Статьи
 

Мартин Якубко: "До сих пор вспоминаю, как меня уволили из «Сатурна»

22.08.2009, 20:54

После матча 19-го тура «Москва» — «Сатурн» главные герои встречи ответили на вопросы журналистов. Нападающий «горожан» поведал о принципиальности игр против раменчан, Антонин Кински пожаловался на невезение, Миодраг Божович посчитал, что «Москва» переиграла соперника по всем статьям, а Андрей Гордеев заявил, что отмененный гол, был забит правильно.

Андрей Гордеев поблагодарил своих подопечных за старание и «осознанную игру в нападении». А также наставник «Сатурна» заявил, что гол, который судья посчитал забитым из офсайда, был правильным.

- Для нас сегодняшний матч получился очень непростым. В самом начале пропустили нелепый гол, но пытались вести игру, отыграться. Играли до конца. На мой взгляд, на игру повлиял даже не первый гол, а следующие два спорных эпизода. И в целом остается  неприятный осадок после матча, но ребят можно только похвалить. Похвалить за то, что боролись до конца, шли вперед и, в общем-то, делали это осознанно.

- Когда Кински в конце встречи пошел к чужим воротам, это было ваше указание остаться там на второй стандарт?
- Тони боец, он играет до конца. И, на мой взгляд, он действовал верно.

- Насколько на игре сказалось отсутствие в матче Андрея Каряки?
- Очень тяжело выходить на матч без футболиста, который проводит достаточно большое количество игр. Хотя у нас не только Андрея не было на поле. Только коллектив состоит не только из одиннадцати футболистов. На то мы и команда, чтобы эти трудности как-то решались.

- Вы наверняка уже посмотрели эпизод с офсайдом. Был там гол или нет?
- Мы забили чистый мяч.

Миодраг Божович посчитал, что он и команда переиграли «Сатурн» по всем статьям, а также в шутливой форме рассказал о том, когда Якубко будет готов играть все 90 минут.

- Игра была очень интересная. Только концовка получилась для нас неожиданной. Мы играли очень хорошо и в первом тайме имели много моментов, чтобы забить. К сожалению, реализовать удалось только один. Думаю, что мы переиграли «Сатурн» по всем статьям. Поэтому и победили заслуженно.

- Якубко сегодня забил гол, но после травмы он еще не окончательно восстановился. Когда его физическое состояние будет позволять играть все 90 минут?
- Если бы я был таким хорошим специалистом, чтобы точно определить это, я бы работал в другом клубе (улыбается). Шучу! Думаю, что ему сейчас просто не хватает игровой практики. Через 2-3 игры Якубко будет готов на сто процентов.

Автор первого мяча «Москвы» Мартин Якубко рассказал о своем функциональном состоянии, а также поведал о том, что матч против «Сатурна» для него по многим причинам принципиален.

- «Сатурн» до матча выглядел предпочтительней, поскольку у раменчан была долгая серия без поражений, у «Москвы» наоборот их было два подряд. Божович акцентировал на этом внимание?
- У нас была, так сказать, мини-серия. Два поражения нельзя назвать подобным термином. Нам просто не хватило немного удачи в этих встречах. А к этой встрече тренер нас готовил так же, как и всегда. Он говорил, что «Сатурн» хорошая команда, которая с удовольствием играет в футбол.

- Вы долгое время не играли, но сумели забить гол. Вы уже полностью готовы функционально?
- Пока еще нет, не полностью. Но, думаю, с каждой игрой буду выступать все лучше и лучше.

- В момент гола вы били зряче?
- Да, я посмотрел на Тони и решил попробовать нанести удар. В этом голе было больше удачи, ведь такие мячи даются очень непросто.

- Когда «Сатурн» забил в конце второго тайма, не волновались, что раменчане могут свести игру к ничейному результату?
- «Сатурн» — это команда, у которой сейчас все в порядке. Там играет много опытных игроков. С такой командой всегда тяжело играть.

- В прошлом году вы играли в составе «Сатурна». Каково это выходить против бывших одноклубников?
- В этой команде у меня осталось много друзей. Это футболисты и люди, работающие в клубе. Могу их перечислить: Тони Кински, Игонин, Лоськов, Нахушев, Иванов, Каряка. Они все очень хорошие парни. Периодически созваниваемся с ними по телефону. «Сатурн» — это достаточно принципиальный соперник для меня, потому что я до сих пор вспоминаю, как меня оттуда уволили. Всегда хочу доказать, что они были не правы.

- Остался осадок несправедливости?
- Да, чуть-чуть остался.

Голкипер «инопланетян» Антонин Кински вспомнил победный матч «Сатурна» над «Москвой» в 2005 году, а также посетовал на то, что удача в этом матче была на стороне «горожан»

- Думаю, что сегодня мы сыграли достойно. Если бы нам засчитали гол в первом тайме, играли бы один – один. Тогда бы все могло сложиться по-другому.

- Почему «Москва» настолько сложный соперник для «Сатурна»? Вы не выигрывали у «горожан» уже с 2005 года.
- Да. Помню ту игру, когда Валера Есипов забивал гол. Не знаю, почему так получается, но «Москва» для нас действительно очень неудобный соперник. Конечно, каждая серия когда-нибудь заканчивается, только теперь нужно ждать следующего сезона.

- Не обидно, что прервалась серия пяти побед и одной ничьи?
- Это очень обидно, мы хотели сегодня заработать хотя бы одно очко. Это не говорит о том, что мы не думали о победе. Просто мы смотрели их последние игры, знали, что они очень надежно играют в обороне. Предчувствовали, что в матче с ними будет очень тяжело. При этом не думаю, что они были на голову нас сильнее. От нас отвернулась удача, которая была с нами в матчах с «Кубанью», также удалось забить победный мяч в предыдущей встрече против «Спартака-Нальчика». Так что сегодня фортуна преклонилась перед «Москвой». Тот же Якубко забил очень красивый гол, но вряд ли можно сказать, что там не обошлось без везения.

- Якубко сказал, что он бил зряче, хотя и признает, что немного ему повезло.
- Если он так говорит, значит, он не бил на удачу. Но, думаю, если дать ему пробить из этой ситуации еще десять раз, он ни одного не попадет.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт