Статьи
 

Своевременный Хиддинк

03.09.2009, 16:15
Вызов в сборную Александра Бухарова напрашивался уже давно, однако только в эту субботу ему возможно представится шанс сыграть в главной команде страны. О том, почему же именно сейчас Гуус Хиддинк вызвал талантливого форварда на сбор — в материале «Соккер.ру».
 
Хорошо быть игроком нынешней сборной России. Нет, ну правда. Приезжаешь из клуба, как на курорт — после всех проблем на основном месте работы погружаешься в атмосферу спокойствия и порядка. И что важно — тишь не застойная, а рабочая. Есть общая цель, которой подчинено всё происходящее, есть даже не тренер, а хозяин санатория, у которого все прописано и продумано до мелочей. Заслуги и эффективность работы Хиддинка до сих пор переодически подвергаются сомнению некоторыми специалистами, но с одним фактом даже они не спорят — создан отличный коллектив, в котором все прозрачно, логично и... своевременно.

Имеется в виду принятие решений. У нас ведь в этом плане не хуже, чем в Бразилии — тренеров сборной, которые знают, как надо, ровно столько же, сколько вообще интересующихся вопросом. Но при этом тональность всех обсуждений уже давно поменялась с категоричных «надо было вот так» на «возможно, стоило...». Потому что в отличии от одномоментных озарений переживающих и раздающих советы со стороны, у голландца все действия комплексны, подчинены общей стратегии и безальтернативны, что выясняется зачастую гораздо позже.

С тем же составом. Были времена, когда общественность требовала Низамутдинова. И пару лет назад он действительно выглядел очень неплохо и забивал поболее вызывавшихся. Многие даже заявляли, что форварда «Химок» не замечают просто потому, что тренерский штаб не просматривает всех игр Премьер-лиги. Но в том и принципиальное различие — вызов Низамутдинова стал бы некой данью тогдашнему «сегодня», а Хиддинк строил команду с прицелом на последующие события и важные матчи. Не увидел наставник места для нападающего не в конкретной игре, где он даже мог действительно пригодиться, а в общей конве построения сборной. И был прав.

Тоже самое с прошлогодним «Амкаром». Уж кто только не высказался с предложением попробовать Белорукова, Попова и даже чуть реже игравшего Черенчикова. И в тот момент это казалось абсолютно целесообразным. Защитников едва на состав хватало, пермяки почти не пропускали, их оборона по праву считалась одной из лучших. Но если мы руководствовались статистикой и результатами на тот момент, то Хиддинк рассматривал ситуацию применительно к перспективам данных исполнителей в главной команде страны. Божович может сколько угодно говорить во всех интервью, что предпочитает исключительно атакующую манеру игры, но его умение до автоматизма отладить защитные взамодействия футболистов при этом не отменяется. В тех построениях Белоруков смотрелся прекрасно, но ушел балканский специалист, что-то в механизме разладилось, и выяснилось, что не так уж и хорош этот парень. Добротный игрок, но не сильнее уже имеющихся в обойме. Приглашать футболиста, показывающего свои лучшие стороны только в определенных условиях, как минимум нецелесообразно. И при этом не стоит исключать, что на самом деле Гуус видит Белорукова в сборной, просто в другом месте и в другое время, как в случае с Бухаровым.

Голландец так и сказал еще во время прошлого сбора — зачем вызывать игрока, если я точно знаю, что играть он не будет? Это не значит, что конкретный исполнитель ему не нужен и он на него не расчитывает, просто при определении состава он руководствуется множеством факторов, а не сиюминутной потребностью. И нынешнее приглашение Бухарова — это событие эволюционное, связанное с его нынешней результативностью лишь отчасти. Это можно понять в частности из последнего интервью Гууса, где прозвучала такая фраза — «Главная задача — подготовить команду к преодолению оборонительной стены соперника». Вроде бы про Лихтенштейн, а на самом деле все кажется гораздо шире.

Ну в самом деле, не в том наша сборная статусе, чтобы целенаправленно готовиться к встрече с грозными посланцами маленького княжества и выстраивать тактику конкретно под них. Скорее, речь идет о новом этапе развития — позиционном нападении. Главные неудачи сборной последних лет — это выездная игра с Израилем и недавние мучения с тем же Лихтенштейном (испанцев оставляем в скобках, кесарю — кесарево). И там и там нас лишили главных козырей — скорости атак и мобильности полузащиты. Не то, чтобы мы совсем без них не можем действовать, но определенные сложности подобная манера игры нам доставляет.

И в дальнейшем команд, которые будут противопоставлять россиянам плотную эшелонированную оборону, будет все больше. Это неизбежно — чем выше забираешься, тем больше тебя уважают, и тем осторожней с тобой играют. Даже немцы в Москве вполне могут применить тактику «второго номера», у них есть кому бежать в контратаки. И вот именно поэтому Бухаров появился здесь и сейчас.

Пришла пора становиться «Рубином» в хорошем понимании этой фразы, то есть не просто навязывать оппонентам свою манеру, а видоизменяться даже по ходу одного матча с учетом происходящих событий. Казанцы тем и сильны, что могут и надавить на соперника при необходимости, и позиционнно действовать, и отзащищаться там, где необходимо. И во всех этих маневрах важна роль Бухарова, который когда надо — «цепляется» за мячи, если есть нужда — уходит чуть ли не в полузащиту для долгих розыгрышей, или же «торчит» где-то впереди в ожидании подачи или прострела. Может быть, он и не будет основным форвардом, но иметь на скамейке запасных футболиста, способного проявлять себя в самых различных ипостасях и соответственно влиять на тактическое перестроение — очень важно.

Вопрос, почему же Хиддинк раньше этим не занимался, резонен только отчасти. Потому что, перефразируя — «чтобы купить что-то нужное, нужно сначала продать что-то ненужное, а у нас вообще ничего не было». Всего и сразу не бывает, и уж кому, как не тренеру нашей сборной, это понимать. Нельзя заниматься высшей математикой, не обладая азами алгебры. Нельзя построить сильную и разностороннюю команду, не имея основания. Сейчас оно есть, на него можно опереться и идти дальше. Во всех решениях Хиддинка присутствует своевременность, и пока голландец не давал поводов сомневаться в их правильности.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт