Статьи
 

С шумом и пылью

28.08.2009, 16:00
У «Зенита» намечается традиция. Каждый год, в канун европейского Суперкубка, клуб покупает лидера московской команды за внушительные деньги. Поднимает игроку зарплату, и с довольным видом, ослабив конкурента, продолжает играть в чемпионате. Конечно, в параллели с переходами Данни и Быстрова можно усмотреть как много общего, так и очень серьезные различия.

Во-первых, Владимир вернулся в «Зенит» и в Санкт-Петербург. Во-вторых, Быстров является одним из лидеров команды, у которой на одиннадцать очков больше, чем у «Зенита». Кажется, только в российском футболе по ходу чемпионата возможны такие переходы. Представьте, что «Эвертон» покупает Уэйна Руни посреди сезона, при этом вылетая из Лиги Европы! Нонсенс у них, а в РПЛ «Терек» без проблем сумел провести трансфер Бракамонте. Теперь черед Быстрова, и дело в деньгах, безусловно. Где есть они – там есть возможность делать предложения, от которых сложно отказаться. Если у Быстрова в контракте была прописана сумма, за которую его (контракт то есть) можно выкупить, тогда и говорить не о чем. Представители Владимира правильно сделали, что включили сумму отступных в соглашение. Деньги большие, и вряд ли кто-то кроме «Зенита» их бы заплатил.

Да и вообще, только клуб из города на Неве способен сейчас в российском футболе на подобное. Ведь в начале переговоров, если верить определенным источникам, сумма была значительно меньше. Но что-то перестало «клеиться», и тогда «Зенит» просто взвинтил ставку под облака, а игроку предложил зарплату в несколько раз большую, чем сейчас. Правильно заметил Карпин — сколько бы «Спартак» не предложил Быстрову, «Зенит» из принципа дал бы больше. Вообще, о полезности трансфера поговорим позже, а сейчас хочется отметить главную характеристику перехода. Он не совсем логичный, и уж точно больше эмоциональный и принципиальный.

Кто хотел видеть Быстрова в команде? Говорят, что Давыдов, Радимов, Анюков и Денисов. Странно, ведь все без исключения — не тренеры команды! Или Давыдов уже имеет контракт на постоянной основе? Если нет, то покупка Быстрова – это опасный трансфер. При всех плюсах, любой игрок мира, и Владимир не исключение, может не подходить под концепцию нового тренера. Или имя наставника тоже известно, и «Зенит» просто играет в прятки? Ну, тогда у матросов нет вопросов. 

Покажите мне клуб, который по желанию и. о. главного тренера покупает игрока за 15 млн. евро! Сколько там у Рафы Бенитеса летом на трансферы денег было? У «Зенита» больше, и покупают они как-то нелогично. Проблемные позиции в наличии, а приходят просто игроки с именем. Или не все так просто, и Быстров очень хотел вернуться в «Зенит». Может и так, но верится с трудом. В «Спартаке» дела шли отлично, клуб набирает обороты, Владимир начал радовать своей игрой и на старте сезона, пока обживался Алекс, даже был лучшим на поле. Возвращение в сборную страны — и правый хавбек «Спартака» в центре внимания и обожания.

Справедливо, хотя болельщикам «Спартака», наверное, не стоит делать двух вещей. Называть Быстрова предателем и сожалеть. Первое понятно, Владимир перешел не в другой московский клуб, а вернулся, что важно, в «Зенит». Со вторым тоже все логично, ведь посыпая голову пеплом, делу не поможешь. А вот деньги, полученные клубом, можно потратить с умом. Тем более, что молодых игроков с российскими паспортами у «Спартака» достаточно, чтобы не думать о лимите.

А вот у «Зенита» проблемы с легионерами и их количеством были, и Быстров может помочь их решить. Уже решил, ведь пока Давыдов тренер, Владимир будет играть в основе. Партнерами его будут скорее всего Зырянов, Семшов, Денисов и Хусти. Тогда «Зенит» продолжит играть в одного нападающего, а Игорь Семшов сможет действовать ближе к атаке. Вариант с тем, что Хусти сядет на банку, тоже не исключаем. Тогда кто-то из центральных полузащитников будет закрывать левый фланг. Быстров же будет без видимых проблем накручивать соперников справа. А мы – с интересом ждать возвращения в строй Данни. Тогда в команде будет десять игроков на пять (или четыре) позиций в центре поля, не учитывая игроков молодежной команды. И все из них, кроме Ионова в силу возраста, не являются «профессиональными резервистами».

Но в Санкт-Петербурге сами разберутся, как разобрался в себе Владимир Быстров. И принял предложение команды, которая удовлетворила все его финансовые и не только требования. Вопрос о том, как воспримут возвращение радикально настроенные болельщики «Зенита», ставить не будем. Там есть взрослые парни, сами разберутся. Надеемся только, что не будут играть в зарубежных фанатов. «Спартак» и «Зенит» — не «Реал» с «Барселоной», при всем уважении. Поэтому вспоминать Быстрову его бурную молодость не стоит. Уходил молодой и эмоциональный парень, а возвращается зрелый мастер, который набрал отличную форму и может помочь команде прямо сейчас.  
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт