Статьи
 

Продолжатся ли «сибирские погромы»?

10.09.2009, 23:30

Завтра состоится 30-й тур чемпионата России по футболу в Первом дивизионе. Очень важный и интересный матч будет сыгран в Новосибирске, «Урал» и «КАМАЗ» в домашних поединках попытаются приблизиться к дуэту лидеров, а «Алания» в Хабаровске постарается не выпасть оттуда. Подробнее — в превью от «Соккер.ру».

12:00 «Луч-Энергия» (13) – «Нижний Новгород» (11)

Тур откроется тремя матчами. Во Владивостоке сыграют «Луч-Энергия» и «Нижний Новгород». «Луч» дома не проигрывает с 25-го мая. А в последнем матче они сдержали «Аланию» — 1:1. Всего же у дальневосточников после 27-и сыгранных матчей 33 набранных очка, и они занимают 13-е место. У «Нижнего» 36 очков после 28-и матчей. В Хабаровске в прошлом туре «горожане» уступили со счетом 0:1, и теперь жаждут поквитаться с другим клубом с востока страны. «Рассчитывать на что-то хорошее в этом матче нам было довольно сложно, поскольку пять человек основного состава на этот матч не приехали – у них травмы. Кроме того, хабаровская команда играет в очень приличный футбол, так что результат, я считаю, закономерен», — сказал после матча главный тренер «Нижнего Новгорода» Виктор Зайденберг. Обеим командам очки необходимы, ведь угроза вылета всё еще висит и над теми, и над другими. Напомним также, что в матче первого круга «Нижний» был сильнее – 2:0.

12:00 «СКА-Энергия» (10) — «Алания» (2)

В Хабаровске сыграют «СКА-Энергия» и «Алания» из Владикавказа. Последние три матча дома «СКА» не проигрывает и не пропускает голов. Не стал исключением и поединок с «Нижним Новгородом». «Алания», сыграв вничью в двух последних матчах с «Лучом» и «Уралом», уже на 5 пунктов отстает от лидирующего «Анжи». А многочисленные конкуренты только и ждут момента, чтобы сместить «красно-желтых» со второй строчки в таблице. У хабаровчан не сыграют полузащитник Андрей Коновалов и главная ударная сила команды Василий Кармазиненко, получившие восьмые предупреждения в предыдущем матче. А в составе «Алании» не сможет сыграть полузащитник Андрей Прошин, который во Владивостоке получил четвертый «горчичник» в сезоне. Добавим, что в матче первого круга «Алания» переиграла дальневосточников со счетом 2:1.

12:00 «Чита» (15) — «Витязь» (12)

«Чита» примет на своем поле подольский «Витязь». Обе команды проводят неоднозначный сезон. «Чита» находится на 15-м месте, которое в Первом дивизионе является спасительным. Но результаты команды Андрея Недорезова в последнее время не впечатляют – лишь две победы, начиная с конца июня.  «Витязь» расположился на 3 строчки выше, имея в активе на 3 очка больше, чем забайкальцы. Но в последних четырех матчах подмосковная команда неизменно проигрывала, пропуская строго по 2 мяча (если не учитывать прошлый тур, в котором подопечные Сергея Балахнина получили 3 очка без игры). Так что и тем, и другим предстоит жаркая осень в нижней половине турнирной таблицы. Защитник «Читы» Александр Бодялов в игре участия не примет по причине дисквалификации. Ну а в матче первого круга победитель выявлен не был – 0:0.

16:00 «Сибирь» (4) — «Шинник» (3)

Матч тура состоится в Новосибирске. Соседи по турнирной таблице, отчаянно сражающиеся за путевку в Премьер-лигу, сыграют в очном поединке. «Сибирь» в последнем туре дала жару, разгромив крепкую «Балтику» со счетом 6:0. После двух гостевых поражений – то, что надо. В пользу сибиряков говорит и тот факт, что в 14-и домашних поединках они 11 раз победили и трижды сыграли вничью, пропустив лишь 2 мяча. «Шинник», опережающий «Сибирь» на 3 очка, имеет на один сыгранный матч больше, соответственно, по потерянным очкам команды находятся в одинаковом положении. Так что матч должен показать, чьи шансы на выполнение задачи на сезон предпочтительнее. В последнем туре ярославцы неудачно съездили в Екатеринбург, уступив со счетом 1:3. Также у них дисквалифицирован португальский защитник Рикардо Силва, перебравший желтых карточек. А в матче первого круга в Ярославле «Шинник» победил «Сибирь» со счетом 3:1.

17:00 «Урал» (7) — «Балтика» (9)

Еще один любопытный матч пройдет в Екатеринбурге: уязвленная новосибирским разгромом «Балтика» приедет в гости к «Уралу». Уральцы, победив «Шинник», теперь на 7 очков отстают от второго места, имея к тому же матч в запасе. Так что, несмотря на их седьмое место, сбрасывать «Урал» со счетов никак нельзя. «Ребята своей самоотдачей все-таки „выстрадали“, заслужили эту победу. Во втором тайме мы показали хороший футбол, настоящий класс. Наконец-то, реализовали что-то из того бесчисленного множества голевых моментов», — сказал после матча главный тренер «Урала» Владимир Федотов. «Балтика» же, в свою очередь, уже ни за что серьезное не борется – шагнуть в Премьер-лигу вряд ли возможно, но и вылететь во Второй дивизион тоже нужно еще постараться. Любопытно, что калининградцы в семи последних поединках лишь однажды забила два гола за матч – в атаке у них не всё ладно. Отметим, что матч первого круга завершился гостевой победой «Урала» — 2:1.

18:00 «КАМАЗ» (6) — «Краснодар» (16)

В Набережных Челнах местный клуб сыграет с футбольным клубом «Краснодар». «КАМАЗ» в последнем туре сыграл вничью с «Черноморцем» (1:1), пропустив ответный гол в начале последней 10-минутки. Отставание от второго места составляет 6 очков, но до конца еще 10 матчей, потому челнинцы вполне способны зацепиться за «поезд», уходящий в Премьер-лигу. «Краснодар» же в последнее время выступает не очень здорово – начиная с июля, подопечные Нурбия Хакунова одержали лишь две победы, и потому медленно, но верно скатываются вниз по турнирной лестнице. Сейчас они открывают зону вылета. А в матче первого круга «КАМАЗ» в гостях победил со счетом 1:0.

18:00 «Волга» НН (8) – «Черноморец» (19)

Еще в одном матче дня сыграют нижегородская «Волга» и новороссийский «Черноморец». Нижегородцы продолжают свою 14-матчевую беспроигрышную серию (+9=5-0, мячи 19-6), и такими темпами также могут вклиниться в борьбу за Премьер-лигу, что еще совсем недавно выглядело невероятным. Ведь отставание от «Алании» составляет 7 очков, что не так уж и много. А вот что поможет новороссийцам, решительно непонятно. Лишь 12 набранных очков, начиная с лета, и 19-е место сейчас, оставляющее немного шансов на спасение. Сербский защитник Йосип Пройич не поможет «Волге» в предстоящем матче – из-за перебора желтых карточек он пропустит эту игру. Напомним, что в матче первого круга на юге забитых голов зрители не увидели.

«МВД России» (20) – «Носта» (17)  -:+

| Автор: Антон Сазонтов Фото: fc-sibir.ru, Юлия Новикова
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт