Статьи
 

Дерби миллионеров

23.09.2009, 17:00
Сегодня в рамках третьего раунда Кубка английской Лиги пройдет целый ряд интересных матчей, среди которых стоит выделить один, ибо это самое настоящее дерби. Немного позабытое, но от того еще более долгожданное и интересное. Речь идет о встрече «Челси» и «Куинз Парк Рейнджерс», двух команд из Западного Лондона. Об истории и интересных фактах этого противостояния – в материале «Соккер.ру».

В  последнее время часто можно слышать о том, что матчи, допустим, «Тоттенхэма» с «Челси» или «Арсенала» с «Вест Хэмом» — это дерби, хотя на самом деле это не совсем так. Дело вот в чем – в Лондоне настолько много профессиональных команд (а любительских еще больше), что называть противостояние двух лондонских команд  термином «дерби» принято только в том случае, если они прописаны в одном районе. Это, наверное, единственный город в мире, где действуют такие правила.

Лондон разделен на четыре  основных части по географическому принципу – Северный, Восточный, Южный и Западный Лондон. Давайте пробежимся по этим районам, чтобы понять, кто где прописан и кто является чьим «райвелом» (так в Англии называют принципиальных соперников).

Северный Лондон

Тут все просто – «Арсенал» и «Тоттенхэм», которые издавна воюют за болельщицкую аудиторию на севере Лондона, образуют наиболее принципиальную пару лондонских команд. Есть в этом районе еще одна команда – «Барнет», но она никогда не поднималась до уровня соседей, потому и воспринимают «Пчел», как бедных родственников, коими они и являются на самом деле.

Сюда же иногда относят и клуб из пригорода – «Уотфорд», но здесь скорее стоит говорить о пригородном дерби с «Лутоном», довольно красочно расписанном в книгах Дуги Бримсона, который болел как раз за «Шершней».

Восточный Лондон

Самое кровопролитное дерби города – «Вест Хэм» против «Миллуолла», базируется на Востоке. Недавно команды встречались как раз в рамках Кубка Лиги, и по «старой дружбе» устроили неплохой междусобойчик, который правда ни в какое сравнение не идет с боями былых лет. И слава Богу!

Кроме того, здесь есть такие команды, как «Чарльтон», «Лейтон Ориент», «Дагенхэм энд Редбридж», «Веллинг Юнайтед». А через Темзу – «Таррок», «Грейс Атлетик» и «Эбблсфлит Юнайтед» — эта команда принадлежит болельщикам. Так много клубов здесь потому, что район рабочий, а футбол всегда лучше всего развивался в среде «работяг». Был тут и еще один клуб – рыбацкий «Фишер Атлетик», но недавно его «довели до ручки» турецкие бизнесмены.

Южный Лондон

На юге Лондона традиционно мало внимания уделялось футболу, ибо тут был район богатых коттеджей, полей для гольфа и крикета, Уимблдонского теннисного турнира. Но как ни странно, именно здесь появился самый бесшабашный клуб Англии 80-90-х — «Уимблдон». К сожалению, в силу разных причин он был перевезен в другой город – Милтон Кейнс, но на его месте болельщики старого «Уимблдона» смогли организовать новый клуб АФК «Уимблдон», который юридически пусть и не имеет отношения к прародителю, но в реальности является тем самым желто-синим «Уимблдоном», носителем его традиций и цветов. Началось все с самого низа английского футбола  — и вот сейчас АФК играет в Конференции (пятом уровне футбольной пирамиды).

Кроме того, здесь базируется «Кристал Пэлас», довольно успешный клуб, который правда особой принципиальности для «Донс» не имеет. Если АФК сможет догнать когда-либо «МК Донс» (а осталось всего два дивизиона), то это будет «дерби на века». «Бромли» и «Саттон Юнайтед» не имеют веса в этом районе.

Западный Лондон

А вот тут самая богатая палитра, ибо команды на Западе подобрались более-менее ровные, и часто пересекавшиеся друг с другом. Сейчас больше на виду «Челси» и «Фулхэм», но и «Куинз Парк Рейнджерс» с «Брентфордом» в свое время были в лучах славы. По истории и статистике противостояний самыми интересными являются матчи «Челси» и «КПР». У этих команд даже разница мячей до сих пор паритетная. Есть еще «Хэмптон энд Ричмонд Боро» и «Хэйес энд Йединг», но они то уж точно в данной разборке – на обочине. Любая комбинация команд «Челси», «КПР», «Фулхэм» и «Брентфорд» — это и есть Западнолондонское дерби.

Самое интересное, что  в личном историческом мини-турнире ситуация сложилась таким образом, что у всех, кроме «Челси» и «Фулхэма», преимущество в личных встречах небольшое. «Челси» немного опережает «Брентфорд» (ибо мало играли) и «КПР», но на голову сильнее «Фулхэма». «Фулхэм» имеет небольшое преимущество над «Брентфордом», но уступает «КПР». А «КПР» хоть и обходит «Фулхэм», не умеет играть с «Брентфордом». Как видим, тут образовалось своеобразное «дерби четырех».

«Челси» — «Куинз Парк Рейнджерс»

История противостояния

17 побед «Челси», 17 ничьих, 13 побед «КПР», разница мячей  60-60.

Последняя встреча: «Челси» — «КПР» 1:0, Кубок Англии 07-08

Самые значимые матчи

1989-90 Д1 (старый) «КПР» — «Челси» 4:2

1985-86 Д1 (старый) «КПР» — «Челси» 6:0

1974-75 Д1 (старый) «Челси» — «КПР» 0:3

1973-74 Д1 (старый) «Челси» — «КПР» 3:3

1969-70 Кубок Англии «КПР» — «Челси» 2:4

1968-69 Д1 (старый) «КПР» — «Челси» 0:4

Пара в историческом плане действительно ровная, и до недавней встречи в рамках Кубка Англии, когда мяч после удара Писарро отскочил от штанги и спины кипера «КПР» Ли Кемпа в ворота и помог «синим» минимально победить, в разнице мячей было преимущество «обручей», любивших и умевших в свое время покуражиться над «Челси».

Самым знаменитым матчем, безусловно, является избиение «Челси» в 1986 году, которое до сих пор вспоминается фанами обеих команд. Тогда у «рейнджеров», проводивших свои домашние матчи на экспериментальном «пластиковом» газоне, игра пошла, чего не скажешь о «синих». Гари Баннистер оформил хет-трик, Джон Бирн – дубль, а довершил разгром Лерой Росиньор. Интересно, что «Челси» тогда был далеко не «мальчиком для битья», формально претендуя даже на чемпионство, но два провальных поединка (перед матчем с «КПР» «синие» влетели еще и «Вест Хэму» 0:4) поставили крест на чемпионских амбициях Кена Бейтса и его команды.

Современность

Так уж получилось, что пути-дорожки команд разошлись, и выросло новое поколение болельщиков, которое уже сомневается в принципиальности матчей «Челси» — «КПР». А ведь в самом первом сезоне под эгидой АПЛ именно «Куинз Парк Рейнджерс» был чемпионом Лондона, то есть командой, занявшей самое высокое место в таблице среди столичных клубов.

«Рейнджеры» вылетели из элиты в сезоне 1995-96 и не вернулись до сих пор, побывав даже в третьем по рангу дивизионе. А в это время «Челси», получив богатого спонсора, превратился в гранда английского футбола, завоевав новые трофеи, популярность и болельщиков.

Кстати, формально «КПР» можно назвать даже более богатым клубом, нежели «Челси» (чем не преминули похвалиться фаны «обручей» во время последнего дерби), но деньги Флавио Бриаторе, Лакшми Миттала и Берни Экклстоуна так и остаются чем-то виртуальным для клуба, который живет жизнью стабильного середнячка Чемпионшипа. С претензиями на элитарность, но без элитного состава и менеджера.

В составе «Челси» скорее всего появятся резервисты и молодые игроки, а также только восстанавливающиеся после травм Юрий Жирков и Джо Коул, а вот «КПР» естественно выпустит самый что ни на есть боевой набор исполнителей, о котором и поговорим ниже.

Ворота команды защищает недавний дублер «Тоттенхэма» чех Радек Черны, который сменил в рамке культового для «КПР»  вратаря  — Ли Кемпа, отбывшего в «Ноттингем Форест».

В защите, скорее всего, выйдет такое сочетание – латыш Каспар Герксс, ямаец Дэмион Стюарт, Гари Борроудейл и Питер Рэмедж. Рэмедж известен по выступлениям за «Ньюкасл», а Стюарт – умением играть на втором этаже. Именно его гол в прошлогоднем розыгрыше Кубка Лиги выбил «Астон Виллу».

Но самой сильной линией команды (едва ли не самой сильной в Чемпионшипе) является полузащита. Великолепный, но травматичный вингер Уэйн Раутледж, блиставший в свое время в «Кристал Пэлас» времен их захода в АПЛ, сейчас просто в отличной форме  — именно его хет-трик позволил «КПР» пройти «Эксетер» в прошлом раунде, и его же гол стал решающим в противостоянии с «Аккрингтоном». В центре поля располагаются рыжий хавбек «Уигана» Бен Уотсон и Микеле Лайгертвуд. Оба обладают убойным ударом с дальней дистанции, которым часто эффективно пользуются. Может разрядить пушку и венгр Акош Бузаки, только недавно восстановившийся после травмы вместе с капитаном команды и еще одной «светлой головой» Мартином Роулендсом.

В нападении команда испытывает огромные проблемы. По нанесенным по воротам ударам «КПР» до недавних пор был лидером Чемпионшипа, но вот по голам… Но есть надежды, что это проблемы решаемые, ибо в последнем матче на поле непростого «Кардиффа» дублем отметился молодой форвард «Арсенала» Джей Симпсон, который скорее всего и выйдет на поле с быстроногим Роуэном Вайном в паре, или, возможно, с работягой Патриком Агьеманом.

Менеджер команды – Джим Мэджилтон, уже и не сосчитать какой по счету наставник «КПР» при правлении Бриаторе, бывшего шефа команды Фомулы-1 «Рено». Кстати, вполне возможно, что скоро скажут «бай» самому Флавио, ибо его проблемы с законом не позволяют руководить футбольной командой, и Лакшми Миттал недавно выразил готовность выкупить долю итальянца и поставить во главе клуба своего зятя Амита Бхатию, который пока является неким «свадебным генералом». Хуже точно не будет, а значит — попробовать стоит.

Дело в том, что Бриаторе уже откровенно всех довел постоянным вмешательством в работу менеджеров, отсутствием серьезных покупок и бредовыми идеями о смене клубных цветов и названия. Но пока что Бриаторе выразил желание сконцентрироваться на работе в «КПР».

Но вернемся к футболу. Конечно, класс команд сейчас несопоставим, да и играть на «Стамфорде» — не самое большое удовольствие для команды Чемпионшипа. Но это дерби! И поверьте, игроки «КПР» сделают все возможное, чтобы удивить своих соседей. Полный стадион и атмосфера праздника обеспечены. А то, что команды «биг фо» не так уж и страшны в кубках, доказал в прошлом сезоне «Бернли», а немногим ранее – «Барнсли», которые выбивали как раз таки «Челси». Возможно все, это кубок и это дерби! Дерби Западного Лондона!
| Автор: Бабарика Сергей Фото: thesun.co.uk, chelseafc.com, qpr.co.uk, dailymail.co.uk, programmesdirect.com, zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт