Статьи
 

Евромикс

11.09.2009, 20:00
Европейский футбол — это не только английская Премьер-лига, Примера и Серия А. Есть много других чемпионатов, в которых только на первый взгляд нет ничего интересного, а вот если приглядеться... Не пытаясь объять необъятное, «Соккер.ру» все же попробует более внимательно следить за событиями из жизни первенств, не входящих в элиту.

Две недели внутренние первенства в Европе не подавали признаков жизни, потому как Родина призвала игроков защищать ее цвета. И вот, отгремели залпы межнациональных сражений, некоторые сборные уже решили все свои задачи, кое-кому уже и решать-то нечего… А футбольные клубы, отдышавшись и передохнув, готовы сделать новый рывок на пути к достижению чемпионских и еврокубковых целей. Посмотрим, кому на пользу, кому во вред, пришлась эта пауза.

Чемпионат Голландии. 6-й тур

Воистину, шикарнейший старт дала Эредивизия. Лидирующий пелотон из семи клубов готов оставить в дураках любую зазевавшуюся команду. Плотность борьбы напоминает старт какой-нибудь гоночной серии. А все мы знаем, что в такой плотной гонке без «завалов» не обойдется. Вот и в Эредивизии есть свои жертвы стартовых туров — команды, занимающие места явно ниже своих возможностей и амбиций. Прежде всего, это «Гронинген» и «Херенвеен», которые серьезно рискуют оказаться за бортом самых больших «интересностей» в дележке мест в верхней части турнирной таблицы. В нынешний уикенд одна из команд точно сможет поправить свое состояние – ведь им предстоит очная встреча. И если на стороне «фризов» будет родная поляна, то «Гронинген» сможет противопоставить бешеную заряженность на борьбу и желание одержать первую победу в текущем турнире (а может, и нежелание еще глубже оседать на дно таблицы).

В то же время, в лидирующей группе «заезда» тоже много интересного. Тут и очная разборка соседей по турнирной таблице «Твенте» и «Утрехта», и гостевые испытания лидеров аутсайдерами: АЗ будет гостить у «Ден Хаага», а «Фейеноорд» навестит «Виллем II» — неплохие возможности лидеров для организации отрыва от группы преследователей, а то уж больно неуютно ощущать у себя за спиной злобные и хищные взгляды конкурентов. Вы думаете, это самое интересное на вершине таблицы? Ошибаетесь.

Еще одно противостояние соседей по турнирной сетке — «Аякс» на «Амстердам-Арене» попытается стряхнуть с хвоста лидеров дерзких выскочек из «Бреды». НАК не стесняясь идет по жизни, и уже успел одержать три победы в пяти играх, демонстрируя готовность и в этом сезоне зацепиться за еврокубки.

На фоне этих интриг и хитросплетений в группе лидеров весьма буднично смотрится визит «Роды» в Эйндховен, где местный ПСВ постарается разрядить в ворота гостей как можно больше «пятнистых» спортивных снарядов с надеждой на осечку «Фей» или АЗ. Вряд ли лидирующая семерка останется такой же после финальных свистков всех встреч 6 тура, наверняка будут «жертвы».

Жесткие противостояния ожидают нас в поединках не самых сильных соперников. «Ваалвейк» постарается завоевать свои первые очки в Роттердаме, попутно огорчив местную «Спарту». «Витесс» и «Неймеген» обещают устроить жаркую баталию, ведь разделяет их всего лишь разница забитых/пропущенных. Пока что она в пользу НЕКа. Но это пока…

Также нельзя оставить без внимания главного «пацифиста» Эредивизии «Венло», зараженного ничейным синдромом и до сих пор делящего в каждом туре очки «по-братски» с соперником. К ним в гости пожалует «Эраклес» — непосредственный сосед «Венло» по турнирной таблице. Посмотрим, смогут ли миролюбивые хозяева остаться таковыми со своими прямыми конкурентами.

Таким образом, 6 тур «Эредивизии» хоть и не пестрит яркими вывесками, но содержит весьма принципиальные и важные матчи, от исхода многих из них серьезно зависит турнирный расклад на будущее.

Суббота

20:45 ПСВ Эйндховен – «Рода»

21:45 «Твенте» — «Утрехт»

21:45 «Херенвеен» — «Гронинген»

22:45 «Ден Хааг» — АЗ Алкмаар

Воскресенье

14:30 «Виллем II» — «Фейеноорд»

16:30 «Спарта» — РКС Ваалвейк

16:30 «Аякс» — НАК Бреда

16:30 «Венло» — «Эраклес»

18:30 «Витесс» — НЕК Неймеген

Чемпионат Португалии. 4-й тур

Португальская Суперлига успела провести лишь три тура, поэтому говорить о каких-то закономерностях рано, а вот о тенденциях уже можно. Основной из них является уверенная поступь «Браги», ни разу не уронившей мимо своей копилки ни единого очка. Спешащие следом «Порту» и «Бенфика» не привыкли смотреть в хвост разным «Брагам», а потому приложат все усилия для восстановления своего реноме лидеров.

Еще один из признанных грандов Португалии «Спортинг» за три тура решил испробовать всю гамму футбольных чувств, по разу завоевав три, одно и ноль очков. Столичный коллектив в отчетном туре примет «Пасуш де Ферейру», которая достойна отдельного упоминания в свете вышеупомянутого «мастера ничьих» из Голландии «Венло». На Пиренеях тоже есть свои мастера этого дела, да не один, а сразу три, которые в трех турах трижды сыграли вничью и оккупировали середину таблицы. Это «Пасуш де Ферейра», «Ольяненси» и «Лейрия». Как тут не вспомнить знаменитое «Вчера были большие, но по пять, а сегодня маленькие, но по три…». 

«Ольяненси» заслуживает уважения – все-таки эту команду считали одним из основных аутсайдеров в нынешнем сезоне. Но они продолжают оказывать жесткое сопротивление любому сопернику. Кстати, последним соперником «Ольяненси» был даже слишком хорошо известный теперь российскому болельщику «Насиональ».

Говоря о старте сезона в Португалии, следует отметить, что не так много мячей забивают команды. У многих значатся скромные единички, а «Гимарайнш» и «Лейшоеш» и вовсе имеют «баранку» в графе «забитые мячи». На этом фоне гиперрезультативный матч в прошлом туре провели «Бенфика» и «Сетубал». «Орлы» «накатали» «Витории» аж восемь мячей, для пущей скромности пропустив один. В этот уикенд «Бенфику» ждет одно из лиссабонских дерби: они будут гостить у «Белененсеша».

В то же время «Спортинг» постарается отбить у «Пасуш де Ферейра» желание играть вничью, «Брага» попытается продолжить свое бегство от преследователей, нанеся поражение в гостях «Маритимо», а «Порту» всерьез и не без основания расчитывает на победу  в матче против одного из самых слабых клубов Суперлиги «Лейшоеша», которому, кажется, опять не светит открыть счет своим забитым мячам, если только «большие дяди» из Порту не сжалятся и не вобьют в свои ворота утешительный гол.

Пятница

23:15 «Гимарайнш» — «Навал»

Суббота

21:00 «Риу Аве» — «Насиональ»

22:00 «Порту» — «Лейшоеш»

Воскресенье

14:15 «Маритимо» — «Брага»

19:00 «Сетубал» — «Лейрия»

19:00 «Ольяненси» — «Академика»

21:00 «Белененсеш» — «Бенфика»

23:15 «Спортинг» — «Пасуш де Ферейра»

Чемпионат Франции. 5-й тур

На родине шансона все чинно и спокойно: взгляните на тройку лидеров – там в духе синхронного плавания, тесно прижавшись друг к другу, восседают «Бордо», ПСЖ и «Лион». Замечательная компания. Чуть поодаль притаился готовый к прыжку «Марсель», но… кого мы видим между первой троицей и марсельским «Олимпиком»?

Никакой ошибки, все верно. Гордо на четвертом месте устроился «Монпелье». Клуб-новичок элитной лиги Франции, в прошлом туре бесцеремонным образом в гостях разгромивший «Ниццу». Кстати, «Монпелье» — это нынешний клуб бывшего защитника «Локомотива» Эмира Спахича, здесь Эмир демонстрирует весьма уверенную игру и исправно забивает. Да, новички в Лиге 1 пошли все настойчивее и настойчивее. В прошлом сезоне «Гренобль» сходил с ума от счастья, несколько туров находясь на первой строчке, теперь «Монпелье» неподалеку от вершины. А совсем рядом еще и «Ланс» с «Булонью» расположились. Так вот дружненько в первой восьмерке сразу три новичка лиги.

Но по закону сохранения энергии, если где-то убыло, то в другом месте прибыло. В нашем случае дно турнирной таблицы покинули те, кому, как многие считают, оно должно «принадлежать» (ну, за исключением «Ланса») — те самые новички. А значит, кому-то пришлось его «наполнять». И если «Гренобль» в самом низу таблицы смотрится достаточно органично, то соседство с ним «Осера» и «Лилля», проваливших старт, вызывает не меньшее удивление, чем наличие «Монпелье» в группе лидеров.

Что касается непосредственно предстоящего тура, пятого по счету, то стоит выделить встречу «Монако» и ПСЖ. Клубы с большими именами. Монегаски стали авторами самого громкого трансфера последних часов летнего окна, успев прикупить Эйдура Гудьонсена. От него многого ждут в «Монако», в том числе и в матче против парижских гостей. 

Чемпион страны «Бордо» распахнет ворота своего стадиона для измученного безочковым существованием «Гренобля», которому и в этом матче наверняка ничего хорошего не светит.

Можно отметить поединки «Нанси» и «Тулузы», «Ренна» и «Сент-Этьена». «Нанси» здорово стартовал, но в последних турах немного растерял темп, «Тулуза» уже давно смело расхаживает в числе основных претендентов на еврозону, но стартовала также не очень здорово, набрав лишь четыре очка в четырех встречах. То же касается и «Ренна». Подопечные Антонетти являются очень крепким и неуступчивым соперником для абсолютно любой команды.

А вот «Сент-Этьен» предстает командой-загадкой. На вырученные от продажи Гомиса в «Лион» деньги «святые» покутили вдоволь, приобретя очень качественных игроков (Берхессио, Желсон Фернандеш, Саного) и мгновенно повысив трансферную стоимость команды до пятой во всей «Лиге 1». Интересно будет взглянуть на этот коллектив, который неожиданно осел в опасной близости от зоны вылета. Будет в пятом туре Чемпионата Франции и битва старых знакомых по Лиге 2: «Монпелье» примет «Ланс», а это значит, что как минимум еще неделю кто-то из этих «молодых да ранних» продолжит «сиять» в верхней части таблицы.

Суббота

21:00 «Монпелье» — «Ланс»

21:00 «Нанси» — «Тулуза»

21:00 «Валансьенн» — «Булонь»

21:00 «Лион» — «Лорьян»

21:00 «Лилль» — «Сошо»

21:00 «Ле Ман» — «Марсель»

23:00 «Бордо» — «Гренобль»

Воскресенье

19:00 «Ренн» — «Сент-Этьен»

19:00 «Осер» — «Ницца»

23:00 «Монако» — ПСЖ

Другие чемпионаты

Теперь взглянем на ситуацию в других чемпионатах, освещаемых нами. Тем более, что здесь тоже есть на что посмотреть. Особое внимание привлекает одно из трех турецких дерби: «Галатасарай» — «Бешикташ». Турки весьма горячий народ, а когда дело касается встречи таких грандов, то в высочайшем градусе накала поединка и соответствующем антураже сомневаться не приходится
. Это дерби является одним из самых принципиальных среди всех европейских чемпионатов. В скором времени на нашем сайте появится специальный материал, посвященный этому матчу.

А пока следует сказать, что «Бешикташ» пребывает в ранге чемпиона, но старт (а в Турции уже сыграно 4 тура) у него явно не задался. Лишь 6 очков позвякивают в копилке «Бешикташа», а сам он тоскливо обитает на восьмой строчке, ни разу не проиграв, но заразившись неизвестно откуда занесенной ничейной болезнью. Тогда как два других великих турецких клуба «Галатасарай» и «Фенербахче» всерьез озадачились вопросом завоевания чемпионского звания, и с самого старта дали мощный рывок, который позволил им набрать максимум очков в четырех встречах и опережать уже сейчас ближайшего преследователя на 4 очка. Серьезный задел для начала турнира.

Достаточно провально стартовал «Сивасспор», который обладает достаточно крепким составом для турецкой Суперлиги, но пребывает аж на 16 месте с нулем очков в кармане. Причем он вовсе не одинок в таком положении: «Денизлиспор» и «Касимпаса» тоже ничего, кроме поражений, в нынешнем сезоне не видели. Вывод напрашивается сам собой – на данный момент «классовое» расслоение в чемпионате Турции едва ли не самое очевидное среди всех ведущих чемпионатов в Европе, за исключением разве что Шотландии.

Похожая ситуация с незадачливым чемпионом присутствует и в Бельгии. Здесь «Стандарт», завоевавший титул в прошлом сезоне, подобно «Бешикташу» погряз в пучине турнирных глубин, отставая от лидера, ненавистного «Андерлехта», на 6 очков после пяти туров. В прошлом туре состоялась очная встреча этих антагонистов, в которой верх одержала «дружба» со счетом 1:1.

Совершенно неожиданно погоню за лидером организовал скромный «Сент-Трюйден» — располагая предпоследним бюджетом в лиге, он умудряется удерживаться на втором месте. Поэтому одним из центральных поединков предстоящего уикенда в Бельгии можно считать противостояние двух лидеров: «Сент-Трюйден» на своем поле примет «Андерлехт», и в случае успеха сможет возглавить турнирную таблицу. Льежский «Стандарт» попытается восстановить пошатнувшуюся репутацию в поединке против вышестоящего соседа в таблице «Мехелена». Классическое бельгийское противостояние «Брюгге» и «Генка» также обещает быть весьма горячим.

Вот уж где воистину тишь да гладь и сплошь предсказуемость, так это в Шотландии. Тамошняя Премьер-Лига славится по миру противостоянием «Рейнджерс» и «Селтика», всё остальное серо, тускло и неброско. Вот и первые три тура подтверждают этот тезис. Два гранда из Глазго. совершенно не напрягаясь, идут на первых строчках вровень, рассчитывая выявить лучшего лишь в очной баталии.

В унисон им на последних двух строчках идут две команды с самой минимальной стоимостью и бюджетом — «Фалкирк» и «Хэмильтон», которым так и не посчастливилось пока разжиться очками. Ну не торжество ли логики? Из предстоящих встреч следует выделить поединок «Селтика» и «Данди Юнайтед» в Глазго. Все-таки встречаются команды-соседи: «Данди» скромно, но настойчиво цепляется за третье место, следом за уходящими вдаль коллективами из Глазго.

В восьмом туре чемпионата Дании особняком стоит матч «Оденсе» — «Копенгаген». Многие из вас предположили бы, что эта встреча двух лидеров, и были бы правы, но лишь отчасти. Оба традиционных флагмана клубного футбола Дании зазевались на старте, и отпустили вперед  «Орхус» и «Ольборг», а сами вместе с «Брондбю» застряли ближе к середине турнирной таблицы. Впрочем, это еще не худший вариант для ведущих датских команд – знаменитый «Мидтьюлланд» «провалился» на недостойное предпоследнее место. Вот уж верно: все смешалось в датском королевстве.

В швейцарской «Акспо Суперлиге» случился самый настоящий варварский захват власти. Совершенно сумасшедший темп набрал столичный «Янг Бойз».

Команда после восьми туров имеет не подавляющее даже, а катастрофически подавляющее превосходство над остальными соперниками.
22 очка против 13 у ближайшего преследователя. Столичные парни без зазрения совести разбираются с любым соперником «на раз», что называется.


В прошлом туре, например, был повержен в гостях «Базель», обладающий самым сильным составом в лиге. И пока не ясно, что, кроме Конца Света и аварии на большом адронном коллайдере способно остановить разбушевавшийся «Янг Бойз». А прошлогоднему чемпиону «Цюриху» остается лишь тоскливо взирать в спину уходящему в отрыв бернскому коллективу. В предстоящем туре центральным является дерби в Цюрихе, где чемпион примет у себя дома «Грассхоперс».

В первенстве Чехии до однозначности швейцарцев ой как далеко. Верхняя половина таблицы выглядит очень плотной, здесь вся борьба впереди. Пока лидирует «Яблонец», но учитывая состав преследователей (прошлогодний чемпион «Славия», а также «Теплице», «Баник», «Млада Болеслав» и «Спарта»), кажется, что «Яблонец» вскоре будет свергнут с вершины. Произойти это может уже в этот уикенд, ведь в центральном поединке тура ему будет противостоять «Спарта» из Праги, где, между прочим, играет россиянин Александр Прудников. Пожелаем бывшему «спартаковцу» удачи.

Очень логичной выглядит ситуация в чемпионате Австрии. Здесь в числе лидеров восседает вполне ожидаемая троица, за исключением «прикорнувшего» на старте венского «Рапида». Лидирует «Ред Булл Зальцбург», твердо решивший подтвердить свое прошлогоднее чемпионское звание.

В «почетной свите» рядом с чемпионом расположились «Аустрия» и «Штурм». Эта тройка удалых уже начала отрываться от оставшихся глотать придорожную пыль соперников. Но уже в предстоящем туре «Рапид» сможет подтянуться к лидерам, если в центральном поединке одолеет на своем поле чемпионов — «красных быков» из Зальцбурга.  


Наконец, бросим взор на наших ближайших соседей, на чемпионат Белоруссии. Турнир тут в самом разгаре. Сыграно уже 17 туров, и можно делать определенные выводы: вряд ли что-то помешает БАТЭ завоевать очередное чемпионское звание. Борисовские парни, не так давно пылившие по полям Лиги Чемпионов, уверенно шествуют на первом месте, опережая на 11 очков ближайшего преследователя.

Также все понятно и с явным аутсайдером – таковым является «Сморгонь», которая глубоко застряла на последней строчке, одержав лишь одну победу. Зато в битве за места в тройке, кроме БАТЭ, уже кажется все решившим, участвуют сразу шесть команд с приблизительно равными шансами – достаточно плотная группа. В предстоящий уикенд в этой группе преследователей состоится аж две внутренние разборки: «Динамо» в Минске примет «Неман», а «Днепр» могилевский сразится с «Нафтаном» — в каждой из этих пар победитель обгонит конкурента, и увеличит свои шансы на второе место.

Итак, весьма интересный уикенд ждет нас. В каждом из чемпионатов так называемого второго эшелона есть интересные и интригующие противостояния. В футбол играют везде, в футбол разный, разный по уровню исполнителей, по тактическим построениям, по принципам и стратегиям игры. Но единственное, что объединяет футбол во всех его проявлениях — это жажда победы. Это основной и непреложный принцип игры. Так насладимся же игрою, окунувшись в новый футбольный уикенд в компании с «Соккер.ру».
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт