Статьи

Первый дивизион, 32-й тур: «Синхронные осечки»

23.09.2009, 16:46
Из первой шестерки лидеров никто не сумел добиться победы, потому положение команд в верхней части таблицы не претерпело существенных изменений, лишь белгородский «Салют-Энергия» чуть приблизился к фаворитам гонки, одержав неожиданную победу на выезде. В «подвалах» турнира ситуация выглядит не менее запутанно – ни одна из команд пока не сдается. Подробнее — в материале «Соккер.ру».

«Анжи» Махачкала – «КАМАЗ» Набережные Челны – 1:1 (0:0)
Голы: Тагирбеков, 68. Гудукин, 90+3.

«Анжи»: Абаев, Аладашвили, Саджая, Тагирбеков, Наваловский, Цораев, Бакаев, Ходжава (Арзиани, 80), Жосан (Магомедов, 75), Марцваладзе, Иашвили (Малоян, 55).
«КАМАЗ»: Яшин, Козлов, Рыков, Ложкин, Гудукин, Славнов (Каньенда, 65), Тодорович, Кренделев, Перов (Кудинов, 86), Гогниев (Алхазов, 80), Кобялко (Пименов, 61).

Предупреждения: Кренделев, 9. Ходжава, 11. Козлов, 29. Тодорович, 55. Пименов, 67. Гудукин, 70.
Удаление: Тодорович, 57 (второе предупреждение).
Судья: Куница (Краснодар).
22 сентября. Махачкала. Стадион «Динамо». 6500 зрителей.

Махачкалинский «Анжи» потерял еще два очка на своем поле, хотя ход матча говорил в их пользу. Основные события развернулись во втором тайме. Сначала в течение двух минут две желтые карточки схлопотал игрок «КАМАЗа» Иван Тодорович и гости, оставшись вдесятером, оказались прижаты к своим воротам. В итоге на 68-й минуте Давид Цораев подал с углового, а замкнул навес защитник Расим Тагирбеков – 1:0.

Хозяева еще не раз могли огорчить Дмитрия Яшина, но вратарь челнинцев всякий раз выручал своих партнеров. А развязка наступила на третьей добавленной минуте: дальний удар защитника Антона Гудукина застал врасплох голкипера «Анжи» Илью Абаева – 1:1. Тем не менее, махачкалинцы остались во главе турнирной таблицы, а «КАМАЗ» опустился на одну строчку ниже, отставая от лидера на 9 очков.

Омари Тетрадзе, главный тренер «Анжи»:
- Я очень благодарен ребятам за игру, давно не был так восхищен ими. Мои подопечные очень старались, отдали все свои силы, в их действиях был разум, но… Обидно пропустить на последних секундах мяч, когда ты все девяносто минут играешь на половине поля соперника. Реализуй мы свои моменты, и не пришлось бы жалеть о ничье.

Юрий Газзаев, главный тренер «КАМАЗа»:
- «Анжи» близок к тому, чтобы решить свою задачу. Чего я им и желаю. Был напряженный матч, и наши футболисты проявили характер.

«Алания» Владикавказ — «Салют-Энергия» Белгород — 0:1 (0:0)
Гол: Бажев, 46.
Нереализованный пенальти: Чижек, 58.

«Алания»: Цыган, Гнану, Годунок, Чижек (Валентич, 74), Адриано (Даду, 60), Чочиев, Царикаев, Мищенко (Арсоев, 62), Прошин, Яркин, Рыжов (Гаглоев, 46)
«Салют-Энергия»: Котов, Жирный (Тонких, 74), Марков, Старков, Отюцкий, Кушов, Клопков, Бекетов (Антонников, 76), Лешонок (Левшин, 90), Шевченко, Бажев (Порошин, 80)

Предупреждения: Чочиев, 17, Марков, 20, Клопков, 29, Яркин, 33, Гнану, 50, Прошин, 65, Даду, 90.
Судья: Еськов (Москва).
22 сентября. Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 6500 зрителей.

Во Владикавказе «Салют-Энергия» во второй раз в сезоне переиграл «Аланию», прервав свою 12-матчевую безвыигрышную серию на чужих полях. Мирча Редник в связи с травмами и дисквалификациями существенно перекроил состав своей команды, и ничего путного из этого не вышло. Едва начался второй тайм, как белгородцы повели в счете: начал голевую атаку Владимир Лешонок, продолжил Сергей Кушов, а звершил точным ударом в дальний угол Амир Бажев – 0:1.

Хозяева пошли вперед, и вот уже дальний удар Сергея Даду пришелся в штангу ворот «Салюта». На 58-й минуте его же сбили в чужой штрафной, но удар Томаша Чижека с 11-метровой отметки сумел отразить вратарь белгородцев Сергей Котов, а добить мяч в ворота владикавказцам не удалось. Штурм на последних минутах результата не принес. «Алания», тем не менее, вторую строчку пока сохранила. «Салют» поднялся на пятую позицию с отставанием от второго места в 6 очков.

Мирча Редник, главный тренер «Алании»:
- Мне очень неловко за то, как мы себя повели на поле. Нельзя допускать такие оплошности при игре в обороне и атаке. В голове не укладывается — пропускать гол уже на 15-й секунде второго тайма. Все это из-за отсутствия концентрации. Мы создали достаточное количество голевых моментов, заработали пенальти. Но если даже с 11-метрового не можем забить, то о каком выигрыше может идти речь? Разумеется, я беру на себя ответственность за поражение. Может быть, при определении состава я допустил ошибки. Но при этом я исходил из уровня готовности того или иного игрока.

Сергей Ташуев, главный тренер «Салюта-Энергии»:
- Сегодня мы ставили задачу победить. Постарались контролировать мяч и воспользоваться свободными зонами в обороне соперника. Я хорошо знаю осетинский футбол. Здесь доминирует техника. Но сегодня у меня сложилось ощущение, что по-южному играли мы, а «Алания» играла в северный, силовой, футбол.

«Носта» Новотроицк — «Сибирь» Новосибирск – 1:1 (0:1)
Голы: Медведев, 10, Фролов, 85.

«Носта»: Барсуков, Горин, Минеев, Алексеев, Луканченков, Павленко (Суродин, 89), Лунгу, Пазин, Семенов (Фролов, 73), Сердюков (Хорин, 90+1), Янчук.
«Сибирь»: Чепчугов, Аравин, Выходил, Бухряков, Зиновьев (Орлов, 80), Макаренко, Савенас (Шуленин, 62), Липаткин, Близнюк (Дегтярев, 78), Молош, Медведев.

Предупреждения: Луканченков, 43, Липаткин, 50, Молош, 72, Алексеев, 83.
Судья: Рогулев (Москва).
22 сентября. Новотроицк. Стадион «Металлург». 2000 зрителей.

«Носта» и «Сибирь» сыграли вничью. Первыми счет открыли гости: Алексей Медведев поборолся за мяч в центре поля, отпасовал на Евгения Зиновьева, а спустя несколько секунд сам же замкнул передачу в штрафную – 0:1. Этот гол стал для форварда «Сибири» 14-ым в сезоне, и по этому показателю он догнал лидера сезона Владимира Шишелова из «Урала». Затем хозяева передвинули игру ближе к воротам Чепчугова, но Сергей в который раз действовал очень уверенно, сводя на нет усилия игроков «Носты», в первую очередь Вадима Янчука. Медведев под занавес первой половины мог забить второй мяч, но блестяще сыграл Сергей Барсуков.

Во втором тайме давление «Носты» стало довольно ощутимым, и в конце-концов хозяева спасли матч: фланговую подачу Андрея Пазина замкнул Сергей Фролов, и мяч от рук Чепчугова всё-таки оказался за «ленточкой» — 1:1. Вполне закономерная ничья, не позволившая «Сибири» войти в лидирующую двойку. «Носту» от спасительного 15-го места отделяют 4 очка.

Игорь Криушенко, главный тренер «Сибири»:
- В общем-то результат закономерный, забили в первом тайме и ещё был неплохой момент у Алексея Медведева. Далее особо ничего не давали сопернику создавать. А во втором тайме уже прижались к своим воротам, было много верховой борьбы, соперник подбирал мяч. За счёт этого создавалось давление на наши ворота. Контроля мяча у нас уже не было, поэтому «Носта» во втором тайме выглядела предпочтительнее, в итоге закономерный результат – ничья.

«Шинник» Ярославль — «Луч-Энергия» (Владивосток) – 1:3 (1:1)
Голы: Мамаев, 18, Бурмистров, 29, Роденков, 62, Дедечко, 88.

«Шинник»: Правкин, Рикардо Силва, Бурченко, Ндри, Аджинджал, Яшин, Олексич, Войдель, Вьештица, Бурмистров (Монарев, 65), Бузникин.
«Луч-Энергия»: Котляров, Михеев, Колесников, Кристич, Данцев, Казанцев, Дедечко, Мамаев (Корнилов, 70, Михалев (Подружко, 86), Кудряшов (Мор, 83), Тихоновецкий (Роденков, 46).

Предупреждения: Бузникин, 33, Бурмистров, 33, Дедечко, 45, Силва, 60, Правкин, 68, Монарёв, 72, Котляров, 72, Яшин, 74.
Удаления: Силва, 68 (вторая жёлтая карточка), Бузникин, 90+1 (вторая жёлтая карточка).
Судья: Кузнецов (Краснозаводск).
22 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник». 3400 зрителей.

Довольно неожиданную победу в Ярославле одержал «Луч-Энергия». Уже на второй минуте Денис Дедечко мог открыть счет, но его удар пришелся в перекладину. А на 18-й минуте «Луч» всё-таки повел в счете: Дмитрий Кудряшов бросил в прорыв Юрия Мамаева, который воспользовался провалом «Шинника» в обороне и без труда переиграл Сергея Правкина – 0:1. Тут же Никита Бурмистров с линии вратарской умудрился пробить выше ворот, свой момент не реализовали и гости.

На исходе получаса игры паритет был восстановлен: Алли Ндри навесил в штрафную, а Бурмистров переправил мяч в сетку – 1:1. Вновь гости повели в счете на 62-й минуте: вышедший на замену Юрий Роденков в контратаке шансов вратарю «Шинника» не оставил – 1:2. Моменты у ворот Котлярова, тем не менее, создавались гораздо чаще. Но на 68-й минуте вторую желтую карточку получил Рикардо Силва, и «Шинник» остался в меньшинстве (по обоснованности предъявления обеих карточек, а также еще по трем эпизодам «Шинник» подал жалобу).

Сравнять счет во второй раз хозяевам так и не удалось, а под занавес матча они пропустили третий мяч: очередной разящий «укол» исполнил Денис Дедечко – 1:3. В конце матча вторую желтую получил Максим Бузникин, по мнению судьи, симулировавший падение в штрафной «Луча». В итоге дальневосточники, увозя с выезда 6 очков, существенно поправили свое турнирное положение. «Шинник» остался на месте, при этом в команде явно не всё в порядке с дисциплиной – в трех последних матчах ярославцы заработали четыре удаления.

«Волгарь-Газпром-2» Астрахань – «Волга» Нижний Новгород – 1:0 (0:0)
Гол: Андреев, 85 (в свои ворота).

«Волгарь-Газпром-2»: Кержаков, Соловей, Иванов (Локтионов, 46), Скворцов, Ершов, Магжанов (Варакин, 46), Санников (Есиков, 46), Нестеренко, Садиров, Оганян (Дрмич, 90), Давыдов.
«Волга»: Астахов, Тараканов, Пройич, Семакин (Зернов, 73), Андреев, Виноградов (Прокофьев, 56), Турсунов, Полянин, Рашевский, Трифонов (Осадчук, 88), Аристархов (Мысин, 65).

Предупреждения: Магжанов, 31, Андреев, 53, Локтионов, 60, Прокофьев, 64, Семакин, 69, Садиров, 83.
Судья: Мареев (Москва).
22 сентября. Астрахань. Стадион «Центральный». 5500 зрителей.

«Волгарь-Газпром-2» сумел еще чуть-чуть отодвинуться от опасной зоны, победив нижегородскую «Волгу», беспроигрышная серия которой завершилась на 16-ти матчах. Уверенно сыграл на последнем рубеже южан Михаил Кержаков, пару раз вытащивший сложнейшие мячи. А победу, как и в игре с «КАМАЗом», астраханцы вырвали на последних минутах матча.

Карен Оганян прошел по правому флангу, прострелил в штрафную, и от ноги защитника «Волги» Дмитрия Андреева мяч оказался в воротах Астахова – 1:0. В конце свой шанс упустил Михаил Мысин, не сумевший нанести удар из выгоднейшей позиции. В результате «Волгарь» поднялся на 13-е место, «Волга» на одну строчку опустилась, уступая «Алании» всё те же 7 очков.

«Витязь» Подольск – «Урал» Екатеринбург – 0:0

«Витязь»: Черницын, Лобов, Рогочий, Калашников (Шарин, 62), Авсюк, Анохин, Григорян (Измайлов, 83), Шабаев, Першин (Мельников, 46), Хатаженков, Маркелов.
«Урал»: Солосин, Кацалапов, Ойеволе, Рязанцев, Шишелов, Мамтов, Фидлер, Катульский, Климавичус, Поворов, Шатов (Русанов, 77).

Предупреждения: Житников, 34, Фидлер, 41, Калашников, 46, Авсюк, 83.
Судья: Егоров (Нижний Новогород).
22 сентября. Подольск. Стадион «Труд». 1000 зрителей.

«Урал» третью игру кряду завершил нулевой ничьей. На сей раз – в Подольске, в игре с «Витязем». Не сказать, что моментов не доставало, в последние 15 минут так и вовсе пошел открытый футбол. Но ни те, ни другие нужного для себя результата не добились. «Урал» лишь благодаря дружным осечкам конкурентов еще продолжает надеяться на место в Премьер-лиге, «Витязь» же пока на 15-ом месте, на 4 очка опережая ближайших преследователей.

Андрей Новосадов, и.о. главного тренера «Витязя»:
- Я думаю, вы видели статистику наших выступлений. Именно последние 15 минут игры для нас на протяжении всего сезона являются самыми тяжелыми. Поэтому своими действиями старался хоть как-нибудь помочь ребятам, пытался подбодрить их.

Владимир Федотов, главный тренер «Урала»:
- Игры как таковой у нас сегодня не получилось. То, что было на поле, сложно назвать футболом. Возможно, повлиял длительный переезд.

«Нижний Новгород» — «Металлург» Липецк — 2:1 (1:1)
Голы: Гетигежев, 13, Гаджибеков, 36, Лукач, 72.

ФК «Нижний Новгород»: Коченков, Ваганов (Лукач, 65), Шпедт, Васин, Зюзин (Земченков, 46), Гетигежев, Эссаме, Рытов, Мавлетдинов, Ашветиа (Були, 63), Делькин (Говоров, 34).
«Металлург»: Алексеев, Гаджибеков, Косенко, Качан, Кренделев, Ивченко, Фомичев, Телегин, Алейник (Овчинников, 74), Кутьин (Середа, 75), Обозный (Курочкин, 76).

Предупреждения: Курочкин, 43, Говоров, 65.
Судья: Мешков (Дмитров).
22 сентября. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 2000 зрителей.

«Нижний Новгород» и во втором домашнем матче победил со счетом 2:1. Но в отличие от поединка с «Салютом», «горожанам» по ходу матча отыгрываться не пришлось. Уже на 13-й минуте хозяева повели в счете: размашистую атаку «Нижнего» точным ударом под перекладину замкнул Инал Гетигежев – 1:0. Гости сравняли счет незадолго до перерыва: Альберт Гаджибеков при подаче углового был самым расторопным на ближней штанге – 1:1.

Победу нижегородцам на 72-й минуте принес Тихамер Лукач: после подачи с угла поля вышедший на замену полузащитник головой вогнал мяч в ближнюю «девятку» — 2:1. Этот мяч стал для венгра первым в России. Главный тренер гостей Валерий Третьяков полностью сменил линию атаки своей команды, но спасти матч его подопечным не удалось. Во многом благодаря игре Антона Коченкова, не раз спасавшего свою команду. В итоге отставание липчан от спасительного 15-го места исчисляется уже 11-ю очками, что фактически равносильно вылету. «Горожане» закрепились в середине турнирной таблицы.

«Черноморец» Новороссийск – «Чита» — 3:0 (1:0)
Голы: Горбушин, 3, Агрофенин, 70 (в свои ворота), Орещук, 79 (с пенальти).

«Черноморец": Агапов, Емкужев, Корнилов, Голяткин, Пучков, Бурзиев (Ксанаев, 46), Горбушин (Орещук, 64), Ланько, Дзахмишев (Чадов, 46), Архипов, Каркаев (Каратляшев, 59).
„Чита“: Городов, Смольников, Лесков (Агрофенин, 59), Аликин, Бодялов, Щеглов, Нагибин, Ванеев, Гармашов (Гаврюш, 64; Беличенко, 77), Крейсман, Богю.

Предупреждения: Голяткин, 21, Лесков, 32, Каркаев, 39, Ванеев, 43, Бурзиев, 45, Чадов, 90.
Удаления: Ванеев, 73 (второе предупреждение), Агрофенин, 78 (игра рукой).
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
22 сентября. Новороссийск. Стадион „Центральный“. 3000 зрителей.

„Черноморец“ неожиданно крупно переиграл одного из конкурентов в борьбе за выживание. Уже в дебюте матча Дмитрий Горбушин открыл счет в матче – 1:0. Во втором тайме Александр Агапов нанес удар со своей половины поля, да такой, что Городов лишь в последний момент перевел мяч на угловой. А антигероем матча стал защитник забайкальцев Анатолий Агрофенин, вышедший на замену на исходе часа игры.

Сначала после выноса Агапова читинец головой поразил собственные ворота, а вскоре он рукой выбил мяч из пустых ворот после удара Орещука. Пенальти и удаление – таков был вердикт арбитра Лаши Верулидзе. Роман Орещук с „точки“ не промахнулся – 3:0. Отставание „Черноморца“ от „Витязя“ составляет теперь 9 очков, и призрачные шансы на сохранение прописки в Первом дивизионе у южан есть.

„Балтика“ Калининград – „СКА-Энергия“ Хабаровск – 0:2 (0:1)
Голы: Алхимов, 10, Купчин, 78.

„Балтика“: Барановский, Крыштафович, Ревякин, Тимофеев, Трусевич, Першин, Окорочков, Коломийченко, Семёнов, Коровушкин (Джидич, 76), Голубов.
„СКА-Энергия“: Кабанов (Счастлицев, 67), Серан, Мурнин, Купчин, Коновалов (Шудров, 81, Сафрониди (Никифоров, 46), Олеников, Гарбуз, Нестеренко, Кармазиненко, Алхимов (Аксютенко, 69).

Предупреждения: Нестеренко, 56, Семёнов, 63, Окорочков, 73, Трусевич, 75, Джидич, 90, Крыштафович, 90.
Судья: Копылов (Москва).
22 сентября. Калининград. Стадион „Балтика“. 4500 зрителей.

Хабаровчане добились успеха в Калининграде засчет двух потрясающих дальних ударов. На 10-й минуте метров с 30-ти пробил Евгений Алхимов – Барановский был бессилен, 0:1. А незадолго до финального свистка дальним ударом примерно с этого же расстояния отметился 19-летний хавбек дальневосточников Антон Купчин – мяч рикошетом от перекладины оказался в воротах, 0:2. Единственное, что омрачило радость победы „энергетикам“ — травма вратаря Максима Кабанова, замененного на тезку Счастливцева. В результате хабаровчане и калининградцы поменялись позициями в турнирной таблице.

„Краснодар“ — „МВД России“ — 3:0 (+:-)