Статьи

Особая специфика

30.08.2009, 13:00

У матчей команд занимающих первое и второе места особая специфика. На кону не просто шесть драгоценных очков. Дышащий в спину лидеру коллектив получает идеальную возможность самому разобраться с конкурентом. В последние годы во второй половине первенства мы были свидетелями трёх таких поединков, причём, дважды преследователи брали верх.

23 сентября 2006 года ЦСКА принимал «Локомотив», а положение лидеров перед очередным туром было таково:

Команда И В Н П М О
ЦСКА 20 12 5 3 32:17 41
«Локомотив» 20 10 7 34:20 37

Все ждали увлекательного спектакля, так как многое в борьбе за главный трофей российского футбола должно было решиться в очном противостоянии этих команд. Примечательно, что «железнодорожники» не проигрывали к тому времени 16 матчей в рамках Премьер-лиги, а ЦСКА – 9. Встречу тогда доверили судить итальянцу  Трефолони, а все голы были забиты в стартовом тайме: 0:1 — Сычёв (20), 1:1 — Дуду (36), 1:2 — Измайлов (39).

После перерыва «Локомотив» едва ли не в полном составе отошёл назад и сохранил победный счет. В дальнейшем оказалось, что победа над лидером сыграла злую шутку. Через пять дней подопечные Муслина уступили в известном матче бельгийскому «Варегему» на выезде и вылетели из еврокубков, а далее в девяти играх чемпионата потерпели четыре поражения. «Золото» вновь завоевали «армейцы», а «железнодорожники» финишировали третьими.

Технические характеристики матча ЦСКА – «Локомотив»:

Удары: 10 — 8
Удары в створ: 3 — 3
Угловые: 3 — 0

Похожая с сегодняшней была ситуация в сезоне 2007 года. «Спартак» принимал «Зенит», когда отставал от него на одно очко.

«Зенит» 16 8 6 2 27:18 30
«Спартак» 16 8 5 3 20:15 29

«Красно-белые», как и сейчас были на взлёте и победили будущего чемпиона со счётом – 3:1. Голы: 1:0 — Павлюченко (28), 1:1 — Аршавин (45), 2:1 — Павлюченко (с пенальти, 61), 3:1 — Баженов (83).

Арбитр из Сочи Александр Гончар вынес 12 предупреждений, а Вячеслава Малафеева удалил с поля за «фол последней надежды» против Владимира Быстрова. Не обошлось и без скандала. Наверняка, помните, что Никита Баженов забил гол рукой, но это не заметил рефери. В «Спартаке», кстати, дебютировал Сергей Паршивлюк, который сделал голевую передачу. Итак, вновь лидер уступил, занимающей вторую строчку команде, и опять это в итоге не стало помехой для завоевания «Зенитом» чемпионства.

Технические характеристики матча «Спартак» — «Зенит»:

Удары: 17 — 6
Удары в створ: 9 (1 – в штангу) – 2
Угловые: 6 – 3

В прошлом году предыдущие традиции сломал «Рубин». Казанцы принимали «Динамо», когда верхушка турнирной таблицы выглядела следующим образом:

«Рубин» 20 12 6 2 30:15 42
«Динамо» 20 10 6 4 27:20 36

Эта встреча при определённом раскладе могла стать решающей для всего чемпионата — ведь победа давала казанцам 9-очковый отрыв и открывала прямую дорогу к титулу. Так всё и вышло. Москвичи играли второй матч без ушедшего в «Зенит» Данни и неизвестно как сложилась бы судьба поединка, если бы не быстрый гол Реброва на 2-й минуте, который шокировал «бело-голубых» и оказался единственным в этом поединке.  Именно тогда «Рубин» сделал, скорее всего, самый важный шаг к чемпионству. Примечательно, что матч обслуживал Станислав Сухина, который сегодня выведет на поле «Лужников» «Спартак» и «Рубин».

Технические характеристики матча «Рубин» — «Динамо»:

Удары: 9 — 12
Удары в створ: 5 — 5
Угловые: 3 — 7

Был в конце прошлого сезона и ещё один поединок. Это ЦСКА – «Рубин» (4:0), но заострять внимание на его перипетиях не будем, так как казанцы приезжали в Москву в ранге чемпиона.

Теперь об арбитре. «Спартак» при судействе Сухины уступил в Москве дважды, да и то землякам.  Провинциальные команды четыре раза довольствовались дележом очков.

2009 «Спартак» — «Рубин» ?

В некоторых поединках «спартаковцы» добывали очки на последних и даже добавленных Сухиной минутах.

С «Рубином» на выезде рефери из Малаховки гостил всего трижды.

2004 ЦСКА — «Рубин» 1:0
2007 «КС» — «Рубин» 3:0
2008 «Москва» — «Рубин» 1:2

Один раз Сухина был главным арбитром матча сегодняшних соперников.

2007 «Рубин» — «Спартак» 3:1

В текущем чемпионате он работал на 11 играх. По три раза выиграли хозяева и гости, пять поединков завершились ничьей. Одна из побед на счету «Рубина», который дома крупно обыграл «Динамо» — 3:0.

Те, кто верит в различные приметы, имейте в виду, что 30 августа «Спартак» доселе не проигрывал, а в Москве трижды победил, забивая по два гола.

30.08.1994 «Спартак» — «Алания» 2:1
30.08.1995 «Спартак» — «Динамо» 2:0
30.08.1997 «Спартак» — «Зенит» 2:0
30.08.1998 «Балтика» — «Спартак» 1:1

Подшефные Курбана Бердыева выходили на поле в этот день пять лет назад, и упустили гостевую победу на 91-й минуте игры.

30.08.2004 «Амкар» — «Рубин» 2:2