Статьи
 

Раздвоение личности

28.09.2009, 18:00
Запланированное раздвоение чемпионской личности «Рубина» не прошло бесследно. После оплеухи от киевского «Динамо» команда сыграла два невнятных матча в чемпионате России. Теперь их ждет злой миланский «Интер», а в премьер-лиге подпирают конкуренты. Покой Бердыеву и «Рубину» только снится. Разбираемся в последних неудачах команды в материале «Соккер.ру».

Стоило «Рубину» плохо сыграть в трех матчах подряд, как сразу же проснулись извечные любители «я так и знал». Злорадству болельщиков других команд нет границ, но давайте будем оценивать беспристрастно. С одной стороны, осечки «Рубина» в РПЛ полезны с точки зрения чемпионской интриги. С другой – это чемпион России, и он дал слабину не только на внутренней арене, но и подходит к очередному матчу Лиги Чемпионов в плохом состоянии духа, в плохой функциональной готовности. А там не «Амкар» и не «Томь», при всем уважении. Там грозный и обозленный на собственную осечку «Интер».

Стало быть, проблемы «Рубина» во вторник станут и нашими. Будем разбираться, чем вызваны последние неудачи, и сложно ли их было предугадать. Почти месяц тому назад, после игры в Москве со «Спартаком», довелось дискутировать на тему силы и слабостей нашего чемпиона. Оппонент кивал не на силу команды Бердыева, а на нестабильность остальных команд. Ведь ЦСКА Зико и Рамоса – две разные команды. Аналогично – разводный процесс «Зенита» и Адвокаата. Не говоря уже о молодых «Спартаке» и «Локомотиве». Все потенциальные претенденты на чемпионство играют по сезону в целом хуже, чем «Рубин».

А многие ставили на казанцев до начала чемпионата? Тем более, держа в уме Лигу Чемпионов. Вот как раз раздвоение личности «Рубин» и не потянул. Можете столько угодно рассказывать, что просто «Томь» настроилась, но согласитесь: «Спартак», играющий только в чемпионате, разобрал эту команду на запчасти. А «Рубин» оступился. Ведь его в свою очередь разобрали «динамовцы», а отходить от такого сложно с непривычки. Даже делая поправку на личность Газзаева, чей ЦСКА (тренер другой – команда та же) бивал «Рубин» в кубках, надо констатировать факт: казанцы к игре на два фронта оказались не готовы. Подняться труднее, чем упасть.

«Рубин» уже упал, и даже если в чемпионате соберутся и начнут побеждать, то Лига Чемпионов обязательно поставит дополнительные палки в колеса. Психология оказалась не самой сильной стороной команды. Чем иначе объяснить неумение переключаться с одного турнира на другой? Возьмите команды с громадным опытом, вроде «Ливерпуля» или «Милана». Как бы они не играли в чемпионате, на Лигу Чемпионов всегда собираются. У «Рубина» нет опыта, нет опыта у наставника, очень мало игроков пробовали выходить против таких монстров, как «Интер» и «Барселона».

Киевское «Динамо» включило скорости – «Рубин» поплыл. «Амкар» включил былую злость и собранность – «Рубин» проиграл. «Томь» красиво и грамотно воспользовались не лучшим состоянием игроков соперника — и выстояла. Смотрим на костяк команды — игроков вроде много, но стабильно играют только Рыжиков, Семак, Домингес да Сибайя с Караденизом через раз. Это не критика, это констатация факта. Слишком мало исполнителей, умеющих держать планку высоко, на чемпионском уровне.

Бухаров в этом сезоне держится молодцом, но старая болячка вылезла в самый неподходящий момент. Александр, если не забьет гол, потом может забыть о чужих воротах на добрый месяц. Вот поэтому Хиддинк и выжидал перед тем, как вызвать его в сборную. Можно сидеть на скамейке в клубе, но выходить и забивать в сборной. Как Павлюченко, например. Есть ли джокеры в «Рубине»? Давайте «Эль Чори» «считать» не будем, он и так делает больше, чем должен. Вот и получается, что выпускать со скамейки некого. Не так, чтобы каши не испортили, а так, чтобы масла в огонь победы подлили. Нет равноценной замены основе!

Лично хвалил «Рубин» за умение гнуть свою линию. Теперь приходится признавать собственную ошибку. Без тактической гибкости можно играть с равными и слабыми соперниками. С теми, кто сильнее, такие трюки не проходят. Когда в последний раз «Рубин» перестраивался по ходу игры? Караулили ошибки, «рвали» в дебютах и катали мяч во втором тайме – было. Но чтобы так, как даже ЦСКА во втором тайме в Вольфсбурге – не было такого. Привычка играть вторым номером даже в чемпионате вылезла боком.

В принципе, от «Рубина» и не ждали, что команда окажется в полуфинале Лиги Чемпионов. Но согласитесь, обидно осознавать собственную слабость. Не скрою, возможность того, что после ничьи и поражения «Рубин» вынесет всех вперед ногами в чемпионате, не исключаю. Так уже было, перед шестиматчевой победной серией были ничья с «Зенитом» и поражение от ЦСКА. Но теперь «Томь» и «Амкар», теперь «Барселона» с «Интером».


Бердыев открытым текстом сказал, что команда не восстановилась. Основа скудная, а те, кто на подхвате, пока на роль лидеров не тянут. Проблема комплексная и сиюминутно не решится. Победные традиции не настолько сильны, как у других команд. Казань стала чемпионом, но повторить успех всегда сложнее. Так что удивляться или называть поход «золотой орды» провальным – преждевременно.

Плохо только, что нет опыта, нет своей сильной школы, не все проблемные позиции удалось закрыть в трансферный период. Можно сказать, что всего «пока нет», но «пока нет» и результатов, достойных восхищения. Ведь реальная сила команды проверяется не в чемпионате России, а в Европе, где каждый соперник — не новогодний подарок. Вот и будем делать выводы после второго тура Лиги Чемпионов. Пока промежуточный итог – три подряд неудачных матча. Продолжение следует?
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт