Статьи
 

Первый дивизион, 27-й тур: «Кавказ вновь впереди»

29.08.2009, 19:37

Раскрутившаяся было во второй половине лета турнирная интрига в верхней части турнирной таблицы с участием пяти претендентов на повышение в классе, может постепенно сойти на нет. Две кавказские дружины, одержавшие трудовые победы с минимальным счётом, вновь оказались на вершине турнирного айсберга. Правда, пока их отрыв от «Шинника» и «Сибири» не выглядит внушительным.

Благодаря победе над своим непосредственным конкурентом, «Алания» с третьей позиции сделала хороший шаг вверх по турнирной лестнице. Румынский наставник хозяев поля выбрал классическую расстановку 4-4-2 с двумя выдвинутыми на острие форвардами Даду и Яркиным и мобильными флангами в лице Георгия Базаева и Танделова, чьи скоростные данные позволяли «красно-жёлтым» строить свои атаки через обе бровки. Оборона «Сибири» играла очень бдительно и максимум, что получалось поначалу у владикавказцев – это зарабатывать угловые. Но одна из таких подач от угла поля за минуту до перерыва как раз и оказалась для гостей роковой: Прошин, допускавший по ходу тайма нелепые ошибки, исправился, оказавшись в нужное время в нужном месте и поразив пустой угол ворот Чепчугова после ряда отскоков.

Во втором тайме «Сибирь» понеслась вперёд. Игорь Криушенко, связанный лимитом на легионеров, пожертвовал литовцем Савенасом ради выхода на поле своего белорусского джокера Близнюка. Но первым уколоть владикавказцев удалось чеху Гораку, непостижимым образом пробившему мимо цели с нескольких метров. Затем уже слово взял Близнюк. Новосибирский форвард эффектно переиграл стража ворот «Алании» Цыгана и отправил мяч в незащищённую рамку, но футбольную сферу с ленточки вынес откуда-то взявшийся Прошин.

Владивказцы справились с нервами и решили воспользоваться увлечённостью гостями атакой. Трижды друг за другом надёжную оборону соперников вскрывали Танделов, Георгий Базаев и Чижек, однако в завершающей стадии никто из них не преуспел, во многом благодаря уверенным действиям Чепчугова. Заключительный отрезок встречи вновь прошёл в атаках «Сибири». Внушительная 12-тысячная аудитория болельщиков «Алании» вздохнула облегченно только после финального свистка. Противостояние между северо-осетинским и новосибирским коллективом во Владикавказе традиционно завершилось без забитых сибиряками голов.

К радости своих поклонников, наконец, прервал длительную серию выездных неудач «Анжи». Несмотря не то, что активнее  встречу начали хозяева поля, первая же осмысленная атака махачкалинцев привела к взятию ворот: Жосан принял мяч после длинной диагонали Цораева, обработал футбольную сферу и метров с девяти отправил её в дальний от Пчелинцева угол. Поведя в счёте, гости не стали гоняться за инициативой, а сосредоточились на контратакующей игре. И если бы не уверенная игра голкипера «Краснодара», все вопросы о победителе могли быть сняты уже к перерыву. В одном из эпизодов Пчелинцев продемонстрировал чудеса реакции, отразив удар Жосана головой в упор.

Но во втором тайме гостям уже пришлось изрядно попотеть, чтобы сохранить своё минимальное преимущество. «Горожане» прибавили в командной скорости и заставляли соперников усиленно обороняться. Не сбило их атакующий настрой даже удаление Кантонистова. Развязка в поединке наступила за считанные минуты до финального свистка. За фол против Пикущака арбитр назначил 11-метровый удар. Однако Калешин с капитанской повязкой на руке запустил футбольную сферу в краснодарское небо, позволив подопечным Омари Тетрадзе вернуть себе звание лидеров первого дивизиона, а свою команду отправив за черту выживания в нём.

Диаметрально противоположный итог принесло противостояния ещё двух команд, одна из которых находится в лидирующей группе, а вторая борется за выживание: «Чита» одержала сенсационную победу в Ярославле и покинула зону вылета. Не помогло «Шиннику» и возвращение в строй пропустившего несколько игр из-за травмы Бузникина. Хозяева поля начали встречу весьма вальяжно и неторопливо. Встрепенуться и взяться за дело всерьёз их заставил гол, забитый на 12-й минуте Смольниковым. Однако в завершающей стадии атак ярославцев было много брака – на перерыв немногочисленные зрители проводили свою команду неодобрительным свистом. Во втором тайме все попытки хозяев поля идти вперёд прерывались на подступах к штрафной площади забайкальцев. Лишь Кузнецову удалось пробить с близкого расстояния, но игрок «Шинника» умудрился попасть в уже лежавшего на газоне вратаря. Одна же из редких контратак читинцев за 10 минут до окончания этого унылого матча привела ко второму голу. Вслед за тем не выдержали нервы у защитника ярославцев Вьештицы, получившего за агрессивное поведение красную карточку.

«КАМАЗ», одержавший победу в Подольске, сумел войти в пятёрку сильнейших. На 35-й минуте челнинцам помог подольчанин Архипов, подставивший ногу после подачи гостями углового – срезка получилась голевой. На мокром поле футболисты часто прибегали к дальним ударам. Хозяева били часто, но не точно, а гости реализовали стандарт с линии штрафной – после удара Гудукина вратарь подольской команды Зуев даже не прыгнул. Зато после выпада Каньенды кипер «витязей» оказался на высоте, как и в нескольких других эпизодах, когда преимущество «автозаводцев» в счёте могло вырасти до крупного. Ближе к концу встречи один из дальних ударов хозяев всё же принёс им успех. И футболисты, и болельщики оживились, но цифры на табло до свистка об окончании матча так и не изменились.

«Урал» заработанное в Нижнем Новгороде очко может занести себе в актив, хотя этот результат ещё более ухудшил турнирное положение свердловчан, которые ещё недавно вернулись было к надеждам на путёвку в элиту. Игра начиналась на встречных курсах, и к середине первого тайма Черевко и Шишелов по очереди любезно простили своих соперников. Перед перерывом тот же Черевко наносил удар по пустым уже воротам, но уральцев выручил вовремя подоспевший на подмогу защитник. Во второй 45-минутке нижегородцы имели больше опасных моментов, дважды попав в штангу.

Бывший же наставник уральцев Александр Побегалов, похоже, сумел привести в чувство приморский «Луч-Энергию». Важная волевая победа владивостокцев в Липецке, добытая на предпоследней минуте игрового времени, позволила им несколько удалиться от опасной зоны, в которой они ещё не так давно беспросветно прозябали.

«Носта» сумела прервать победное шествие «Волги», однако, беспроигрышная серия волжан продолжается. В первом тайме Тараканов после подачи углового побеспокоил штангу ворот новотроичан. А ближе к концовке встречи голкипер южноуральцев Барсуков выручил своих партнёров после опасного удара Прокофьева из пределов штрафной площади и Иньяца с линии вратарской. Нулевая ничья, похоже, не устроила ни одну из команд.

«Черноморец» вновь не смог сделать рывок из трясины, потеряв очередные два очка в драматичном противостоянии с «Волгарем-Газпромом-2». Точнее, по мнению новороссийской стороны, их отнял арбитр Лобанов. В середине второго тайма иркутский рефери не засчитал гол, забитый в ворота астраханцев Каркаевым, усмотрев игру рукой. На 75-й минуте Ланько всё же вывел «моряков» вперёд. Однако, когда секундомер начал отсчитывать добавленное время, судья в столкновении игрока «Волгаря» с вратарём «Черноморца» зафиксировал нарушение правил со стороны голкипера Кота, которого вскоре увезли на скорой помощи, и назначил 11-метровый удар, реализованный Давыдовым. Инспектор матча оценил действия Лобанова на «двойку».

Белгородский «Салют» уверенно обыграл хабаровских «армейцев» и продолжает идти на шестой позиции. Дальневосточники не создали у ворот соперников ничего опасного. Хозяева поля сумели реализовать своё преимущество после перерыва. Сначала Бажев замкнул точным ударом с острого угла передачу Шевченко. А затем похожий мяч после разыгранного штрафного забил Старков. От третьего гола и крупного поражения хабаровчан спасла перекладина.

«Алания» (Владикавказ) – «Сибирь» (Новосибирск) 1:0 
Гол: Прошин (44)

«Алания»: Цыган, Штанюк, Прошин, Валентич, Г. Базаев (Арсоев, 86), Чочиев, Д. Базаев, Чижек, Танделов (Гнану, 81), Даду (Рыжов, 67), Яркин (Варзиев, 58)
«Сибирь»: Чепчугов, Самойлов (Аравин, 83), Выходил, Горак, Молош, Зиновьев, Шуленин, Савенас (Близнюк, 46), Васильев (Липаткин, 78), Медведев (Шумилин, 80), Дегтярев

Предупреждения: Чочиев, Варзиев – Самойлов, Васильев, Аравин

Судья: Карасев (Москва)

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Урал» (Свердловская область) 0:0

«Нижний Новгород»: Коченков, Липко (Козлов, 68), Шпедт, Васин, Жильцов, Гетигежев, Эссаме, Мавлетдинов (Були, 43), Черевко, Земченков, Говоров (Адиев, 80)
«Урал»: Солосин, Кацалапов, Поворов, Степанец, Климавичус, Ятченко, Фидлер, Герк, Скрыльников, Шатов (Мамтов, 75), Шишелов (Русанов, 90)

Предупреждение: Шишелов

Судья: Попов (Москва)

«Металлург» (Липецк) – «Луч-Энергия» (Владивосток) 1:2
Голы: Обозный (42) – Михалев (56), Дедечко (89) 

«Металлург»: Шамрин, Гаджибеков, Косенко, Фирсов, Журавлев, Фомичев (Овчинников, 86), Середа (Панин, 46), Алейник (Костин, 78), Емельянов, Кренделев, Обозный (Кутьин, 76)
«Луч-Энергия»: Котляров, Михеев, Колесников, Кристич, Данцев, Михалев (Подружко, 65), Мор (Дедечко, 46), Казанцев, Мамаев (Корнилов, 66), Кудряшов (Воскобойников, 79), Роденков

Предупреждения: Косенко, Журавлев, Емельянов – Дедечко, Котляров

Судья: Копылов (Москва)

«Салют-Энергия» (Белгород) – «СКА-Энергия» (Хабаровск) 2:0
Голы: Бажев (50), Старков (71)

«Салют-Энергия»: Беленов, Жирный, Коробкин, Старков, Марков, Кушов, Ткачук (Бекетов, 46), Шипицын, Лешонок (Клопков, 77), Шевченко (Антонников, 85), Бажев (Порошин, 76)
«СКА-Энергия»: Кабанов, Серан, Мурнин (Нечаев, 46), Запояска, Алхимов (Аксютенко, 61), Сафрониди, Олеников, Коновалов, Нестеренко, Кармазиненко, Казиханов

Предупреждения: Порошин – Алхимов, Кармазиненко, Нестеренко, Запояска

Судья: Верулидзе (Владикавказ)

«Шинник» (Ярославль) – «Чита» (Чита) 0:2 
Голы: Смольников (12), Нагибин (80)

«Шинник»: Правкин, Вьештица, Кабанов (Бурченко, 66), Ндри, Рикарду Силва, Яшин (Бузникин, 54), Кузнецов, Резников, Аджинджал, Монарев (Бурмистров, 46), Войдель
«Чита»: Городов, Лесков, Бодялов, Агрофенин (Нюхалов, 46), Беличенко, Булатенко, Щеглов, Гармашов (Хабаров, 50), Смольников (Гаврюш, 88), Крейсман (Нагибин, 75), Богю

Предупреждения: Кузнецов – Агрофенин, Бодялов, Смольников, Булатенко, Хабаров
Удаление: Вьештица (82)

Судья: Вилков (Нижний Новгород)

«Витязь» (Подольск) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) 1:2
Голы: Архипов (35, в свои ворота), Авсюк (79) – Гудукин (61)

«Витязь»: Зуев, Рогочий, Авсюк, Архипов (Шарин, 75), Анохин (Андреев, 78), Григорян, Шабаев, Пономарев, Хатаженков, Мельников (Першин, 58), Житников
«КАМАЗ»: Яшин, Козлов, Грачев, Ложкин, Гудукин, Пименов (Рыков, 87), Тодорович, Кренделев (Гараев, 90), Куканос, Зеба (Гогниев, 57), Каньенда (Кобялко, 75)

Предупреждения: Хатаженков – Пименов, Рыков

Судья: Белов (Нижний Новгород)

«Носта» (Новотроицк) – «Волга» (Нижний Новгород) 0:0 

«Носта»: Барсуков, Горин, Букиевский, Минеев, Луканченков, Павленко (Едунов, 61), Лунгу, И. Семенов, Евстафьев (Рустан, 87), Пазин (Фролов, 74), Янчук (Гаврюк, 55)
«Волга»: Астахов, Тараканов, Айдов (Пройич, 90), Зернов (Прокофьев, 56), Буйволов, Виноградов (Силютин, 89), Турсунов, Полянин, Аристархов (Иньяц, 39), Трифонов, Митрович

Предупреждения: И. Семенов, Горин – Айдов, Митрович, Тараканов

Судья: Кузнецов (Краснозаводск)

«Черноморец» (Новороссийск) – «Волгарь-Газпром-2» (Астрахань) 1:1
Голы: Ланько (75) – Давыдов (90, с 11-м)

«Черноморец»: Кот, Емкужев, Удалый, Коваленко, Пучков, Дзахмишев (Кочубей, 58), Шестаков, Ксанаев (Бурзиев, 58), Каратляшев (Каркаев, 66), Ланько, Архипов (Чадов, 84)
«Волгарь-Газпром-2»: Кержаков, Соловей, Иванов (Недорезов, 46), Скворцов, Ершов, Королев (Магжанов, 50), Санников (Нестеренко, 72), Хлебников, Оганян (Варакин, 60), Николаев, Давыдов

Предупреждения: Кот — Королев

Судья: Лобанов (Иркутск)

«Краснодар» (Краснодар) – «Анжи» (Махачкала) 0:1
Гол: Жосан (11)

Нереализованный пенальти: Калешин (87)

«Краснодар»: Пчелинцев, Усанов (Татарчук, 63), Цуканов, Бугаев, Калешин, Сурнев (Романович, 73), Михеев (Олейник, 46), Деменко (Дорожкин, 61), Кантонистов, Багаев, Пикущак
«Анжи»: Абаев, Аладашвили, Саджая, Тагирбеков, Цораев (Ходжава, 69), Бакаев, Арзиани (Кусов, 90), Жосан (Магомедов, 90), Власов, Иашвили (Малоян, 46), Марцваладзе 

Предупреждения: Кантонистов, Усанов, Пикущак, Дорожкин – Арзиани, Власов, Цораев, Саджая, Абаев
Удаление: Кантонистов (75)

Судья: Еськов (Москва)

«Балтика» (Калининград) – «МВД России» (Москва) 3:0 (+:-)

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт