Статьи
 

Все дороги ведут в Рим

25.08.2009, 18:00

Пока российских игроков в АПЛ четверо, но, вполне возможно, очень скоро их останется только трое. Ведь если здоровые Жирков и Аршавин будут играть в основе, то Роману Павлюченко место в старте «Тоттенхэма» только снится. А может, уже снится красивейший и древнейший Рим. Ведь тамошняя «Рома» очень хочет заполучить экс-нападающего «Спартака».

Дела Романа в Лондоне идут все хуже. Реднапп, конечно, подбадривал Павлюченко и Крауча, но по игре Дефо и Кина претензий немного. Кроме того, выбирая между игроками сборной Англии и России, британский тренер даст шанс Питеру. Впрочем, не стоит винить во всех бедах  Романа Павлюченко в Англии заслуженного человека, коим является Харри Реднапп. Ведь тренер себе не враг, и лучшего нападающего из четырех очень сильных держать на скамейке не будет. Так чем же не угодил Павлюченко тренеру «шпор» и почему не стал лучшим?

Роман не играет в основе команды не потому, что Реднапп бездарный тренер, а через неудовлетворительную форму самого Павлюченко. Он был неплох как для «одного из многих». Но как на человека, за которого заплатили большие деньги и возлагали большие надежды, играл неубедительно. Если бы на тренировках и в матчах Павлюченко показывал уровень Аршавина в «Арсенале», Реднапп ставил бы его в основу. И хвалил как сына родного после каждого матча. Эх, если бы Роман играл стабильно и результативно! Но не играл, не забивал в важных матчах, а всё больше в кубках, которые мало кому нужны. Или забивал недостаточно для амбиций клуба, который новый сезон начал мощно и уверенно. Даже в товарищеских матчах Павлюченко не удивил, выглядел слегка тяжеловатым и не совсем готовым к сезону.

Так что не Харри Реднапп крайний. Каждый тренер вправе выбирать, с кем ему работать или не работать. Павлюченко и болельщики в таком случае права голоса не имеют. Нам остается только наблюдать, демонстрировать свое воспитание и понимание щекотливости ситуации. Тем более что Роман, вполне возможно, еще имеет шанс сделать верное решение. И таким верным решением смотрится смена команды. Вряд ли ним заинтересуется сильный клуб в Англии, а вот в Италии Павлюченко ждут. Правда, сам Роман пока не знает о варианте с «Ромой», или же просто не хочет торопить события. В свежем интервью «Комсомольской правде» Павлюченко сказал: «Я готов к любому развитию событий. Мне хочется играть в футбол. Если будет возможность делать это в „Тоттенхэме“, с удовольствием останусь в команде. Если мне придется перейти в другой клуб, буду заново доказывать свое право выходить на поле».

Реальная оценка положения дел Романом радует. Он не витает в облаках и понимает, что менять состав, который побеждает, Реднапп не будет. Не имеет смысла ломать игру команды, Кин и Дефо с помощью Крауча справляются, а «Тоттенхэм» вообще стартовал так впервые за пятьдесят лет. Определенно говорить не стоит, еще целая неделя до закрытия трансферного окна. Но интерес «Ромы» есть, и он смотрится логично. И вот почему. Во-первых, «Рома» надеется взять Рому в аренду на год с правом последующего выкупа, или же заплатить порядка 15 миллионов евро, однако руководство римского клуба намерено выплатить сумму по частям. Во-вторых, римляне целое лето искали форварда, Шевченко отказал, с аргентинцем Крусом тоже не договорились. Да и сам Павлюченко открыт к общению, ведь были уже разговоры о переходе в Испанию, в «Вильярреал».

Чем же перспективы в Риме радостней, чем в Англии? «Роме» нужен форвард, ведь молва сватает Мирко Вучинича в разные клубы за пределами Италии. Но даже если черногорец останется, достойных конкурентов у Павлюченко будет меньше, чем в «Тоттенхэме». Пусть футбол будет несколько другим, но если Спалетти хочет заполучить в свою команду Романа, значит, видит для него место в основе. Не слишком обеспеченная финансово «Рома» позволить себе платить такие деньги за игрока запаса не может. Место в основе будет, Тотти, Таддеи и Менез под боком – это своевременные пасы. Баптишта и Вучинич пока травмированы, но даже когда вернутся, они не обязательно будут прямыми конкурентами Павлюченко. Дышаться в столице Италии будет вольнее, тренер тоже давить не станет. Ведь возможная аренда на год – это шанс для игрока, и Роман сам должен четко понимать. И выбирать что лучше: играть в Италии, или сидеть и ждать своего шанса в Англии.

| Автор: Горин Станислав Фото: wordpress.com, daylife.com, PA
В статье упоминались:
Категория: Наши за рубежом
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт