Статьи

Чемпионат Франции, 5-й тур: «Бывший наравне с нынешним»

14.09.2009, 11:10
Тур получился богатым на предсказуемые результаты. Закономерных побед добились «Лион», «Марсель» и «Бордо». После отвратительного старта сумели набрать первые очки «Осер» и «Лилль», а «Ницца» и «Сент-Этьен» продолжают тонуть в подвале турнирной таблицы. В центральном матче игрового дня сильнейшего выявляли «Монако» и ПСЖ… Подробнее обо всем — в материале «Соккер.ру».

Матч тура

В центральном матче 5-го тура монегаски принимали гостей из Парижа. Сезон хозяева арены «Луи Второй» начали очень неровно, чередуя победы в родных стенах с неубедительными выездными матчами. Парижане же, ведомые новым главным тренером Антуаном Комбуаре, новое первенство начали очень здорово, идя в числе лидеров таблицы.

Новый главный тренер «Монако» Ги Лякомб не побоялся бросить в бой почти всех новичков, усиливших команду во время летней трансферной кампании. Место в воротах занял Стефан Руффье, которому в обороне помогали Джимми Траоре, Себастьян Пюигренье, Седрик Монгонгу и Адриано. В центре поля расположились Жан-Жак Госсо и Эдуардо Кошта, по флангам действовали Нене и Алехандро Алонсо, а на острие атаки с первых минут были выдвинуты Парк Чу-Янг и Эйдур Гудьонсен.

Рулевой ПСЖ Антуан Комбуаре, лишившийся из-за травмы ведущего нападающего Мевлюта Эрдинга, был вынужден немного перекроить состав. В воротах с первых минут играл Грегори Купе. В защите действовали Сильвен Арман, Грегори Бурилльон, Самми Траоре и Сеара. Опорную зону контролировали Клод Макелеле и Жереми Клеман, фланги были представлены Людовиком Жюли и Стефаном Сессеньоном, а в линии нападения вместе с Пеги Луйиндула появился Гийом Оаро, лучший бомбардир ПСЖ в прошлом сезоне.

Первый тайм выдался богатым на голевые моменты. После традиционной 15-минутной разминки и артподготовки соперники бросились атаковать. Первыми у чужих ворот показались гости — это крайний защитник Сильвен Арман мог воплотить в гол навес с фланга, но не попал в уже пустые ворота. Через пару минут бразилец Сеара пролетел по своей бровке и выполнил классную подачу на Людовика Жюли, но с ударом ветерана справился Руффье. Парижане завладели весьма заметным игровым преимуществом, словно забыв о том, что «Монако» является для них самым неудобным соперником в чемпионате Франции. Действительно, из 34-х визитов в это карликовое государство парижане сумели победить всего лишь три раза, проиграв, в свою очередь, 21 поединок.

Но на сей раз, команда Комбуаре была полна решимости изменить неудачную статистику. Атаки сменяли одна другую, на ударные позиции по очереди выходили Клеман и Луйиндула, но все тщетно. Ближе к перерыву монегаски наконец «проснулись». Неплохой выстрел с 25-метров удался Алехандро Алонсо, но Купе парировал удар. Перед самым финальным свистком открыть счет своим голам во Франции мог Эйдур Гудьонсен, исландцу чуть-чуть не хватило точности.

Второй тайм начался с грубейшей ошибки хозяев — защитники фактически сами вывели к своим воротам Людовика Жюли, но ветеран, вспомнив о своей карьере на стадионе «Луи Второй», сжалился над Руффье и запустил мяч мимо цели. Игра на некоторое время завязла в центре поля, и главный арбитр матча Лоран Дюамель все чаще стал доставать желтую карточку, стремясь пресечь грубость на поле. На 69-й минуте Пеги Луйиндула прорвался к воротам по флангу, вошел в штрафную площадь, но в решающий момент слишком далеко отпустил мяч, сорвав еще один прекрасный голевой момент.

Соперники словно копили силы к финальному штурму. Своеобразным сигналом об атаке стал файер, брошенный на поле из сектора болельщиков ПСЖ. Почти сразу после этого на газоне появился главный джокер команды Комбуаре Кристоф Жалле, в нынешнем сезоне исправно забивающий голы, выходя за несколько минут до конца матча. ПСЖ давил, опасно атаковал, а в итоге получил гол в свои ворота. На 85-й минуте после фантастической передачи Алонсо с центра поля Парк убежал от защитников и нанес разящий удар по воротам мимо Грегори Купе! 1:0.

Почувствовав запах победы, Ги Лякомб меняет Гудьонсена на пятого защитника Муратори, большими силами уходя в оборону. ПСЖ, забыв о своих воротах, ринулся вперед, за что тут же был наказан во второй раз. Это бразилец Нене со своей волшебной ноги закрутил мяч точно в угол ворот Купе, который вновь не сумел выручить свою команду! 2:0 – это был уже нокаут, оправиться от которого парижанам так и не удалось. Гости начали фолить. Не выдержали нервы у Сессеньона, который получил красную карточку за грязный фол на Адриано, но это всё, на что парижан хватило. Монегаски одержали очередную домашнюю победу, подтвердив статус самого неудобного оппонента ПСЖ.

Сражение тура

Визит «Лорьяна» в Лион не предвещал ничего хорошего команде Клода Пюэля. Конечно, если сравнивать весовые категории, то семикратные чемпионы кажутся куда более сильным коллективом, однако во Франции именно подопечные Кристиана Гуркюффа имеют своеобразный статус грозы авторитетов. Причем любопытно, что чаще всего «Лорьяну» удается огорчать сильных мира сего на стадионах противников, а потому болельщики на «Стад Жерлан» ожидали отчетный матч с некоторой опаской.

Команды начали встречу очень активно. Уже на первой минуте своих партнеров выручил Фабьен Одар, отразив неприятный удар Пьянича, а через несколько секунд в игру был вынужден вступить Ллорис, спасая свою команду после выхода на ворота Вахируа. Было видно, что бретонские гости, впервые за долгое время примерившие на себя звание сильнейшей команды своего региона, вовсе не боятся более грозного соперника. Действуя согласно поговорке «смелость города берет», «мерлузы» отчаянно комбинировали на чужой половине поля, заставляя нервничать защитные построения «Лиона».

Но ближе к перерыву подопечные Пюэля все же прибрали инициативу к своим рукам и сумели провести несколько опасных атак. Началось все с красивого дальнего удара Гомиса чуть выше перекладины, продолжилось выстрелом со штрафного Бастоса, после которого Фабьену Одару пришлось продемонстрировать все свое мастерство, а завершилось попыткой Пьянича, на пути которого попался защитник гостей Косиельни.

Второй тайм вновь начался в обоюдоострой борьбе. В составе «Лорьяна» выделялся уроженец Таити Вахируа, для которого «Лион» является своеобразным «клиентом». Судите сами — за карьеру Марама доводилось целых шесть раз поражать ворота семикратных чемпионов, и в этот вечер юркий футболист наверняка хотел пополнить свой счет. В составе хозяев отлично смотрелся Мишель Бастос. 25-летний бразилец, мечтающий попасть в состав сборной своей страны на первенство мира в ЮАР, рвал и метал, бил издали, и в итоге отличился, но в совершенно нетипичной для себя манере.Темнокожий футболист выиграл борьбу на втором этаже и переправил в ворота снаряд после навеса Сиднея Гову. 1:0.

У «Лорьяна» оставалось двадцать минут, чтобы отыграться, и на 80-й минуте подопечные Кристиана Гуркюффа были обязаны восстанавливать статус-кво. Хитрец Монтеррубио подобрал мяч у подступов штрафной и исполнил коварный удар-навес, но первый вратарь сборной Франции Уго Ллорис невероятным образом спас свою команду. В концовке бретонцы заперли соперника на его половине поля. «Лион» выглядел откровенно беспомощно, в панике отбиваясь от атак гостей, но своего все же не упустил, заработав самые тяжелые в этом сезоне три очка. 1:0.

Закономерность тура

В поединке первой и последней команды чемпионата победитель, казалось бы, был известен заранее. «Бордо» Лорана Блана в родных стенах вообще редко позволяет себе терять очки, а уж уступать в противостоянии с более чем скромным «Греноблем» было бы просто стыдно.

Тем не менее, матч начался очень спокойно. Медленный темп был куда выгоднее гостям, которые могли спокойно перестраивать свои защитные редуты. «Бордо» долгое время не хотел ускоряться, надеясь взять соперника малой кровью. И в итоге это удалось! На 18-й минуте Плашил и Шамах в центре штрафной собрали возле себя всех защитников «Гренобля», чех скинул мяч под удар Йоанну Гуффрану, который четко уложил снаряд в дальний угол. 1:0. После забитого мяча игра стала совсем скучной. «Гренобль» оживился лишь ближе к концовке тайма, когда сначала Каррассо парировал опасный дальний удар Батллеса, а несколько минут спустя штрафной в исполнении Любойи привел к настоящей панике у ворот хозяев, но аквитанцы устояли.

Второй тайм получился куда более интересным. «Гренобль» не брезговал игрой на отбой и боялся идти вперед большими силами. В результате «Бордо» стал систематически создавать угрозы у владений Вивиани. Чаще стал получать мяч Гуркюфф, в первом тайме выглядевший бледной тенью самого себя. Очевидно, что общение на протяжении недели с Раймоном Доменеком не пошло на пользу восходящей звезде мирового футбола.

Зато куда опаснее в этот вечер смотрелись Гуффран и Вендель, наносившие удары по воротам Вивиани при первой же возможности. Когда играть оставалось немногим более десяти минут, гости из Альп начали наконец раскрываться, и вполне могли сравнять счет, но Акрур, выйдя на свидание с Каррассо, слишком далеко отпустил от себя мяч. В результате до финального свистка счет так и не изменился. 1:0.

Победа тура

Один из самых слабых по подбору игроков, но далеко не худший по моральным характеристикам «Ле Ман» вечером субботы на переполненной арене «Леон-Болле» принимал гостей из Марселя. В первом туре чемпионата коллективу Пауло Дуарте уже довелось отобрать в родных стенах очки у «Лиона», а потому болельщики имели полное право требовать «продолжения банкета».

Но у «Марселя» Дидье Дешама были на этот счет свои планы. Гости с самого начала матча установили контроль над мячом, и на 14-й минуте сумели организовать классную атаку, ставшую результативной. После дальнего паса Диавара Брандао грудью скинул мяч Мамаду Ньянгу, и африканец плотным ударом из пределов штрафной не оставил шансов Дидье Овоно, продолжающему замещать в воротах травмированного Родольфа Роша. 0:1.

Быстрый гол не ослабил наступательный пыл гостей, а даже наоборот. Почувствовав запах крови, марсельцы пошли вперед большими силами. Последовали опасные дальние удары Стефана Мбиа и Лучо Гонсалеса, впервые одевшего на себя футболку «Марселя» в официальных матчах. «Ле Ман» огрызнулся ближе к перерыву, когда сначала выгодный момент запорол Антони Ле Таллек, а через несколько минут выше цели пробил Коршья.

Второй тайм начался с тревожного звоночка для «Марселя». Снова на ударную позицию выбрался Ле Таллек, на сей раз бывшему игроку «Ливерпуля» удалось попасть в створ ворот, однако за гостей сыграла штанга. Не вняв призывам быть внимательнее, провансальцы продолжили действовать авантюрно, за что очень скоро и поплатились. На 61-й минуте Мобидо Майга получил мяч в штрафной площади, классно разобрался с защитниками и не оставил шансов Стиву Манданда. 1:1.

На волне успеха хозяева чуть было не направили второй мяч в ворота гостей, но на этот раз Манданда выручил. «Марсель» перешел на игру вторым номером, и очень скоро забил совершенно нелогичный гол. Брандао классно подставил голову под длинный пас Бенуа Шейру, оставив Овоно с носом. 1:2. Та легкость, с которой более сильная команда вновь вернула себе преимущество в счете, явно деморализовала игроков «Ле Мана». В концовке им все же удалось организовать что-то отдаленно напоминающее финальный штурм, но счет на табло больше не изменился. 1:2.

Ничья тура

Игра «Валансьена» и «Булони» обещала быть очень напряженной. «Кружевные платки», летом делегировавшие своего бывшего главного тренера Антуана Комбуаре в ПСЖ, взяли на его место малоизвестного Филиппа Монтанье, в прошлом году выведшего в элитный дивизион как раз «Булонь». У команды с самого севера Франции в Лиге-1 пока все прекрасно ладится и без Монтанье, а вот нынешняя команда лучшего главного тренера второго дивизиона образца прошлого сезона, первенство начала весьма слабо, а потому должна была реабилитироваться за провал перед родными зрителями.

Начало матча получилось слишком осторожным. Очевидно, соперники не слишком хорошо изучили друг друга, и потому долго присматривались. Первый мало-мальски опасный момент возник лишь на 25-й минуте, когда плотный дальний удар Грегори Тиля в красивом броске отразил лучший вратарь прошлого тура по версии всевозможных СМИ Ассембе. Игра оставалась очень вязкой, переполненнной грубыми подкатами. В одном из таких нарушений правил пострадал форвард «Булони» Тиль, которого Лоран Гуйо был вынужден менять на малоопытного Блаяка. До свистка на перерыв хозяева все-таки смогли проверить реакцию Матьё Вальверде, но экс-голкипер «Бордо» спас свою новую команду, продемонстрировав чудеса реакции.

Второй тайм начался гораздо интереснее. Едва прозвучал свисток арбитра, как в штангу ворот «Валансьена» пробил Кювиллье, а минутой позже звон железа раздался уже вблизи противоположных владений после выстрела Оделя! Соперники продолжали  играть остро, однако мяч с поразительным упорством летел точно в каркасы ворот. На 69-й минуте вновь аналогичным образом не повезло все тому же Оделю.

Но «Валансьен» все же добился своего! На 75-й минуте красивый дальний удар Грегори Пужоля, пропустившего стартовый отрезок чемпионата из-за травмы, заставил капитулировать Вальверде. «Булонь» резко оживилась и пошла вперед большими силами. На 83-й минуте мяч отскочил к опытнейшему Даниэлю Морейра, и возрастной форвард, летом оказавшийся не нужен «Греноблю», потрясающим по красоте ударом оставил не у дел Ассембе! 1:1. До финального свистка ближе к победе были игроки «Валансьена», но несчастному Оделю вновь не повезло в завершающей стадии.

Возвращение тура

Долгожданную первую победу в сезоне одержал «Осер» Жана Фернандеса. Команда опытного французского специалиста вновь оправдала известную формулу: «Иренеуш Йелень играет – очки гарантированы». Польский форвард, пропустивший старт сезона из-за тяжелый травмы, вернулся в состав и сразу помог команде показать толковый футбол в противостоянии с «Ниццей».

Первый тайм начался очень осторожно. «Ницца», продолжавшая отходить от болезненного домашнего поражения двухнедельной давности от «Монпелье», не особо шла вперед, а «Осер» поначалу был готов довольствоваться малым. И все же стадион «Аббата Дешама» ближе к середине первого тайма погнал своих любимцев вперед. На 30-й минуте мяч заметался по штрафной площади «Ниццы», Йелень вывел на ударную позицию Энгбара, который и «распечатал» Давида Оспина! 1:0. Гол нисколько не оживил происходящее на поле. Игра продолжала идти своим чередом, казалось, что оба коллектива вполне довольны происходящим на газоне.

После задушевной беседы в перерыве с Дидье Олле-Николлем на второй тайм «черные орлы» вышли в совершенно ином настроении. Команда с Лазурного Берега пошла вперед, и на 52-й минуте Лоик Реми обыграл Грихтинга и пробил по воротам, но в створ не попал. Вскоре пришло время проявить себя другому воспитаннику «Лиона» — Антони Мунье. Левый вингер прекрасно исполнил штрафной удар, Сорен в классном броске отвел угрозу от ворот. Через некоторое время Сорену вновь пришлось демонстрировать свой уровень, спасая «Осер» после опасного удара головой Сида.

Поняв, что такими темпами можно и пропустить, бургундцы постарались отодвинуть игру от своих владений. На 76-й минуте после удара Поте мяч должен был залетать во второй раз в ворота «Ниццы», но гостей спас стоявший на ленточке Эллебюик. И все же хозяева добились своего. За десять минут до финального свистка после паса Энгбара румын Никулаэ оказался совершенно один перед воротами и с радостью воспользовался грубейшей ошибкой обороны гостей, установив окончательный счет в матче. 2:0.

Остальные матчи

Так и не смогли открыть счет в очном противостоянии середняки «Нанси» и «Тулуза». Оба коллектива, стремящиеся финишировать в первой половине турнирной таблицы, первенство начали неровно, а потому матч между собой наверняка рассматривали как отличную возможность разжиться очками. Но одного желания мало — выиграть никому так и не удалось. Отметим, что на протяжении всей игры небольшим территориальным преимуществом владели «фиалки», но все их усилия сводились на нет прекрасной игрой Брасильяно и каркаса ворот на стадионе «Марсель Пико», которые в этот вечер были будто заколдованными. В концовке защитник «Нанси» Андре Луиж был изгнан с поля за грубый фол на Дидо, но времени реализовать лишнего команде Казанова не хватило. 0:0.

Продолжает рвать и метать на старте нового французского сезона «Монпелье». Субботним вечером дерзкий новичок, ведомый опытным тренером Рене Жираром, принимал на своем поле «Ланс» и вновь добился победы. Правда, на сей раз успех к лангедокцам пришел не так легко, как две недели назад в Ницце. «Желто-кровавые» долгое время отчаянно сопротивлялись, и вполне могли увезти хотя бы очко с юга Франции, но фол Ненада Ковачевича в своей штрафной на Викторе Монтаньо оказался роковым. Аргентинец Коста уверенно пробил с одиннадцати метров, став лучшим бомбардиром своего клуба с тремя забитыми мячами. «Ланс» старался отквитаться, но в концовке игры ближе к взятию ворот были хозяева. 1:0.

Одержал свою первую победу в новом сезоне «Лилль». «Доги» Руди Гарсиа откровенно провалили старт сезона, а потому не могли себе позволить вновь уступить, тем более перед своими болельщиками в противостоянии с «Сошо». С первых секунд хозяева завладели игровым и территориальным преимуществом, но долгое время никак не могли нанести решающий удар. За многочисленными промахами последовала травма бразильского нападающего Тулио Де Мело, которая, как ни странно, и стала ключевым событием матча. Вместо высокого гренадера появился Пьер-Ален Фро, который и забил победный мяч в ворота своей бывшей команды, оформив такую долгожданную для «Лилля» победу. 1:0.

Весьма ожидаемой победой «Ренна» завершился матч бретонского клуба против «Сент-Этьена». На старте «зеленые» играют во что-то лишь очень отдаленно напоминающее футбол, а потому «красно-черные» в родных стенах просто не имели права на ошибку. Но важно заметить, что матч для подопечных Фредерика Антонетти не вышел простым. Гости отчаянно сопротивлялись и даже сумели сохранить свои ворота на замке в первом тайме, допустив роковую ошибку во втором. На 62-й минуте Мусса Соу при полном попустительстве защитной линии «Сент-Этьена» вывел к воротам Жереми Жано Сильвена Марво, и воспитанник «Ренна» принес своему клубу три очка. 1:0.

Таким образом, по итогам пятого тура чемпионата Франции лидирующее трио трансформировалось в тандем. Верхнюю строчку турнирной таблицы теперь делят между собой «Бордо» и «Лион», причем аквитанцы опережают своего соперника лишь за счет большего количества мячей. С отрывом в два очка от лидеров следуют «Марсель» и… «Монпелье», который никак не хочет расставаться с лидирующей группой. Пятую точку оставил за собой ПСЖ.

В подвале таблицы совсем плохи дела у «Гренобля», на счету которого до сих пор вообще нет очков. Немногим лучше дела у «Сент-Этьена», выше которого с четырьмя зачетными баллами идет сразу целая группа команд, засидевшихся на старте чемпионата.