Статьи
 

Два «гвоздя программы»

28.08.2009, 20:15
Второй тур Серии А  подарит нам целых два матча, одинаково достойных вывески «Центральный». Речь идёт, конечно же, о миланском дерби, а также схватке «Ромы» и «Ювентуса» в столице Италии. Об этом и многом другом – в превью от «Соккер.ру».

«Милан» — «Интер»
Суббота, 22:45, «Сан-Сиро»

Этот матч интересен не только с точки зрения очередной серии великого противостояния, но и с точки зрения злободневных реалий Серии А. Напомним, что в первом туре подопечные Жозе Моуринью неожиданно сыграли вничью со скромным «Бари» (любопытно, что «Интер» третий чемпионат подряд начинает с ничьи 1:1). И в случае поражения в субботнем поединке, у «нерадзурри» появится пятиочковое отставание от лидирующей группы. Конечно, первенство только началось, и всё ещё можно успеть наверстать. Однако велика вероятность того, что, оказавшись в непривычной для себя роли догоняющих, команду может начать лихорадить. Поэтому номинальным гостям крайне нежелательно уходить с поля «Сан-Сиро» «на щите».

Ещё одной интригой является «экзамен Леонардо». Это первое по-настоящему серьезное испытание для нового наставника «россонерри». И будет очень интересно понаблюдать за его действиями: какой выберет состав и схему на игру, какие будут ходы в зависимости от развития событий.

Позволим себе небольшой экскурс в недалёкую историю этого противостояния. Из шести последних встреч в рамках Серии А четырежды победу праздновали «интеристы», а самый популярный счёт – 2:1, который также был зафиксирован четыре раза. Как-то будет на сей раз? Скоро узнаем, ждать осталось недолго – чуть более суток.

«Рома» — «Ювентус»
Воскресенье, 20:00, «Стадио Олимпико».

Ещё один интереснейший поединок ожидает нас в Риме, где в гости к «Роме» пожалует «Ювентус». «Волки», ни шатко ни валко начав нынешний сезон, встрепенулись и в ответной встрече с «Кошице» в рамках плэй-офф Лиги Европы не оставили камня на камне от словацкой команды – 7:1. Безусловно, такой результат поднял дух подопечным Лучано Спаллетти. Однако рано им победно вскидывать руки!

Во-первых, «Ювентус» — это определенно не «Кошице». А во-вторых, римляне испытывают серьезные трудности в обороне. 7 пропущённых мячей в трех последних официальных встречах (в среднем больше двух за игру) – мягко говоря, многовато для коллектива такого уровня. Особенно любить «пожарить» центральная зона, где порой не дорабатывает Де Росси, а о защитнике Марко Андреолли и вовсе сказ отдельный. Так что Лучано Спаллетти придётся изрядно поломать голову, чтобы в кратчайший срок решить проблемы в защите.

А какие же новости из стана «Старой Синьоры»? На днях стало известно о том, что Фелипе Мело и Диего, несмотря на боли в мышцах, всё же смогут сыграть в воскресном поединке. Велика вероятность появления на поле «Стадио Олимпико» и Алессандро Дель Пьеро, залечившего простуду. Так что «бьянконерри» подойдут к схватке с римскими «волками» во всеоружии.

Именно этот факт и придаёт команде Чиро Ферарры статус фаворита в данной встрече. Однако этот фаворитизм больше отражён на бумаге, и отнюдь не безальтернативен. У «Ромы» тоже есть свои козыри: прежде всего раззабивавшиеся Тотти и Менез. И как будет им противостоять защита туринцев – тоже большой вопрос, ответ на который мы узнаем в последний день уходящей недели.

«Аталанта» — «Дженоа»
Воскресенье, 22:45, «Атлети Адзурри»

Из оставшихся встреч второго тура особенно стоит отметить вояж главного открытия Серии А созыва 2008/09 «Дженоа» в Бергамо к не очень гостеприимной «Аталанте». К слову, «Грифоны» на поле стадиона «Атлети Адзурри» ещё ни разу не побеждали после своего возвращения в Серию А в 2007 году. В позапрошлом году их очная встреча в Бергамо завершилась миром (1:1), а в прошлом сезоне «Аталанта» и вовсе одержала победу со счётом 2:0. Удачный старт для генуэзцев сейчас ох как важен для достижения психологической уверенности в собственных силах. Поэтому подопечным Джан Пьеро Гасперини желательно одержать победу.

По одному матчу делать далеко идущие выводы никогда не стоит, но игра, продемонстрированная футболистами «Дженоа» во встрече с «Ромой», вселила робкий оптимизм в сердца болельщиков генуэзского клуба. Команда показала зрелищный атакующий футбол, да сделала это так, как будто и не было никаких потерь в лице Милито, Тьяго Мотты и Рубиньо. И если «красно-синие» не сбавят оборотов, и продолжат в том же духе, то повторение прошлогоднего результата уже не кажется заоблачной мечтой.

Остальные матчи

Из оставшихся встреч стоит выделить матчи команд, всерьез претендующих на места в еврокубковой зоне: «Фиорентина» примет «Палермо», а «Удинезе» отправится в Геную на аудиенцию к местной «Сампдории». Очередное непростое испытание поджидает вернувшееся в элиту итальянского футбола «Кьево». Едва успели оклематься после минимального поражения от «Ювентуса», как в гости к ним едет «Лацио».

«Бари» — «Болонья». суббота. 20:00, «Сан Никола»

«Сампдория» — «Удинезе», воскресенье, 22:45, «Луиджи Фераррис»

«Парма» — «Катания», воскресенье, 22:45, «Эннио Тардини»


«Наполи» — Ливорно», воскресенье, 22:45, «Сан Паоло»


«Фиорентина» — «Палермо», воскресенье, 22:45, «Артемио Франки»


«Кьево» — «Лацио», воскресенье, 22:45, «Марк Антонио Бентегоди»


«Кальяри» — «Сиена», восрксенье. 22:45, «Стадио Сант-Элиа»
| Автор: Ефимов Михаил Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт