Статьи

Первый дивизион, 29-й тур: «Балтика — шестерка». Сварено в «Сибири»

09.09.2009, 15:03
Очередной, 29-й тур первого дивизиона подарил немало интересных поединков и не менее удивительных результатов. Чего стоит разгром «Балтики» в Новосибирске! Об этом и многом другом читайте в обзоре от «Соккер.ру».

Одним из самых интересных противостояний обещала стать встреча во Владивостоке, где игроки «Луча-Энергии», еще недавно выступавшего в элите российского футбола, принимали владикавказскую «Аланию», в эту самую элиту стремящуюся. Скажем откровенно, добытому в этом матче одному очку гости должны быть рады, ибо встреча фактически все 90 минут проходила под диктовку «желто-синих».

Они и открыли счет на 25-й минуте после того, как Юрий Мамаев принял точную передачу от Кудряшова, разобрался поочередно с защитником и вратарем и завершил атаку точным ударом. Гостям удалось отыграться лишь в начале второй 45-минутки. В это время активнее смотрелись хозяева, но владикавказцы еще раз показали, насколько важными и эффективными являются в современном футболе стандарты. На 50-й минуте Сергей Даду головой замкнул подачу партнера по команде от углового флажка.

В Новосибирске, при замечательных погодных условиях местная «Сибирь» просто-таки поиздевалась над калининградской «Балтикой». 6:0 – это даже не разгром, это катастрофа! Нет смысла описывать все забитые мячи в этой встрече – отметим лишь дубль балканского нападающего «сибиряков» Горана Станковски. А вот в составе гостей можно искать лишь «антигероев». Одним из них стал защитник Денис Матьола, получивший сначала желтую, а потом и красную карточку в конце игры. Примечательно, что больше в этом поединке арбитр Герман Кравченко «прямоугольничков» из кармана не доставал.

Центральным матчем тура (ну, или одним из таковых) можно назвать встречу в Екатеринбурге, где местный «Урал», не потерявший надежд на повышение в классе, принимал одного из лидеров первого дивизиона, ярославский «Шинник». «Изюминки» матчу добавлял и тот факт, что ярославцы в первом круге уступили своему сопернику на домашнем стадионе (1:2), а потому очень хотели «отомстить» свердловчанам, а заодно и «отцепить» команду из Екатеринбурга от гонки за повышение в ранге. Начало матча лишь подтвердило серьезный настрой игроков «Шинника» — подача углового и удар головой с линии вратарской низом защитника гостей Олексича позволил гостям выйти вперед.

До перерыва у «Урала» мало что получалось. Если моменты и создавались, то до того, чтобы реализовать их, дело не доходило. Зато после 15-минутной «задушевной» беседы в раздевалке с главным тренером Владимиром Федотовым болельщики на стадионе «Уралмаш» увидели совсем другую команду, а главное – абсолютно противоположный результат! Уже на 2-й минуте тайма пас Шишелова из-за пределов штрафной на Анатолия Герка завершился ударом последнего низом точно в противоход вратарю. 1:1.

На 65-й минуте свой первый гол за «Урал» забил Хасан Мамтов, замкнувший головою прострел Скрыльникова. Мяч под мышкой у Правкина проскочил в сетку – 2:1! Ну, а финальную точку в поединке уже на 2-й добавленной к основному времени минуте поставил Артем Фидлер, нанесший мощный удар по воротам метров с 25-и. Попал капитан хозяев очень удачно – 3:1. «Шинник» упустил замечательную возможность обойти в турнирной таблице «Аланию» и стать вторым, а «Урал» пока только седьмой. Но учитывая матч в запасе и очень неплохой уровень демонстрируемой игры, от подопечных Федотова еще можно ждать сюрпризов.

Неожиданно оступился на своем поле «КАМАЗ», причем в поединке с одним из аутсайдеров первенства из Новороссийска. Хозяева даже забили первыми, имели еще ряд перспективных моментов, но в концовке матча поплатились за неосторожность потерей двух важнейших баллов. Обидно, ничего не скажешь, при такой статистике матча (удары по воротам: 16-5; удары в створ ворот: 9-3) свести его к столь неудачному итогу. А вот белгородский ФК «Салют-Энергия» с другим претендентом на вылет проблем на домашнем стадионе не испытал – 5:1, и комментировать здесь особо нечего.

Отар Марцваладзе забил уже 10-й гол в сезоне за «Анжи», добыв победу над «Волгарем-Газпром-2». Правда, несмотря на домашнюю победу команды и увеличение отрыва над ближайшим конкурентом, тренер махачкалинцев Омари Тетрадзе на послематчевой пресс-конференции высказал свое недовольство игрой команды, в частности — реализацией голевых моментов. И было за что…

Подробная таблица первенства
Статистика первенства

«МВД России» (Москва) — «Витязь» (Подольск) — -:+

«Луч-Энергия» (Владивосток) — «Алания» (Владикавказ) — 1:1
Голы: Мамаев, 25 – Даду, 50

«Луч-Энергия»: Котляров, Кристич, Колесников, Казанцев, Дедечко, Михеев, Данцев, Мамаев (Подружко, 84), Михалев (Корнилов, 63), Кудряшов (Тихоновецкий, 75), Роденков (Гублия, 90)
«Алания»: Цыган, Годунок, Адриано, Чижек (Варзиев, 46), Царикаев, Прошин, Базаев (Гаглоев, 46), Чочиев, Яркин, Даду, Танделов (Валентич, 67)

Предупреждения: Котляров, 45, Корнилов, 71 – Годунок, 37, Прошин, 45, Царикаев, 71
Судья: М. Вилков (Нижний Новгород)
Владивосток. «Динамо», 7 300 зрителей

«СКА-Энергия» (Хабаровск) — «Нижний Новгород» — 1:0
Гол: Сафрониди, 63

«СКА-Энергия»: Кабанов, Серан, Мурнин, Никифоров (Запояска, 86), Аксютенко (Нечаев, 62), Сафрониди (Гарбуз, 90+2), Олеников, Коновалов, Нестеренко, Кармазиненко, Казиханов
«Нижний Новгород»: Коченков, Рытов (Ваганов, 59), Шпедт, Васин, Жильцов, Гетигежев, Эссаме, Черевко, Мавлетдинов (Були, 65), Козлов (Лукач, 83), Ашветия

Предупреждения: Коновалов, 40, Нестеренко, 68, Никифоров, 70, Кармазиненко, 81 – Эссаме, 13, Васин, 73, Були, 79
Судья: А. Лобанов (Иркутск)
Хабаровск. Стадион им. В.И.Ленина. 3500 зрителей

«Чита» — «Носта» (Новотроицк) — 0:0

«Чита»: Городов, Лесков (Агрофенин, 61), Бодялов, Беличенко (Беляев, 73), Ванев, Булатенко (Подпругин, 90), Щеглов (Гармашов, 53), Нагибин, Смольников, Крейсман, Богю
«Носта»: Барсуков, Горин, Букиевский (Минеев, 90), Алексеев, Луканченков, Евстафьев, Лунгу, Едунов (Хорин, 86), Макиев (Пазин, 50), Сердюков (Гаврюк, 81), Янчук

Предупреждения: Ванев, 33, Бодялов, 90+1 – Макиев, 32, Барсуков, 54, Едунов, 75, Гаврюк, 83
Арбитр: Арсланбеков (Москва)
Чита. «Локомотив». 3500 зрителей

«Сибирь» (Новосибирск) — «Балтика» (Калининград) — 6:0
Голы: Станковски, 3, 23, Молош, 7, Зиновьев, 42, Медведев, 45, Выходил, 81

«Сибирь»: Чепчугов, Молош, Выходил, Бухряков, Аравин, Липаткин (Лактионов, 79), Макаренко, Савенас (Шуленин, 76), Зиновьев (Васильев, 61), Медведев, Станковски (Дегтярев, 71)
«Балтика»: Барановский, Окорочков, Лебедев, Матьола, Крыштафович (Коломойченко, 46), Ревякин, Сидяев (Першин, 46), Егоров, Семенов (Коровушкин, 46), Голубов, Завалий

Предупреждения: Матьола, 45
Удален: Матьола, 89
Судья: Г. Кравченко (Псков)
Новосибирск. «Спартак». 7000 зрителей

«Урал» (Екатеринбург) — «Шинник» (Ярославль) – 3:1
Голы: Герк, 47, Мамтов, 67, Фидлер, 90+2 – Олексич, 15

«Урал»: Солосин, Кацалапов, Поворов, Степанец, Чудин (Рязанцев, 46), Ятченко (Мамтов, 46), Фидлер, Герк, Скрыльников, Шатов (Ойеволе, 83), Шишелов (Русанов, 86)
«Шинник»: Правкин, Олексич, Бурченко, Ндри, Рикардо, Яшин (Резников, 63), Кузнецов, Войдель, Бочков (Бузникин, 75), Бурмистров, Монарев

Предупреждения: Шишелов, 27, Чудин, 41 – Монарёв, 27, Рикардо, 45+1
Судья: Ю. Куница (Краснодар)
Екатеринбург. «Уралмаш». 3500 зрителей

«Анжи» (Махачкала) — «Волгарь-Газпром-2» (Астрахань) — 1:0
Гол: Марцваладзе, 56

«Анжи»: Абаев, Бестаев, Саджая, Тагирбеков, Наваловский, Аладашвили, Арзиани (Гриднев, 67), Ходжава (Кусов, 72), Малоян (Жосан, 46), Магомедов, Марцваладзе (Советкин, 59)
«Волгарь-Газпром-2»: Кержаков, Соловей, Локтионов, Скворцов (Комаров, 69), Дрмич, Магжанов (Недорезов, 71), Санников (Нестеренко, 46), Варакин, Садиров, Николаев (Примак, 63), Есиков

Предупреждение: Магжанов, 32
Судья: Попов (Москва)
Махачкала. «Динамо». 11 000 зрителей

«КАМАЗ» (Набережные Челны) — «Черноморец» (Новороссийск) – 1:1
Голы: Кренделев, 49 – Уваров, 81

«КАМАЗ»: Яшин, Козлов, Рыков (Деменко, 51), Ложкин, Гудукин, Пименов, Тодорович, Кренделев (Комков, 79), Куканос, Алхазов (Гогниев, 57), Каньенда (Кобялко, 69)
«Черноморец»: Агапов, Емкужев, Удалый, Коваленко, Корнилов, Кочубей (Уваров, 67), Бурзиев (Горбушин, 71), Шестаков, Каркаев (Каратляшев, 53), Ланько (Калешин, 90+3), Архипов

Предупреждения: Тодорович, 62, Кобялко, 73 – Корнилов, 8
Судья: С. Сергеев (Благовещенск)С.В
Набережные Челны. «КАМАЗ». 3500 зрителей

«Волга» (Нижний Новгород) – «Краснодар» — 2:1
Голы: Трифонов, 45 (пен.), Тараканов, 53 – Сурнев, 19

«Волга»: Астахов, Тараканов, Пройич, Буйволов, Полянин, Семакин, Турсунов, Трифонов, Рашевский (Андреев,71), Виноградов, Прокофьев
«Краснодар»: Пчелинцев, Мирошниченко, Бугаев, Романович, Е. Калешин, Сурнев (Татарчук, 61), Дубровин (Кантонистов, 70), Мухутдинов, Багаев, Деменко, Михеев

Судья: А.Резников (Ярославль)
Нижний Новгород. «Локомотив». 8000 зрителей

«Салют-Энергия» (Белгород) – «Металлург» (Липецк) – 5:1
Голы: Лешонок, 13, Старков, 25, Бажев, 47, Коробкин, 51, Шипицин, 74 (пен.) – Кутьин, 86

«Салют-Энергия»: Беленов, Жирный, Марков, Старков, Антонников, Коробкин, Кушов, Лешонок (Левшин, 71), Шевченко (Ткачук, 64), Шипицин (Клопков, 56), Бажев (Ермаков, 79)
«Металлург»: Алексеев, Гаджибеков, Косенко, Фирсов, Сторожук, Середа (Ивченко, 46), Фомичев (Ролдугин, 16), Емельянов, Кренделев (Курочкин, 76), Алейник (Овчинников, 64), Кутьин

Предупреждения: Фирсов, 26, Емельянов, 28, Кренделев, 59
Удален: Фирсов, 45
Судья: Кузнецов (Краснозаводск)