Статьи
 

Осетинский Клондайк

24.09.2009, 13:00
Когда говорят о том, что в России играет слишком много легионеров, о проблемах детских спортивных школ, о недостаточной их продуктивности, можно согласиться. Но если присмотреться к осетинской футбольной школе, то виден целый ряд молодых игроков, способных стать будущим нашей сборной. «Соккер.ру» решил присмотреться к молодым северокавказцам, которые уже заявляют о себе в полный голос.

Можно сказать, что успех покорился этим парням не благодаря, а вопреки. Умеют в Осетии работать с молодыми спортсменами, умеют вовремя передать в руки тех, у кого есть все условия для тренировок и для того, чтобы из перспективного парня вырастить профессионала. Ведь нельзя сказать, что во Владикавказе созданы райские условия для работы тренеров или юных футболистов. Но за счет воли, характера и врожденного желания побеждать все эти парни сейчас на виду, и все как один считаются перспективой российского футбола.

По части подготовки вратарей для клубов Премьер-лиги Осетия, наверное, вообще впереди всех. Основному вратарю «Динамо» и сборной страны Владимиру Габулову только травмы могут помешать играть в основе. То же самое можно сказать и о молодом Сослане Джанаеве. Парень только в этом сезоне получил свой шанс, но уже сейчас о нем говорят, как об одном из самых перспективных вратарей страны. Не удивительно, что Карпин ему доверился, ведь пример Черчесова показывает, что в «Спартаке» у Сослана большое будущее. Не стоит забывать, что Джанаев вытеснил из основы вратаря сборной Хорватии. Плетикоса после этого потерял место в основе сборной, а теперь вообще собирается покинуть «Спартак». Надежность и простота в действиях – вот что делает Джанаева первым номером клуба.

Не удивительно также, что есть еще один воспитанник владикавказской «Юности» в «Спартаке». Речь о Дмитрие Хомиче, бывшем вратаре российской «молодежки» и дублере Радича в «Спартаке» из Нальчика. Здесь стоит вести речь о прекрасной форме конкурента, ведь для вратаря 24 года – это не возраст. Свой шанс Дмитрий обязательно получит, не в Нальчике, так в другом клубе.

Вениамин Мадрыкин, который пятнадцать лет тому назад даже не думал о серьезной футбольной карьере, тоже прошел осетинскую футбольную школу. Его переубедили, Вениамин вернулся в футбол и поиграл на достаточно серьезном уровне. Не все получалось, однако найдите еще одну команду, которая подобно «Алании», умудрилась дать путевку в футбольную жизнь стольким пристойным вратарям за короткий срок! Ведь даже Мадрыкин – самый опытный из этой четверки – еще не все сказал в футболе. Двадцать восемь лет, если не помешают травмы – наиграется еще вдоволь. Но вратари еще ладно, неплохих голкиперов в России сейчас хватает. А вот креативные игроки с особенными, заточенными на генетическом уровне чутьем и техникой, пригодятся обязательно. Достойную россыпь талантов можно объединить именем Алан, не забыв при этом о богине их возможной всеобщей победы – Нике.

Итак, Алан Касаев, теперь играющий за «Рубин». О нем уже обстоятельно и много говорили, шансы заиграть в составе чемпиона будут, возраст позволяет не отчаиваться, играть в свой футбол. Парень техничный, думающий, обладает лидерскими качествами. Однозначно, при правильном подходе может вырасти очень добротный игрок если не основы, то обоймы сборной страны – точно.

Кроме него, можно вспомнить Алана Гатагова из «Локомотива». Фанат «Локомотива» и Лоськова, уроженец Владикавказа и воспитанник тамошней школы в этом сезоне удивляет с положительной стороны. Грамотный Юрий Семин будет осторожно вводить парня в основной состав, через годик-другой может получиться классный полузащитник с изумительным по точности и своевременности пасом. А ведь его младший брат Сослан тоже футболист, и тоже тренируется в школе «Локомотива».

В последних матчах за ЦСКА зачаровал Ника Пилиев. Он тоже с осетинскими корнями, тоже техничный, быстрый и волевой парень. Учитывая его возраст, а также феноменальное умение Рамоса работать с молодыми игроками – растет новая звезда. Конечно, ему, как и всем, надо много работать над стабильностью, но талант Ники виден даже по двум матчам.

Алан Дзагоев даже в такой светлой компании стоит особняком. Он уже давно ходит в лучших среди молодых, пережил кризисные моменты в недолгой карьере, и при Рамосе, похоже, возвращается на свой уровень. Вернее, готов расти дальше. Понятно, что рано говорить о зарубежных клубах, но в ЦСКА есть все возможности, чтобы развить талант до серьезных высот. Феноменальное чутье, лидерские качества, умение забивать. Манера игры, чем-то напоминающая одновременно и Месси, и Хави. Нахваливать его можно долго, однако надо четко осознавать: если Алан не будет «пахать» на тренировках и отдавать всего себя на поле, то ничего не получится. Успех в футболе не приходит без таланта, но и без упорного труда далеко не продвинуться. За каждым финтом должны стоять часы тренировок. А ведь вспомнили только самых заметных воспитанников осетинского футбола! И почти все играют за лучшие клубы страны.

Прямо неисчерпаемый поток талантов! Теперь главное этим воспользоваться. В идеале – обратить внимание на состояние юношеских футбольных школ в Осетии, построить нормальные поля, подкинуть ребятам инвентарь. Ведь можно тратиться на дорогих легионеров, а можно вкладывать деньги в своих талантливых парней. Конечно, это долгоиграющая перспектива, но перечисленные выше игроки доказывают, что Клондайк найден, надо только грамотно отделить золото от песка. Пора богатым российским клубам начинать свою «золотую лихорадку», искать новых парней и делать из имеющихся настоящих звезд.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт