Отчет о матче «Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити»: «Дербее» некуда"

Манчестерское дерби давненько не носило столь принципиального характера. А причина этому – в разы выросшие аппетиты владельцев «МС». Клуб должен разбить Биг-4, по их мнению. Вот и понакупили игроков для штурма вершины АПЛ. С другой стороны «МЮ», который давно на этой самой вершине восседает и всем видом дает понять, что не потерпит такого соседства в родном городе. А как уж оно на самом деле было – в отчете «Соккер.ру».

«Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити» 4:3 (1:1)
Голы: Руни 2', Флетчер 49', 81', Оуэн 90+6 — Бэрри 16', Беллами 52', 90'

«Манчестер Юнайтед»: Фостер, Эвра, Видич, Фердинанд, О'Ши, Парк (Валенсия 62'), Андерсон, Гиггз, Флетчер, Руни, Бербатов (Оуэн 79')
«Манчестер Сити»: Гивен, Бридж, Туре, Лескотт, Ричардс, Айланд, Бэрри, де Йонг (М. Петров 83'), Райт-Филлипс, Беллами, Тевес

Предупреждения: Андерсон 36', Видич 43' — Тевес 27', Беллами 58'

Судья: Мартин Аткинсон (Лидс)

В прошлом матче «Сити» зажигал против своей бывшей команды Адебайор. Но слишком рьяные потуги нападающего к борьбе закончились его дисквалификацией. Теперь Тевес вышел играть против своей бывшей команды, в которой, как он считал ему мало доверяли. Посмотрим, как скажется такой дополнительный мотивационный фактор на его игре. «МЮ» кроме ван дер Сара не мог помочь и Скоулз, отбывающий дисквалификацию.

Игра началась в режиме, достойном дерби, «дербее» некуда. Хозяева «Олд Траффорд» побежали доказывать, что все уничижительные слова Фергюсона о перспективах амбиций «горожан» были абсолютно справедливы. Нерв чувствовался. Игроки «царапались» и «кусались» с самого старта. Очевидно, сэр Алекс своих подопечных хорошенько настроил. А Фостера, видимо, даже перенастроил ибо вратарь «МЮ», в безобидной ситуации на второй уже минуте вместо обыкновенного выноса мяча отчего-то решил подождать прессингующего игрока противника и вынести мяч в прямо в него. Благо, что мяч срикошетил за боковую.

Минута потребовалась «МЮ», чтобы заставить всех думать о другом, о мастерстве Руни. Фланговый прорыв Эвра закончился передачей француза к углу вратарской на Уэйна. Английский крепыш маслом протиснулся между отчаянно упавшими «кеглями» (в роли последних выступили де Йонг и Ричардс) и в упор не оставил шансов Гивену, угодив в ближний угол. 1:0.

Шустрое начало, сильно обрадовавшее Фергюссона. Хозяева сразу же предложили сопернику жесткий отбор в центре поля, сковывая даже дыхание Бэрри, Айрленда, де Йонга и Райт-Филлипса. «Сити» предпринимали отчаянные попытки вылазок на половину противника посредством активнейшего Бэллами и его левого фланга, куда даже реактивный Филлипс временами добегал, но все безрезультатно. Не шла комбинационная игра у гостей.

А Бербатов, тем временем, неслабо приложился из-за пределов ворот — Гивен уверенно взмахнул рукой, дескать, тут все под полным контролем. На 15-й минуте случился переломный момент первого тайма: очередной обреченный проброс по левому флангу в исполнении гостей должен был закончиться выходом Фостера и выносом мяча подальше, но Бен сегодня решил твердо стоять на своей «неординарности» и захотел элегантно убрать под себя мяч от ног стремительного Тевеса, но что-то не срослось в плане английского вратаря. Неловко ковырнув мяч, он понял, что Тевес уже у него на плече. Дыхание тревоги затмило разум голкипера, он неловко попытался забрать спортивный снаряд, но тот выскочил из рук «Мистера Неловкости» аккурат в ноги Тевесу. Аргентинец хладнокровно откатил мяч на линию штрафной на набегающего Бэрри. Гаретт, и в ус не подув, низом четко заложил мяч в хозяйские ворота. 1:1. Ван дер Сар на трибунах печально вздохнул..

Вот такое неожиданное развитие событий. Но на то оно и дерби, господа. Непредсказуемость – главная черта. Это несколько добавило уверенности действиям «Сити». Гости стали действовать разнообразнее, упорнее, уже не проигрывая так безнадежно центр поля, а временами больше контролируя мяч. К середине тайма команды прибавили в агрессии. На тридцатой минуте право на опасный штрафной (даже два) получили гости. Игроки «МЮ», вставая в стенку, боязно оглядывались на своего вратаря, готовые, как казалось, сами встать в ворота, вспоминая чудачества Фостера. Но обошлось, оба раза нарушения Парка остались безнаказанными.

С течением секунд на часах «Сити» чувствовал себя все увереннее. Лишь неугомонный Руни пытался из всех мыслимых и немыслимых моментов создавать голевые, нанося удары в падении, спотыкаясь, падая, «кусаясь». В отличной форме находится Уэйн. К концу тайма в игре стало больше пауз, связанных с нарушениями и боязнью совершить ошибки, которая к ним как раз и приводила. Игроки нервничали, огрызаясь с арбитром, собственно, предупреждение Андерсона оттуда и вылилось. На этом бразилец не успокоился, завалив перед самым носом судьи Бэллами. Не дождавшись санкций к обидчику со стороны «правосудия», валлиец в следующем же эпизоде собственноручно, точнее, «собственноножно», свершил оное, отомстив Андерсону.

На 43-й минуте скоростной Райт-Филлипс подхватил мяч на своей половине поля и устремился к владениям Фостера, могучие рыцари Флетчер и Видич лишь ценой коллективного «свала с ног» смогли остановить неуемного Шона. Этот же штрафной привел к опасному навесу во вратарскую «МЮ», но кипер здесь не подкачал, вовремя выйдя из ворот. Уже в следующем эпизоде настоящими «плеймейкером и забивалой» ощутил себя Коло Туре, взявший мяч в центре поля, протащивший его к линии штрафной и оригинально покативший на Айрленда. Стивен остроумно прокинул его дальше на Тевеса, и аргентинец вырвался буквально один на один с Фостером, но удар пришелся в штангу. Досада, великая досада читалась в глазах Карлоса. Сантиметры отделили его от счастья почувствовать себя Адебайором, с удовольствием вколачивающим мяч в ворота своего бывшего клуба. Затем был еще штрафной «МЮ» и неточный удар Бербатова головой.

В компенсированное время очередной штрафной заработали гости. Удар Бэллами пришелся в прочную стенку, а добивание Лескотта – в бескрайние небеса. На том и закончили первый тайм, в котором «Сити» не без везения в лице незадачливого Фостера смог переломить ход игры в свою пользу, заставив Фергюссона кусать губы, произнесшие перед матчем, что «Сити» обычная карликовая команда». Кто же тогда «МЮ», сэр Алекс? На этот вопрос должен был ответить тайм второй.

И он начался под стать первому. Причем, точь-в-точь. «МЮ» принялся давить. И уже на 48-й минуте опять Эвра пошел по своему флангу вперед, откатил мяч на Гиггза, который сделал великолепный зрячий навес на дальний угол ворот Гивена. Там на мяч коршуном налетел Флетчер и вколотил оного в ближний угол ворот соперника. Голкипер явно потерял ворота, не ожидая, что мяч попадет в сетку и смог лишь неуклюже плюхнуться. 2:1. Что вы думаете случилось далее?

Абсолютно верно. Сначала «МЮ» по инерции провел пару атак, на острие которых оказался сперва Парк, а потом Гиггз, но удар хитрющего ветерана «дьяволов» в упор пришелся аккурат на бросившегося вперед Гивена. Затем ставший уже традиционным пас на фланг Бэллами закончился шедевром последнего. Крэйг остановился с мячом у границы штрафной, вспомнил, что во втором тайме Фостер еще не выполнил «план чудачеств», переложил спортивный снаряд под рабочую ногу и приложился от души по воротам. Отчаянный прыжок Фостера ничего не смог бы изменить – мяч стрелой вонзился под перекладину. 2:2. Где-то мы уже подобное видели. Только в этот раз гол не сломил атакующие порывы хозяев.

В основном, усердствовали все тот же Руни и решившийся спасти честь клуба Гиггз. Райан красиво ушел на левом фланге от опеки, сместившись в штрафной прямо к лицевой линии, но мысли его опередили движения – мяч корявенько срезался с ноги и ушел в рекламный щит.

Тем не менее, атаки «МЮ» не останавливались. За счет активизации фланговой игры. Это привело сначала к грубому подкату под Андерсона в исполнении вспомнившего прошлые обиды Бэллами, а затем с этого же фланга отличное проникновение предпринял О'Ши, но защитники опасность нейтрализовали, как и в следующем после розыгрыша углового моменте.

Следует непременно обратить внимание, что Фергюсон в отличие от Венгера в прошлом поединке сделал грамотные выводы из первого тайма о бесполезности проникновения в штрафную Гивена через мощный центр обороны «Сити» и дал четкие указания своим парням активизировать фланговую игру, растягивая оборонительные порядки гостей и терзая их до изнеможения. Для усиления флангов вышел Валенсия. Такая наблюдательность сэра Алекса дала свои плоды – «МЮ» придавил соперника жесточайшим образом. Да что там! Даже Фостер сделал правильные выводы: в одном из эпизодов он принимал мяч от своего партнера и вместо того, чтобы совершить какой-то очередной «номер», зряче низом отправил его своему защитнику на фланг: как говорится, «лишь бы лечилось».

Давление хозяев усиливалось. А обилие угловых – прямое следствие активизации флангов. Гивен работал не покладая рук, раз за разом выручая свою команду поочередно с Лескоттом. На 67-й минуте очередной проход Гиггза завершился очередным же блестящим навесом на Бербатова. Болгарин головой, казалось, наверняка в упор посылал мяч в ворота, но вытянувшийся в струну Гивен и тут не сплоховал. Через мгновения уже с другого фланга пришла атака на ворота «Сити», теперь Гиггз оказался на ударной позиции в районе одиннадцатиметровой отметки, но мяч снова был отбит Гивеном. Во втором тайме голкипер гостей устал больше, чем любой полевой игрок. А его визави Фостер мог на досуге и книжку почитать.

Спустя пару минут снова Гиггз, снова шикарный навес, снова промах в исполнении головы Бербатова. Что же такое шепнул своим игрокам, а в первую очередь Гиггзу, хитрый Фергюсон в перерыве? Минуте к восьмидесятой игра снова приняла рваный характер из-за обилия пауз. Одна из них была вызвана нарушением в исполнении игрока «Сити». Штрафной. Гиггз с родного левого фланга сделал великолепный (для Райана сегодня – обычный) навес на набегающего Флетчера. И чего не могла сделать голова Бербатова во многих моментах, уже во второй раз удалось исполнить Флетчеру, вонзившему «пятнистого» в девятку ворот беспомощного Гивена. 3:2. Настоящее дерби.

Хоть что-то разумное у «Сити» созрело лишь к 88-й минуте. Райт-Филлипс стремглав ворвавшись в штрафную сходу нанес отличный удар в ближний угол. Фостер красиво метнулся за мячом, переведя его на угловой. Подача привела мяч на дальний угол штрафной, откуда мощнейший прострел прошил всю вратарскую «МЮ», так и не войдя в ворота психующего на ленточке Фостера.

За минуту до окончания основного времени казалось, что у «Сити», второй тайм проведшего в осаде, совершенно ничего не получится, но... Функции «главного клоуна», которую исполнял в перовом тайме Фостер, принял на свои могучие плечи Фердинанд. В абсолютно безобидной ситуации Рио решил сострить, перебросив мяч в центре поля через Бэллами, но «пятнистый» срезался с ноги, оказавшись во владении Крэйга. Валлиец чудом сохранил запасные «батарейки», пулей устремившись к воротам Фостера, шаг за шагом отрываясь от незадачливого Фердинанда. Но даже когда Бэллами ворвался в штрафную, казалось, мяч далеко отпустил от себя, уткнувшись практически в лицевую. Нет ничего невозможного для Крэйга: с острейшего угла мимо упавшего голкипера в одно касание он отправил мяч аккуратно в ворота. 3:3. «Какова развязка!», — могли тогда подумать зрители. Иначе на все это смотрели игроки «МЮ». Они понимали, что даже по истечении 90 минут шансы будут.

Неизвестно откуда взявшиеся в голове главного арбитра Аткинсона шесть дополнительных минут уже шли к завершению, как случилось невообразимое. Руни отчаянно с центра поля погрузил мяч в штрафную гостей, там отбились, а мяч отскочил на ногу неподражаемому Гиггзу. Райан сохраняет самообладание даже в таких сложных для команды ситуациях, что и доказал, блестяще покатив мяч на открывающегося Оуэна. Старина Майкл не забыл, как это, забивать решающие голы на последних секундах, и левой отправил спортивный снаряд под руку Гивену. 4:3. Вот уж где фантастика! Хьюз ринулся к резервному арбитру выяснять, откуда там взялось целых шесть дополнительных минут, которые, тем временем, закончились, а довольный Аткинсон издал финальную трель своим свистком.

Отличное дерби получилось. Такое, каким мечтают его видеть многие болельщики. С интригой, моментами, голами, и, конечно же, развязкой, мощной развязкой, достойной лучших режиссеров Голливуда. «МЮ» продемонстрировал тактическую гибкость в построении игры, но в то же время, оголил проблемы с оборонительной линией. А «Сити» несмотря на поражение, смог в матче, во втором тайме которого все время фактически играл на отбой, забить целых три мяча, показав великолепную индивидуальную подготовку игроков, хорошее построение игры в контратаках и продемонстрировал, что война за «Биг-4» не окончена, проиграна лишь одна битва...

На звание лучших могли бы претендовать и Гивен, во втором тайме просто чудом спасавший свою команду, и Бэллами, сотворивший два прекрасных гола «имени себя», и Флетчер, оформивший в матче дубль. Но...

Игрок матча. Райан Гиггз

Несмотря на великолепную игру вышеназванных персон, именно усилия опытного Гиггза принесли наибольший эффект в победном матче своей команды. Особенно во втором тайме. Он выдал множество великолепных передач, многие из которых были нейтрализованы Гивеном и невезением Барбатова. Но, тем не менее, три голевые передачи в его исполнении делают его лучшим игроком встречи. Прекрасны второй тайм, в котором Райан вел свою команду вперед, оказываясь во главе практически всех атак «МЮ,» и стал основным связующим звеном всего коллектива.