Статьи
 

Жозе Моуриньо: «Виноватым себя не считаю»

29.09.2009, 12:00

Сегодня вы узнаете о тренерских планах Карло Анчелотти, положении дел Павла Погребняка в «Штуттгарте», втором отце Матея Кежмана и причинах неудач «Интера» в Лиге Чемпионов. Всё это и многое другое – в традиционной рубрике «Соккер.ру».
 
10 место. Александр Шпрыгин (о ситуации с задержанием 70-ти болельщиков «Рубина» перед игрой с «Амкаром»):

«Судя по той информации, что есть в Интернете, события в Казани возмутительны и недопустимы. Они возвращают наше общество в 90-е, когда царил беспредел, как со стороны граждан, так и со стороны отдельных сотрудников внутренних дел. Все эти факты идут вразрез с докладом министра МВД Рашида Нургалиева, который недавно рассказывал, где и сколько сотрудников уволено и привлечено к ответственности за различные нарушения. Этот инцидент должен быть проверен прокуратурой. Кроме того, нужно, чтобы была создана комиссия, которая привлекла бы виновных к ответственности, например, так как это было в Липецке. Другое дело, что мы не можем это сделать без обращения казанских болельщиков. Надеюсь, что мы получим заявления и тогда сможем отстоять права фанатов».

9 место. Станислав Сухина (о пенальти, назначенном в матче «Зенит» — ЦСКА):

"Я находился в той точке, которая позволяла чётко видеть траекторию навеса. Контакт мяча с рукой армейского защитника был несомненным. Причём Игнашевич сделал движение в сторону мяча, что заставляло квалифицировать это действие не иначе как игру рукой. В данном случае пенальти никаких сомнений не вызвал».

8 место. Карло Анчелотти (о своих тренерских планах):

«Я начал тренировать в 1995 году, и после двух лет работы думал, что завершу тренерскую карьеру в 2000 году. Однако когда наступил 2000 год, я понял, что люблю эту работу. Тогда я поставил себе отметку – 2005 год. Именно тогда и думал завершить карьеру тренера. Но после досадного поражения от „Ливерпуля“ в финале Лиги чемпионов понял, что будет лучше, если я продолжу тренировать. Сейчас я думаю, что прекращу работать тренером в 2015 году».

7 место. Маркус Бабель (о том, почему Павел Погребняк не играл в матче с «Айнтрахтом»):

«Павел в последнее время очень много играл, поэтому и получил паузу. Я им доволен. Он и в Любеке имел шансы забить, но, к сожалению, их не реализовал. В матче на Кубок было видно, что Павел немного устал. Мне стало понятно: за короткое время до игры во Франкфурте он полностью не восстановится. В матче же с „Айнтрахтом“ нам нужны были свежие силы. Повторяю, Погребняк — один из тех игроков нашей команды, которые мне в этом сезоне нравятся».

6 место. Антонио Кассано (об изменениях в отношении к жизни):

«В „Сампдории“ я хочу играть до завершения карьеры. Здесь я обрёл спокойствие, которого прежде никогда не испытывал. Мне больше не нужно много денег – я пересмотрел убеждения относительно себя и своего места в этом мире. Я по-прежнему самовлюблённый человек, но уже куда скромнее, чем раньше».

5 место. Матея Кежман (о тренерах, оказавших наибольшее влияние на него):

«Таких человека два. Первый – тренер, под чьим руководством я выступал в „Партизане“. А второй – отлично известный вам Гуус Хиддинк. Я считаю Хиддинка своим вторым отцом. Именно работая с ним в ПСВ, я провёл два лучших своих сезона в карьере. Гуус научил меня многому».

4 место. Робин Ван Перси (о симуляции):

«Это не симуляция. Просто порой приходится преувеличивать, реагируя на столкновение с соперником. Тем самым ты будто говоришь судье: „Эй, посмотри сюда, он сорвал мою атаку“. Но, повторюсь, это не симуляция. Просто своей реакцией на удар по ногам ты убеждаешь арбитра в том, что он не ошибся и принимает верное решение».

3 место. Диего Марадона (о распределении ролей в тренерском штабе сборной Аргентины):

«Я не потерплю, чтобы кто-то указывал мне, как следует выполнять мою работу. Этому принципу я следую с 15-летнего возраста, когда стал профессиональным футболистом. Каждый имеет право на своё мнение, но я не позволю, чтобы мне давали указания. Никто не имеет право принимать решения относительно того или иного игрока — ни президент федерации Грондона, ни генеральный менеджер Билардо, ни мои ассистенты. Все решения принимаю я».

2 место. Евгений Гинер (о ситуации вокруг семьи Сергея Перхуна):

«Моё убеждение — на горе наживаться нельзя. Кроме того, я никогда не давал этому человеку никаких обещаний по поводу книги. На мой взгляд, издать папе книжку и поставить Серёже памятник — разные вещи. Издать папе книжку и помочь двум Серёжиным дочерям — тоже разные вещи. Издать папе книжку и помочь Серёжиной сестре оплатить учебу в институте — опять же разные вещи. Для меня папину книжку однозначно перевешивают Серёжины дети, его жена и сестра. А тщеславие этого человека говорит о том, что книга для него важнее. Если так, пусть пишет. Встанет в ряд с Достоевским и Чеховым — на здоровье! Впрочем, на Украине иные ориентиры — Шевченко, Тычина… Но при чём здесь я? Свои обязательства перед Серёжиной семьёй вижу совсем в другом. А Перхуну-старшему, которого однажды выгнал из этого самого кабинета, я ничего не должен. Надо помогать сиротам, старикам, больным. Он же крепкий, здоровый мужик, моложе меня. Пусть идёт работать, да хоть вагоны разгружает. А не пытается нажиться на горе».

1 место. Жозе Моуриньо (о причинах неудач «Интера» в Лиге Чемпионов за последние 50 лет):

«Виноватым в этом себя я не считаю. Если вам нужно найти виноватого, то считайте меня таковым, но только за последний год. Так сложились обстоятельства, что нам не удалось победить в Лиге чемпионов. Мне же удавалось выигрывать в этом турнире, а ещё три раза я играл в полуфинале».

| Автор: Ефимов Михаил Фото: Шевченко Станислав, Якушкин Иван, fifa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт