Статьи
 

«Атлетик» обыграл «Тромсе» и другие результаты

20.08.2009, 18:30
После лигочемпионских баталий настал черед проявить себя и новосотворенному турниру под гордым названием Лига Европы. "Зенит” и "Амкар” откроют для себя евросезон, а "Динамо” попытается исправить настроение своим болельщикам после не совсем неудачного исхода противостояния с "Селтиком”. Подробнее обо всех поединках игрового дня — в превью от "Соккер.ру”.

Лига Европы. Квалификация

Среди огромного числа матчей сложно выделить центральный. Но мы, понятное дело, выбор сделали. Выступление наших команд должно интересовать на этой стадии турнира уж точно больше, чем все остальные игры. Первым сегодня выйдет на поле московское "Динамо”, которому после неудачи в дуэли с "Селтиком” придется погостить в Болгарии у местного ЦСКА. Клуб из Софии имеет статус достаточно опытного еврокубкового бойца, но толком ничего не добившегося. Вряд ли что-то светит болгарам и на этот раз, хотя у "Динамо” тоже есть проблемы.

Андрей Кобелев перед матчем выразил надежду на то, что его команда сможет выйти победителем из двухраундового противостояния:

«Раунд состоит из двух матчей. И мне не столь важно, как мы сыграем здесь. Главное – выйти в групповой турнир по итогам двух поединков. Что касается состава, то в целом он у нас стабилен. Но до матча еще целые сутки, так что есть время подумать».


Уверен в итоговом успехе и голкипер московского "Динамо” Владимир Габулов:

«Всегда хочется играть на хорошем стадионе с сильным соперником. Но сейчас важнее другое — попасть в групповой этап. Насколько силен софийский ЦСКА, нам еще предстоит узнать, однако точно не слаб: на этой стадии еврокубков простых соперников не бывает. При этом болгары, конечно, вполне проходимы».


Самый тяжелый соперник на этой стадии турнира из наших команд достался "Амкару”. Любой клуб английской Премьер-лиги является неприятным соперником почти для каждого участника Лиги Европы. Плюсом "Амкару” может стать разве что достаточно прохладное отношение английского клуба к турниру. А в остальном пермская команда, конечно, является аутсайдером противостояния. Мало того, что у "Амкара” большие проблемы в чемпионате, так еще и лондонский клуб очень даже неплохо выглядит на старте сезона. Подопечные Роя Ходжсона по всем статьям переиграли на выезде "Портсмут”, и преимущество "Фулхэма” по итогам матча должно было быть не в один мяч, а как минимум в несколько. Да и состав у обычно весьма скромного лондонского клуба в нынешнем сезоне как никогда силен, "Фулхэм” вполне может претендовать на серьезные достижения. 

Тем не менее, тренер "Амкара” Димитар Димитров не унывает, и ищет позитив хотя бы в удачном для его команды расписании матчей, отмечая возможность сыграть первую игру на выезде:

«Это в любом случае лучший вариант, чем домашний. Для нас еще и потому, что у команды нет никакого европейского опыта, и давление родных трибун, требующих только победы, могло зажать, закрепостить игроков. А на британских стадионах сама атмосфера способствует проявлению футболистами лучших качеств даже при том, что публика поддерживает соперника».


Самым последним из наших команд свой матч проведет "Зенит”. На выезде в далекой Португалии питерцам предстоит сразиться с местным "Националем”. Тут ситуация выглядит гораздо радужнее. "Зенит” не должен испытать никаких проблем на пиренейском полуострове, тем более, что чемпионат в Португалии только начался и "Национал”, понятное дело, находится не на пике готовности к новому сезону. Тем не менее, в своей первой официальной игре сезона клуб из Фуншала сумел сыграть вничью с лиссабонским "Спортингом”. Так что совсем недооценивать соперника "Зениту” тоже не стоит.

Голкипер "Зенита” Малафеев накануне противостояния отмечает необходимость забить гол на выезде: «Разбор игры португальцев у нас завтра, но Мейра рассказывал, что это хорошая команда, в которой играет много бразильцев. Игра будет непростой. Нужно учитывать климатические особенности — матч пройдет на острове Мадейра, да и перелет наверняка отнимет немало сил. Идеальным вариантом для нас было бы забить и не пропустить. В любом случае, гол на выезде — серьезное подспорье для выхода в следующий этап турнира».

Сразу четыре украинских команды также входят в евросезон на этой стадии соревнований. Донецкий "Шахтер”, с позором покинувший Лигу Чемпионов, теперь обязан реабилитироваться в турнире рангом ниже. Наверняка первым в списке жертв донецкой команды в новом сезоне станет турецкий "Сивасспор”. Эта команда пока не выглядит способной остановить обладателя Кубка УЕФА. Тем не менее, наставник горняков Мирча Луческу предостерегает от возможной недооценки соперника:

"Я видел матчи «Сивасспора» с «Андерлехтом». Если бы наш соперник реализовал все те моменты, которые создавал, то неизвестно, чем бы закончилось это противостояние. «Сивасспор» победил дома со счетом 3:1. Очень хорошо команду поддерживала публика. Повторюсь, завтра нас ожидает очень сложная игра. В команде соперника есть несколько игроков хорошего европейского уровня. Что же касается двухраундового поединка с «Андерлехтом», то «Сивасспору» не хватило опыта. Они и в Брюсселе постоянно атаковали, в то время как «Андерлехт» действовал на контратаках. Поэтому в матче с таким соперником должен сказаться наш опыт игр в Европе”.

Две другие украинские команды, "Металлист” и донецкий "Металлург” сразятся с австрийскими командами "Штурмом” и "Аустрией” соответственно. До начала этих поединков шансы соперников кажутся равными, и возможных фаворитов отметить сложно. Наставник "Металлурга” Николай Костов отмечает серьезную подготовку своей команды к предстоящему поединку:

"Естественно, наша команда готовится очень серьезно к завтрашнему матчу. Мы играем против известной в Европе команды, «Аустрия» каждый год принимает участие в европейских турнирах. У нашего соперника преобладают игроки габаритные и очень дисциплинированные. Ожидаем завтра сложную игру. Такие игры очень интересны, приглашаем болельщиков на завтрашний поединок. Наши игроки готовятся серьезно, но у нас есть потеря — наш центральный нападающий. Хотя не так важно, что он не примет участие в завтрашнем матче, а то, что мы теряем его на очень большой период времени”.

Мирону Маркевичу и его команде предстоит сыграть на выезде, но результат наставник "Металлиста” предсказывает для себя позитивный:

"Результат? Результативная ничья, лучше — 1:1. Насколько это было возможно, мы посмотрели одну игру с «Аустрией» на выезде, и посмотрели матч с командой «Широки Брег». Команда мне понравилась, она хорошо обучена и дисциплинирована. И то, что она находится на первом месте, говорит о многом”.

Ну и самый сложный жребий среди украинских команд выпал полтавской "Ворскле”. Тут ситуация подобна пермской. Украинский клуб выглядит явным аутсайдером в дуэли с грозной "Бенфикой”. В межсезонье португальский клуб потратил 25 млн. евро на усиление состава, и наверняка не намерен останавливаться на столь раннем этапе еврокубковой кампании. А такие имена, как Савиола, Кардосо, Луизао, Аймар и другие, говорят сами за себя. Тем не менее, наставник "Ворсклы” не унывает в такой непростой для его команды ситуации:

”Нам очень приятно находиться здесь. Померяться силами с такой сильной командой как «Бенфика». К большому сожалению, «Ворскла» не участвовала в еврокубках на протяжении последних 10 лет. В составе нашей команды есть игроки, которые имеют опыт игр в крупных европейских кубках. Перед глазами пример «Металлиста», и мы хотели бы повторить его и обыграть «Бенфику». Противостояние состоит из двух матчей, и только завтра мы сможем дать себе ответ, на что готова наша команда сейчас. Я надеюсь, что у нас получится хорошая игра и результат, который позволить побороться за выход в групповой раунд Лиги Европы”.

«Кошице» — «Рома» онлайн  3:3 матч завершен
«Баку» — «Базель»  1:3 матч завершен
БАТЭ — «Литекс»  0:1 матч завершен
«Теплице» — «Хапоэль» Т-А  1:2 матч завершен
«Бней-Йегуда» — ПСВ Эйндховен  0:1 матч завершен
«Генгам» — «Гамбург»  1:5 матч завершен
«Трабзонспор» — «Тулуза»  1:3 матч завершен
«Бреда» — «Вильярреал»  1:3 матч завершен
ПАОК — «Херенвен»  1:1 матч завершен
ЦСКА София — «Динамо» онлайн  0:0 матч завершен
«Металлург» Дн — «Аустрия»  2:2 матч завершен
«Рапид» — «Астон Вилла»  1:0 матч завершен
«Штурм» — «Металлист» онлайн  1:1 матч завершен
«Динамо» Бх — «Слован» Либерец  0:2 матч завершен
«Стяуа» — «Ст. Патрикс»  3:0 матч завершен
«Васлуй» — АЕК  2:1 матч завершен
«Сивасспор» — «Шахтер» онлайн  0:3 матч завершен
«Славия» — «Црвена Звезда»  3:0 матч завершен
«Твенте» — «Карабах»  3:1 матч завершен
«Партизан» — «Жилина»  1:1 матч завершен
«Сараево» — ЧФР  1:1 матч завершен
«Брондбю» — «Герта»  2:1 матч завершен
«Лех» — «Брюгге»  1:0 матч завершен
«Сьон» — «Фенербахче»  0:2 матч завершен
«Аякс» — «Слован» Бр  5:0 матч завершен
«Бенфика» — «Ворскла»  4:0 матч завершен
«Галатасарай» — «Левадия»  5:0 матч завершен
«Генк» — «Лилль»  1:2 матч завершен
«Дженоа» — «Оденсе»  3:1 матч завершен
«Лацио» — «Эльфсборг»  3:0 матч завершен
«Марибор» — «Спарта»  0:2 матч завершен
«Вердер» — «Актобе»  6:3 матч завершен
«Динамо» Зг — «Хартс»  4:0 матч завершен
«Стабек» — «Валенсия»  0:3 матч завершен
«Фулхэм» — «Амкар» онлайн  3:1 матч завершен
«Эвертон» — «Сигма»  4:0 матч завершен
«Национал» — «Зенит» онлайн  4:3 матч завершен
«Атлетик» — «Тромсе»  3:2 матч завершен

Смотрите также:
«Софийский мир» (Отчет о матче ЦСКА София — "Динамо)
«Кто сказал, что надежда умерла?» (Отчет о матче «Фулхэм» — «Амкар»)
| Автор: Онищук Игорь Фото: Степиньш Ольга, Мельников Александр, Новикова Юлия, fifa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт