Статьи

Среда больших и маленьких

24.09.2009, 03:10
К жарким кубковым баталиям и матчам испанской Примеры добавился очередной тур Серии А. Но за давней привычкой «Соккер.ру» продолжает отслеживать не только матчи великих команд, но и пристально наблюдать за маленькими клубами. И «малыши» не подвели — снова было предостаточно геройств и сенсационных развязок!

Кубок Английской лиги. 1/16 финала

Три клуба АПЛ – «Астон Вилла», «Тоттенхэм» и «Челси» — играли с представителями низших дивизионов, и даже принципиальность противостояний не спасла клубы не из заветной двадцатки. Два манчестерских клуба после жаркого дерби играли с представителями АПЛ. И если «МЮ», пусть непросто, но победил за девяносто с небольшим минут благодаря голу Уэлбека, то «Сити» пришлось играть дальше. Лишь на 111-ой минуте капитан Туре забил второй мяч «Фулхэму». Оба манчестерских клуба идут дальше.

«Астон Вилла» уже на третьей минуте забила «Кардиффу», и таким образом решила вопрос выхода в следующий раунд. Кросс Карью на Агбонлахора – и Энкельман вытянул мяч из сетки. «Эвертон» и «Тоттенхэм» разбили своих конкурентов. Павлюченко на поле не было, но забивали все три главных форварда «шпор», причем Крауч сделал хет-трик.

Билялетдинов провел на поле почти весь матч и оказался полезным. Он отдал голевой пас на Жо, постоянно исполнял угловые и штрафные. Также на нем заработали желтую карточку. В целом — еще один достойный матч «Эвертона» и неплохой Динияра. Юрий Жирков дебютировал в официальном матче за «Челси», но не он стал героем дерби против КПР. Единственный и логично победный гол на счету Калу.

Голы: Калу, 52

«Манчестер Сити» — «Фулхэм» – 2:1 (0:1; 1:1; 2:1)
Голы: Барри, 52, Туре, 111 – Гера, 34

«Манчестер Юнайтед» — «Вулверхэмптон» – 1:0 (0:0)
Гол: Уэлбек, 66

Кубок Германии. 1/16  финала

Феерия маленьких, но гордых команд продолжается! Без громких сенсаций не обошлось и в среду. «Герта» по зловещей традиции этого сезона поставила себя на колени в матче против «Мюнхен-1860». Берлинцы проигрывали 2:0, но за две минуты счет сравняли и перевели мяч в овертайм. А там бывший вратарь «старой дамы» Габор Кирай взял удар Качара. С этого началась неудачная для «Герты» серия.

Что-то «Вердер» стал подозрительно мало забивать и пропускать. После гола Хунта прогнозируемо пропустили, но от дополнительного времени спас Налдо. Тяжело представить, что «музыканты» делали бы без бразильца. Всего один мяч увидели болельщики «Аугсбурга», но этот гол оказался победным для их команды. Причем вылетел «Фрайбург», который, похоже, решил сконцентрироваться на бундеслиге.

Фестиваль открытой игры прошел во Франкфурте. Тамошний «Айнтрахт» принимал «Алеманию» из Аахена. На пятой минуте счет был 2:0, на 87-ой – 5:4. Вот такой вот праздник голов, где нашлось место «всего лишь» трём дублям.

Дружно вылетели «Байер» и «Вольфсбург». Чемпион прободался с «Кёльном» шестьдесят шесть минут. Наиграли на пять голов, а дубль Ишиаку и гол Фрайса перевесили мячи Джеко и Ритера. Удаление Шефера на 93-й минуте уже ничего не меняло. Как не изменил ничего и гол Гекаса в Кайзерслаутерне. Тамошняя команда забила «дважды и празднует победу.

Погребняк отбегал 120 минут против „Любека“. И „Штуттгарт“, в отличие от многих фаворитов, победил в овертайме. Пусть вратарь хозяев играл очень хорошо, но Хедира и Какау забили два мяча к единственному голу в основное время.

А вот „Гамбург“ вылетел от „Оснабрюка“! Могли пролететь еще в основное время, но на 92-ой минуте Троховски спас свою команду от позора. Вернее, перенес оный во времени, ведь в овертаймах команды обменялись голами, а в серии пенальти не сумели забить Теше и Петрич. У скромной команды забивали все, поэтому они идут дальше.

„Айнтрахт“ Франкфурт — „Алемания“ Аахен – 6:4
Голы: Кайо, 1, Либеропулос, 5, 50, Жукала, 45 (автогол), Мейер, 53, Тебер, 89 – Гуйе, 23, 87, Ауэр, 65, 72

„Аугсбург“ — „Фрайбург“ – 1:0 (0:0)
Гол: Бринкманн, 63

„Вердер“ — „Санкт-Паули“ – 2:1 (1:0)
Голы: Хунт, 29, Налдо, 82 – Такуй, 75

„Мюнхен-1860“ — „Герта“ – 2:2 (1:0; 2:2)
По пенальти: 4:1
Голы: Бенгтссон, 10, Купер, 51 – Рамос, 77, Домовчийски, 79

„Кайзерслаутерн“ — „Байер“ – 2:1 (1:0)
Голы: Сэм, 12, Жендрисек, 62 – Гекас, 86

„Кельн“ — „Вольфсбург“ – 3:2 (2:0)
Голы: Ишиаку, 22, 32, Фрайс, 65 – Джеко, 54, Ритер, 66

„Любек“ — „Штуттгарт“ – 1:3 (1:0; 1:1; 1:3)
Голы: Хеннинг, 6 – Шибер, 77, Хедира, 109, Какау, 117

„Оснабрюк“ — „Гамбург“ – 3:3 (0:0; 2:2; 3:3)
По пенальти: 4:2
Голы: Хансен, 52, Зигерт, 67, Гринсен, 116 – Петрич, 77, Троховски, 90+2

Чемпионат Испании. 4-й тур

Продолжаются бои в Примере. После вчерашней обязательной программы от „Барселоны“ и „Севильи“ сегодня в игру вступили другие фавориты. „Реалу“ попался довольно непросто соперник. Пусть „Вильярреал“ пока чаще разочаровывает, но все-таки Пеллегрини против бывшей команды – это отличная вывеска. На поверку оказалось, что „субмарина“ утонула в сливках. Роналду забил уже на второй минуте, потом была равная игра и удаление Гонсало. Без капитана и защитника говорить о каких-то шансах не приходилось. Не удивительно, что Кака добавил свой гол с пенальти. Достаточно уверенная, пусть и не феерическая победа „Реала“.

„Атлетико“ играет ужасно, даже хуже, чем „Вильярреал“. Пьятти, молодой да перспективный, сравнял счет на 89-ой минуте. Без Агуэро „матрасники“ только и смогли, что ничейку скатать.

„Эспаньол“ и „Осасуна“ минимальными победами подправили свою до этого незавидную ситуацию, как и „Депортиво“. Галисийцы сняли скальп с „Хереса“. Странно было бы, если бы абсолютный аутсайдер смог хотя бы гол забить. „Атлетик“ и „Валенсия“, идущие в верхней части турнирной таблицы, синхронно „пролетели“ в гостях. „Тенерифе“ хватило и одного мяча, а левантийцы пропустили от „Хетафе“ трижды, причем дважды – от Ману. Даже дежурный гол Вильи на этот раз не спас команду Эмери Унаи.

„Вильярреал“ — „Реал“ — 0:2
Голы: Роналду, 2, Кака, 73 (пен)

Вильярреал: Диего Лопес, Анхел, Годин, Гонсало, Капдевила, Бруно, Эгурен, Кани (Маркано, 77), Касорла (Перейра, 77), Росси (Пирес, 66), Нилмар.
Реал: Касильяс, Ласс, Рамос, Альбиоль, Марсело, Гаго, Гути (М.Диарра, 83), Гранеро, Кака (ван дер Ваарт, 75), Роналду, Игуаин (Рауль, 65).

Предупреждения: Гонсало, Бруно, Анхел — Гути, Гаго, Ласс.
Удаление: Гонсало, 34.

„Атлетико“ — „Альмерия“ — 2:2
Голы: Клебер Сантана, 28, Форлан, 54 – Пьятти, 26, 89

Атлетико: Роберто, Переа, Хуанито, Пабло, Антонио Лопес, Пауло Ассунсао, Клебер Сантана, Макси Родригес (Симау, 68), Хурадо, Синама-Понголь (Агэро, 74), Форлан (Коке, 80).
Альмерия: Диего Алвеш, Мичел, Чико, Асасьете (Ньето, 83), Гильерме, Сориано (Пельерано, 64), Бернардельо, Хуанма Ортис (Корона, 61), Пьятти, Крусат, Калу Уче.

Предупреждения: Пауло Ассунсао, Антонио Лопес – Асасьете, Сориано.

„Эспаньол“ — „Малага“ — 2:1
Голы: Бен Саар, 55, Иван Алонсо, 80 – Фернандо, 28

Эспаньол: Камени, Чика, Форлин, Пареха, Давид Гарсия, Луис Гарсия (Иван Алонсо, 52), Мойсес, Верду, Короминас, Бен Саар (Накамура, 63), Кальехон (Ронкалья, 87).
Малага: Мунуа, Куадрадо, Хесус Гамес, Велигтон, Мтилига, Дуда, Хави Торрес (Бенашур, 76), Хуанито (Форестьери, 82), Фернандо (Эдиньо, 61), Баха, Обинна.

Предупреждения: Пареха – Хуанито, Мунуа.

„Вальядолид“ — „Осасуна“ — 1:2
Голы: Диего Коста, 48 – Пандиани, 25, Галан, 72

Вальядолид: Хакобо, Баррахан, Луис Прието, Арсо, Нивалдо, Медунханин, Альваро Рубио, Наусет (Сиси, 46), Эктор Фонт, Сесма (Бараха, 65), Манучо (Диего Коста, 46).
Осасуна: Рикардо, Ойер, Хосечо, Мигель Фланьо, Монреаль, Хуанфран (Масуд, 86), Рупер, Некунам (Пуньяль, 72), Камуньяс, Пандиани, Аранда (Галан, 72).

Предупреждения: Арсо, Медунханин, Эктор Фонт, Манучо – Рупер, Мигель Фланьо, Монреаль, Рикардо.
Удаления: Луис Прието, 40, Сесар Арсо, 82.

„Херес“ — „Депортиво“ — 0:3
Голы: Жука, 26, Гиода, 71 (автогол), Рики, 68

Херес: Ренан, Франсис, Гиода, Прието, Мендоса, Морено (Арментерос, 46), Кальво (Мальдонадо, 72), Абель (Викейра, 46), Виктор Санчес, Момо, Марио Бермехо.
Депортиво: Арансубия, Филипе Луис, Колотто, Лопо, Мануэль Пабло, Жука, Серхио, Гуардадо (Перес, 82), Пабло Альварес, Адриан Лопес (Рики, 73), Лассад (Антонио Томас, 62).

Предупреждения: Морено – Жука.

„Тенерифе“ — „Атлетик“ — 1:0
Гол: Алонсо, 87

Тенерифе: Арагонесес, Сицилиа, Мартинес Лара, Бельвис, Леон (Алонсо, 43), Нгом Коме, Р. Мартинес, Альфаро, Сабалса (Омар, 62), Мартинес.
Атлетик: Ирайсос, Ираола, Аморебиета, Осио, Хаби Кастильо, Йесте, Итурраспе (Гурпеги, 51), Сусаета, Габилондо, Муниаин (Токеро, 46), Эчеберрия (Льоренте, 66).

Предупреждения: Итурраспе, Сусаета (39), Бельвис, Аморебиета, Омар, Ираола, Гурпеги, Р. Мартинес, Хаби Кастильо.

„Хетафе“ — „Валенсия“ — 3:1
Голы: Дель Мораль, 24, 38, Леон, 69 — Вилья, 22

Хетафе: Устари, М. Торрес, Рафа, Диас, Мане, Селестини, Каскеро (Контра, 71), Леон (Риос, 82), А. Гонсалес, Мартинес (Альбин, 89), Дель Мораль.
Валенсия: Мойя, Мигел (Бруно, 64), Мадуро, Алексис, Матье, Марчена (Жигич, 72), Банега, Хоакин (П. Эрнандес, 64), Сильва, Мата, Вилья.

Предупреждения: Алексис, Мадуро, Селестини, Контра, Бруно, Банега.

Чемпионат Италии. 5-й тур

Новая серия получилась неутешительной для многих. „Интер“ даже без дисквалифицированного Моуриньо „вынес“ дома „Наполи“. В дебюте забивали Это'О и Диего Милито (после блистательной игры Майкона), потом первый гол в Италии забил Лусио (головой после подачи с угла поля от Снейдера). В ответ один мяч сквитал Лавесси. Моуриньо, попрощавшись с сидящим ниже Коллиной, покинул трибуну досрочно. Все было ясно задолго до финального свистка.

Великолепный, наверное, лучший игрок старта итальянского сезона Ди Натале забил „Милану“. И надо же такому случиться — этот гол стал единственным. Вряд ли „россонери“ будут претендентами на чемпионство в этом сезоне.

Йоветич забивает – „Фиорентина“ побеждает. Не аксиома, но „Сампдории“, которая проигрывает впервые в этом сезоне, стало больно. „Лацио“ уступил дома „Парме“ (пригодился Божинов и удаление Коларова), „Рому“ в матче против „Палермо“ в сотый раз спас Тотти. „Аталанта“ при новом тренере заработала первое очко, но следующий матч Конте проведет на трибунах, поскольку судья удалил его. Кроме этого, первые победы празднуют „Кальяри“ и „Болонья“ (у последних среди героев Ди Вайо).

„Интер“ — „Наполи“ — 3:1
Голы: Это’О, 3, Милито, 5, Лусио, 32 – Лавесси, 37

Интер: Сезар, Самуэль, Лусио (Кордоба, 89), Киву, Майкон, Станкович, Снайдер (Мунтари, 46), Камбиассо, Дзанетти, Это`О (Мансини, 90), Милито.
Наполи: Де Санктис, Каннаваро, Сантакроче (Ароника, 60), Контини, Хамшик, Гаргано, Цунига, Больячино (Пациенца, 85), Маджо (Денис, 68), Лавесси, Квальярелла.

Предупреждения: Майкон — Контини, Больячино.

„Лацио“ — „Парма“ — 1:2
Голы: Сарате, 42 (пен) — Божинов, 21, Аморузо, 45+2 (пен)

Лацио: Муслера, Лихтштайнер, Диаките, Сивилья (Крибари, 35), Коларов, Дабо, Баронио (Мегни, 76), Маури, Матузалем (Фоджа, 46), Круз, Сарате.
Парма: Миранте, Дзаккардо, Деллафиоре (Пачи, 69), А.Лукарелли, Дзенони Марига, Дземаили (Морроне, 77), Галлоппа, Кастеллини, Аморузо (Палоски, 83), Божинов.

Предупреждения: Маури, Фоджа, Дабо.
Удаление: Коларов, 45.

„Палермо“ — „Рома“ — 3:3
Голы: Будан, 40, Микколи, 45+1, Ночерино, 56 — Бриги, 20, Бурдиссо, 45+1, Тотти, 88 (пен)

Палермо: Рубиньо, Кассани, Гоян, Кьяер, Бальдзаретти, Ночерино, Мильяччо, Брешиано, Симплисио (Блази, 74), Будан (Мчедлидзе, 76), Микколи.
Рома: Жулио Сержио, Кассетти (Мотта, 61), Бурдиссо, Жуан, Риизе, Таддеи, Де Росси, Бриги (Фати, 57), Писарро (Окака, 81), Вучинич, Тотти.

Предупреждения: Гоян, Мильяччо, Будан, Рубиньо — Тотти, Окака.

„Сиена“ — „Кьево“ — 0:0

Сиена: Курчи, Терци (Рози, 72), Фиканья (Росси, 90), Брандау, Дель Гроссо, Вергассола, Кодря, Фини, Геззал, Маккароне, Калайо (Яяло, 69).
Кьево: Соррентино, Фрей, Мореро, Йепес, Мантовани, Лусиано, Йори, Пинци, Бентивольо (Марколини, 75), Богдани (Граноче, 77), Пеллиссье (Ариатти, 90+1).

Предупреждения: Кодря, Геззал, Рози.

„Аталанта“ — „Катания“ – 0:0

Аталанта: Консильи, Гариш, Бьянко, Манфредини, Беллини, Вальдес, Казерта (Чераволо, 70), Гуаренте, Падоин, Дони (Тирибокки, 73), Аквафреска.
Катанья: Андухар, Потенца, Сильвестр, Сполли, Капуано, Бьяджанти (Плазмати, 85), Карбони (Иско, 77), Дельвеккио, Мартинес (Льяма, 71), Моримото, Маскара.

Предупреждения: Аквафреска, Бьянко, Дони, Беллини, Манфредини — Сильвестр, Мартинес, Дельвеккио, Андухар.
Удаление: Конте, 88 (тренер).

„Бари“ — „Кальяри“ — 0:1
Гол: Нене, 77

Бари: Жийе, А.Масьелло, Раноккья, Бонуччи, С.Масьелло, Альварес (Ланджелла, 56), Донати, Гацци (Де Вецце, 83), Ривас (Кутузов, 66), Меджорини, Баррето.
Кальяри: Маркетти, Мардзоратти, Канини, Астори, Агостини, Дессена, Парола, Лаццари, Коссу (Бьондини, 81), Жеда (Бароне, 89), Матри (Нене, 73).

Предупреждения: Донати, Бонуччи — Астори, Дессена, Агостини.

„Болонья“ — „Ливорно“ — 2:0
Голы: Портанова, 35, Ди Вайо, 53

Болонья: Вивиано, Раджи, Портанова, Бристо, Ланна, Виджани (Дзенони, 87), Мингаццини, Мутарелли (Мудингайи, 6), Тедеско (Валиани, 57), Ди Вайо, Салайета.
Ливорно: Де Лучия, Раймонди, Кнежевич, Мильонико, Маркини, Филиппини (Тавано, 59), Моро (Бергвольд, 46), Кандрева, Витале, К.Лукарелли (Дьонизи, 65), Данилевичус.

Предупреждения: Бритос — Маркини.

„Удинезе“ — „Милан“ — 1:0
Гол: Ди Натале, 22

Удинезе: Ханданович, Исла (Баста, 26), Кода, Домицци, Лукович, Инлер, Д'Агостино, Лоди (Саммарко, 83), Пепе (Санчес, 78), Флоро Флорес, Ди Натале.
Милан: Сторари, Оддо, Неста, Каладзе, Дзамбротта, Гаттузо (Абате, 59), Пирло, Фламини, Зеедорф, Пато (Роналдиньо, 59), Индзаги (Хунтелаар, 73).

Предупреждения: Неста, Фламини, Зеедорф — Ди Натале, Кода.
Удаление: Фламини, 84.

„Фиорентина“ — „Сампдория“ — 2:0
Голы: Йоветич, 25, Джилардино, 67

Фиорентина: Фрей, Комотто (Йоргенсен, 63), Гамберини, Кролдруп, Гобби, Донадель, К.Дзанетти (Монтоливо, 69), Маркьонни (Сантана, 75), Йоветич, Варгас, Джилардино.
Сампдория: Кастелацци, Станкевичюс (Циглер, 53), Гастальделло, Марко Росси, Дзаури, Падалино (Поцци, 58), Паломбо, Тиссоне, Маннини (Беллуччи, 62), Паццини, Кассано.

Предупреждены: Варгас — Гастальделло, Паломбо.

Чемпионат Украины. 5-й тур

Последний перенесенный матч 5-ого тура закончился ничьей. „Металлист“, как часто бывает в матчах против „Шахтера“ и „Динамо“, дома играл очень активно и симпатично, однако снова не сумел одолеть соперника. В дебюте встречи команды обменялись голами. Снова забивал Кравченко, но почти сразу же ответил Олейник. А вот активность Коэльо и атакующих игроков „Шахтера“ ни к чему не привела.

Металлист — Шахтер — 1:1
Голы: Олейник, 17 — Кравченко, 9

Металлист: Горяинов, Майдана, Березовчук (Буркхардт, 78), Папа, Обрадович, Шелаев, Слюсар (А. Еременко, 53), Валяев, Олейник, Девич (Бордиян, 68), Коэльо.
Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Левандовски (Кобин, 46), Гай (Хюбшман, 46), Кравченко (Жадсон, 57), Фернандиньо, Гладкий, Адриано.

Предупреждения: Шелаев — Рац, Срна, Жадсон.

Франция. Кубок Лиги. 1/16 тур

В отличие от вчерашнего безразличия, сегодняшнее матчи оставили более заметный след. Играли более сильные клубы элиты, но делали это как-то буднично. Ни тебе серий пенальти, ни 6:5 против аутсайдеров второго дивизиона. Разве что „Седан“ выбил „Осер“, но и это так себе сенсация. Остальные результаты более-менее предсказуемые.

„Метц“ — „Валансьен“ – 2:0 (0:0)
„Ле Ман“ — „Ним“ – 3:0 (0:0)
„Булонь“ — ПСЖ – 0:1 (0:0)
„Монпелье“ — „Ланс“ – 3:4 (2:1; 3:3; 3:4)
„Нанси“ — „Монако“ – 2:0 (1:0)
„Ренн“ — „Сошо“ – 2:1 (0:0)
„Седан“ — „Осер“ – 3:1 (1:0)
„Сент-Этьен“ — „Ницца“ – 4:1 (3:0)

Топ-5 событий дня

Габулов возвращается!

Владимир Габулов прошел очередное обследование, и невропатолог не выявил у него никаких новых проблем. Через неделю Владимир приступит к тренировкам, а возвращение в игру возможно через три-пять недель. За это время Габулову изготовят в Германии специальную маску, в которой он сможет играть.

Бузакки на них нет

Неоднозначный, но очень любимый и почитаемый в разных футбольных организациях арбитр будет судить матч России и Германии. С одной стороны, Массимо входит в число самых известных арбитров мира. С другой – он уже столько раз ошибался, что становится страшно за адекватное судейство. Но он молодой, он швейцарец, и ему доверяют. Несмотря ни на что.