Статьи
 

Роббен на Рибери?

28.08.2009, 19:00
Нынешнее лето, несмотря на всеобщий финансовый кризис, «живое» в смысле трансферов и одной из самых любопытных, может даже, за всю футбольную историю. Главные фигуранты — богатейший клуб мира «Манчестер Сити», и мадридский «Реал» эры второго пришествия Флорентино Переса.

Далее поговорим об одном решении «королевского» клуба, которое наверняка повлечёт за собой другое трансферное свершение…
   
С приходом в стан «сливочных» Роналду, Кака и Бензема, поднялась волна разговоров о том, что дни голландской диаспоры в мадридском клубе сочтены. Сначала это всё казалось разговорами, однако, как показало время, отнюдь не пустыми.
   
Первым «королевство „Реал“» покинул Хунтелаар, переехав в «Милан». Совеем недавно его примеру последовал Снейдер, причем в том же направлении, только в команду другую, «Интер». Параллельно всем этим событиям тянулась вереница слухов о возможном уходе Роббена. Причём потенциальные работодатели назывались самые разнообразные. Последним слухом была информация, появившаяся в английских СМИ, говорившая о том, что Арьен уже в ближайший уик-энд может примерить майку чемпиона Англии. Однако все эти слухи были раздавлены новостями о том, что голландский вингер переберётся в мюнхенскую «Баварию». Сумма трансфера составила 25 миллионов евро.
   
После небольшой порции биографии этого футболиста, мы обязательно вернёмся к событиям дня сегодняшнего.
   
Голландец родился 23 января 1984 года в городе Бедум. Карьеру футболиста начал в футбольной школе «Гронингена», в основной команде которого дебютировал уже в шестнадцать лет (2000 год), и по окончании сезона был назван лучшим игроком клуба. Отыграв ещё сезон в «Гронингене», был куплен ПСВ за 3.9 миллиона евро.
   
За два сезона, проведённых в составе именитого клуба, Роббен зарекомендовал себя, как один из наиболее талантливых атакующих полузащитников в мире. А также стал чемпионом Голландии и вызвал интерес со стороны ведущих клубов английской Премьер-лиги, где знают толк в хороших вингерах. Таким образом, Арьен мог оказаться в составе «красных дьяволов» уже в 2004 году. Однако предложение «МЮ» перекрыли 18 миллионов евро, предложенные «Челси», разбогатевшем как раз в тот период благодаря Роману Абрамовичу. В итоге летом 2004 года Арьен Роббен, забив 21 мяч за 2 года, проведённых в ПСВ, перебрался на «Стэмфорд Бридж».
   
В составе «аристократов» Роббен закрепился сразу после восстановления от травмы, стал обладателем двух чемпионских титулов (2005, 2006), двух кубков Лиги (2005, 2007), по разу выигрывал Суперкубок Англии (2005) и Кубок Англии (2007).
   
Несмотря на всю прелесть игры Роббена, стоит отметить, что сезон 2006-2007 получился не самым удачным для голландца, так как состав клуба пополнили Андрей Шевченко и Михаэль Баллак, под которых была перестроена схема игры лондонцев, и Роббен всё больше становился игроком скамейки. Поэтому, несмотря на предложенный новый контракт, по окончании сезона голландец перебрался в состав мадридского «Реала», где после полугодовой адаптации закрепил за собой стабильное место в основе. То самое, что этим летом выглядит довольно шатко.
   
Пошатнуло его невероятная трансферная компания вернувшегося на пост президента клуба Флорентино Переса. С приходом в команду Роналду, Кака и Бензема Мануэль Пеллегрини не гарантирует места в основе Арьену, что вполне логично, учитывая потраченные деньги и статус пришедших.
   
Так почему продали Роббена? Кто-то скажет, чтобы восполнить потраченные раннее миллионы на вновь прибывших звёзд. Так ли это? Отнюдь. В данном трансфере хорошо проглядывается другое вероятное продолжение: переход Франка Рибери на «Сантьягу Бернабеу». У француза есть предложение от «Челси», но «Реал» запросто даст еще больше. Факт продажи Арьена выглядит именно так, что тем самым «Реал» просто освободил и подготовил левую бровку под француза со шрамом, за которым давно охотится.
   
Безусловно, потенциальная замена Роббена Франком выглядит весьма интересной, и может даже правильной. Но тут преследуются скорее финансовые выгоды, что тоже входит в нынешние интересы мадридцев. В независимости от того, будет ли «Реал» чемпионом, выиграет ли клуб Лигу Чемпионов, или вновь её провалит, независимо от всего этого — у клуба будут фанаты по всему миру, число которых постоянно растёт в связи с усилениями такого калибра. А если вспомнить, насколько хорошо прощупан азиатский рынок, да и американский, то всё больше и больше убеждаешься в том, что мадридский клуб начинает являть собой хорошо спланированный финансовый проект, призванный приносить огромную прибыль.

В данной ситуаций сразу же становится понятными продажи Снейдера, Роббена… С приходом в команду Роналду, Кака, и возможно Рибери, спрос на майки с фамилиями голландцев естественно резко упадёт, причём по всему миру. Причина явно кроется в этом. Ибо ни один здравомыслящей человек не начнёт раскидываться игроками топ-уровня, только если команду не поглотил неожиданный финансовый кризис.
   
Что касается непосредственно голландца… Учитывая последние результаты «Баварии», а туда ли пошёл Роббен? Может лучшим вариантом был бы тот же «Тоттенхэм»? Менее именитый, но более стремящийся и жаждущий. Чего не скажешь пока о мюнхенском клубе, который даже ни одной победы не одержал с начала чемпионата. В любом случае, в связи с тем, что Рибери не скрывает желания уйти, голландец станет безоговорочным лидером немцев, и должен будет стать одним из главных творцов клубных успехов.
| Автор: Стрельников Никита Фото: fifa.com, zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт