Статьи
 

Чемпионат Испании, 1-й тур: «Мы их ждали, и они не разочаровали»

01.09.2009, 13:29

«Соккер.ру» представляет обзор 1-го тура испанской Примеры. Мадридский «Реал» и каталонская «Барселона» начали с уверенных побед, а «Атлетико» напротив сенсационно уступил в Малаге. Также уже в первом туре состоялось противостояние команд претендующих на многое – "Валенсии” и «Севильи». Самый долгожданный европейский чемпионат, наконец, стартовал, и мы можем подвести некоторые итоги.

Матч тура. "Реал” – "Депортиво”
 
Долгожданный старт в новом сезоне взяли новые "галактикос”. Наличие в составе таких звезд, как Бензема, Роналду, Кака, Алонсо и остальных обеспечивало гарантированный коммерческий успех проекту Флорентино Переса. И действительно за командой, за её товарищескими матчами, а теперь еще и официальными с интересом следили со всех уголков Европы, в том числе и из России. Популярности с приходом Переса понятное дело клуб прибавил. А это значит, что обязательно должны увеличиться продажи в спортивных магазинах, пойдут в гору и доходы от рекламы. Никто и не сомневался в итоговой прибыльности затеянного Пересом дела, но вот в плане спортивной составляющей у многих экспертов были сомнения. Сумеют ли все эти звезды сыграться и показывать вместе действительно достойный футбол?

Из неожиданных решений Пеллегрини в первом туре мы углядели лишь одно. Прекрасно отыгравший прошлый сезон Гонсало Игуаин был оставлен с первых минут на скамейке запасных. Что в принципе и понятно. Для звезд калибра Бензема, Кака и Роналду чилийский наставник не мог не найти места в основе, а вот Игуаину похоже придется всерьез конкурировать с лидером и неизменным капитаном "Реала” последних лет — Раулем. Действительно сложно даже представить насколько лучше должен играть аргентинец чем Рауль, чтобы убедить тренера пойти на противостояние с лидером, так еще и не вызвать гнев давних болельщиков королевского клуба. Впрочем, сезон еще длинный и шансы у Игуаина точно будут. 

Касательно самого матча особо расставлять акценты не будем, те, кто хотел, наверняка игру посмотрели, а вот кто не видел, может лишь жалеть об упущенном зрелище. Действительно матч удался на славу, "Реал” изначально задал высокий темп и рискованный, открытый футбол. Впрочем, в такой ситуации в очередной раз оголились тылы королевского клуба. Приход Гарая и Альбиоля пока не принес ожидаемого результата, и надежной игры в центре "сливочных” оборонительных редутов нет и в помине. Остается надеяться, что со временем они сыграются и станут лучше понимать друг друга. Да и вернувшийся после длительной дисквалификации Пепе наверняка способен добавить надежности защитной линии.

Роналду и Кака после матча рассказали о своем дебюте в составе мадридской команды. «Первая игра всегда является тяжелым испытанием, — говорит Криштиану Роналду. — На старте очень хочется выиграть, хорошо, что нам удалось это сделать. Меня порадовала наша игра, местами „Реал“ показал очень приличный футбол, при этом видно, что мы можем прибавить во многих аспектах игры». «Мы создали много моментов, — слово взял Кака. — Соперник попытался вылить нам на голову ушат холодной воды, но важно, что в итоге „Реал“ все-таки победил. Это был далеко непростой матч, поэтому победа вдвойне приятна. Сегодня болельщики помогли нам победить».

Хаби Алонсо же после игры отметил, что это всего лишь старт сезона и команда способна на большее: «Мы только начали, так что не стоит спешить. Мы показывали хорошую игру эти 90 минут. Думаю, со временем мы будем играть все лучше и лучше. Мы играли вместе во время межсезонья, но не столько, сколько хотелось бы. Нам еще предстоит узнать друг другу как можно лучше. Этим вечером важно было победить, что мы и сделали. В команде много новых игроков, так что это естественно, что мы были далеки от оптимальной формы. Тем не менее — мы прогрессируем».

Сенсация тура. "Малага” – "Атлетико” 
 
"Атлетико” и в новом сезоне сразу со старта берется за старое. За уверенной и красивой победой в Лиге Чемпионов над "Панатинайкосом” последовала позорная игра в первом туре национального чемпионата. "Матрасы” откровенно провалились, не продемонстрировали и половины от своего потенциала, что в результате привело к заслуженному поражению. Первый гол красивейшим ударом через себя провел Баха, затем уже во втором тайме Ману удачно сыграл на добивании в чужой штрафной, а подытожил разгром Хави Торрес, замкнув подачу с углового на дальней штанге.

Наставник "Атлетико” Абель Ресино понятное дело остался разочарованным игрой своей команды: «Это был худший матч команды под моим руководством. Голы „Малаги“ убили нас. Мы доминировали, и первый пропущенный стал полной неожиданностью для нас. Надо сказать, что „Малага“ играла также довольно хорошо. Они больше создали, чем пользовались нашими ошибками. Мы получили два мяча со стандартов, чего не происходило с нами долгое время. Нет никаких причин, чтобы это повторилось. Мы хотим быть на вершине лиге, и должны не позволить себе уходить в депрессию».



Сборная тура

Мунуа («Малага») — Мигель («Валенсия»), Пике («Барселона»), Рафа («Хетафе)» — Кака («Реал»),  Л. Диарра («Реал»), Кейта («Барселона»), Мата («Валенсия») — Рауль («Реал»), Сольдадо («Хетафе»), Адурис («Мальорка»)

Тренер тура – Унаи Эмери ("Валенсия”)

Герой тура. Роберто Сольдадо
 
Мало кто ожидал хорошего старта от "Хетафе” в новом сезоне. Команда в кадровом плане толком не усилилась и напротив даже лишилась своего лидера Гранеро. Впрочем, как стало понятно после игры с "Расингом” далеко не все так плохо в клубе из пригорода Мадрида. Роль лидера в важный для команды момент взял на себя Роберто Сольдадо и своим хет-триком фактически похоронил сантандерцев. Все три его гола нельзя назвать такими уж красивыми, но понятное дело, что и умение оказаться в нужное время, в нужном месте также дорогого стоит. 

Противостояние тура. "Валенсия” – "Севилья” 
 
"Валенсия” в новом сезоне стартовала на редкость уверенно. К блестящей игре прибавился также и достойный результат. Причем в противостоянии с очень сильным соперником. Блестяще проявили себя в этом матче фланги команды Эмери. Пабло Эрнандес с Мигелем на правом и Мата с Бруно, а затем с Матье на левом краю поля весьма неплохо взаимодействовали и постоянно нагнетали ситуацию у чужих ворот. Неплохо смотрелся и вернувшийся в "Валенсию” из аренды Эвер Банега. Аргентинец даже выдал красивую голевую передачу на Пабло. Явно было видно, что команда Эмери хорошо поработала в межсезонье.
 
А вот "Севилья” напротив сильно разочаровала. Команда завершила прошлый сезон на третьем месте и в этом вознамерилась бросить вызов "Реалу” и "Барселоне”, но понятное дело с такой игрой, которую "севильцы” показали на "Месталье” далеко уехать подопечным Маноло Хименеса не удастся. Фактически ни одной толковой атаки за весь матч гости так и не сумели провести на ворота Мойи. Запомнился разве что своей активностью, вышедший на замену, Негредо, а вот Луис Фабиано и Кануте очень сильно разочаровали. Если первый просто провел бледную для себя игру, то малиец был к тому же удален с поля еще в первом тайме. Печальной новостью для "Севильи” стала также и потеря из-за травмы Ромарика. По первоначальным прогнозам он пропустит около 3-4 недель.     

«Ромарик получил рецидив травмы, а Кануте был удален с поля. После этих событий полузащита соперника численно превзошла нашу полузащиту. К тому же мы не смогли приспособиться к покрытию поля», — посетовал наставник "Севильи” после игры. 

Неудачное начало. "Осасуна” – "Вильярреал”
 
Понятно, что старт вышел неудачным для "Вильярреала”, а не для "Осасуны”. Памплонцы вполне довольны одним набранным очком в этом матче, ведь удалось остановить одного из лидеров Примеры, сильно усилившегося в межсезонье. Приобретения Хонатана Перейры и Нилмара на первый взгляд может и выглядят такими уж потрясающими, но на деле эти футболисты наверняка в самое ближайшее время смогут доказать свой незаурядный талант. Правда, уже не в первом туре. Вальверде принял решение выставить со старта пару форвардов Нилмар – Росси и видимо ошибся. Очень тяжело было невысоким нападающим цепляться за мячи. В эпизоде с первым голом "Вильярреалу” откровенно повезло с рикошетом, да и в целом "подводники” не наиграли на победу.

Пандиани сильным ударом с линии штрафной еще в первом тайме уравнял цифры на табло. Во второй же половине встречи мы в основном могли наблюдать лишь скучное перекатывание мяча. Не впечатляющий старт команды Эрнесто Вальверде. Тем не менее, наставник "Вильярреала” уверен, что его команда должна была вырывать победу во втором тайме: «Соперник отлично начал этот матч. Они заставили нас обороняться и прижаться к своим воротам. Но во втором тайме мы смогли переломить ход встречи и уже мои игроки диктовали условия. Что касается Сенны, то ничего пока что сказать не могу. Он получил болезненный удар, но врачам необходимо время, чтобы поставить диагноз».



Старт чемпиона. "Барселона” – "Спортинг” 
 
Гвардиола, как и ожидалось, применил в стартовом матче сезона традиционную для себя ротацию состава. Что и неудивительно, ведь еще в пятницу каталонцы провели изнурительную игру на Суперкубок УЕФА в Монако. Причем сыграли они тогда даже не девяносто минут, а все сто двадцать. Потому и неудивительным было отсутствие на поле с первых минут Анри и Месси. За них на флангах атаки были призваны отдуваться молодые каталонские таланты — Педро и Кркич. К сожалению, не сумел выйти на поле Дмитрий Чигринский. В день матча украинец был только презентован в качестве нового футболиста "Барселоны”, а потому еще был просто не готов выйти на поле. 

А потому в свете травмы Маркеса Гвардиола был лишен возможности для ротации оборонительной линии команды. Впрочем, особого напряжения от Пике и Пуйоля в этом матче не потребовалось. С первых минут "Барса” легко взяла игру под свой контроль, преимущество во владении мячом достигало порой астрономических цифр, а мяч даже и не покидал половину поля хихонцев. Впрочем, это уже давно типичная картина для домашних матчей "Барселоны”. В итоге в первом тайме Кркич и Кейта дважды поражали ворота Хуана Пабло после навесов с флангов, а во втором уже под занавес поединка долгожданным голом отметился Ибрагимович. Швед постепенно осваивается в новой команде.



«Реал» – «Депортиво» — 3:2
Голы: Рауль, 27, Роналду, 35 (пен), Л. Диарра, 60 – Рики, 30, Валерон, 46

«Реал»: Касильяс, Гарай, Марсело, Альбиоль, Арбелоа, Алонсо, Л. Диарра, Бензема (Игуаин, 72), Кака (Гути, 82), Рауль (Гранеро, 62), Роналду.
«Депортиво»: Арансубия, Зе Кастро, Лопо, Фелипе, Лауре, Родригес, Хука, Рики (Миста, 72), Валерон (Перес, 68), Гуардадо, Альварес (Лафита, 64).

Предупреждены: Л. Диарра, Альбиоль – Арансубия, Лафита.

«Сарагоса» — «Тенерифе» — 1:0
Голы: Арисменди, 74

«Сарагоса»: Каррисо, Пабло Амо, Айяла, Понцио, Виктор, Абель (Бабич, 71), Габи, Хорхе Лопес, Пеннант (Херрера, 71), Арисменди, Уче (Обрадович, 90).
«Тенерифе»: Арагонесес, Луна, Маноло Мартинес, Льоренс, Бертран, Роман (Омар Рамос, 63), Рикардиньо, Хуан Мартинес, Рики, Нгом Коме (Гаиска Сарсар, 87), Альфаро (Анхель, 81).

Предупреждения: Луна, Роман, Льоренс, Арисменди, Маноло Мартинес.

«Валенсия» — «Севилья» — 2:0
Голы: Мата, 48, Пабло Эрнандес, 80

«Валенсия»: Мойя, Мигел, Алексис, Деальберт, Бруно (Матье, 46), Марчена (Албельда, 60), Банега, Пабло Эрнандес, Мата, Силва (Мичел, 84), Вилья.
«Севилья»: Палоп, Конко, Скилаччи, Эскюде, Наварро, Дюшер, Ромарик (Зокора, 23), Навас, Перотти (Негредо, 55), Кануте, Луис Фабиано (Коне, 69).

Предупреждены: Мигел, — Фернандо Наварро, Кануте.
Удаление: Кануте, 45+1.

«Альмерия» — «Вальядолид» — 0:0

«Альмерия»: Диего Алвеш, Маседо, Чико, Асасьете, Сисма, Бернардельо, Варгас (Давид Родригес, 60), Хуанма Ортис (Хосе Ортис, 60), Сориано (Солари, 78), Крусат, Калу Уче.
«Вальядолид»: хакобо, Педро Лопес, Луис Прието, Нивалдо, Йури, Альваро Рубио, Медунханин (Борха, 36), Алеман (Бараха, 15), Каноббио, Сесма (Эктор Фонт, 72), Манучо.

Предупреждения: Маседо,Бернардельо – Йури, Хакобо.
Удаление: Нивалдо, 12.

«Малага» – «Атлетико» — 3:0
Голы: Баха, 34, Ману, 61, Хави Торрес, 89

«Малага»: Мунуа, Гаспар, Хесус Гамес, Степанов (Луке, 64), Мтилига (Ману, 15), Хави Торрес, Хуанито, Вальдо, Дуда, Форестьери (Беначоур, 76), Баха.
«Атлетико»: Серхио Асенхо, Хейтинга, Хуанито, уйфалуши, Антонио Лопес, Клебер Сантана, Рауль Гарсия (Хурадо, 56), Макси Родригес (Синама, 78), Симау (Рейес, 60), Агуэро, Форлан.

Предупреждения: Хесус Гамес, Форестьери, Вальдо – Агуэро, Уйфалуши, Хейтинга, Хуанито, Уйфалуши.

«Мальорка» – «Херес» — 2:0
Голы: Адуриц, 57, 59

«Мальорка»: Ават, Рамис, Нуньес, Рубен, Айосе (Кейта, 64), Кастро (Корралес, 85), Марти, Марио Суарес, Туни, Адуриц, Виктор (Вебо, 70).
«Херес»: Ренан, Франсис, Леандро, Давид Прието, Мендоса, Морено, Карлос Кальво, Абель Гомес (Бергантинос, 62), Виктор Санчес, Момо (Арментеорс, 64), Мальдонадо (Антонито, 71).

Предупреждения: Марти, Айосе, Туни – Карлос Кальво, Виктор Санчес, Леандо.
Удаления: Леандро, 40, Карлос Кальво, 90+2.

«Расинг» – «Хетафе» — 1:4
Голы: Ласен, 44 – Рафа, 12, Солдадо, 29, 34, 56

«Расинг»: Тоньо, Креспо, Моратон, Торрехон, Сепси, Кольса, Ласен, Арана, Серрано, Мунитис (Тони Мораль, 84), Хейхо.
«Хетафе»: Устари, Кортес, Рафа, Ката Диас, Мане, Селестини, Адриан (Альбин, 79), Парехо (Боатенг, 64), Педро Риос, Ману дель Мораль (Педро Леон, 72), Солдадо.

Предупреждения: Креспо – Солдадо, Мане.

«Осасуна» – «Вильярреал» — 1:1
Голы: Пандиани, 38 – Касорла, 32

«Осасуна»: Рикардо, Аспиликуэта, Серхио, Мигель Фланьо, Монреаль, Хуанфран, Пуньяль (Рупер, 89), Некунам, Масуд (Кальеха, 62), Аранда (Камуньяс, 73), Пандиани.
«Вильярреал»: Диего Лопес, Анхель, Кико, Годин, Капдевила, Сенна (Ибагаса, 27), Эгурен, Кани (Пирес, 73), Касорла, Нилмар, Росси (Перейра, 87).

Предупреждения: Пандиани, Хуанфран – Анхель, Перейра.

«Атлетик» – «Эспаньол» — 1:0
Гол: Токеро, 77

«Атлетик»: Ираисос, Ираола, Устариц, Аоребьета, Кастильо, Гурпеги, Хави Мартинес, Муниаин, Де Маркос (Сусаета, 53), Токеро (Йесте, 87), Льоренте.
«Эспаньол»: Камени, Пильуд, Пареха, Ронкалья, Давид Гарсия (Чика, 62), Мойсес Уртадо, Верду, Луис Гарсия, Иван Алонсо (Кальехон, 88), Накамура, Тамудо (Бен Саар, 77).

Предупреждения: Аморебьета, Сусаета – Давид Гарсия, Ронкалья , Верду.

«Барселона» — «Спортинг» — 3:0 (2:0)
Голы: Кркич 18', Кейта 42', Ибрагимович 82'

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Пике (Фонтас 85'), Пуйоль, Максвелл (Абидаль 57'), Хави, Бускетс, С. Кейта, Педрито, Ибрагимович, Кркич (Джеффрен 80').
«Спортинг»: Х. Пабло, Састр, Ботиа, Р. Канелья, Мичел, Ривера, Д. Камачо (М. Билич 57'), де лас Кэвас (Мальдонадо 72'), Д. Кастро (Х. Вальдес 77'), Баррал.

| Автор: Онищук Игорь Фото: as.com, marca.com, uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт