Статьи
 

Серия А. «Театр» в ожидании представления

21.08.2009, 14:00

22 августа стартует 79-й чемпионат Италии по футболу. Серия А, безусловно, была и остается неким подобием театра. Вероятно, по этой причине она насчитывает среди своих почитателей представительниц прекрасного пола на порядок больше, нежели её основные конкуренты. В преддверии нового «театрального» сезона футбольных Апеннин «Соккер.ру» рассказывает о делах его главных «актеров».

Итак, начнем с Топ-4. 

«Интер»

Город: Милан
Тренер: Жозе Моуринью
Стадион: «Сан-Сиро» («Джузеппе Меацца») (Giuseppe Meazza)

Пришли: защитники: Марино, Лусио; полузащитники: Тьягу Мотта, Ломбардо, Куарежма, Керлон, Педрелли; нападающие: Это`О, Милито, Силигарди, Литтери, Суазо, Арнаутович

Ушли: защитник Максвелл; полузащитники: Болцони, Фигу, Хименес; нападающие: Креспо, Аквафреска, Крус, Ибрагимович

Прогноз: борьба за чемпионский титул

Трансферной политикой одного из двух главных претендентов на скудетто 2009/10 остался недоволен его главный тренер. Так, Жозе Моуринью был категорически против переезда Златана Ибрагимовича из Милана в Барселону. Более того, с самого начала лета португалец заявлял руководству «Интера», что хотел бы, чтобы ряды его подопечных пополнили Деку, Карвальо, Дрогба (все трое – из «Челси»), а также Анхель Ди Мария («Бенфика»). Но пока, ни одно из его желаний не сбылось. Впрочем, и у самого Моуринью в прошлом сезоне селекционная кампания особой грамотностью не отличалась. Вспомнить хотя бы неоправданные приобретения в лице Мансини, Куарежмы, Риваса…

Тактическая расстановка команды была стабильной весь прошлый футбольный год. Тремя ее опорными точками были Жулио Сезар, Дзанетти и… верно – Златан Ибрагимович. Именно швед боснийского происхождения мог практически самостоятельно «переписать сценарий», происходящего на поле спектакля. Какой станет теперь атака «Интера» мы сможем узнать совсем скоро. Судя по всему, если свой последний национальный трофей «нерадзурри» выиграли досрочно, то следующей весной им придется «попотеть», поскольку набрал силу «Ювентус». И, скорее всего, первое место достанется тому, на чьей стороне окажется элементарное везение.

«Ювентус»

Город: Турин
Тренер: Чиро Феррара
Стадион: «Олимпико» (Stadio Olimpico)

Пришли: защитники: Ф. Каннаваро, Бьянко, Касерес; полузащитники: Алмирон, Диего, Фелипе Мело

Ушли: защитники: Кнежевич, Меллберг; полузащитники: Недвед, Маркьонни, Экдаль

Прогноз: борьба за чемпионский титул

Наиболее реальной преградой на пути «Интера» к завоеванию в пятый раз подряд чемпионского титула является как раз таки «Ювентус». Именно между этими двумя и состоится великая битва за скудетто. Главное, чтобы не случилось неприятных неожиданностей вроде обилия травм по ходу прошлого первенства. Из-за чего «бьянконери» не могли похвастаться чемпионской стабильностью. 

Прошедшее лето предвещает возвращение туринцев в элиту европейского клубного футбола. Хорошо проведенная трансферная кампания, смена тренера еще в конце предыдущего сезона придала большей уверенности в своих силах игрокам и здорово обнадежила болельщиков. И отдельно стоит отметить появление в клубе Филиппе Мело, с которым был заключен пятилетний контракт. Это событие повлекло неоднозначную реакцию. В частности, директор мадридского «Реала» Хорхе Вальдано отметил, что Мело – ценное приобретение и что селекционная политика «Старой сеньоры» в целом поможет ей вернуть былые позиции. В противоположность ему бывший руководитель самих туринцев Лучано Моджи уверен, что, во-первых, за бразильца была выложена слишком крупная сумма денег (по данным итальянских спортивных СМИ – от 20-и до 25-и миллионов евро). Кроме того, Моджи полагает, что Мело всё же футболист медлительный и клубу не следовало в данный момент совершать подобный трансфер. Кто прав – покажет игра. Причем, в самое ближайшее время. А пока главный тренер Чиро Феррара планирует использовать четвертого номера (именно под ним будет играть Мело в «Юве») в центре поля в связке с Момо Сиссоко.

«Милан»

Город: Милан
Тренер: Леонардо
Стадион: «Сан-Сиро» («Джузеппе Меацца») (Giuseppe Meazza)

Пришли: вратарь Сторари; защитники: Оддо, Дигау, Тьягу Силва, Оньеву; полузащитники: Аббате, Ди Дженнаро; нападающие: Берета, Хунтелар, Дзигони

Ушли: защитники: Мальдини, Сендерос, Маттьони, Дармиан; полузащитники: Эмерсон, Бекхэм, Кака; нападающий Шевченко

Прогноз: 3-5 место

Усиление состава перед началом предыдущего розыгрыша по большому счету не помогло «россонери». Таким образом, этой весной окончательно завершилась целая эпоха в жизни «Милана». Эра 2001-2009-х годов, обозначенная двумя победами в Лиге чемпионов, одним скудетто и прочими трофеями, ушла в небытие.

Ожидается, что новым лицом «Милана» станет Леонардо – человек, «пропитанный атмосферой клуба». Безусловно, на создание и стабилизацию новой команды у бразильца уйдет много времени. Наверняка, будет немало поражений. Однако, он человек умный, хотя многие его пока недооценивают. Наставник, умеющий использовать наработанное его предшественником и изобрести свое, что наглядно показал, например, матч с «Интером» в рамках «Трофео ТИМ», не говоря уже о Кубке Берлускони. В общем, шансы на успех у него очень даже имеются. А уж коли повезет и, что называется, пойдет карта, — третье место по окончании сезона обеспечено наверняка.

Правда, на днях на Леонардо с публичной критикой обрушился его босс Сильвио Берлускони: «Наш тренер никак не может понять, что Роналдиньо не должен играть в полузащите. Бразильца необходимо использовать в линии нападения – так, чтобы он не был чистым нападающим, но при этом всегда имел возможность выхода на ударную позицию. С точки зрения тактики данный вариант представляется мне наиболее оптимальным». Так что, терпения Вам Леонардо и удачи.

«Фиорентина»

Город: Флоренция
Тренер: Чезаре Пранделли
Стадион: «Артемио Франки» (Artemio Franchi)

Пришли: вратарь Скуфья; защитники: М. Да Коста, Натали; полузащитники: Ди Такьо, Акости, Арати, Маркьонни, нападающий Кастильо

Ушли: вратарь Сторари; защитники: Дзаури, А. Да Коста; полузащитники: Алмирон, Фелипе Мело; нападающие: Бонаццоли, Луполи

Прогноз: 3-5 место

Почти весь прошлый сезон флорентийцы пребывали вне первой четверки, но ошибки «Дженоа» под занавес, вкупе с собственной стабильностью принесли «фиалкам» заслуженный результат в виде путевки в четвертый квалификационный раунд Лиги чемпионов. Благодаря чему можно смело утверждать, что под чутким руководством Чезаре Пранделли команда не просто возродилась, а в предстоящем футбольном году поборется за условную бронзу чемпионата Италии. Немаловажно и то, что «фиалки» сохранили в межсезонье лидеров атаки Альберто Джилардино и Адриана Муту.

«Дженоа»

Город: Генуя
Тренер: Джан Пьеро Гасперини
Стадион: «Луиджи Феррарис» (Luigi Ferraris)

Пришли: вратарь Амелия; защитники: Боргезе, Ренцетти, Томович, Моретти, Эспозито; полузащитники: Болцони, Пеле, Фабиано, Маркьори; нападающие: Флоккари, Креспо, Фигероа, Рагуза

Ушли: вратарь Рубиньо; защитник Феррари; полузащитники: Тьягу Мотта, Паро; нападающий Милито

Прогноз: 5-8 место

Несомненно, главное открытие итальянского футбола образца 2008/09 годов. Долгое время удерживали за собой четвертую позицию в турнирной таблице. Если бы не потеря большого количества очков в последних пяти играх, то сражаться бы им сейчас на лигочемпионских полях.

Смогут ли они побороться за Топ-4 в будущем первенстве? Вряд ли. Помимо сплоченного и сыгранного коллектива одним из основных козырей генуэзцев в прошлом сезоне были такие персонажи, как Диего Милито и Тьягу Мотта. Особенно, заметной ожидается потеря Милито. Но стоит отметить появление в рядах игроков «Дженоа» защитника Эмилиано Моретти – одного из претендентов на попадание в национальную сборную. Ну и о Креспо забывать не стоит. Впрочем, все может быть. Год назад только самые преданные болельщики верили в возможность «гриффони» входить в пятерку ведущих клубов Италии.
 
«Рома»

Город: Рим
Тренер: Лучано Спаллетти
Стадион: «Олимпико» (Stadio Olimpico)

Пришли: защитники: Андреолли, Антунес, Рози; полузащитники: Фати, Баруссо, Губерти, Вирга; нападающие: Черчи, Окака, М. Эспозито

Ушли: защитники: Пануччи, Диамутен, Лория; полузащинтики: Филиппе, Аквилани; нападающие: Монтелла, Д`Алессандро

Прогноз: 3-5 место

Впервые за последние годы римляне остались без Лиги чемпионов. Впрочем, учитывая то, как лихо «бросало» их то вверх, то вниз во второй половине сезона, несколько удивительно то, как они не остались еще и без Лиги Европы. Несмотря на все обстоятельства, амбиций у «волков» меньше не стало. Лучано Спалетти готовит новые схемы, квалификация новичков вполне хороша – «Роме» вполне по силам побороться за первое место после таких гигантов как «Интер» и «Юве».
  
«Удинезе»

Город: Удине
Тренер: Паскуале Марино
Стадион: «Фриули» (Friuli)

Пришли: вратарь Ромо; защитники: Куадрадо, Россини; полузащитники: Ромеро, Морозини, Матуте, Лаццари, Сикера; нападающие: Корради, Ореллана, Алемао, Леандро Карузо, Суррако

Ушли: защитники: Сала, Неф; полузащитник Маттила; нападающий Квальярелла

Прогноз: 7-11 место

Клуб, отстаивавший в прошлом сезоне честь Италии в еврокубках «до последней капли крови». Сосредоточься они исключительно на внутреннем первенстве, бороздили бы сейчас просторы Лиги Европы.

В первую очередь, необходимо отметить недюжинный тактический талант наставника Паскуале Марино, выведшего ранее в люди «Катанию». Моментами его расстановка 3-4-3 являлась просто образцово-показательной. А Квальярелла, снискавший славу знаменитого бомбардира, иной раз совершенно изумлял красотой голов. Но! Квальярелла клуб покинул и теперь вопрос – не растеряет ли после этого «Удинезе» завидную «прыть» в своей атакующей линии. 
 
«Палермо»

Город: Палермо
Тренер: Вальтер Дзенга
Стадион: «Ренцо Барбера» (Stadio Comunale Renzo Barbera)

Пришли: вратари: Альярди, Сиригу, Рубиньо; защитники: Терранова, Палетта; полузащитники: Бертоло, Пасторе, Полито; напапдающие: Кани, Брикетто

Ушли: вратари: Фонтана, Амелия, Уйкани; защитник Савини; полузащитник Гуана

Прогноз: 8-12 место

Явный крепкий середняк. Во главе опытный Вальтер Дзенга. Наверняка все-таки войдет в лучшую десятку Серии А 2009/10. К термину «середняк» в данном случае не стоит относиться как к чему-то пренебрежительному. Уровень команд, располагающихся в середине турнирной таблице чемпионата Италии, как правило, на порядок выше, чем у их коллег из Англии или Испании. И именно благодаря этому качеству на Апеннинах возможны милые болельщицкому сердцу неожиданности вроде прошлосезонного рывка вверх «Дженоа» или уверенной игры «Удинезе» в Кубке УЕФА 2008/09.

«Кальяри»

Город: Кальяри
Тренер: Массимилиано Аллегри
Стадион: «Сан-Элия» (Comunale «Sant'Elia»)

Пришли: защитник Марцоратти; полузащитник Бароне; нападающий Нэнэ

Ушли: защитники Бьянко, Мальокьетти; полузащитники: Фини, Манкозу; нападающий Аквафреска

Прогноз: 9-13 место

У островитян по-прежнему, прекрасный вратарь Маркетти, очень даже симпатичная в профессиональном плане линия нападения. Выше головы вряд ли прыгнут. Но и завоеванных к сегодняшнему дню позиций не отдадут.
  
«Лацио»

Город: Рим
Тренер: Давиде Баллардини
Стадион: «Олимпико» (Stadio Olimpico)

Пришли: вратари: Биццарри, Берни; защитники: Бонетто, Скалони, Стендардо; полузащитники: Элизеу, Баронио, Корреа, Фирмани; нападающие: Макинва, Крус
Ушли: вратарь Каррицо; защитники: Туйя, Артиполи

Прогноз: 7-10 место

Повторение результата предыдущего первенства – задача минимум для «орлов» во главе с Давиде Баллардини. Пока у «Лацио» все складывается очень даже замечательно. Сыгранный коллектив, сохраненный в составе Мауро Сарате – важная часть тактических построений. Все это в совокупности с завоеванным недавно в борьбе с «Интером» Суперкубок Италии дает все основания предполагать, что будущий сезон «лациале» завершат минимум на 10-м месте.

«Аталанта»

Город: Бергамо
Тренер: Анджело Грегуччи
Стадион: «Атлети Адзурри д'Италия» (Atleti Azzurri d'Italia)

Пришли: Тирибокки (н), Бьянко (з), Аквафреска (н), Мадонна (п), Дзагари (п), Баррето (п), Касерта (п), Арригони (п), Маркони (п)

Ушли: Флоккари (н), Чигарини (п), Парравичини (п), Пласмати (н), Черчи (п), Дефенди (н)

Прогноз: 11-15 место

Вероятнее всего, бергамаски будут, как и раньше, сильны в домашних матчах и абсолютно «беспомощны» на выезде. Как бы и чего там не хотелось фанатам клуба, но… ничего не попишешь.

«Наполи»

Город: Неаполь
Тренер: Роберто Донадони
Стадион: стадион «Сан-Паоло» (San Paolo)

Пришли: вратарь Де Сантис; защитники: Руло, Кампаньяро, Дзунига; полузащитник Чигарини; нападающие: Букки, Де Дзерби, Хоффер, Квальярелла

Ушли: полузащитник Маннини; нападающий Руссотто

Прогноз: 7-10 место

О 12-м месте неаполитанцев на финише прошлого сезона можно забыть. В грядущем первенстве они наверняка «выстрелят». И «выстрелят» удачно. Что позволяет так судить? Грамотно проведенная трансферная кампания, позволившая действительно усилить команду.

«Сампдория»

Город: Генуя
Тренер: Луиджи Дель Нери
Стадион: стадион «Луиджи Феррарис» (Luigi Ferraris)

Пришли: вратарь Гуардалбен; защитники: Каччаторе, Россини, Волта, Бьянко, Дзаури, М. Росси; полузащитники: Поли, Маннини, Бонанни, Тиссоне; нападающие: Ромео, Бонаццоли

Ушли: вратарь Миранте; защитники: М. Да Коста, Раджи, Кампаньяро, Ланцони; полузащитники: Пьери, Дессена, Семиоли

Прогноз: 13-16

«Сампдорию», скорее всего, ожидает повторение сценария предыдущего чемпионата. Впрочем, это и хорошо. Для генуэзского клуба. Кроме того, вроде бы удалось сохранить в своих рядах Антонио Кассано, который в прежних достижениях «Сампы» сыграл немаловажную роль.

«Сиена»

Город: Сиена
Тренер: Марко Джампаоло
Стадион: «Артемио Франки ди Сиена» (Artemio Franchi di Siena)

Пришли: вратарь Пеголо; защитники: Гарофало, Терци; полузащитники: Парравичини, Филиппе, Экдал, Фини; нападающие: Паолуччи, Реджиналдо, Линекер, Корвия

Ушли: вратари: Элефторопулос, Манитта; защитники: Дзунига, Бельмонте, Дель Прете; полузащитники: Баруссо, Галлоппа, М. Коппола, Пакер, Дзито; нападающие: Фрик, Аморузо

Прогноз: 14-18 место

Если вспомнить о том, как сиенцы провели прошлый футбольный год, да посмотреть на состав сезона грядущего, то неотвязным становится ощущение, что в мае 2010-го клуб рискует распрощаться с Серией А. Как минимум на год.

«Катания»

Город: Катания
Тренер: Джанлука Атцори
Стадион: «Анжело Массимино» (Stadio Angelo Massimino)

Пришли: вратарь Кампаньоло; защитники: Сардо, Беллуши, Бика, Ди Фатта, Сполли, Бортел; полузащитники: Баррьентос, Делвекьо, Профета, Мецавилла, Рикьюти; нападающие:  Пласмати, Кателлани, Яннелли

Ушли: вратарь Бицарри; защитники: Стовини, Силвестри; полузащитники: Байокко, Дика; нападающие: Спинези, Паолуччи

Прогноз: 14-16 место

Сумеют сицилийцы по осени подготовить традиционный очковый задел – молодцы. Нет – рискуют «зацепиться» за зону вылета. Хотя вряд ли. Как правило, первый круг им очень даже удается.

«Кьево»

Город: Верона
Тренер: Доменико Ди Карло
Стадион: «Марк-Антонио Бентегоди» (Marcantonio Bentegodi)

Пришли: защитники: Мораччи, Антонаццо, Риклер, Маркезе; полузащитники: Д`Анна, Пароло, Оливейра, Арьятти; нападающие: Джирарди, Гаспаретто, Граноке

Ушли: защитники: Сардо, Ди Донато; полузащитники: Ланджелла, Итальяно, Бурато, Керлон; нападающие: М. Эспозито, Макинва

Прогноз: 16-18 место

Тренер, тренер и еще раз тренер. Лишь на Ди Карло вся надежда болельщиков, жаждущих лицезреть своих любимцев в элите итальянского футбола сезона 2010/11.
 
«Болонья»

Город: Болонья
Тренер: Джузеппе Пападопуло
Стадион: «Ренато Даль’ Ара» (Renato Dall'Ara)

Пришли: вратарь Вивиано; защитники: Раджи, Портанова; полузащитники: Гуана, Виджани; нападающие: Делла Рока, Кода

Ушли: вратарь Антониоли; защитники: Кастеллини, Беллери; полузащитники: Сезар, Родригес, Аморозо, Конфалоне, Маркини, Вольпи

Прогноз: 14-17 место

Все-таки – не ниже 17-й позиции. Восхищает тренерское искусство Джузеппе Пападопуло и резвая атака в лице Ди Вайо и Освальдо. Поэтому речь о вылете наверняка не зайдет.

«Бари»

Город: Бари
Тренер: Джампьеро Вентура
Стадион: «Святого Николая» (Stadio San Nicola)

Пришли: вратари: Ламберти, Паделли; защитники: Кароббьо, Бельмонте, Бонуччи; полузащитники: Алварес, Ланджелла, Аллегретти, Паро, Коман, Пиччини; нападающие: Меджорини, Греко

Ушли: вратарь Сантони; защитники: Бьянко, Эспозито; полузащитник: Губерти, нападающие: Капуто, Ланцафаме

Прогноз: 18-20 место

Бари вряд ли сможет удержать прописку в Серии А. Вероятнее всего, уже через год они уступят ее кому-то другому. Да, в Серии В они были «королями». Но в высшем дивизионе – другой расклад.

«Парма»

Город: Парма
Тренер: Франческо Гуидолин
Стадион: «Эннио Тардини» (Stadio Ennio Tardini)

Пришли: вратарь Миранте; защитники: Фонтанелло, Лебран, Деллафьоре, Грандони, Пануччи; полузащитники: Галлоппа, М. Коппола, Кордова, Даль Солее, Мандорлини, Моретти, Сави; нападающие: Бьябьяни, Ланцафаме

Ушли: вратарь Пеголо; защитники: Памбьянки, М. Росси; полузащитник Будел; нападающие: К. Лукарелли, Реджиналдо

Прогноз: 10-13 место

Вот уж кого ждали, того ждали. Даже те, кто не являются фанатами «желто-синих». Уж больно много шума наделали они во второй половине 90-х. По ним, можно сказать, соскучились.

Несмотря на то, что по результатам первенства Серии В 2008/09 они заняли всего лишь вторую строчку, эти ребята видятся все же посильнее «Бари» и «Ливорно». И уж кто-кто, а «Парма» наверняка не просто сохранит за собой право играть в Серии А 2010/11, а и уже в первый сезон ловко достигнет середины турнирной таблицы.

«Ливорно»

Город: Ливорно
Тренер: Дженнаро Руотоло
Стадион: «Армандо Пикки» (Stadio Armando Picchi)

Пришли: защитники: Кнежевич, Диниц; полузащитники: Раймонди, Пьери, Маркини; нападающие: К. Лукарелли, Дионизи

Ушли: вратарь Мацони; защитники: Бонетто, Терранова, Рози, Рица; полузащитники: Волпе, Мильорини; нападающие: Паулиньо, Эмануэле Филиппини, Россини

Прогноз: 18-20 место

Абсолютно никакая трансферная политика, слабый состав, далеко не самый состоятельный в профессиональном аспекте тренер… Им можно надеяться только на чудо. И параллельно готовиться к возвращению в Серию В через год.

| Автор: Елена Чаблина Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт