг 92

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, В. Березуцкий, А. Березуцкий (Григорьев 46), Дзагоев, Мамаев, Гонсалес (Щенников 78), Одиа, Красич, Нецид (Рахимич 64).
«Бешикташ»: Рюшту, Кейбаши, Каш, Шивок, Нихат (Озкан 73), Нобре, Тельо (Бобо 75), Даг, Голошко (Юсуф Шимшек 34), Феррари, Эрнст.

Предупреждения: Кейбаши 21, А.Березуцкий 35, Одиа 37, Красич 62, Шивок 79, Игнашевич 82
Арбитр: Мануэль Мехуто Гонсалес (Испания)

ЦСКА во что бы ни стало необходимо было выигрывать эту встречу, ведь впереди спаренные встречи с МЮ, а перед ними очки в домашнем матче против прямого конкурента пришлись бы очень кстати.

Плановая разминка началась с владения мячом ЦСКА на своей половине поля. Команды явно присматривались друг к другу, при этом армейцам отдавалась роль примы. На третьей минуте Павел Мамаев решил для порядка нанести дальний удар, оказавшийся, впрочем, неточным. Понюхав немножко воздуха российского, турки отправились в свою атаку, которая угрозы для Акинфеева не представляла. Тут же ЦСКА побежал отвечать. Атака развивалась довольно буднично и размеренно, Дзагоев стандартно получил мяч на подступах к штрафной и... вместо того чтобы поискать пасом партнеров нанес прицельный удар по воротам ошеломленного Рюшту Речбера. Турецкий голкипер явно проспал такой подвох от Алана, но даже если бы и среагировал должным образом, вряд ли смог вытащить мяч аккурат из девятки собственных ворот. 1:0. Как рукой положил мяч Дзагоев. Все показалось так легко и непринужденно.

«Орлы» были просто ошарашены, чем ЦСКА мог возможности сразу же воспользоваться. Сначала Красич предположил, что его дальние выстрелы не хуже дзагоевских, но его удар оказался неточным. Затем отличный пас того же Милоша нашел в штрафной голову Гонсалеса, который в падении нанес точный удар, но на сей раз Рюшту был начеку и ликвидировав угрозу. Казалось, что армейцы смогут довести сразу же дело до увеличения счета, пока турки еще не опомнились. Да и сами российские футболисты, видимо, в это уверовали, забыв о существовании собственных ворот. К которым в контратаке прорвались турецкие форварды, напомнившие о себе опаснейшим моментом. Лишь наличие Игоря Акинфеева в воротах спасло армейцев от неминуемого гола. Такой момент слегка остудил пыл хозяев, а гости успели слегка перестроиться в соответствии с изменившейся ситуацией. Перестройку претерпела линия атаки, где теперь у турок играли фактически три ярко выраженных атакующих футболиста, с быстрым Нихатом на краю.

ЦСКА тоже предложил интересный вариант со смещение активного Красича в центр атаки. Такое движение серба очень нервировало турецких футболистов, и на 20 минуте Исмаиль Кейбаши не успел за Милошем, откровенно сбив его у пределов своей штрафной. Справедливая желтая карточка турку, а армейцам – право на штрафной, который вызвался бить Игнашевич, но его мощный ударище сильно разминулся с рамкой ворот Рюшту. Спустя пять минут ЦСКА снова завертел карусель атаки, в которой свои лучшие стороны продемонстрировала вся группа атаки хозяев: Гонсалес выцарапал мяч, Красич сместился на чужой левый фланг, Одиа активно «поджал» атаку, выкатив мяч на Нецида. Томаш в духе высочайшего технаря убрал «пятнистого» под себя, оказался фактически перед Рюшту, но удивившись собственной прыти замешкался, и мяч у него из под ног выбили.

Гости сразу устремились было во фланговую контратаку, но это не выглядело опасным событием. В отличие от ответного выпада армейцев. Снова активные Дзагоев, Красич и Одиа принялись изобретать план по взятию ворот соперника. Чиди Одиа уже было занес свою мощную ногу, чтобы нанести всесокрушающий удар по воротам, однако в планы темнокожего армейца вмешался игрок противника. Естественно, штрафной. Естественно, Игнашевич. Естественно (для сегодняшнего матча), мимо.

Только к тридцатой минуте гостям удалась полноценная затяжная позиционная атака, но сутолока вокруг штрафной армейцев закончилась безадресным навесом в руки Акинфееву. Стало понятно, откуда у «Бешикташа» проблемы в родном чемпионате – от организации атакующей игры, вернее ее отсутствия. С тридцатой минуты игра как будто выровнялась. По крайней мере, гости стали почаще выбираться на половину поля Акинфеева, организуя в основном навесы, которые нейтрализовывались голкипером армейцев или неточностью самих турок.

Впрочем, возникла и неприятная ситуация, когда Игорь до мяча не добрался, но защитники ЦСКА не позволили «орлам» нанести разящий удар. В самой концовке тайма Рюшту и Одиа решили позабавить публику. Сначала турецкий голкипер, поймав мяч, выронил его, но до линии ворот «пятнистый» не успел добраться, а затем уже Одиа при атаке «Бешикташа» сильно «выдернулся» вперед в опорной зоне, его ноги опередили его же мысль, что привело к падению Чиди на ровном месте и опасному дальнему удару в исполнении «Бешикташа».

Точка в тайме была поставлена опасным штрафным, заработанным самым активным игроком первой половины Милошем Красичем у самого угла штрафной Рюшту. К мячу подошли стандартно Игнашевич, и нестандартно Гонсалес. Именно Марк, помятуя о том, куда залетали снаряды после предыдущих выстрелов Сергея, нанес удар по воротам. Голкипер гостей снова о чем-то задумался, а мяч тем временем плавно нырял в дальний угол ворот. Совсем немного недокрутился до результативного попадания. Первый тайм закончился радостной констатацией общего преимущества армейцев, и не совсем радостной реализацией. Очень радовали действия атакующей линии, в первую очередь полузащиты, где Красич, Дзагоев, Гонсалес, Мамаев и Одиа вносили посильную лепту в дело нагнетания угрозы на ворота Рюшту. Все же порою туркам удавалось, в основном услиями вышедшего на замену Юсуфа, убегать по флангам в контратаку. Но угрозы это не таило.

Второй тайм начался с активности самых «бодрых» по итогам первой половины. Красич сразу же устремился по своему флангу и прострелил, но в руки Рюшту. В эти же руки мяч угодил и после дальнего удара Мамаева, который видимо решил, что начинать тайм со своего «выстрела» – признак хорошего тона.

На 50-й минуте игрокам «Бешикташа» удалась неплохая атака по интересной схеме «грузи в штрафную, там разберемся». Сначала подобную «погрузку» не без труда ликвидировал Григорьев. Затем футболисты устроили эдакий пинг-понг головой, где разграничителем служила линия штрафной ЦСКА. Сие безобразие длилось около минуты, когда наконец кто-то мудрый из числа армейцев не вынес мяч подальше. ЦСКА словно по инерции продолжал убегать в атаку, но все чаще задумывался об обороне. Такие пагубные мысли на пользу игре не шли, и «Бешикташ» стал наращивать давление.

Очень здорово в опорной зоне заиграл Эрнст, перехватывая многие мячи и начиная атаки своего коллектива. Армейцы с трудом пытались отжать в районе своей трети поля турецких игроков, которые наседали флангами. Один такой выпад закончился стопроцентным моментом Нихата, который (дикая вещь!) не попал по мячу, находясь в десяти метрах от ворот в спокойной обстановке. Стало тревожнее за судьбу матча. И словно почувствовав то же беспокойство, фланги ЦСКА решили тоже сказать свое веское слово.

Сначала Марк Гонсалес вырезал филигранную превосходную передачу на ход Нециду, который от души, врываясь в штрафную, зарядил в темнеющее московское небо. Вторая попытка в исполнении с противоположного фланга, а точнее Красича, оказалась куда успешней. Милош, прикинув все за и против, смело взял игру на себя, обыграв по пути к цели двоих соперников и мощно пробив под руку Рюшту в ближний угол. 2:0. Такой нужный и своевременный гол.

Да к тому же заслуженный активностью Красича. Видя, какую игру демонстрирует серб, Хуанде Рамос решился снять с игры единственного номинального форварда Нецида, поместив на острие как раз Милоша. Второй гол успокоил игру армейцев, они стали куда увереннее действовать на своей половине поля, грамотно действуя против наскоков турок по всему фронту атаки. Время от времени армейцы выбегали и в контратаки.

Но сначала Красич не смог перехитрить в штрафной последнего защитника турок, затем превосходный по точности и красоте удался удар у Рахимича, Элвер знатно заставил потрудиться Рюшту, ликвидировавшего опасность, стремящуюся вонзиться под перекладину вражеских ворот. В очередной раз активизировавшийся Марк Гонсалес не смог на сей раз вырезать дельную передачу теперь на Красича.

Концовка тайма стала все чаще разрываться свистками судьи, при этом команды не стремились создавать опасные моменты у ворот противника. Вернее, может и стремились, но всякий раз у «орлов» не получался завершающий маневр, а армейцам забивать третий гол было не так принципиально, что позволяло в первую очередь заботиться о сохранности спокойствия у ворот Акинфеева.

Но как же закончить тайм без сейва Акинфеева! Так ЦСКА не может. На 90 минуте Ибрагима забыли у своих ворот защитники армейцев, турок подработал мяч и вывалился на рандеву с Игорем, но переиграть голкипера не смог. Такая оплошность защиты не возымела должного эффекта на наших футболистов, армейцы продолжали действовать расслабленнее, чем было нужно.

Наказание пришло на 92 минуте, когда абсолютная атака-близнец удалась «Бешикташу». Близнец той самой, когда Нихат не попал по мячу. На сей раз Нихата на поле не было, поэтому прощать армейцев было некому, а получивший мяч Даг неотразимо нанес удар, не оставив шансов Акинфееву. 1:2. Совсем ненужный гол, впрочем, не испортивший общей радужной картины игры ЦСКА. В этом эпизоде сразу несколько игроков хозяев не успели накрыть своих оппонентов. Усталость это или просто халатность – останется тайной, в которую проникать никто особо не возжелает. Ни к чему, собственно. Игра получилась, игра смотрелась.

ЦСКА предстал командой с определенным планом на игру, с хорошим подбором классных исполнителей. «Бешикташ» тоже не сдавался до последнего, атакуя так, как умееет. Второй тур российским клубам удался куда лучше первого. Теперь с нетерпением можно ждать спаррингов с двумя лучшими командами Старого Света последних двух лет: «Рубин» против «Барселоны», а ЦСКА против «Манчестер Юнайтед». Ждать и верить...

Игрок матча. Милош Красич

Если раньше мы помнили Милоша по тому, как его светлая голова с регулярностью маятника перепахивала правый фланг атака ЦСКА, то сейчас она мелькала по всему фронту атаки. Справа налево и обратно. Милош выполнил колоссальный объем работы, а в конце встречи возложил на себя обязанности еще и форварда, с чем неплохо справился. Ну и гол забил очень нужный, не позволивший воспрянувшим было «орлам» переломить ход матча.