Статьи
 

За закрытым «окном»

02.09.2009, 23:59
Дозаявочный период прошел под знаком переходов российских игроков за рубеж. Хотя внутренние трансферы тоже порадовали непредсказуемостью. Именитых игроков влилось в клубы Премьер-лиги немного, но обо всех командах есть, что рассказать. Продолжаем, ведь кто-то сидел на сухом пайке, а кто-то – скупал всех, кого мог достать длинным рублем.

Потери и находки

ЦСКА

Удар ниже пояса в виде ожидаемой потери Жиркова и не совсем логичного перехода Лава обязательно скажется. И уже сказывается, ведь даже неплохие дебюты Гонсалеса и Гильерме не гарантируют, что эти парни станут лидерами команды. Тем более, что первый уже травмирован. Об остальных новичках в свете гарантированного места на поле говорить и вовсе пока не стоит. Раздали по арендам Калоуду, Рамона, Джанера, Власова, Рыжова. Значит, все могут получить шанс потом, но сейчас они хуже тех, кто уже есть в обойме Зико.

В принципе, другой трансферной картины никто и не ждал. Но игра в Лиге Чемпионов подразумевает максимум выкладки и усилий. Раньше и тех, кто в ЦСКА давно, было достаточно. Но форма исполнителей пугает. Остается надеяться, что Гонсалес и Гильерме взбодрят команду передачами и голами. Трансферный вывод однозначный: больше потеряли, чем приобрели.

«Амкар»

Не до жиру, быть бы живу. Тот случай, когда Лига Европы, неполноценно войдя в жизнь «Амкара», уселась на шее и потянула вниз. Чего душой кривить, команда была не готова не только к еврокубковым баталиям, но и к сезону. Что изменили летние трансферы? Некоторых, вроде Телкийски, брали с прицелом на войну на два фронта. В итоге пока количество не переходит в качество, и говорить о том, что в команде есть новички, способные изменить аховость ситуации, нельзя.

В тоже время нельзя не обратить внимания на уровень тех, кто был. Проблемных позиций не так много, недочеты в головах тренера с игроками. Но теперь, после увольнения Димитрова, нужно начинать сначала. Поэтому, если на футбольном поле пока чаще поражения, то в трансферной политике неустойчивая ничья, ведь лидеров не потеряли. Хотя с такой игрой терять было некого.

ФК «Москва»

Возможно, самый нелогичный трансфер лета, еще более неожиданный, чем переход Быстрова, состоялся именно при участии этого клуба. Отдали Бракамонте, который ковал победы и приносил очень много пользы как в атаке, так и в обороне. Вместо него никого не брали, и в нападении есть недосказанность. Вернее, сквозит молодостью, которая пока не заиграла. Но Божовичу можно верить, он наставник умный, и берет в команду только тех, на кого по-настоящему рассчитывает. Никто не знает, какие у команды задачи на сезон на самом деле. Игра есть, тактическая грамотность и почерк – тоже. Так что попытаются обойтись одним словенцем Бранко Иличем. Другие «подписанты» на большее, чем шанс, пока не претендуют.

«Спартак-Нальчик»

Уже столько раз доводилось это писать, но не устаю удивляться умению команды вгрызаться в место под солнцем РПЛ. Команда спокойно расстается с теми, кто не подошел. На войне как на войне, нет времени для сантиментов, и даже потеря Гогуа, одного из заметных исполнителей, не должна расшатать коллектив. Как ни странно игра была, но результаты пришли с появлением на острие атаки Асильдарова. Две последних встречи – по дублю, а ведь забивал и «Спартаку», что указывает на желание бороться до последнего.

Самсонов и Пилипчук скоро войдут в основную воинскую часть Юрия Красножана. Эти парни будут сражаться до последнего, даже если заберут всех лидеров и вместо них не придут Месси и Роналду. Последние точно не появятся, но жить в режиме реального времени «Спартаку» не привыкать. Команда готова к беспощадной войне, пусть тренер и не смог взять новых игроков в достаточном количестве и качестве.

«Томь»

Можно сразу, без толстых намеков на тонкие финансовые обстоятельства? Очень хорошо, что где было тонко — не порвалось, и у команды нашлись резервы не только для продажи лидера нападения Корниленко. В целом «Томь» скромнее церковной мышки вела себя на трансферном рынке, и упрекать клуб и наставника язык не повернется. Всех, кого получилось взять, уже взяли, и на внушительное усиление не стоило рассчитывать. И так неплохо, ведь формально молодой Дзюба получит не только шанс заиграть, но и заменить Корниленко. Или не заменить, а продолжить его славное для команды дело. Ведь не факт, что белорусский форвард смог бы играть на уровне старта сезона до сей день. Учитывая все проблемы, можно назвать период покупок и дозаявок вполне успешным.

«Химки»

Игроки уходят и приходят, а игры все нет и нет. Набирают исполнителей пачками, словно тренер у команды — футбольный агент. Мрачная шутка, однако в радужных тонах говорить о настоящем и будущем команды вряд ли стоит. По-крайней мере, в РПЛ. Пока не видно новобранцев, которые были бы на голову выше тех, кто есть сейчас. Форма, отношение к делу и настрой имеющихся исполнителей иногда приводил Сарсанию в остервенение. А как иначе назвать массовые дисциплинарные санкции?

Пришло немало народа, но главного – забивного форварда и толкового защитника, найти было сложно. И вряд ли возможно, в состав аутсайдеров редко просятся люди с перспективами. Рисковать репутацией могут только молодые исполнители, либо откровенно никому не нужные игроки. А вот факт, что ищут от Ямайки до Нидерландов, настораживает. Как обстоят у команды дела с финансами? Понятно, что окольными путями игроков подписать дешевле, чем лидеров команд первого дивизиона. Который уже манит команду к себе.

«Ростов»

Учитывая результаты команды, даже без активности на трансферном рынке до конца сезона должно хватить. А тут еще взяли в аренду не самых последних игроков. Павленко из «Спартака» с первого матча заявил о себе во весь голос. Одним словом, перспектив и умения играть против сильных мира РПЛ у команды больше, чем провалов. Никого из лидеров не потеряли, что крайне важно. Точечное усиление, который провел Долматов, даст команде нужный толчок.

Хотя если хотят претендовать на что-то большее, чем борьба за выживание в следующем сезоне, тогда это лето должно стать последним из тихих. На одних арендованных можно пересидеть сезон, но дальше, когда соперники поймут, с кем имеют дело, будет заметно сложнее. Каждый пляшет от собственных возможностей, у «Ростова» их не так много. Но зато танец получается симпатичный!

«Кубань»

Толкового усиления нет, если не считать таковым Окодуву, который уже много сезонов подряд не радует стабильностью. Напротив, потеряли двух игроков основы — Сани Кайта и Алана Касаева. Оба ушли в клубы, которые заметно выше в турнирной таблице. Но такие «повышения» лучше позволять делать по итогам сезона. Ведь можно «сыграть в ящик», пока игра команды будет перестраиваться под новых лидеров. Трансферы не позволили «вычислить» таковых, так что только игра сможет поменять акценты в тенденции неспешного крушения «Кубани». Усилениями этого сделать не удалось, потери весомые, значит — лето трансферная стрекоза пропела без толку. 
| Автор: Станислав Горин Фото: pfc-cska.com, Мысякин Александр, Степиньш Ольга, zimbio.com, fiebrebetica.com, soccergaming.tv, daylife.com
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт