Статьи
 

Скандал или результат?

05.09.2009, 14:00

Игроки сборной России, возмущенные «встречей» Владимира Быстрова, заявили, что уйдут с поля, если их партнера и товарища во время матча против Лихтенштейна будут донимать радикально настроенные болельщики. Неоднозначная ситуация, у которой, как ни парадоксально, только один правильный сценарий. Но надо так уметь создавать проблемы на ровном месте!

Вот что всегда удивляет в людях, так это желание расписываться за всех. Это все «мы», «не простим», «голы не считаются». Правильно ведь «я не прощу, голы считать не буду». Пока Быстров увереннее делает свою работу, чем его оппоненты развлекаются. А посторонним наблюдателям лучше занимать нейтральную позицию. Вот Хиддинк, как человек большого жизненного опыта и несколько другого менталитета, сказал, как мне кажется, лучше всех: «Быстров — полноправный игрок сборной. А со сложившейся ситуацией должен разбираться "Зенит». Добавить нечего, вот только успеет ли разобраться клуб, и какими правовыми способами, кроме уговоров, он может помочь? Ситуация вышла за рамки Санкт-Петербурга и теперь касается футбольной чести страны. Техническое поражение от Лихтенштейна опустит имидж России ниже плинтуса. А когда в УЕФА и ФИФА узнают причину, они не только пожмут плечами в недоумении. Забудьте о Евро и Чемпионате мира на ближайшие лет двадцать!

И пострадают все, от участников этой ситуации до тех простых болельщиков, которым могут испортить футбольный праздник. Проблема «болельщики — Быстров» касается только самих болельщиков и Владимира, она касается «Зенита», поскольку клуб и фанаты, даже самые радикальные — одно целое. Но она не имеет даже косвенного отношения к делам сборной. Так сложилась профессиональная карьера Владимира, что он должен терпеть упреки болельщиков. Но в сборной Быстров только частичка общего механизма побед всей страны. Глупо получается, и сказывается особенность менталитета, что ли. Если сорится – то по пустякам, если грызть один другого – до костей. Честно говоря, конфликт этот носит чисто мужской характер и в определенных, не лишенных ума кругах заканчиваются откровенным разговором и перемирьем. Быстров, уже не мальчик, должен держать ответ за свои действия, слова, жесты и даже косые взгляды. Другой вопрос, перед кем? Точно не перед молодыми людьми, которые в жизни не добились и половины того, чего достиг Быстров. Они умудряются поливать незнакомого человека грязью, что не делает им чести. А если Владимир должен держать ответ перед честью «Зенита», то путь к прощению у него один. На войне можно искупить оплошность кровью, в футболе – великолепной игрой.

Кроме того, можно подумать, кто-то из «ненавистников» знает Владимира как брата родного. А мудрые люди говорят: не суди, да не судим будешь. Нет болельщиков (фанаты, ультас, хулиганы – все вместе и каждый по отдельности) без греха. За неоднозначный баннер или кричалку на германском стадионе, скажем, могут и в тюрьму упрятать. Свобода действий должна заканчиваться, когда переходит грань приличия. Каково будет, если кому-то из участников инцидентов инкриминируют что-то по этому делу. Сразу начнут извиняться и просить не карать строго? Не исключено, ведь стандарты в маленьких кабинетах по сторонам долгих коридоров частенько двойные, а идейность – тройная.

Но вновь заносит не в ту степь! Причем здесь внутренние проблемы и конфликты «Зенита» к матчу сборной России? Кто забыл название страны, честь которой может сегодня защищать Владимир, то вот им напоминание. Россия! Есть футбол – маленькая или большая часть жизни каждого из нас, есть характер каждого человека, есть сила прощать и слабость тщеславия. Всё, что Быстров должен «Зениту» и его болельщикам, он будет делать на поле в футболке своего клуба. Но в его жизни и в жизни целой страны есть футбольная команда, к которой нельзя относиться двояко, если ты россиянин. Так может, стоит спрятать на время желание показать свою важность и выделиться? Это как раз тот случай, когда нельзя выносить сор из избы, хотя бы на время. Ведь за порогом начинается большая страна, которой нужна футбольная победа на берегах Невы!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт