Статьи
 

Андрей Шевченко: «Пришло время вернуться домой»

30.08.2009, 21:51

В воскресенье в конференц-зале стадиона «Динамо» им. Валерия Лобановского состоялась презентация нападающего Андрея Шевченко в качестве футболиста «бело-голубых».  На этом замечательном событии также побывал журналист «Соккер.ру».

Игорь Суркис, президент «Динамо Киев»: «Говорить о том, что я сегодня счастлив — это мало сказать. Вы все прекрасно знаете, что на протяжении последних нескольких лет я вынашивал идею вернуть Андрея Шевченко в родную нашу команду. Это свершилось, я благодарен всем людям, которые оказывали мне в этом содействие. Прежде всего, я благодарен главному тренеру, Валерию Георгиевичу Газзаеву, который меня поддержал с этой идеей. Мы вернули не просто игрока! Мы вернули героя Украины — хочу всем напомнить. Он сделал для команды столько, сколько не сделал ни один футболист. Я напомню: в 90-е года команда киевского „Динамо“ благодаря, в том числе и ему, играла в полуфинале Лиги Чемпионов. После этого Шевченко ушел в Милан и достойно представлял команду „Динамо“ и нашу Украину. И когда играл „Милан“ — мы болели за кого? За Андрея Шевченко!

Сегодня миллионы мальчишек, я уверен, будут вешать в своих комнатах не портреты Джеррарда и других футболистов, как я вижу иногда в наших детских спортивных школах. А должны висеть портреты Андрея Шевченко. Почему? Потому что он вернулся, вернулся для того, чтобы принести пользу команде „Динамо“.

Я хочу убрать разговоры о том, что он взят в аренду. Он — полноценный игрок команды „Динамо“, контракт подписан на два года плюс год по договоренности. Сегодня мы вручим ему футболку с его любимым номером, который приносил ему славу в команде „Милан“ и хочу поздравить всех нас с этим событием».

Валерий Георгиевич Газзаев, главный тренер «Динамо Киев»: «Я очень рад, что к нам пришел Андрей Шевченко. Говорить о его заслугах можно долго. Он выдающийся футболист и выдающийся спортсмен. Я абсолютно уверен, что он поможет нам в Лиге Чемпионов и играх национального первенства. Но самое главное, что приход Андрея Шевченко — безусловный пример нашим молодым игрокам, которые будут расти и дальше прославлять славу киевского „Динамо“. Хочу подчеркнуть, с Андреем связана большая история клуба. Очень надеюсь на его высочайший международный авторитет».

Андрей Шевченко: «Хочу поблагодарить людей, которые повлияли на мой переход. Это — Роман Абрамович со стороны „Челси“, со стороны „Динамо“ — это Игорь Михайлович, так же большое спасибо главному тренеру за интерес ко мне, за хорошие слова. Мне очень приятно работать с Валерием Георгиевичем. Нас давно история связывает, наверное, помните историю с „Аланией“ 12 или 11 лет назад, когда Валерий Георгиевич был главным тренером. Сейчас мы работаем вместе,  это осуществилось и я очень рад. В этом зале меня когда-то принимали в юные „динамовцы“, поэтому я рад, история продолжается. Очень рад тому, что я вернулся в родной клуб. 10 лет моей жизни прошли в разных странах Европы. И пришло время вернуться назад, еще раз порадовать „динамовских“ болельщиков и всех болельщиков в Украине. Много слов сказано, теперь нужно браться за серьезную работу. У нас сильная группа и это хорошо. Команда может, команда готова очень хорошо играть в Лиге Чемпионов и дай нам Бог удачи».

- Игорь Михайлович, параллельно «Динамо» провернуло еще несколько трансферных операций. Насколько они были зависимы друг от друга?
- Естественно, мы до последнего момента не знали, удастся ли совершить переход Андрея Шевченко. И если бы он не перешел, то Гильерме не был бы отдан в аренду, потому что мы не знаем когда восстановится Кравиц, поэтому страх был — отпускать лидера. Но с приходом Андрея Шевченко вполне логично, что Валерий Георгиевич дал добро отпустить Гильерме в ЦСКА. Была предложена со всех сторон очень выгодная сделка по поводу Гильерме. Дай Бог ему заиграть в ЦСКА. Если он заиграет сильно — у Гинера будет возможность за 17.5 миллиона долларов выкупить этого футболиста. Но это футбол и я считаю, что несоизмеримо то, что вернулся наш украинский патриот, который, я уверен, принесет очень много пользы команде. Я не считаю, что эти два трансфера связаны. Но, естественно, в жизни всё связано. 

Спасибо большое Роману Абрамовичу. У него было предложение от достаточно сильного и именитого клуба, не буду называть его имя. Но он пошел на встречу и отпустил Андрея в «Динамо», понимая и ценя традиции клуба.

- Валерий Георгиевич, планируете ли вы завтра выпустить Андрея?
- Он только прилетел, мы еще побеседуем. Но конечно такие планы есть, так что приходите все на стадион! (улыбается)

- Валерий Георгиевич, на какой позиции, учитывая пресловутую схему 4-3-3, планируется выпустить Андрея? И Андрей — как ваша семья отнеслась к переезду и переезжает ли она?
- (Газзаев) Попереду — так это по-украински? В атаке! Где ж его еще можно использовать? (улыбается)
- (Шевченко) Моя семья отнеслась положительно, жена и дети сейчас со мной. Всё в порядке.

- Валерий Георгиевич, у кого теперь будет капитанская повязка?
- Капитан команды — Милевский, поэтому здесь как-то сложно ответить и вообще не нужно задавать такие вопросы. Хочу подчеркнуть, Андрей Шевченко — гений футбола, но сегодня есть капитан, который был назначен и отвечает всем требованиям. Формальный  капитан — Милевский. Неформальный — Шевченко.

- Андрей, ты когда-то был молодым игроком «Динамо». Существует какая-то форма дедовщины: обычно молодые футболисты чистят бутсы старым. Что из этого у тебя было, и что сейчас в «Динамо»?
- Меня было тяжело заставить чистить бутсы кому-то. Поэтому за счет своего характера я и сделал свою карьеру. И точно так же я отношусь к молодым игрокам. Им надо дать уверенность в себе и помощь.

- Андрей, как твое физическое состояние?
- Состояние нормальное. Со спиной все отлично. Всё время задают этот вопрос уже на протяжении двух лет. Есть нехватка игровой практики — я в последнее время играл мало игр. Будем надеяться, что всё поменяется и мое состояние улучшится.

- Валерий Георгиевич, в сборной наблюдается ситуация, когда игроки, боясь ответственности, делают передачу на Андрея, загружают его и сваливают на него всю вину. Не может такое повториться в «Динамо»?
- Вопрос не этичный. Здесь один тренер, там — другой, другие принципы. Я знаю только одно — Андрей принесен огромную пользу команде, а тактику и его функции мы определим и он будет их выполнять, как профессионал.

-  Валерий Георгиевич, кого из многочисленных футболистов, которых вы воспитывали, вы могли бы поставить рядом с Шевченко? И всегда ли сложный характер сопутствует гениальности.
- Всегда! И второе — на постсоветском пространстве с более одаренным игроком, который добился высочайшего мирового признания, как Андрей Шевченко, я не работал. Очень рад, что мы будем работать вместе. Это пример для всех — добиваться именно такого признания.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт