Статьи

Второй дивизион: «Охватив все зоны разом»

27.08.2009, 13:04

«Соккер.ру» продолжает освещать события 2-ого дивизиона чемпионата России, однако делать это будет теперь в новом формате. Теперь мы будем информировать вас о свершившихся событиях по прошествии каждых пяти туров любой из зон.

Зона «юг», 24 Тур

Аутсайдер зоны «Таганрог» впервые в этом сезоне одержал победу (если не считать техническое поражение), переиграв ФК «Астрахань». Ливень не помешал командам демонстрировать атакующий футбол с обилием голевых моментов. Не без доли везения победу праздновали гости, забив по мячу в каждом из таймов. Отметим, что первый гол гости забили сами себе.

Юрий Нестеренко (главный тренер ФК «Таганрог»):
- Мы играли против очень хорошо организованной команды. Для нас главная сложность заключалась в сыгранности, поэтому я благодарен ребятам, что этот пробел они компенсировали огромным желанием и самоотдачей. Если в дальнейших матчах мы будем проявлять те же качества, то сможем добиться определённого результата.

Ещё один матч с участием аутсайдеров, ещё один проливной дождь, ещё одна домашняя победа. Молодёжь ростовского СКА одержала непростую победу над «Кавгазтрансгазом» благодаря единственному голу Шкурата после розыгрыша углового на 76-й минуте. Небывалое число фанатов пришло поддержать армейцев в этом матче, и футболисты не подвели.

Лидеры зоны также праздновали победы. «Жемчужина» продолжает удерживать отрыв от ближайшего преследователя «на десятку». В целом последний тур оказался скудным на ничьи: только один матч между «Дружбой» и «Энергией»  закончился миром.

Подробная таблица зоны

«Таганрог» — «Астрахань» 2:0(1:0)
Голы: Морозов (А), Лапин

«Таганрог»: Карагезян; Селюков, Бакурский, Мырза (к), Орехов, Большаков (92, Смирнов), Матвеев (69, Белоколосов), Одинцов (77, Мисюра), Степанов; Савин (36, Сердюк), Лапин.
«Астрахань»: Панков, Григорян, Карлащук, Морозов, Абрамов (70, Седышев), Лопин (80, Иванов), Камкин (к), Штонда, Гриненко (45, Галин), Синяев, Гранатовский.

Судья: Анисимов Виталий (Краснодар).
25 августа 2009. Таганрог. Стадион Торпедо. Зрителей 600.

«Батайск-2007» — «Дагдизель» 2:3(1:1)
Голы: Шаванов 2, Ибрагимов (П), Гринюк, Супрун

Судья: Калиниченко Игорь (Ставрополь).
25 августа 2009. Батайск. Стадион Локомотив. Зрителей 1500.

«Ангушт» — «Автодор» 2:0(0:0)
Голы: Мазаев, Хабекиров

Судья: Манаширов Вадим (Майкоп).
25 августа 2009. Прохладный. Стадион Центральный. Зрителей 800.

«Дружба» — «Энергия» 2:2(1:0)
Голы: Суршков, Приганюк, Пронин, Ионов

Судья: Куница Юрий (Краснодар).
25 августа 2009. Майкоп. Стадион Адыгейский республиканский. Зрителей 1000.

«Волгоград» — «Ротор» 3:0

«Ставрополье-2009» — «Жемчужина-Сочи» 0:2(0:2)
Голы: Ридель, Дубровин

Судья: Верулидзе Лаша (Владикавказ).
25 августа 2009. Ставрополь. Стадион Динамо. Зрителей 1500.

СКА — «Кавказтрансгаз-2005» 1:0(0:0)
Гол: Шкурат

СКА: Афанасьев, Шкурат, Горбачев, Борисенко, Кузнецов, Бузняков (Попов, 88), Рафиков (Корчагин, 63), Чечулин, Жегулин, Лебединцев, Бирюков (Рыбальченко, 79).
«Кавказтрансгаз-2005»: Хайманов, Балдин, Науменко, Яцук, Красников, Поминов (З. Конов, 63), Трещанский, Белашов, Литовченко (А. Конов, 80), Студзинский, Бердников (Мухин, 56).

Судья: Фролкин Максим (Краснодар).
25 августа 2009. Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. Зрителей 2000.

«Торпедо» — «Ставрополь» 1:2(0:2)
Голы: Духнов, Маркосов, Балабанов

Удаление: Путилин 87
Судья: Панасюк Эдуард (Волжский).
25 августа 2009. Армавир. Стадион Юность. Зрителей 3500.

Зона Запад, 26 Тур

Пока питерские команды отдыхают, их соперники набирают очки. Владимирское «Торпедо» вновь приблизилось к «Динамо» на расстояние в 7 очков, а «Текстильщик» сравнялся по очкам со «Сменой» и делит с ней последнюю строчку таблицы.

«Торпедо», уверенно идущее вслед за лидером зоны, одержало очередную победу. На этот раз торпедовцы в гостях обыграли московский «Зеленоград».

Евгений Дурнев (главный тренер ФК «Торпедо» Владимир):
- Тяжелая игра. Думаю, что погодные условия помешали обеим командам сыграть в более красивый футбол. Мы играли хорошо. Моментов у нас было больше, я считаю, что мы заслуженно победили. Большая радость была увидеть ваше поле — просто прекрасный газон. Большое спасибо дирекции стадиона и футбольного клуба, что вы такое поле имеете. Это дорогого стоит. Думаю, что благодаря этому полю можно красивую игру показывать. Сегодня я результатом доволен. А игра, конечно, далека от совершенства.

«Истра» — «Торпедо-ЗИЛ» 0:1(0:1)
Гол: Тихонов

Удаление: Тихонов 85
Незабитый пенальти: Мурыгин 66
Судья: Резников Алексей (Ярославль).
24 августа 2009. Истра. Стадион Истра. Зрителей 500.

«Нара-ШБФР» — Дмитров" 0:0(0:0)

Удаление: Подымов 89
Судья: Веселов Дмитрий (Москва).
24 августа 2009. Наро-Фоминск. Стадион Нара. Зрителей 300.

«Локомотив-2» — Спортакадемклуб" 1:1(1:0)
Голы: Габулов, Чернышев

«Волга» — «Спартак Щл» 3:0

«Зеленоград» — «Торпедо» 1:2(0:1)
Голы: Вязьмикин, Епихин, Каратыгин

«Зеленоград»: Соколов, Семашкин (Чеботарь, 85), Роазнов, Епихин, Шереметьев, Петухов (Кабанов, 70), Миронов (Хитрун, 68), Слепченко (Клюев, 46 (Вековищев, 83), Баранов, Малыхин, Павленко.
«Торпедо»: Самохвалов, Каратыгин, Бурченков, Прошин, Дубровин, Тюргашкин, Зинин (Зимарев, 79), Леонов (Элдерханов, 59), Втюрин (Малышев, 72), Храмов (Боллоев, 72), Вязьмикин (к).

Судья: Сухой Алексей (Люберцы).
24 августа 2009. Зеленоград. Стадион Ангстрем. Зрителей 300.

«Динамо Вг» — «Спартак Кс» 0:1(0:1)
Гол: Прошин

Незабитый пенальти: Опаснюк 39
Судья: Сараев Иван (Санкт-Петербург).
24 августа 2009. Вологда. Стадион Динамо. Зрителей 1300.

«Шексна» — «Текстильщик» 2:3(0:0)
Голы: Жикул, Паршин, Лопаткин 2, Данилов

Судья: Федотов Игорь (Москва).
24 августа 2009. Череповец. Стадион Металлург. Зрителей 1200.

Зона Центр, 23 Тур

Центральную зону второго дивизиона омрачила новость о дисквалификации двух команд. «Факел-Воронеж» и «Елец» были исключены из соревнований на основании материалов и заключения рабочей группы РФС по выяснению обстоятельств проведения матча между этими командами. Теперь в следующих матчах этим клубам будут присуждены технические поражения со счётом 3:0.

Лидер зоны курский «Авангард» одержал победу с минимальным счётом над середняком «Рязанью». Несмотря на то, что явное преимущество имели гости, отличиться с игры им не удалось. Зато удалось попасть в ворота с одиннадцати метров Максиму Тищенко. Отрыв «Авангарда» от ближайшего соперника составляет 4 очка, однако у брянского «Динамо» есть 2 игры в запасе.

Самым результативным матчем тура стала встреча «Сатурна-2» и ФК «Русичи». События в матче складывались очень интересно. Сначала хозяева повели в 2 мяча, затем, к середине второго тайма, гости сумели не только отыграться, но и выйти вперёд. Однако раменчане проявили характер, и забили ещё 2 мяча в ворота соперника за оставшееся время. Немаловажную роль в победе хозяев сыграл Ларионов, оформивший хет-трик.

После 23 туров зона «центр» является единственной, в которой нет единоличного лидера.

«Спартак» — «Губкин» 3:1(1:1)
Голы: Федотов, Сурин, Проскуряков (П), Зяблов

Судья: Антонов Олег (Рузаевка).
24 августа 2009. Тамбов. Стадион Спартак. Зрителей 3000.

«Рязань» — «Авангард Кр» 0:1(0:0)
Гол: Тищенко (П)

«Рязань»: Саутин, Краснобаев, Селявин, Чекмарев, Аникушин, Копьев, Елисеев, Везденецкий, Ахба, Федоров, Гаврилов
«Авангард»: Чижов, Борзенков, Тимачев, Тищенко (к), Кондаков, Нежелев, Некрасов, Бороздин, Синяев, Михайлов, Смуров.

Судья: Шпилев Денис (Белгород).
24 августа 2009. Рязань. Стадион ЦСК. Зрителей 1500.

«Звезда» — «Факел-Воронеж» 3:0

«Авангард Пд» — «Локомотив» 0:1(0:1)
Гол: Еремин

Судья: Лапочкин Сергей Серг. (Санкт-Петербург).
24 августа 2009. Подольск. Стадион Труд. Зрителей 400.

«Сатурн-2» — «Русичи» 4:3(2:2)
Голы: Ларионов, 14, Ларионов, 32, Юдкин, 41, Юдкин, 43, Сиваев, 58, Ларионов, 70, Шевяков, 79

«Сатурн-2»: Романов, Полуяхтов, Сапожков (Кирьянов, 90), Канаев (к), Королев, Бойченко, Ларионов (Лабеко, 90+), Зинович, Носов (Волков, 90+), Кулешов (Карамушко, 66), Черемисов (Шевяков, 61).
«Русичи»: Вяльчинов, Губа, Свежинцев (к) (Беглов, 27), Суров, Цоков (Межуев, 83), Рыжов, Елкин, Большаков (Сотников, 46; Попов, 80), Мирошкин, Сиваев (Поляков, 77), Юдкин.

Судья: Мареев Денис (Москва).
24 августа 2009. Жуковский. Стадион Метеор. Зрителей 100.

«Знамя Труда» — «Елец» 3:0

«Ника» — «Днепр» 2:1(1:0)
Голы: Чертов 2, Давыдов

Судья: Петросян Арам (Бронницы).
24 августа 2009. Москва. Стадион Труд. Зрителей 100.

Зона Урал-Поволжье, 20 Тур

Лидер зоны саранская «Мордовия» одержала волевую разгромную победу над «Академией». Гости счёт открыли на 19 минуте, однако к перерыву хозяева сумели выйти вперёд. А во втором тайме голы посыпались один за другим. Тремя забитыми мячами в этом матче отметился Виктор Борисов, вышедший на замену во втором тайме.

Ещё одним разгромом закончился матч между «Газовиком» и саратовским «Соколом». Хозяева отлично действовали в обороне, разрушая все атаки соперника. Практически во всех атаках своей команды принимал участие Шогенов, раздавая великолепные передачи и забив гол. Дублем в составе оренбургского клуба отметился хавбек Карсанов.

Один из лидеров зоны ульяновская «Волга» одержала волевую победу над «Рубином-2». На перерыв команды ушли при ничейном счёте, однако в середине второго тайма хозяева вышли вперёд. Точку в матчи поставил Евгений Носов, уверенно пробив с пенальти.

- Мы другой игры не ожидали — говорит главный тренер «Волги» Сергей Викторович Седышев. — На каждую игру мы настраиваемся одинаково. Этот матч нам важно было выиграть. Мы не могли потерять очки. Следующие команды, с которыми нам предстоит играть, намного сильнее, и играть с ними будет сложнее. Нужна будет и помощь прессы, и помощь болельщиков. Просим поддержать ребят в следующих домашних матчах.

«Горняк» — «Нефтехимик» 0:0(0:0)

Судья: Барсуков Игорь (Омск).
19 августа 2009. Учалы. Стадион Горняк. Зрителей 2200.

«Башинформсвязь-Динамо» — «СОЮЗ-Газпром» 2:2(1:1)
Голы: Хисамутдинов 2, Черепанов, Мустафин

Судья: Шульц Эдуард (Озерск).
19 августа 2009. Уфа. Стадион Динамо. Зрителей 2000.

«Тюмень» — «Динамо» 4:0(3:0)
Голы: Бырлов, Зарва (П), Лужников, Гук

Судья: Шатунов Александр (Екатеринбург).
19 августа 2009. Тюмень. Стадион Строймаш. Зрителей 1500.

«Челябинск» — «Химик» 0:1(0:0)
Гол: Жаранов

Судья: Пятаев Дмитрий (Пермь).
19 августа 2009. Челябинск. Стадион Центральный. Зрителей 1000.

«Волга» — «Рубин-2» 3:1(1:1)
Голы: Гулиев, Бурмаков, Сафин, Носов (П)

Судья: Каримов Артур (Уфа).
19 августа 2009. Ульяновск. Стадион Труд. Зрителей 2650.

«Мордовия» — «Академия» 7:1(2:1)
Голы: Федчук, Курданин, Мухаметшин, Лыскин, Борисов 3, Дорохин

Судья: Шибаев Алексей (Москва).
19 августа 2009. Саранск. Стадион Светотехника. Зрителей 5000.

«Газовик» — «Сокол-Саратов» 5:0(2:0)
Голы: Черниговский, Карсанов 2, Шогенов, Евин

«Газовик»: Климов, Грошев, Усачев, Черниговский (Казанков 60), Шогенов, Лусикян (Лунин 26), Глущенко (Саталкин 46), Зимулька, Карсанов (Зеленский 46, Советлянов 74), Евин, Дымов.
«Сокол-Саратов»: Федоров, Чупин, Кильдишев, Миронов, Павлов (Магомедов 46), Гребнев (Забродин 62), Захлестин, Гизгизов, Дзодзиев, Ионов, Рябых (Суровцев 64, Харьков 82).

Судья: Васильев Станислав (Ижевск).
19 августа 2009. Оренбург. Стадион Газовик. Зрителей 2500.

«Тольятти» — «Лада» 0:1(0:1)
Гол: Лобановский

Удаление: Дериглазов 45
Судья: Борисов Александр (Самара).
19 августа 2009. Димитровград. Стадион Торпедо. Зрителей 2000.

Зона Восток, 20 Тур

Середняк «Смена» в гостях обыграла одного из лидеров зоны — барнаульское «Динамо». Уже к перерыву хозяева вели в счёте с разницей в 3 мяча. Динамовцы на это сумели ответить лишь одним голом Киселёва в середине второго тайма.

Виктор Игнатенко, главный тренер «Смена» (Комсомольск-на-Амуре): "Очень довольны результатом, поединок закончился замечательно. Мы правильно выбрали тактику, сыграв на контратаках, что и принесло нам победу. Не соперник нас недооценил, а мы играли с сильной самоотдачей.

Сергей Иромашвили, главный тренер «Динамо» (Барнаул): "Я думаю, сегодня любой будет расстроен. Одна из причин поражения во мне: не угадал с составом. Галиуллин ни разу не ударил по воротам, Завьялов все передачи сделал сопернику, один удар по воротам за первый тайм. Да и в защита сыграла безобразно. А перестановки во втором тайме были уже бесполезны. Где-то не везло, но виноваты сами. Должен был играть Мягков, но он травмирован.

«Сахалин» и новокузнецкий «Металлург» в упорном поединке победителя не выявили и голов не забили.

Виктор Ноздрин, главный тренер «Сахалина»:
- У меня претензий сегодня к моей команде нет. Все боролись, старались. Через два дня очень сложно играть, идет период недовосстановления. Если ребята будут играть так, как сегодня, то нам все по силам. Я думаю мы сможем войти в пятёрку по итогам чемпионата.

«Сибиряк» — «Металлург Кр» 0:1(0:1)
Гол: Гончаров (П)

Судья: Галимов Роман (Улан-Удэ).
08 августа 2009. Братск. Стадион Металлург. Зрителей 3500.

«Динамо Б» — «Смена» 1:3(0:3)
Голы: Газинский, Федотов 2, Киселёв

«Динамо» (Барнаул): Евсеев, Марков, Зиянгиров, Гончаров, Исайченко, Ерусланов (Нечаев, 46), Зеленов, Киселев, Нарылков, Галиуллин, Завьялов (Погребан, 46).
«Смена» (Комсомольск-на-Амуре): Бегеза, Таказов, Малахов, Козлов, Федотов (Шаповалов, 60), Газинский (Кочкин, 87), Горбатюк, Гамаонов, Сапежников, Левин (Смирнов, 70), Некрасов.

Судья: Леонов Алексей (Новосибирск).
13 августа 2009. Барнаул. Стадион Динамо. Зрителей 3000.