Статьи

Чемпионат Германии, 5-й тур: "Погоня за «красноштанниками»

14.09.2009, 17:31
«Вольфсбург» проигрывает уже третий раз кряду, «Бавария» громит Дортмунд, а «Гамбург» продолжает штамповать одну уверенную победу за другой. «Соккер.ру» подводит итоги пятого тура немецкого первенства.

Матч тура

«Гамбург» принимал гостей из Штуттгарта, однако в качестве гостеприимного хозяина зарекомендовал себя только в первые полчаса. А дальше был великолепный гол Петрича и тотальный контроль над происходящим на поле. Баббель прибегнул к тактическим изменениям, но уже не в первый раз в этом сезоне обжегся на этом. Тренерское решение состояло в том, чтобы выпустить с первых минут вместо второго форварда-плеймейкера, коим стал Александр Глеб. В итоге белорус вновь доказал, что далек от своих оптимальных кондиций, а внимание обороны соперника к Павлу Погребняку лишь удвоилось.

Тем не менее, забить наш форвард сумел, причем из достаточно непростой позиции. Правда, к тому времени «Гамбург» уже успел отличиться во второй раз — героем эпизода оказался Элиа, с дальней дистанции положивший мяч впритирку со штангой. Честно говоря, если этот молодой представитель страны тюльпанов будет и дальше играть, как делает это в своих первых матчах, уже в скором времени мы увидим его в футболке гранда; при всем уважении к его нынешней команде, её к данному списку не отнести.

Во втором тайме у «Штуттгарта» мало что получалось в атаке, и гол Погребняка был скорее исключением, нежели закономерностью. Нужно было что-то менять, и вместо типичного опорника Хедиры забивать вышел Здравко Кузманович. Со своей задачей серб справился на «ура» — после его обрезки хозяева провели третью результативную атаку. «Гамбург» уверенно побеждает, а скептикам остается лишь вопрошать, сколь долго будет продолжаться гегемония северян.

Победа тура

Победу «Баварии» предсказывали, но о столь крупной мало кто думал. Впрочем утверждать, что результат целиком и полностью по игре, не станем. Особенно хороши были подопечные Клоппа в первой половине встречи, когда Бутту пришлось серьезно попотеть. Но один раз опытный Ханс-Йорг не справился — Матса Хуммельса оставили в одиночестве на линии вратарской, а он взял, да и обиделся, в отместку пробив точно в цель. Признаться, не увидев в стартовом составе Хайнала, показалось, что «Боруссия» будет выглядеть слишком «закрыто», но этого не случилось. Хозяева имели небольшое преимущество, в то время как гости тщетно пытались грамотно подготовить свои атаки. Тем не менее, на перерыв ушли при 1:1 — головой забил Марио Гомес.

А вторая половина началась для хозяев вовсе обескураживающее — когда показалось, что опасная атака «Баварии» уже миновала, мяч подхватил Швайнштайгер и мощно пробил. Вайденфеллер имел все шансы справиться, однако позиция вратарем была избрана не идеально. А после того, как вышедший в перерыве Рибери шедеврально положил мяч со штрафного, игра была сделана. Кстати, советуем посмотреть, как Франк праздновал забитый мяч — неужели его отношения с ван Гаалем столь холодны, как пишут акулы пера? Оставшиеся два мяча записал на свой счет Томас Мюллер — не зря же перед игрой рассказывал о силе и возможностях своего клуба.

Падение продолжается

«Вольфсбург» терпит третье поражение подряд, и вряд ли их утешает тот факт, что они вполне могли его избежать. Хозяева владели инициативой по ходу стартового отрезка встречи, однако у ворот Адлера было тихо. В отличие от ворот Бенальо, когда на 32-й минуте лишь ценой фола последней надежды швейцарец остановил опасный проход соотечественника Дердийока. Класс команды Юппа Хайнкеса оказался достаточным, чтобы реализовать преимущество в одного игрока, и в скором времени счет был открыт.

Всё тот же Дердийок, Кисслинг и Рольфес расстреливали резервного голкипера Ленца буквально с двух метров, но только после удара капитана «фармацевтов» мяч угодил в сетку ворот. Только начался второй тайм, как опытный Бардзальи необоснованно сфолил на Дердийоке, а Рольфес ударом с 11-ти метров удвоил преимущество гостей. Вскоре Феликс Брых уравнял количество игроков в составах команд, но довести счёт до разгромного Кисслингу это не помешало.

Несмотря на всю сложность ситуации, у чемпиона хватило сил и возможностей пойти на штурм и даже едва в этом не преуспеть. Мисимович отметился голом со штрафного, а за десять минут до конца Графите сократил отставание до минимума. Однако фортуна «волкам» не улыбнулась, а разговоры о неготовности Феха работать на высоком уровне стали ещё громче.

Закономерности тура

«Хоффенхайм» на своем поле уверенно разобрался с «Бохумом» Марселя Коллера, забив в ворота его команды три безответных мяча. Любопытно, что и в этой встрече не обошлось без отменного мяча с дальней дистанции, автором которого стал Чинеду Обаси.

«Боруссия» из Мёнхенгладбаха продолжает подтверждать, что дома и на выезде — это две совершенно разных команды. «Жеребцы» пропустили только один мяч, но должным образом происходящего на поле это не отображает. «Нюрнберг» имел массу голевых моментов, однако с реализацией в жаркий субботний день дела были плохи. Таким образом мяч, забитый Клюге ещё в дебюте поединка, так и остался единственным.

«Фрайбург» верен себе — в независимости от соперника, он играет в открытый атакующий футбол. И если в прошлом туре за авантюризм их не наказали, то на сей раз всё завершилось плачевно. И мяч Франца, и мяч Александра Майера — плоды завершенных контратак.

«Кельн» в очередной раз не добрался до очков, хотя соперник и не впечатлил. В дебюте встречи соперники обменялись забитыми мячами — за «кобальтовых» после подачи углового отметился Фарфан, за «козлов» — Подольски, здорово открывшийся в штрафной площади под разрезную передачу Эре. Кстати, для Лукаса этот гол стал первым после возвращения на «Рейн-Энерги Стадиум». После этого игра словно остановилась — гости со спокойной душой отдали игровое и территориальное преимущество сопернику, которым тот пользоваться не умеет.

Так и доиграли до перерыва, а уже на 46-й минуте усилиями вернувшемуся в стартовый состав Левана Кобиашвили «Шальке» забил во второй раз. Быстрого ответа не последовало, и «рудокопы» продолжили откровенно сушить игру. В позиционных атаках у хозяев совершенно ничего не получалось, а дальние удары цели не достигали. Впрочем, Миливое Новакович таки имел парочку хороших возможностей, чтобы счет сравнять, но своим поведением с мячом только доказал, что после травмы необходимых кондиций ещё не набрал.

Неожиданности тура

Пожалуй, поражение «Герты» попадает в эту номинацию в последний раз. Всё последующие осечки можно будет смело записывать в закономерности — к поражениям от потенциальных аутсайдеров «Старая дама» нас уже приучила. Переходя же непосредственно к матчу, Люсьену Фавру пришлось изобретать велосипед, ведь перед ним стояла практически неразрешимая задача — кем заменить травмированных Гойко Качара и Арне Фридриха? Номинально вместо них вышли Пищек и Бенгтссон, но вешать всех собак именно на этих парней не стоит — Пейчинович и фон Берген чудили куда более эффектно, а главное — результативно для соперника.

«Вердер» в родных стенах не сумел сломить сопротивление «Ганновера», набравшего в стартовых турах всего четыре очка. Но главное в другом — команда Бергманна приехала на «Везерштадион» отнюдь не сдаваться раньше времени, и по крайней мере понять, в чем же в первом тайме «музыканты» имеют преимущество, было достаточно проблематично. Но во второй половине встречи силы потихоньку стали покидать гостей — осмысленные атаки на ворота Визе сошли на нет, однако в обороне основные механизмы работали чётко.

Особенно стоит отметить голкипера Фромловитца, который подменял захворавшего Энке — не зря молодого Флориана считают одним из талантливейших вратарей подрастающего поколения. Казалось, в последние минуты команда Шаафа должна перейти на штурм ворот «96-ых», однако выяснилось, что это совсем не так просто, как кажется на первый взгляд. На том и закончили — Маркус Шмидт зафиксировал ничейный результат.

Слова тура

«Шесть очков в пяти первых играх — это фальстарт…», — Армин Фех о провальном старте своей команды в нынешнем сезоне.

Подробная таблица чемпионата
Статистика чемпионата

5-ый тур

«Боруссия» Дортмунд — «Бавария» 1:5 (1:1)
Голы: Хуммельс, 10 — Гомес, 36, Швайнштайгер, 49, Рибери, 65, Т.Мюллер, 78, 88

«Боруссия»: Вайденфеллер, Овомойела, Суботич, Сантана, Деде, Шахин, Хуммельс, Тинга, Блащиковски (Вальдес, 72), Рангелов (Барриос, 62), Зидан (Гроскройтц, 62)
«Бавария»: Бутт, Лам, ван Бюйтен, Бадштубер, Браафхейд, Тимощук, Хамит Алтинтоп (Т.Мюллер, 46), Швайнштайгер, Роббен, Гомес (Рибери, 46), Олич

Предупреждения: нет
Судья: Кирхер

«Вольфсбург» — «Байер» 2:3 (0:1)
Голы: Мисимович, 76, Графите, 80 (с пенальти) — Рольфес, 38, 52 (с пенальти), Кисслинг, 58

«Вольфсбург»: Бенальо, Ритер, Бардзальи, Шефер (Джеко, 57), Жосуэ, Хасебе (Ленц, 34), Гентнер (Джонсон, 76), Мисимович, Графите, Мартинс
«Байер»: Адлер, Кастро (Туре, 68), М.Фридрих, Хююпя, Сарпей, Видаль, Рольфес, Ренато Аугусто (Здебель, 87), Барнетта (Кроос, 77), Кисслинг, Дердийок

Предупреждения: Графите, Бардзальи, Ритер — Хююпя
Удаления: Бенальо, 32 — Дердийок, 53