Чемпионат Франции, 6-й тур: «Олимпики» за «Бордо»

21.09.2009, 12:30
В южных дерби сильнейших выявляли «Марсель» с «Монпелье» и «Ницца» с «Монако», в северном противостоянии соперничали «Ланс» и «Лилль». Настоящий спектакль разыграли «Сошо» и «Валансьен», а в главной игре уикенда столичный ПСЖ принимал «Лион». Все подробности — в обзоре «Соккер.ру».

Матч тура

В центральном матче 6-го тура Лиги-1 в гости к ПСЖ на «Парк де Пренс» пожаловал лионский «Олимпик». Подопечные Клода Пюэля, перед началом тура делившие первую строчку в таблице чемпионата с «Бордо», на неделе добились тяжелейшей победы над итальянской «Фиорентиной», а потому ехали в столицу пусть и усталыми, но в приподнятом настроении. Что до ПСЖ, то подопечные Антуана Комбуаре, шедшие пятыми в трех очках от лидеров, всю неделю планомерно готовились к предстоящему матчу, изучая сильные и слабые стороны соперника.

Главный тренер столичной команды Антуан Комбуаре, несмотря на грозный статус оппонента, не стал отходить от традиционной схемы с двумя нападающими. Место в воротах занял опытнейший Грегори Купе, которому в обороне помогали Сильвен Арман, Мамаду Сако, Самми Траоре и Сеара. Центр поля контролировали Клод Макелеле и Жереми Клеман. По флангам атаку поддерживали Пеги Луйиндула и Кристоф Жалле, а в качестве тандема форвардов с первых минут вышли Людовик Жюли и Гийом Оаро.

Что до Клода Пюэля, то осторожный наставник вернулся к хорошо знакомой всем по прошлому сезону схеме с одним нападающим. На этот раз на «банку» был посажен Бафетимби Гомис, а место на острие атаки получил аргентинец Лисандро Лопес. По флангам ему помогали Сезар Дельгадо и Сидней Гову, в центре поля действовал мощнейший кулак, состоящий из Челльстрема, Макуна и Тулалана. В защите работали Али Сиссоко, Матьё Бодмер, Крис и Франсуа Клер, а место на последнем рубеже осталось за Уго Ллорисом. Бросалось в глаза отсутствие лидера полузащиты бразильца Мишеля Бастоса, не сумевшего оправиться от травмы, полученной в противостоянии с «Фиорентиной».

Парижане не стали откладывать дело в долгий ящик, и сразу показали обескровленному противнику, кто в доме хозяин. Уже на первых секундах игры дальний удар Клемана не стал голевым лишь благодаря чудесной реакции Ллориса!

Активно смотрелся правый фланг хозяев. Сначала Жалле неплохо приложился издали, а несколько минут спустя бразилец Сеара опасно пробил со штрафного, но угодил в перекладину, а добиванию Оаро в последнюю секунду помешал Сиссоко. Гол в ворота «семикратных», что называется, зрел. На 29-й минуте Людовик Жюли вышел на ворота Ллориса и после замысловатой комбинации сам же удачно подставил ногу под удар Оаро. 1:0.

Скамейка «Лиона», посчитавшая, что у ветерана французского футбола в момент взятия ворот был офсайд, начала бурно протестовать, призывая рефери отменить гол, но Фреди Фотрель решение не изменил, а удалил на трибуны тренера вратарей Жоэля Батса. На эмоциях, возникших из-за чувства несправедливости, Лисандро Лопес перед самым перерывом мог сравнять счет, воспользовавшись передачей Дельгадо, но угодил точно в Грегори Купе.

Второй тайм начался с ожидаемых перестановок в рядах «Лиона». Вместо Сезара Дельгадо в пару к Лисандро Лопесу появился второй чистый нападающий Бафетимби Гомис. Впрочем, поначалу на соотношение сил это никак не повлияло. ПСЖ продолжал контролировать ход матча и исправно создавал моменты у ворот Ллориса. Так, на 52-й минуте Жюли вывел на убойную позицию Гийома Оаро, но игрок-открытие прошлого сезона пробил невразумительно. Прошли лишь пара минут, и вот уже сам Жюли вырвался на свидание с первым номером сборной Франции — Ллорис парировал неприятный удар.

Клод Пюэль продолжал на ходу перестраивать свою команду. На 57-й минуте на поле вместо Гову появился Пьянич, тут же едва не ставший автором голевой передачи, но Лисандро выгодный момент запорол. ПСЖ продолжал играть острее, и если бы не «спасения» Ллориса, разрыв в счете вполне мог увеличиться, но воспитанник «Ниццы» поймал кураж и смотрелся просто здорово.

Когда же до конца игры оставалось лишь десять минут, парижане зачем-то отошли к своим воротам, за что очень скоро и наступила расплата. После навеса Сиссоко Лисандро сбросил мяч на Гомиса, и молодой форвард с убойной позиции не промахнулся! 1:1. Играть оставалось лишь пять минут, но ввиду отсутствия сил соперники пошли на мировую, которая по игре конечно больше устроила гостей.

Закономерность тура

На легендарной марсельской арене «Велодром» встречались два соседа по турнирной таблице: грозный «Олимпик», летом буквально взорвавший трансферный рынок серией громких покупок, и новичок Лиги-1 «Монпелье», который за счет сыгранной командной игры до отчетного тура имел ноль в графе «поражения». По подбору игроков преимущество подопечных Дидье Дешама сомнений не вызывало, но футбол не та игра, где всегда побеждает сильнейший.

Матч начался жестко. Провансальцы, озлобленные на весь мир после поражения от «Милана» в рамках Лиги Чемпионов, стали исправно колотить футболистов «Монпелье». Сначала против Монтаньо жестко сыграл Диавара, а несколько минут спустя Эдуард Сиссе «врезался» в Кошту. Главный арбитр матча Оливье Тюаль оставил без внимания эти фолы, зато очень скоро премировал горчичником Кошту за не самый корректный подкат.

Поняв, что на большее хозяева на первых минутах не сподобятся, гости постепенно осмелели и стали перехватывать инициативу. Сначала неплохую возможность для взятия ворот получил колумбиец Монтаньо, не попавший в створ ворот после подачи углового. На 21-й минуте Бельханда и Дернис выводят на ударную позицию Жориса Марво, но снова промах.

Первые тридцать минут «Марсель» не мог даже приблизиться к воротам грозного новичка, лишь когда мяч после очередного удара Монтаньо попал в штангу, футболисты «Олимпика» вдруг вспомнили о своем фаворитском статусе и кинулись вперед. Уже в ответной атаке прорыв Мамаду Ньянга по флангу завершился отменной передачей в центр на Лучо Гонсалеса, и главное приобретение Дидье Дешама не подвел своего тренера! 1:0.

Не успели болельщики толком отпраздновать один забитый мяч, как случился второй. Снова Мамаду Ньянг подхватил мяч на правом фланге, и в лучших традициях слаломиста, просочившись сквозь несколько защитников «Монпелье», вонзил второй мяч в угол ворот Журдрена. 2:0.

Гости прибывали в легком шоке, который быстро трансформировался в нокаут. Это еще один новичок «Марселя» Фабрис Абриэль классным пасом вывел один на один с Журдреном Сиссе, и Эдуард не промахнулся из выгодной позиции! 3:0. Вскоре на помощь гостям пришел свисток судьи на перерыв.

Впрочем, с началом второго тайма картина на поле не поменялась. «Марсель» продолжал идти вперед, выжимая максимум из всех моментов. На 50-й минуте Бенуа Шейру подал угловой, Сулейман Диавара выиграл борьбу на втором этаже и сделал счет просто-таки неприличным. 4:0.

Лишь после этого «Монпелье» начал приходить в себя, но было уже поздно. Конечно, можно вспомнить, как год назад «Марсель» в родных стенах умудрился проиграть «Лорьяну», ведя к 75-й минуте с разницей в два мяча, но 2:0 это не 4:0, да и «Монпелье» не такой любитель снимать «скальпы» с фаворитов, как «Лорьян». Но к чести гостей скажем, что они сумели сократить счет. На 74-й минуте прекрасный удар с тридцати метров удался форварду лангедокцев Бельханда, а еще через некоторое время окончательный счет в матче с 11-метровой отметки установил Сулейман Камара. 4:2, убедительная победа «Марселя».

Сражение тура

Пожалуй, один из самых зрелищных матчей состоялся в субботу вечером в городе Монбельяр, где соперников принимает футбольный клуб «Сошо». На сей раз в гости к «автозаводцам» пожаловал «Валансьен». Для всех ценителей Лиги-1 не является секретом, что эти клубы традиционно делают ставку на линию нападения, предпочитая атаковать, а не защищаться, но вряд ли кто-то ждал такой голевой феерии.

Впрочем, уже с первых минут стало очевидно, что матч на «Огюст Бональ» будет неординарный. Уже на второй минуте хозяева получили право на угловой, юное дарование Рияд Будабуз навесил в штрафную, и опытнейший Жереми Бреше, вернувшийся в родной клуб из голландского ПСВ, расстрелял Ассембе. 1:0.

Не успели хозяева порадоваться, как пришел повод для огорчения. На 4-й минуте из-за травмы вынужден был покинуть поле крайний защитник Жак Фати, место которого на правом фланге занял Стеванович. На поле воцарился жесткий футбол с обилием штрафных ударов и желтых карточек. «Валансьен» постепенно перехватывал инициативу, стремясь адресовать мяч Жоану Оделю, но последний постоянно терял его даже в простейших ситуациях.

Разочаровавшись в способностях своего партнера, центральный хавбек Санчес вдруг неожиданно «ахнул» по воротам «Сошо» метров с тридцати… и попал в самый уголок, забив один из самых красивых мячей тура! 1:1.

Статистика команд вызывала уважение: два удара в створ ворот – два гола. Игра совсем повеселела, соперники окончательно забыли о центре поля, сосредоточившись на атакующих комбинациях. Больше до перерыва в этом преуспел «Сошо», который на 40-й минуте вновь сумел выйти вперед. Пужоль завалил Стевановича, а Рияд Будабуз «зарядил» мимо зазевавшегося Ассембе! 2:1.

В начале второго тайма «Сошо» вновь имел отличную возможность забить, но Дэвис, получив классную передачу от Сверкоша, засуетился перед вратарем и момент запорол. И тут же, словно по заказу, сработала великая футбольная истина. Грегори Пужоль выловил мяч после длинной передачи с фланга, и легко разобрался с Тедди Рише. 2:2.

Начался совершенно не типичный для Франции футбол. Позабыв о тактической выучке, о надежности обороны, соперники пустились во все атакующие тяжкие. Стадион сходил с ума. Опасные дальние удары следовали друг за другом, вратари летали из угла в угол, едва успевая вытирать с лица капли пота. На 58-й минуте Вацлав Сверкош мог вновь вывести «Сошо» вперед, но за «Валансьен» сыграла штанга.

В этой масштабной перестрелке трудно было отдать кому-то преимущество, а потому забавно, что на этом отрезке матча повезло самому невезучему футболисту в составе обеих команд — Жоану Оделю. На 63-й минуте форвард «Валансьена» принял мяч в чужой штрафной и вывел свою команду вперед. 2:3.

Хозяева постарались быстро сравнять счет, но Прива и Будабуз свои моменты запороли. «Кружевные платки» из последних сил цеплялись за победный результат, действовали на контратаках, и вновь им улыбнулась фортуна. Это Бен Халфаллах исполнил полу-удар, полу-навес в сторону ворот соперника, и мяч коварно опустился за шиворот опытнейшему Рише. 2:4.

Несмотря на то, что играть оставалось лишь десять минут, по такой игре счет мог измениться еще много раз. Однако игроки «Сошо» занервничали, Сверкош грубо атаковал Реми Гомиса за что был моментально премирован красным билетом в раздевалку. «Валансьен» полностью завладел контролем над игрой и до финального свистка усилиями Пужоля забил еще один мяч. 2:5 – великолепный гостевой успех «Валансьена» при достойной игре со стороны «Сошо».

Дерби тура

В горячем южном дерби между городами, находящимся друг от друга в каких-то 35 километрах, «Ницца» на своем поле принимала «Монако». Обе команды летом поменяли наставников. В стан монегасков вместе с опытным Ги Лякомбом пришли и дополнительные финансы, позволившие пригласить Эйдура Гудьонсена и Матьё Кутадёра. Что до «черных орлов», то они, взяв на тренерский мостик не слишком именитого Дидье Олле-Николля, скорее проиграли, чем выиграли.

«Монако» с первых минут заиграл активнее. Было заметно, что монегаски куда лучше представляют себе, что делать на поле. Их соперники перемещались по родному зеленому газону очень хаотично, результатом чего стало нарушение правил в своей штрафной и 11-метровый удар, который без лишних проблем реализовал бразилец Нене. 0:1.

Пока хозяева приходили в себя, соперник, что называется, взял их тепленькими. На 12-й минуте Матьё Кутадёр вывел на ударную позицию Алехандро Алонсо, и опытный аргентинец мастерски расправился с Лионелем Летизи, в очередной раз оставленного на произвол судьбы. 0:2.

Пропустив снова, «Ницца» пошла вперед, но в действиях игроков было слишком много импровизации. Отвратительная игра в обороне не компенсировалась действиями в линии атаки, но до перерыва разрыв в счете все же удалось сократить. Это Лоик Реми воплотил во взятие ворот навес Грегори Пэсле в штрафную площадь монегасков. 1:2.

После перерыва игра пошла в спокойном ключе. Казалось, забитый мяч слишком успокоил футболистов «Ниццы» и вселил им чрезмерно большую уверенность в своих силах. Без устали работал лишь левый фланг, где изо всех сил пахал воспитанник «Лиона» Антони Мунье. Впрочем, молодому парню было чрезвычайно непросто в одиночку пробиться через эшелонированную оборону соперника, а потому он раз за разом лишь натыкался на частокол ног. «Черные орлы» готовились к финальному штурму, когда очередная быстрая комбинация, начерченная подопечными Лякомба, позволила выйти на ударную позицию Алонсо, и аргентинец убил всякую интригу. 1:3.

Сопротивляться неизбежности было бесполезно. «Ницца» проиграла очередной матч, оставшись в непосредственной близости от зоны вылета. Монегаски, в свою очередь, поднимаются все ближе и ближе к еврокубковым местам.

Победа тура

Очень важную победу в противостоянии двух середняков одержал «Лорьян». «Мерлузы» принимали гостей из восточной Лотарингии — «Нанси». Традиционно считается, что именно в матчах середняков и проверяется истинный уровень того или иного первенства. Что же, если взять эту игру за ту самую лакмусовую бумажку, то можно смело заявить, что чемпионат Лиги-1 остается среди сильнейших европейских, опережая в том числе аналогичный российский турнир.

Чуть активнее в дебюте смотрелись гости. Подопечные уругвайского специалиста Пабло Корреа сразу постарались взять мяч под свой контроль и получили право на опасный штрафной, который не слишком здорово исполнил Айите. Выйдя к бровке, Кристиан Гуркюфф парой крепких французских слов «приложил» свою полузащиту, после чего ребята в оранжевом стали постепенно перехватывать инициативу.

Неплохо в подыгрыше смотрелся уроженец Таити Марама Вахируа. Невысокий нападающий проводит очень хороший сезон и не только забивает, но и регулярно выводит на ударные позиции своих партнеров. На 29-й минуте после ошибки обороны «Нанси» партнер Вахируа по линии нападения Кевин Гамейро оказался с глазу на глаз с Дженнаро Брасильяно, но с выгодной позиции умудрился угодить в перекладину.

Подобное расточительство явно не входило в планы Кристиана Гуркюффа, опытный специалист тут же провел воспитательную беседу с Гамейро, что очень скоро возымело действие. Но до этого пришло время Сигамари Диарра. Малиец, выступающий на левом фланге полузащиты «Лорьяна», получил классный пас от Вахируа и за несколько минут до свистка на перерыв открыл счет в матче. 1:0.

Второй тайм начался очень спокойно, соперники словно присматривались к возможным тактическим ходам друг друга. Первым проснулся левый крайний защитник «Лорьяна» Жереми Морель — накрутив на своем фланге уругвайца Макалузо, он вывел на ворота соперника Гамейро, который на сей раз своего не упустил. 2:0.

Показалось, что «Нанси» уже не будет сопротивляться, но тут слабину дала защита «оранжевых». Выручать своих пришлось Фабьену Одару, вновь сотворившему несколько впечатляющих сэйвов. Уже в компенсированное арбитром время после штрафного удара в исполнении Жульена Фере Ало'О Эфолу отыграл было один мяч, но решающий штурм лотарингцев в попытке спасти матч завершился провалом в обороне и назначением 11-метрового, который мастерски реализовал Оливье Монтеррубио. 3:1 — убедительная и эффектная победа «Лорьяна».

Ничья тура

Северное дерби между «Лансом» и «Лиллем» было вынесено на воскресенье, и получилось очень жарким. В четверг «бульдоги» в родных стенах в рамках Лиги Европы принимали «Валенсию» и ушли от поражения незадолго до финального свистка, по схожему сценарию прошел и этот матч.

Начало было весьма осторожным, но, подогреваемые фантастической атмосферой на арене «Феликс-Боллаэр», соперники быстро перешли к активным действиям. Интереснее в дебюте смотрелись гости, которых незавидное положение в турнирной таблице вынуждало идти вперед. Неплохие моменты возникли у Пьера-Алена Фро и Орельена Шеджу, но оба раза надежно на последнем рубеже действовал первый номер сборной Хорватии Ведран Рунье.

«Ланс» начал огрызаться ближе к середине тайма. На 18-й минуте бразилец Эдуарду первым подоспел к мячу после дальнего удара Иссама Жемаа, но пробил выше уже практически пустых ворот! До конца первых сорока пяти минут произошел еще лишь один примечательный эпизод. Аладдин Яхия «завалил» в своей штрафной форварда «Лилля» Жервиньо, но главный арбитр матча Стефан Бре призвал продолжать игру.

Второй тайм получился гораздо более содержательным. На 56-й минуте хозяева получили право на штрафной, который вызвался исполнить правый защитник Йоанн Дэмон. Опытный футболист навесил в штрафную, где выше других выпрыгнул Разак Букари, открывший счет в противостоянии. 1:0.

Рулевой «Лилля» незамедлительно отреагировал на происходящее, выпустив на поле вместо хавбека Дюмона игрока атаки Роберта Виттека. «Доги» усилили давление на ворота «Ланса», вынудив «желто-кровавых» фолить. Уже на 69-й минуте за задержку времени горчичник схлопотал вратарь хозяев Рунье. Весьма любопытный эпизод случился на 72-й минуте. Орельена Шеджу заменил Йоанн Кабай. Воспитанник «Лилля», на удивление многих начавший матч на скамейке, так активно включился в игру, что уже через 43 секунды грубо сфолил против Самба Соу и был вынужден досматривать матч в раздевалке.

Подобное развитие событий, казалось, должно было надломить гостей, но «Лилль» собрался и организовал решающий штурм. На пятой компенсированной минуте пришедший в чужую штрафную центральный защитник Адиль Рами на долю секунды опередил летевшего ему навстречу Ведрана Рунье и переправил мяч в ворота «Ланса», принеся своей команде одно очко! 1:1.

Остальные матчи

Ожидаемо блеклым получился матч двух именитых клубов — «Сент-Этьена» и «Осера». Известные далеко за пределами своей страны коллективы нынешний сезон начали очень неважно, да и очный поединок провели более, чем посредственно. Активнее начали «зеленые». Подгоняемые болельщиками, они сумели забить быстрый гол усилиями новичка команды аргентинца Гонсало Бергессио. Долгое время парням Алена Перрена удавалось удерживать нужный результат, но на 76-й минуте игры после навеса в штрафную площадь в исполнении Бенуа Педретти мяч в ворота Жереми Жано направил Кевин Лежён. 1:1. В концовке матча благодаря стараниям арбитра Жаффредо команды получили целых семь дополнительных минут, но выявить сильнейшего так и не сумели, довольствовавшись одним заработанным баллом.

Очередной победой чемпиона Франции «Бордо» завершился выезд аквитанцев на самый север страны в городок Булонь. На неделе команда Лорана Блана совершила успешный вояж в Турин, где сумела зацепить одно очко в противостоянии с «Ювентусом», но в связи с плотным графиком Блан усадил на лавку целый ряд игроков основы, в том числе Йоанна Гуркюффа, Вендела и Ярослава Плашила. Впрочем, и без этих исполнителей «жирондинцы» сумели добиться уверенной победы над скромным новичком. Еще в первом тайме гостей вперед вывел Йоан Гуффран, а во второй половине матча автогол Лашора закрепил и фактически оформил победу команды с юго-запада Франции. 0:2.

Продолжает «сыпаться» «Гренобль». На этот раз подопечные боснийского специалиста Мехмета Баздаревича принимали в родных стенах «Ренн», и после первых десяти минут матча некоторые отчаянные болельщики команды хозяев могли покидать стадион. Уже на первых секундах Ассамоа Гьян распечатал Жоди Вивиани, а через семь минут Сильвен Марво сделал счет угрожающим. 0:2. Дальше больше…

На 20-й минуте после подключения в атаку центрального защитника «Ренна» Кадера Мангана на табло стадиона зажглись страшные 0:3. Зрители свистели, призывая своих любимцев начать играть, но у «Гренобля» вновь ничего не получалось. До окончания матча Гьян успел реализовать пенальти, установив окончательный счет в противостоянии. 0:4.

В матче двух соседей по нижней половине турнирной таблицы встретились «Тулуза» и «Ле Ман». Подопечные Алена Казанова при неплохой игре явно не добрали своих очков на старте сезона, в то время как «Ле Ман» скорее заработал больше, чем следовало. В подтверждение неплохой игровой формы «фиалок» стоит сказать о победе французов в четверг в матче Лиги Европы против белрадского «Партизана». Вечером же воскресенья лангедокцы вновь показали хороший футбол, и без лишних проблем обыграли соперника со счетом 2:0 благодаря голам Этьена Дидо и Муссы Сиссоко.

Таким образом, по итогам шестого тура единоличным лидером чемпионата Франции стал «Бордо». На два очка от чемпиона отстают марсельский и лионский «Олимпики». Четвертую и пятую строчку между собой делят «Ренн» и «Монако», а на шестой и седьмой позиции располагаются ПСЖ и «Монпелье».

В зоне вылета безнадежно смотрится «Гренобль», в активе которого до сих пор нет даже одного очка. С четырьмя зачетными баллами в активе идут «Ницца», «Сент-Этьен» и «Ле Ман» игра которых также оставляет желать лучшего.