Статьи

Отчет о матче «Амкар» — «Спартак-Нальчик»: «Призраки Лиги Европы»

31.08.2009, 19:15

Пермякам предстояло вопреки вылету из Лиги Европы, где они были близки к успеху и показали очень неплохую игру, вновь вернуться на победный путь. У нальчан задача была попроще – добыть хотя бы одно очко, если повезет — три. А в футболе, как мы знаем, везение играет очень важную роль.

«Амкар» — «Спартак-Нальчик» — 1:2
Голы: Сикимич 90+3' — Асильдаров 19', 50'

«Амкар»: Нарубин (Усминский, 61'), Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гришин, Дринчич, Пеев, Новакович (Телкийски, 52'), Жиляев, Жан Карлос (Сикимич, 52'), Кушев.
«Спартак-Нальчик»: Радич, Феррейра, Джудович, Амисулашвили, Ятченко, Концедалов, Гетериев, Леандро, Самсонов (Пилипчук, 73'), Асильдаров (Концевой, 90'), Калимуллин.

Предупреждения: Черенчиков 21', Гетериев 51', Жиляев 52', Асильдаров 54', Самсонов 67', Белоруков 70', Феррейра 76', Пилипчук 81', Калимуллин 88', Дринчич 88', Джудович 90'.

Судья: Александр Гвардис.

Относительно кадровых потерь ситуация накануне матча была предельно ясна и понятна — хозяевам в предстоящем поединке не могли помочь травмированные Афанасьев и Волков, за нальчан точно не сыграл бы дисквалифицированный Машуков.

Обе команды с первых же минут решили сделать ставку на игру флангами в попытках растянуть оборону соперника. Лучше это удавалось хозяевам, хотя и было видно, что играют они не с таким желанием, что было у них до старта в Лиге Европы.

Но и нальчане не сидели сложа руки – благодаря частым забросам вперед на активного Асильдарова, они постоянно держали Нарубина в напряжении. В итоге вратаря подвел свой же защитник – Черенчиков сыграл неосмотрительно у своих ворот и подарил мяч Шамилю, который подарком воспользовался сполна. 0:1!

На волне успеха нальчане пошли вперед – имел свой момент Концедалов, плюс вся команда устроила навал в чужой штрафной, по итогам которого активно выпрашивала у судьи пенальти.

На 30-й минуте Жеан Карлос и Кушев на двоих разыграли неплохую комбинацию, но удар последнего пришелся в защитника. Подобная картина наблюдалась до конца первого тайма – пермяки просто закидывали штрафную гостей мячами, особенно старался Жиляев, но результата это не приносило.

Начало второго тайма стало бенефисом Асильдарова: для начала он идеально прострелил на Калимуллина, который умудрился свой момент запороть. Шамиль долго не унывал и все сделал сам: снова был обыгран несчастный Черенчиков, а дальше мяч уже по дуге улетел в дальний угол. 0:2!

После этого команды выдали в прямом смысле ударную пятиминутку. Итог такой: куча фолов, свистков судьи, три желтых карточки и одна тактическая замена. В конце этого отрезка дернул мышцу Нарубин, покинувший поле пару минут спустя. Появившийся на поле дублер Усминский уверенности оборонительным рядам пермяков явно не добавил.

Дальнейшее на поле описать не сложно – постоянные навесы в исполнении «Амкара» и фолы, фолы, фолы на каждом участке поля. Отсюда и град желтых карточек. Странно, что все это не вылилось хотя бы в одно удаление.

Кульминацией этого шоу стала потасовка Калимуллина с Дринчичем в центре поля. В этой заварушке чуть не досталось и Кушеву. А после этого опять желтые карточки и один гол в исполнении Сикимича после навеса Дринчича, но на то, чтобы забить второй мяч у хозяев попросту не осталось времени.

Игрок матча. Шамиль Асильдаров

Нападающий, который делает дубль в выездном матче, принося тем самым своей команде три очка. Других кандидатур и быть не может.