Статьи
 

Испытание Дортмундом

11.09.2009, 13:00

Завтра после двухнедельной паузы возобновляет свой ход немецкая Бундеслига, подготовив для нас целый ряд интриг. Как минимум три матча грядущего тура вполне обоснованно могут претендовать на статус центрального. Подробнее — в превью от «Соккер.ру».

Не пропустите!

Суббота, 20:30 «Гамбург» — «Штуттгарт»

Баланс личных встреч: 37/20/31 132:136 (тут и далее – 37 побед хозяев, 20 ничьих, 31 победа гостей, разница мячей 132:136)
На стадионе «Гамбурга»: 26/10/8 76:47

Не сыграют: Алекс Силва, Бенджамин, Янсен, Герреро — Ланиг

В ночь со среды на четверг поклонников «Гамбурга» постиг самый настоящий шок — лучший бомбардир текущего первенства Хосе Паоло Герреро сыграл лишь 15 минут за сборную Перу, а затем отправился с поля на носилках. Вердикт эскулапов оказался едва ли не худшим из возможных – форвард порвал крестообразные связки колена. Залечивают такое повреждение минимум полгода, но в данном случае поговаривают о более серьезном сроке. В сложившейся ситуации остается уповать на новичков – вингера Элию и центрфорварда Маркуса Берга. Первый производит пока просто неизгладимое впечатление (в том числе и в последней игре сборной Голландии, которая, к слову, стала для него дебютной и сразу же результативной), а вот второму ещё только предстоит тяжелый процесс адаптации к немецкому футболу, ведь игровой практики до сегодняшнего дня у шведского бомбардира было маловато.

У «Штуттгарта» же лазарет, напротив, пустеет – в предстоящей встрече смогут сыграть и Роберто Хильберт, и Халид Буларуз. Кроме того, уже в эти выходные дебютировать в красно-белой футболке может перешедший из «Фиорентины» за 12 миллионов евро полузащитник Здравко Кузманович.
  
Любопытно, что в последних 11 встречах между этими командами ни разу не было зафиксировано ничьи. Дополнительную интригу составляет и тот факт, что и «Гамбург», и «Штуттгарт» являются представителями Германии в европейских состязаниях – будут ли они экономить силы во внутреннем первенстве? Кстати, нынешний тренер «швабов» Маркус Баббель  в свою бытность игрока выступал за «Гамбург». В период с 1992-го по 1994-й годы он отыграл в составе «красноштанников» 60 матчей и забил один гол.

Обратите внимание

Суббота, 17:30 «Боруссия» Дортмунд — «Бавария»

Баланс личных встреч: 18/26/36 100:153
На стадионе «Боруссии»: 12/17/11 61:54

Не сыграют: Кель — Гёрлитц, Демикелис, ван Боммель, Тони

«Куда бы не отправлялась „Бавария“, она едет туда только за победой. Так было в последние несколько десятилетий, и вряд ли изменится в будущем. То, как мы играли в первых трех играх, набрав всего несколько очков – это просто позор. Но теперь начинается самое интересное. Мы должны наверстать упущенное, и поэтому едем в Дортмунд только за тремя пунктами. Когда „Бавария“ является командой, мы можем выиграть везде», — столь смелые высказывания принадлежат молодому Томасу Мюллеру, который при Луи ван Гале стал частенько появляться на поле с первых минут. А воодушевила его, по всей видимости, последняя игра против «Вольфсбурга», когда «Бавария» добыла красивую победу, а сам Мюллер себя очень недурно проявил.

Сомневаться в том, что «Бавария» едет в Дортмунд только побеждать не приходится, но как свидетельствует статистика, три очка с «Сигнал-Идуна-Парк» соперники не увозили давно: беспроигрышная домашняя серия «Боруссии» уже составляет 19 матчей, что является абсолютным рекордом Бундеслиги. Правда, сухие цифры также практически не оставляют шансов на выигрыш хозяевам – лишь в одной из последних 10 встреч они одерживали верх над «рекордмайстером» (5 поражений, 1 ничья).

Интересно, что за последние 16 сезонов, только две команды выигрывали немецкий чемпионат чаще, чем один раз: «Бавария» сделала это девять раз, «Боруссия» — три. И еще один факт: Арьен Роббен стал всего пятым игроком «Баварии», которому удалось отметиться дублем в дебютной игре.

Держите в поле зрения

Суббота, 17:30 «Вольфсбург» — «Байер»

Баланс личных встреч: 9/4/11 32:40
На стадионе «Вольфсбурга»: 9/1/2 22:11

Не сыграют: Каленберг, Шинджелорц — Фернандес, Райнартц, Л.Бендер, де Вит, Хельмес, Шукута-Пасу

Чемпиону скоро дебютировать в Лиге чемпионов, но проблем с каждым днем всё больше. Причем не только игровых, но и психологических. Судите сами: как объяснить заявление Армина Феха о том, что он запрещает своим подопечным обмениваться футболками после проигранного матча? Ситуация внутри коллектива явно критическая, и Фех с ней в данный момент не справляется. Инцидент между Джеко и Зиани, когда Армин стоял в стороне и спокойно наблюдал за происходящим, думается, ещё совсем свеж в памяти. Ближайший соперник у «волков» серьезный — «Байер» из Леверкузена, на пару с «Гамбургом» лидирующий в турнирной таблице. У «фармацевтов» европейский «фронт» отсутствует, так что их приоритеты вполне очевидны. Да и проблем с психологией у них нет – у дона Юппа контроль тотальный.

Обратимся к цифрам. Одна из главных проблем «Вольфсбурга» на старте сезона кроется в слабой игре связки основных форвардов – Графите в воротах соперника расписался лишь один раз, а вот Джеко и вовсе ещё не забивал. У соперника же всё наоборот – из десяти забитых мячей 3 на счету Дердийока, а 4 – Кисслинга, который, кстати, является единственным игроком, забивавшем голы в каждом из первых четырех матчей.

Вспоминая прошлогоднее противостояние этих команд, также не находишь весомых аргументов в пользу хозяев – в Леверкузене «Байер» выиграл по делу, а на «Фольксваген-Арене» имел целый ряд моментов, чтобы свести матч вничью и даже выиграть, но всё же проиграл. Однако не стоит забывать, что грядущее событие состоится в рамках Бундеслиги – самого непредсказуемого европейского чемпионата!

Остальные матчи

На сей раз тур начинается в субботу, и кроме перечисленных выше встреч в нем действительно будет на что посмотреть. Особое внимание привлекают поездки «Айнтрахта» и Гладбаха во Фрайбург и Нюрнберг соответственно. Команда Скиббе сделала огромный шаг по сравнению с прошлым сезоном (как он утверждает, купили бы Линкольна – сделали бы ещё больший), а новичек «Фрайбург» оказался дерзким и не признающим всяких авторитетов. «Жеребцы» Михаэля Фронцтека идут неожиданно высоко (5-е место), а «Нюрнберг» хоть и не заработал достаточно очков, зато своей игрой оправдывает  выданные перед стартом авансы.

В тот же день «Хоффенхайм» померяется силами с «Бохумом», а «Майнц», у которого место в воротах займет третий по рангу вратарь, в родных стенах проэкзаменует «Герту». Воскресенье также обещает быть интересным, особенно его вечерняя сессия, когда лицом к лицу сойдутся «Кельн» и «Шальке» Феликса Магата. Хотя ни те, ни другие в последних матчах качественной игрой не радуют, но персонально они были и остаются очень и очень сильны. Откроется же воскресная программа на «Везерштадионе», куда пожалует «Ганновер».  

Суббота

17:30 «Фрайбург» — «Айнтрахт»

Баланс личных встреч: 7/0/7 19:23
На стадионе «Фрайбурга»: 5/0/2 15:8

Не сыграют: Топрак, Йегер — Фёрманн, Циммерман, Прёлль, Пройсс, Охс, Фенин

17:30 «Нюрнберг» — «Боруссия» Мёнхенгладбах
 
Баланс личных встреч: 19/8/21 62:73
На стадионе «Нюрнберга»: 15/4/5 42:24

Не сыграют: Вольф, Боакие — Байи, Лёхе, Калльсен-Бракер, Даемс

17:30 «Хоффенхайм» — «Бохум»

Баланс личных встреч: 1/0/1 3:4
На стадионе «Хоффенхайма»: 0/0/1 0:3

Не сыграют: Яйссле, Вайс — Оно, Хашемян

17:30 «Майнц» — «Герта»

Баланс личных встреч: 1/3/2 7:11
На стадионе «Майнца»: 0/2/1 3:6

Не сыграют: Вахе, Х.Мюллер, Киркхофф, Полански, Розе, Хамза, Троян, Амри, Борха — Ганг, А.Фридрих, Раффаэль, Люстенбергер

Воскресенье

17:30 «Вердер» — «Ганновер»

Баланс личных встреч: 23/11/8 97:53
На стадионе «Вердера»: 15/5/1 54:16

Не сыграют: Прёдль, Йенсен, Уго Алмейда — Энке, Винисиус, Андреасен, Лала, Пинту, Розенталь, Форселл, Шлаудрафф

19:30 «Кельн» — «Шальке»

Баланс личных встреч: 31/18/21 127:99
На стадионе «Кельна»: 24/5/6 83:38

Не сыграют: нет данных — Пандер, Рафинья, Джонс, Латца, Минейро

| Автор: Артем Светлов Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт