Статьи
 

Профессиональный резервист

25.08.2009, 14:00

Недавний трансфер бразильца Сильвиньо в «Ман Сити», на первый взгляд, кажется обыденным. Особенно если поставить его в один ряд с более ранними подписаниями  — Санта Крус, Барри, Адебайор, Тевес, Туре. Но есть в этом переходе некоторая особенность, из-за которой его можно назвать определенным водоразделом, чертой  — промежуточной или итоговой. Об этом, а также о самом Сильвиньо – в материале «Соккер.ру».

Неужели арабские шейхи угомонились? Неужели они уже набрали полный комплект звезд первой величины и принялись за укрепление численности состава? Предположу, что именно так и есть – подписание Джолеона Лескотта, которое должно окончательно оформиться во время, когда пишется этот материал, станет последним серьезным капиталовложением в этом сезоне. Дальше, если не случится непредвиденных травм ключевых персонажей выходить на трансферный рынок владельцы «МС» будут только изредка для точных усилений и для создания конкуренции в команде путем подписания таких игроков, как бразилец Сильвиньо. Не потому что деньги закончились. Просто костяк команды уже сформирован и покупать новых звездных новичков для того, чтобы они сидели на скамейке – не лучший вариант. И так в нападении образовался перебор квалифицированных исполнителей. 

Не секрет, что возрастной бразилец берется в качестве подмены для не самого «железного» Уэйна Бриджа. Сильвиньо – едва ли не идеальный игрок для скамейки запасных.  Он даже в молодые годы не особо возмущался тем, что играл от случая к случаю, а уж в последнее время в «Барселоне» тем более был готов смиренно ждать своего шанса и подменять Эрика Абидаля на левом фланге обороны. От него, конечно, не стоило ждать чудес, но сыграть на уровне, не испортить каши  Сильвиньо мог всегда. 

Сильвио Мендес Кампос Джуниор (или просто Сильвиньо) – воспитанник «Коринтианса», клуба в котором его в 1999 году заметил Арсен Венгер и приобрел за 4 миллиона фунтов в качестве подменызамены Найджелу Уинтерберну, знаменитому «Железному дровосеку», 13 лет закрывавшему левый фланг в «Арсенале». 

Но стать по настоящему основным игроком «канониров» у Сильвиньо не получилось. Во-первых, сам бразилец откровенно не блистал, играя нестабильно и имея перманентные проблемы со здоровьем, а во-вторых, именно во время пребывания в команде Сильвиньо начал заявлять о себе молодой Эшли Коул, который потихоньку и вытеснил бразильца из основы. По окончании сезона 2000-01 Арсен Венгер решил сделать ставку на Коула и продал Сильвиньо в «Сельту» за 3, 5 миллиона фунтов. В то время команда из Виго еще была способна на такие траты. 

В «Сельте» Сильвиньо пришелся ко двору и стал одним из лидеров команды, которая в сезоне 2002-03 пробилась в Лигу Чемпионов. Но вот незадача – поучаствовав в плей-офф Лиги (и вылетев от бывшего клуба бразильца – «Арсенала») галисийцы провалились в чемпионате, опустившись с последнего места в Сегунду. Как это часто бывает с командами с небольшой скамейкой запасных – не выдержали участившегося ритма матчей.

Играть в Сегунде Сильвиньо не пришлось, ибо его за 2 миллиона евро приобрела «Барселона», пополнив и без того внушительный список бывших «канониров», когда либо игравших  в стане «гранатовых». Джио ван Бронкхорст, Марк Овермарс, Эммануэль Пети, позже Александр Глеб и Тьерри Анри. А если еще вспомнить Сеска Фабрегаса и Франа Мерида, проследовавших в обратном направлении…

Как раз с ван Бронкхорстом Сильвиньо и пришлось делить левую бровку – чаще в основе выходил голландец, а бразилец играл по необходимости, но если Джио передвигали в центр полузащиты, то могли появиться на поле и оба бывших «канонира». 

В «Барселоне» Сильвиньо утолил жажду трофеев  став трехкратным чемпионом Испании и выиграв два раза Лигу Чемпионов. В «Арсенале» и «Сельте» он как-то разминулся с трофейными годами. Но сказать, что бразилец был стопроцентно  основным игроком хотя бы в одном сезоне в «Барселоне» нельзя. Он конкурировал за место в составе сначала с ван Бронкхорстом, затем с Эриком Абидалем и почти постоянно оказывался в тени конкурентов. Тем более что возраст давал о себе знать  — Сильвиньо пришел в «Барселону» в 30 лет, следовательно, сейчас ему уже 35 и в такие годы игроки часто задумываются о завершении карьеры. 

Но как видим, Сильвио готов еще побегать пару-тройку сезонов на хорошем уровне. В «Барселоне» появился еще один конкурент на левый фланг – соотечественник Сильвиньо Максвелл из «Интера», который способен не только подменить, но и вытеснить из основы Эрика Абидаля, а значит, услуги ветерана каталонцам уже были не нужны, памятуя о том, что в принципе, полезен он только на своей основной позиции.

Теперь он продолжит тренироваться и ждать своего шанса в «Ман Сити» за спиной Уэйна Бриджа.  Сейчас это игрок, который может провести на общекомандном уровне 10-20 матчей за сезон, глобально не испортив картины, но и не играя значительной роли. Такие игроки тоже необходимы в команде, ибо именно их готовность подставить плечо товарищу часто выручает команду в условиях травм и дисквалификаций. Так как, например, случилось в недавнем финале Лиги Чемпионов, когда Сильвиньо заменил получившего красную карточку в противостоянии с «Челси» Абидаля. 

Завершая начатым, хочу отметить, что покупка Сильвиньо – сигнал о том, что, по крайней мере, в этом сезоне дорогостоящих приобретений от «МС» уже ждать не стоит – костяк сформирован и сейчас идет только подстраховка самых уязвимых позиций, что является абсолютно верным и оправданным шагом. Такие игроки, как Сильвиньо – настоящий клад для тренера – молча работают и всегда готовы выручить команду, прекрасно понимая свои функции. И стоит сказать, товар это штучный, тем более если речь идет о подписании свободного агента со сравнительно небольшой зарплатой.

| Автор: Бабарика Сергей Фото: wordpress.com, telegraph.co.uk, sport.es, as.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт