Статьи
 

Звездная россыпь

28.08.2009, 22:00

Целая россыпь великолепных матчей ожидает нас на этих выходных. В Англии, Италии, Германии и примкнувшей к ним Испании ожидаются один, а то и более великолепнейших противостояний.Подробнее о самых интересных поединках уик-энда читайте в превью от «Соккер.ру».

Чемпионат Англии, 4-й тур

Стартует четвертый тур английской премьер-лиги с поединка между "Челси” и командой открытием нового сезона – "Бернли”. В этом матче у подопечных Оуэна Койла будет шанс доказать не случайность недавних сенсационных побед над "Манчестер Юнайтед” и "Эвертоном”. Для "Челси” же важным в этом матче будет в очередной раз доказать свою состоятельность в качестве главного претендента на чемпионский титул. Терять очки дома с новичком чемпионата будет непростительной роскошью для команды Анчелотти. Чуть позже на поле выйдет "Тоттенхэм”, идущий пока вровень с "Челси” по набранным очкам. Давно уже "шпоры” не стартовали столь удачно в чемпионате, а потому сейчас всеми доступными ей силами команда Харри Реднаппа попытается удержаться на достигнутых позициях. И препятствие в виде скромного "Бирмингема” не выглядит таким уж серьезным. Вот только жаль, что все последние успехи "Тоттенхэма” совсем не связаны с игрой нашего Романа Павлюченко. Форвард сборной России почти не выходил на поле и толком поучаствовать в матчах просто не мог. Вряд ли появится в старте он и на эти выходные.

В это же время пока разочаровывающий своих поклонников "Ливерпуль” сыграет на выезде с "Болтоном”. Тут уж подопечные Бенитеса точно не имеют права на осечку. После недавнего фиаско на "Энфилде” в поединке с "Астон Виллой” "красные” просто обязаны реабилитироваться перед родными болельщиками. Правда, и "Болтон” стартовал в новом чемпионате с двух поражений кряду, а потому хозяева должны будут рвать и метать на родном стадионе дабы, наконец, заработать первые для себя очки. 

Центральный же матч тура состоится в субботу чуть позже остальных. В эпохальной схватке сойдутся "Манчестер Юнайтед” и "Арсенал”. "Канониры” чуть лучше вошли в новый сезон, нежели соперники, но это отнюдь не дает им возможности или права считаться фаворитами в таком матче. В поединках подобного калибра вообще фаворитов почти никогда не бывает. Тем более что под сомнением участие в этой встрече Сеска Фабрегаса, что ставит под серьезный удар все игровые схемы Арсена Венгера.

«Сегодня Сеск весьма неплохо провел тренировочное занятие. Завтра состоится последний тест, который и определит, попадет ли Фабрегас в заявку на игру с Юнайтед. Шансы испанца оцениваю как 50 на 50. Еще вчера я бы сказал, что шансы 60 на 40 в пользу того, что не сыграет. Пока можно считать, что все нормально», — подчеркнул наставник "Арсенала”. У МЮ же главной потерей грозит стать Рио Фердинанд. Основной защитник "манкунианцев” лишь через две недели вновь вернется к тренировкам. 

Мало чего интересного приготовила нам премьер-лига на воскресенье. Для российского болельщика мог бы быть весьма интригующим поединок с участием "Эвертона”, но Билялетдинов вряд ли будет готов появиться на поле, а потому этот матч превращается в рядовую битву двух неудачно стартовавших команд. С точки зрения зрелищности, возможно, будет интересной встреча "Манчестер Сити” с "Портсмутом”. Вряд ли гостям тут что-то светит и звездные форварды "горожан” наверняка поиграют в свое удовольствие. С нетерпением ожидается в этом матче и дебют очередного новобранца "Сити” – Джолеона Лескотта. «Джолеон, наверное, лучший центральный защитник в Премьер-лиге и может оставаться им в течение нескольких лет. Некоторые трансферы проворачиваются быстро, другие — могут занять больше времени. Это один из последних тому примеров, но тем не менее мы продолжали упорно двигаться к приобретению игрока», — отметил Марк Хьюз. Сам же Лескотт так мотивировал свой уход из "Эвертона”: «Каждый игрок команды, не входящей в Топ-4, желает ворваться туда. Думаю, в „Манчестер Сити“ для этого больше шансом, чем в „Эвертоне“. Именно поэтому я сделал такой выбор».

Суббота

15:45 "Челси” – "Бернли”

18:00 "Блэкберн” – "Вест Хэм”

18:00 "Болтон” – "Ливерпуль”

18:00 "Тоттенхэм” – "Бирмингем”

18:00 "Сток Сити” – "Сандерленд”

18:00 "Вулверхэмптон” – "Халл Сити”

20:15 "Манчестер Юнайтед” – "Арсенал”

Воскресенье

16:30 "Портсмут” – "Манчестер Сити”

18:00 "Эвертон” – "Уиган”

19:00 "Астон Вилла” – "Фулхэм”

Чемпионат Германии, 4-й тур

В этот раз чего-то «вкусного» на пятницу немецкая Бундеслига нам не приготовила. Заурядный матч между "Боруссией” из Менхенгладбаха и "Майнцем” вряд ли способен вызвать интерес в Европе. Более интересные поединки будут вынесены на выходные и конечно же первым среди них выделяется центральный матч тура между "Вольфсбургом” и "Баварией”. Сразят личемпионы прошлогодние, чемпионов многолетних, сумеет ли "Бавария” найти свою игру, и как сыграет "Вольфсбург” без своего капитана Жосуэ в столь ответственной встрече? На все эти вопросы может дать ответы только игра, которую и покажут обе команды на "Альянц-Арене” субботним вечером. 

Крайне важным этот матч должен стать и для Луи Ван Гаала. В случае очередной неудачи кресло под голландским наставником может очень быстро расшататься, а затем и вовсе подкоситься и упасть. Со всех сторон уже несутся критические стрелы в адрес нового наставника "Баварии” и спастись от них можно лишь одним способом – красивой победой. Будем надеяться, что и Анатолий Тимощук примет непосредственное участие в этом важном для мюнхенцев матче.

На воскресенье же отложена еще одна встреча, достойная звания центральной в туре. В очном противостоянии на поле сойдутся два ярких антипода, два представителя различных направлений развития современного футбола. Если "Герта” предпочитает прагматичный, типично итальянский футбол, то для "Вердера” куда важнее атака, нацеленность на чужие ворота, что скорее больше напоминает сборную Бразилии. А потому и столкновение двух таких команд всегда обещает интересное зрелище.
 
Пятница

22:30  "Боруссия” М – "Майнц”

Суббота

17:30  "Айнтрахт” – "Боруссия” Д

17:30  "Ганновер” – "Хоффенхайм”

17:30  "Байер” – "Бохум”

17:30  "Шальке” – "Фрайбург”

17:30  "Штуттгарт” – "Нюрберг”

20:30  "Бавария” – "Вольфсбург”

Воскресенье

17:30  "Герта” – "Вердер”

19:30  "Гамбург” – "Кельн”

Чемпионат Испании, 1-й тур

Наконец стартует и последний чемпионат из топ-пятерки. Причем, какой чемпионат! "Ла Лига” в нынешнем сезоне наверняка заиграет еще более яркими красками, чем в прошлом году. Ведь в Примеру пришли такие звезды мирового футбола, как Кака, Роналду, Бензема, Ибрагимович и другие, а значит и зрелище с красивым футболом от нас никуда не уйдет. Собственно стартует чемпионат с долгожданного дебюта сразу всех мадридских звезд и Мануэля Пеллегрини на "Сантьяго Бернабеу”. Правда, и противостоять королевскому клубу будет более чем серьезный соперник с намерениями пробиться в еврокубки. Наверняка непросто будет взломать и плотные оборонительные редуты выстроенные Мигелем Анхелем Лотиной. Все же не зря наставник "Депора” слывет в Испании одним из самых грамотных специалистов по построению игры. Так что просто "Реалу” наверняка не будет.  

Для любителей экзотических противостояний сразу после "Реала” испанская федерация заготовила встречу двух новичков Примеры – "Сарагосы” и "Тенерифе”. Наверняка в этом матче будет, на что посмотреть и, особенно, на степень готовности обеих команд к новому сезону. Не обойдется первый тур и без второго центрального противостояния. На воскресенье отложена игра между "Валенсией” и "Севильей”. Для обеих команд жизненно важно стартовать в новом сезоне успешно, дабы обладать уверенностью на будущие игры. Некоторое преимущество тут может быть у "Валенсии” не только из-за фактора домашнего поля, но и в целом лучшей сыгранности команды после матчей Лиги Европы. Все же "Севилья” официальных матчей еще не играла.

В этот же день также весьма интригующим будет противостояние "Малаги” и "Атлетико”. Обе команды блестяще себя проявили в прошлом сезоне, вот только если "Малага” «сдулась» под конец чемпионата и заметно сдала в игровом плане, то вот "матрасники” напротив, прибавили и сумели завоевать место в первой четверке. Теперь им вместе предстоит выявлять сильнейшего, что может стать большим потрясением для распроданной в межсезонье "Малаги”.

Ну и завершать тур будет поединок с участием "Барселоны”. "Блаугранас” только в пятницу отыграют за Суперкубок УЕФА и уже вечером в понедельник проведут домашнюю встречу со "Спортингом”. Хихонцам наверняка еще кошмаром отдается прошлогоднее крупное поражение, а потому дрожи в коленках им вряд ли удастся избежать. Шансом для гостей может стать разве что возможное отсутствие некоторых лидеров "Барсы” на поле. В частности Лионель Месси уже обратился с просьбой не принимать участие в матче первого тура из-за стремления аргентинца хорошо подготовиться к ответственной игре со сборной Бразилии. Возможно, после Суперкубка Гвардиола также применит свою излюбленную ротацию и на другие позиции.

Суббота

22:00  "Реал” – "Депортиво”

23:55  "Сарагоса” – "Тенерифе”

Воскресенье

19:00  "Атлетик” – "Эспаньол”

19:00  "Малага” – "Атлетико”

19:00  "Мальорка” – "Херес”

19:00  "Осасуна” – "Вильярреал”

19:00  "Расинг” – "Хетафе”

21:00  "Валенсия” – "Севилья”

23:00  "Альмерия” – "Вальядолид”

Понедельник

23:55  "Барселона” – "Спортинг”

Чемпионат Италии, 2-й тур

Италия стремится не отставать от остальных чемпионатов и потому подарит нам сразу два фантастических поединка на этих выходных. Говорить отдельно о противостоянии "Интера” и "Милана” вообще не стоит. Миланское дерби, есть миланское дерби, и каждый футбольный болельщик со стажем без труда сможет вспомнить огромное множество потрясающих матчей между этими командами. Да и в любом случае каждое противостояние между двумя миланскими грандами традиционно вызывает недюжинный интерес по всей Европе. В этом матче возможен и дебют очередного новичка "Интера” Уэсли Снейдера. Голландец долго сопротивлялся и не хотел уходить из "Реала”, но в итоге таки сдался и променял мадридскую прописку на миланскую.

«Я не считаю уход из Реала поражением для себя. Наоборот, я стал частью одного из величайших клубов мира. За последние несколько недель Жозе Моуриньо прислал мне немало „смс“, в которых дал понять, как я нужен его команде. Выйду ли я уже в матче против Милана? Это решает тренер. Я же готов играть», — подчеркнул Снейдер. А такие звезды, как Это'О, Диего Милито, Тиаго Мотта и другие наверняка составят достойную компанию голландцу. Даже, несмотря, на ничейный результат в первом туре с "Бари” шансы "Интера” на победу в принципиальной дуэли выглядят предпочтительней.

Другое большое противостояние состоится уже в воскресенье. "Ювентусу” предстоит, по сути, первое серьезное испытание под руководством Чиро Феррары. Ведь до того в конце прошлого сезона и в начале нынешнего "Юве” при Ферраре играл лишь с командами заведомо уступающими в классе.  А тут сразу такое испытание, выездной поединок со сложным соперником из столицы. Именно в таких встречах и потребуется проявление незаурядного индивидуального мастерства, к примеру, от Диего. Ждем дебютных голов талантливого бразильца в Серии А.  

Суббота

20:00  "Бари” – "Болонья”

22:45  "Милан” – "Интер”

Воскресенье

20:00  "Рома” – "Ювентус”

22:45  "Аталанта” – "Дженоа”

22:45  "Кальяри” – "Сиена”

22:45  "Кьево” – "Лацио”

22:45  "Фиорентина” – "Палермо”

22:45  "Парма” – "Катания”

22:45  "Наполи” – "Ливорно”

22:45  "Сампдория” – "Удинезе”

Чемпионат Франции, 4-й тур

Не обойдется без центрального противостояния и во Франции. А скорее даже двух. В субботу в очной битве схлестнуться устремившийся к чемпионству "Лион” и удачно стартовавший "Нанси”. У кого окажется пороху больше в пороховницах покажет понятное дело игра, но даже сейчас "ткачей” можно смело относить к фаворитам. Приход Лисандро Лопеса и некоторых других новичков серьезно усилил и без того весьма крепкий состав "Лиона”.

В воскресенье же пройдет куда более интригующая игра. Первое и второе место прошлого сезона будут в очном противостоянии решать, кто же на данный момент сильнее. "Марсель” будет выступать на своем поле, а потому по идее у него будет небольшое преимущество, но и "Бордо” уже неоднократно под руководством Лорана Блана показывал отличное умение играть на выезде. Как оно будет на самом деле, покажет лишь битва двух незаурядных команд на поле стадиона "Велодром”.

Суббота

21:00  "Булонь” – "Осер”

21:00  "Ланс” – "Ренн”

21:00  "Лорьян” – "Ле Ман”

21:00  "Ницца” – "Монпелье”

21:00  "Сент-Этьенн” – "Гренобль”

21:00  "Сошо” – "Монако”

23:00  "Лион” – "Нанси”

Воскресенье

19:00  "ПСЖ” – "Лилль”

19:00  "Тулуза” – "Валансьенн”

23:00  "Марсель” – "Бордо”

Чемпионат Украины, 6-й тур

Почти аналогично российским командам украинские клубы полностью провалили еврокубковые соревнования. В итоге только "Шахтер” и "Динамо” продолжают выступления в Европе, а вот донецкий "Металлург”, харьковский "Металлист” и полтавская "Ворскла” уступили своим соперникам перед самым входом в групповой этап Лиги Европы. Сейчас им придется отходить от неприятного результата уже в национальном чемпионате.

"Металлисту” предстоит непростой выезд в Запорожье, "Ворскле” придется направиться в Крым, а донецкому "Металлургу” и вовсе в Киев в гости к "Динамо”. "Шахтер” же сыграет с одним из аутсайдеров чемпионата – луганской "Зарей” у себя на поле и наверняка не должен испытать каких-либо проблем.  

Суббота

16:30  "Закарпатье” – "Арсенал”

18:00  "Черноморец” – "Днепр”

20:00  "Кривбасс” – "Ильичевец”

Воскресенье

17:00  "Таврия” – "Ворскла”

18:00  "Металлург” З – "Металлист”

20:00  "Карпаты” – "Оболонь”

Понедельник

18:00  "Шахтер” – "Заря”

20:00  "Динамо” К – "Металлург” Д

| Автор: Игорь Онищук Фото: Валерий Давиденко, fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт