Статьи

Отчет о матче «Москва» — «Химки»: «Декорации другие, спектакль тот же»

26.09.2009, 20:28

При всем уважении к «Химкам», не только на «Соккер.ру» мало кто ставил на их победу в матче с «Москвой». Смена тренера, перетасованный состав не значили, что против команды Божовича будет легко и придет победа. Вообще матч ожидался тяжелый и вязкий. Таким он и оказался, несмотря на итоговый счет.

«Москва» — «Химки» — 3:0 (1:0)
Голы: Якубко, 43, Голышев, 62, Вукич, 80 (пен.)

ФК «Москва»: Жевнов, Набабкин, Окоронкво, Епуряну, Дакоста, Ребко, Шешуков, Самедов (Ставпец, 83), Голышев (Стрелков, 77), Чеснаускис (Вукич, 62), Якубко.
«Химки»: Комаров, Ротенберг, Ибрагимов, Зиновьев, Гапон, Цветкович (Кожанов, 65), Кириллов, Ахмедов, Семочко, Старков, Максимов.

Предупреждения: Гапон, 18, Семочко, 22, Кириллов, 39, Ибрагимов, 56, Ахмедов, 38, Старков, 82.

Судья: Сергей Карасев (Москва).

Как, Вы не видели первый тайм этого матча? Ну, тогда пожалейте тех, кто имел несчастье лицезреть эпическую шахматную партию, замаскированную под игру в футбол. Понятно, обе команды в быстрый футбол играют не так часто, но то, как невнятно «Москва» пыталась играть против «Химок» сильно расстроило Божовича. Миодраг ведь перед матчем обязательно делал акцент на том, что надо забить быстрый гол, что время без результативного удара будет играть на соперника. «Химки» готовятся к игре в Первом дивизионе, поэтому не удивительно, что Чугайнов решился на перестановки в составе. В сравнении с последним матчем не оказалось на поле Березовского, Тривуновича, Головатенко, Блатняка, Сансони, Мамонова, Антипенко и Ромащенко. Восьмерых человек, по сути, на поле вышла другая команда!

И «Химки» сыграли немножко лучше, чем всегда. Применительно к контролю мяча, к количеству невынужденных ошибок, к фолам, наконец. «Москва» же удивляла только ужасно неточными ударами. Чеснаускис попал мячом в мирно гуляющую за стадионом бабушку, а Ребко – разбил витрину соседнего магазина. А если серьезно, то били куда угодно, но не в ворота нового капитана «Химок» Михаила Комарова. Один лишь Якубко очень зло поглядывал на партнеров и защитников. И на 43-й минуте случилась отличная передача левой в исполнении Ребко, не допрыгнул до мяча Ибрагимов и Якубко спокойно переиграл Комарова. Ребко показал, благодаря каким передачам он попал в поле зрения тренеров сборной, а Якубко вообще должен получить большой подарок от партнеров. Ведь не будь этого гола, Божович в перерыве мог бы и поколотить, он мужчина внушительный. И хорошо еще Якубко, он мог бы защищаться, а вот кто помельче – могли на второй тайм не выйти. Шутка, конечно, вышли все, замен не было. А вот гол просто должен был изменить характер этой «мертвой» во всех планах игры. Разве что снова можно отметить тактическую грамотность «Москвы». Как всегда у Божовича, была четкая линия в защите, был ромб в центре поля, Чеснаускис несколько ближе к чужим воротам и левее, а Якубко традиционно исполнял роль плохого парня в чужой штрафной.

Пока на  поле «Химки» пытались поднять уроненную уверенность в своих силах, «Москва» роняла соперника на газон и, о времена, о нравы, играли на удержание счета! Был даже удар в сторону ворот Жевнова. Причем били не «горожане» по своим воротам. Но класс сыграл. Атака хозяев поля и Голышев, Голышев, г-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-л! Вышел по зоне левого инсайда на вратаря и послал мяч ему между ног. Наверное, зрители даже на минутку проснулись. Пошли замены, медленно поплыли «Химки». До зевоты знакомая картина, «Москва» неспешно продолжила создавать опасные моменты, но не забивала. «Химки» отчаянно пытались забить хотя бы один мяч. Но как же проблемно смотрится игра команды в атаке! Сумбурно, разорвано, без изюминки. А что «Москва»? В красивейшем стиле пороли свои моменты и все без толку.

Лишь только после неоднозначного пенальти счет стал 3:0. Звонимир Вукич четко и беспристрастно реализовал приговор. Срок же «Химок» — минимум год с конфискацией места в Премьер-Лиге.

Игрок матча. Мартин Якубко

Как принял эстафету от Бракамонте, так и держит кольцо всевластия в своих руках. Мартин играет результативно и собрано даже когда у партнеров не всё получается. Сегодня тоже без его мяча первый тайм завершился бы ничьей. А так и партнеры оказались целы в перерыве, и «Химки» — биты.