Статьи
 

Темные века возвращаются?

26.08.2009, 19:00

Пока футбольная Европа мирно наблюдала за разборками в Лиге Чемпионов, в восточном Лондоне бушевали невиданные давно страсти. Надо же было жребию свести между собой «Милуолл» и «Вест Хэм» в матче второго раунда Кубка Лиги! Об отношениях болельщиков этих клубов знают далеко даже за пределами Англии, поэтому массовые беспорядки можно было предвидеть.

Предвидели, но предотвратить не сумели. Полицейские, специальные подразделения, патрульные вертолеты, стюарды. И все без толку. Один из болельщиков, 44-летний мужчина, получил ножевое ранение в грудь, схватки до, во время и после матча привели к тому, что полиция задержала несколько десятков молодых и не очень людей. Футбольной Англии стоит задуматься над тем, как это они допустили возвращение страшных восьмидесятых. Бросание кирпичей, бутылок в спины (!) соперников, металлические прутья в руках, ожесточенные драки вокруг стадиона, самое страшное — схватки внутри стадиона, и болельщики, выбежавшие на поле. Бои начались еще в шесть вечера по местному времени, когда тысячи фанов начали подтягиваться к стадиону. Даже поезда метро пришлось останавливать! Стояли в туннелях до пятнадцати минут, страсти накалялись, и болельщики были готовы ломать двери поездов! Один из свидетелей, работающий на Грин-стрит, сказал прямо: «Ад на земле, было очень страшно. Бутылки, кирпичи, полиция. Все напоминало зону военных действий. Подобное не каждый день увидишь». Другой свидетель рассказывает о том, как десяток фанатов избивали одного, загнанного в угол. «Герои», нечего сказать!

Главный тренер «Вест Хэма» Джанфранко Дзола тоже шокирован: «Никогда не видел ничего подобного за семь лет в „Челси“ и за одиннадцать месяцев в „Вест Хэме“. Проведут расследование и будут попытки разобрать сложившуюся ситуацию. Я потрясен! Это однозначно плохо для футбола. Я понимал, что эта игра много значит для болельщиков обеих команд, но я не представлял себе последствий. Что я могу сказать? Я – футбольный человек, разочарован и не хочу, чтобы простые зрители видели подобные сцены». А зрелище и вправду не очень, ведь даже на «кричалках» фанатов в сторону чернокожих игроков внимание никто не акцентирует. Не до расизма, когда много крови и мало мозгов, много разбитых лиц и мало честной схватки. Да, счеты у хулиганов этих клубов давние, еще с 70-х, но вряд ли теперь допустят возвращение тех опасных для жизни молодых людей времен. Видите ли, Премьер-Лига старается держать под контролем ситуацию на стадионах во время матчей. Принято ходить на футбол семьями, цены на билеты внушительные. И те, кто в 80-х был главным на стадионах и дрался за свои фирмы, теперь редкие гости на футбольных аренах. Им не позволяют посещать стадионы, их изолировали от футбола, «поставили на учет». От греха подальше, ведь в молодости эти теперь улыбчивые и словоохотливые дядьки натворили много всякого, в том числе откровенно криминального. Но это был не матч Премьер-Лиги, и понадеялись на то, что справятся при стандартной схеме работы с болельщиками. Не справились.

Можно также отметить, что фильмы, снятые якобы по событиям, которые имели место быть в истории хулиганских фирм «Вест Хэма» и «Милуолла», начали всемирную моду на подобного рода «развлечения». И вот вновь хулиганы возвращаются на экраны и первые полосы газет, и вновь место событий Англия, стадион «Аптон Парк». Вот только те, кто сейчас корчат из себя героев и мнят крутыми парнями, забывают, что кино и жизнь – разные вещи. Здесь редко выживаешь после удара ножом в сердце или кирпичом в голову. И второй дубль никто не подарит. Разве что в реанимации, под чуткой музыкой медицинских систем. Честно говоря, следить за жизнью хулиганских мобов Англии не слишком интересно. Но вот знатоки не так давно отмечали, что многие фирмы набирают новых членов, старые лидеры выросли, вышли из тюрем и на первый план выходят новые, не всегда умные, но часто жесткие парни. Стало быть, чего-то подобного стоило ожидать. Пусть состояние раненого мужчины стабильное, но при любых раскладах этот случай должен стать единичным. Хотя пресса с хорошей памятью уже привела пример 2002-го, когда болельщики «Милуолла» дрались с представителями «Бирмингема» и наказаны были далеко не все зачинщики драки.

Это классический «первый звоночек»! И не только для Англии, но и для всего футбольного мира. Дурной пример заразителен, в Бухаресте болельщики тоже на прошлой неделе позволили себе прервать матч. А грань между «честным махачем» и дракой с оружием в руках — тонкая, почти незаметная. Когда она смывается необузданным насилием – проливается невинная кровь, и случаются непоправимые трагедии. Будем надеяться, что этот случай послужит всем уроком. У футбольного хулиганизма тоже есть «боевая честь», и вчера эту честь растоптали. Футбольная Ассоциация Англии уже заявила, что по итогам расследования все, кто был вовлечен в драки и беспорядки, будут пожизненно отстранены от футбола. На этот раз играться с подобными случаями никто не будет. Трагедии прошлого многим не дают спокойно спать, и повторять свои ошибки футбольные власти не намерены.

В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт