Статьи

Первый дивизион, 26-й тур: «Игра на результат»

21.08.2009, 14:59
Из пятёрки команд, находящихся в лидирующей группе, лишь «Урал» не смог одержать победу. Более чем успешно проводящая вторую половину чемпионата «Волга» уже включилась в борьбу за шестое место. Постепенно определяются и аутсайдеры турнира. В плачевной ситуации оказались «Черноморец», «Носта», «Металлург» и «Чита».

Главной неожиданностью тура стало домашнее поражение «Урала» от липецкого «Металлурга» со счётом 1:2. Кстати, именно с таким исходом липчане одержали победу и в первом круге. В этом матче ввиду полярности задач, решаемых коллективами, более ожидаемым представлялся реванш свердловчан, однако футбольные боги распорядились иначе. Героем встречи стал полузащитник команды гостей Кренделев. Сначала он перебросил мяч через Армишева, а в самой концовке матча отдал голевой пас Емельянову. Главный тренер «Урала» Владимир Федотов признал победу «металлургов» заслуженной:

«Соперник оказался свежей. У нас в игре каждого присутствовала какая-то заторможенность. Поэтому столько проигранных единоборств, неподобранных мячей».

В Набережных Челнах второе домашнее поражение кряду потерпел «КАМАЗ». Три дня назад единственный и победный мяч в ворота автозаводцев провела «Балтика», на этот раз по тому же сценарию в автограде выступил «Шинник». Хотя по количеству созданных опасных моментов победили хозяева поля, что уже становится для них неприятной традицией. Уже к 20 минуте автозаводцы могли отличиться трижды. Гогниев выходил один на один с голкипером ярославской дружины, но пробил прямо в Правкина. Спустя три минуты капитан «КАМАЗа» отдал отличную передачу Каньенде, но нанести точный удар головой малавийскому нападающему помешал подоспевший защитник гостей. Немногим позже Гогниев из хорошей позиции послал мяч рядом со штангой. Когда Каньенда не забил с трёх метров, многим на трибунах стало ясно – такое расточительство в футболе не остаётся безнаказанным.

Истина подтвердилась – гол, забитый метров с 30-ти молодым дарованием Никитой Бурмистровым, признанным недавно ярославскими болельщиками лучшим игроком своей команды, позволил подопечным Ивана Ляха сохранить за собой первенство в дивизионе. Яшин хоть и дотянулся кончиками пальцев до мяча, но спасти хозяев не смог.

Правда, единоличное лидерство «Шинник» себе вернуть не сумел. Столько же очков имеет в своей копилке и «Анжи», одолевший в упорной борьбе подольский «Витязь». Все основные события в этом поединке произошли после перерыва. Вторая 45-минутка началась с гола, забитого грузинским легионером махачкалинской команды Марцваладзе. Гости нашли в себе силы, чтобы выровнять положение – сработала результативная замена, и едва появившийся на поле Шарин первым же касанием сделал цифры на табло одинаковыми. Однако радость подольчан была недолгой — за восемь минут до финального свистка Марцваладзе оформил дубль, красивым ударом головой отправив мяч под перекладину. Теперь на счету грузинского форварда восемь голов и место в списке лучших бомбардиров первого дивизиона. За последние десять минут игры у ворот голкипера махачкалинцев Абаева было столько же работы, сколько не было за первые 80, но результат поединка остался в силе.

Самую крупную победу игрового дня одержала «Сибирь». Причём в числе поверженных оказался крепкий орешек – белгородский «Салют», занимающий в таблице достаточно высокое место. Сценарий матча мог оказаться совершенно иным, если бы гости использовали прекрасный момент на 6-й минуте, когда после провала защитных рядов новосибирской команды мяч после серии немыслимых перемещений по штрафной лег под удар Бажеву, но удар экс-спартаковца пришелся точно в руки Чепчугову. В середине первого тайма Савенас точным пасом нашёл в штрафной соперника Медведева, и форвард точно пробил низом – 1:0. Перед перерывом хороший проход совершил Зиновьев и поразил дальний угол ворот гостей. Во втором тайме Медведев после выхода один на один перекинул голкипера и довёл счёт до крупного. А точку в матче после подачи с угла поля поставил чешский дуэт «Сибири» Выходил – Горак.

Продолжает приятно удивлять победным шествием во втором круге нижегородская «Волга». Вслед за крупной победой над «Шинником» подопечные Хазрета Дышекова, хоть и не без труда, но сумели разобраться с «Балтикой». Лидер атак волжской команды Хазов в середине первой половины встречи заработал пенальти, который реализовал Айдов. Уже через две минуты форвард был вынужден досрочно покинуть поле из-за полученного повреждения.

Сумела прервать серию неудачных игр «Алания». Победа в Чите стала первым успехом владикавказского клуба не только под руководством румынского наставника Мирчи Редника, но и во втором круге. Вопрос о победителе этого матча окончательно был снят лишь на третьей минуте компенсированного арбитром времени, когда Варзиев забил второй гол. Главный тренер северо-осетинского коллектива остался доволен высоким индивидуальным мастерством своих подопечных, но посетовал на нехватку хорошего взаимодействия.

Ничейным исходом завершилось противостояние «Волгаря-Газпрома-2» и «Носты». Гости больше времени проводили в обороне, но сумели первыми добиться успеха. Хотя гол больше лежит на совести астраханских защитников, замешкавшихся с мячом, который перехватил Евстафьев. Отыграться волжанам помог штрафной удар, реализованный Хлебниковым. Ничья позволила подопечным Александра Игнатенко дистанцироваться от границы зоны вылета на расстояние, равное цене одной победы. После игры «Волгарь-Газпром-2» предъявил претензии к судейству. По мнению представителей астраханской команды, арбитр ошибся, не назначив в конце первого тайма пенальти за нарушение правил против Есикова. Инспектор матча выставил судье неудовлетворительную оценку.