Статьи
 

Гигант из Сиднея

20.08.2009, 13:00
В стане евро-соперника «Амкара» можно выделить несколько ключевых игроков — форварды Энди Джонсон и Бобби Замора, полузащитники Дэнни Мерфи и Клинт Дэмпси, защитник Бред Хангеланд, но в последнем сезоне лучшим игроком команды был признан новичок, всего за один сезон ставший незаменимым. Речь о Марке Шварцере – голкипере «дачников» и сборной Австралии.

В небольшом городке Файрфилд в Новом Южном Уэльсе (Австралия) есть футбольный клуб «Маркони Стэллионс», основанный в 1958 году для поддержки итальянских эмигрантов в Австралии, и названный в честь Гильелмо Маркони — Нобелевского лауреата по физике и одного из первооткрывателей радио.

Применительно к Марку Шварцеру (уроженцу Сиднея) клуб интересен не только тем, что именно тут началась профессиональная карьера будущего вратаря «Фулхэма», но и тем фактом, что подготовку в «Маркони» прошли такие известные футболисты, как Кристиан Виери (здесь заканчивал карьеру его отец Роберто), Харри Кьюэлл, Пол Окон, Стив Корица, Анте Кович. Играл здесь знаменитый своими 13 мячами в одном матче в ворота сборной Американского Самоа Арчи Томпсон.

Карьера Шварцера в Европе начиналась в Германии («Динамо» Дрезден и «Кайзерслаутерн»), но более-менее регулярно играть он начал на Туманном Альбионе («Брэдфорд Сити»). Откуда и перешел в клуб, по выступлениям за который Марка знают во всем футбольном  мире – «Миддлсбро».

Случилось это в 1997 году в эпоху Брайана Робсона, Раванелли и Жуниньо, в сезон кубковых финалов и вылета из Премьер-лиги из-за халатности клубных работников и неразберихи в руководстве футбольной ассоциации. Дебютировал Марк в полуфинале Кубка Лиги против «Стокпорта», отыграл первый финальный матч с «Лестером» (1-1), но из-за травмы пропустил переигровку, в которой «Боро» уступил трофей. Проиграли «Речники» и финал Кубка Англии – «Челси».

Но самое прискорбное – команда вылетела из АПЛ из-за трехочкового штрафа, наложенного за якобы неявку на матч с «Блэкберном». Дело в том, что перед матчем с «бродягами» в середине сезона у Робсона не оказалось должного количества игроков для заявки на матч. Клубные представители позвонили в ФА, и там в устной форме дали согласие на перенос матча. Когда же сезон близился к концу, и перед командой «нарисовалась» угроза вылета, конкуренты (а именно «Вест Хэм») вычитали в регламенте пункт о 3-очковом штрафе за неявку на матч. После долгих разбирательств ФА признала свою ошибку и сняла 3 очка с «Боро», что в сумме с ничейным результатом переигровки привело в сумме к «-2» в таблицу. Если бы «речникам» просто засчитали техническое поражение и они набрали бы за этот матч 0 очков, то они бы не вылетели.

Но в Чемпионшипе ни Шварцер, ни «Боро» не задержались, вернувшись в АПЛ уже через год. Возможно, для Марка вылет в низший дивизион был даже полезен, за время отлучки «Боро» от АПЛ он застолбил за собой место в воротах и вплоть до ухода в «Фулхэм» вопросов по основному киперу в команде не возникало.

Шварцер был предельно надежен, выручал, частенько отбивал пенальти. Один из отбитых 11-метровых ударов был особо важен. В последнем туре чемпионата 2004-05 «Манчестер Сити» встречались с «Миддлсбро». Так уж сложилось, что именно они претендовали на одну путевку в Кубок УЕФА. «Боро» нужно было не проиграть, «Сити» соответственно – выиграть. В конце матча при счете 1:1 в ворота Шварцера был назначен пенальти, но кипер отразил удар Робби Фаулера и стал настоящим героем для фанов «Боро».

Как известно, в результате команда Маккларена вышла в финал Кубка УЕФА, а болельщики посвятили Марку персональную кричалку — «Get in, Get in you big Aussie! The greatest Australian hero since Ned Kelly!». Нед Келли – герой народного  фольклора австралийцев, рейнджер времен колонизации континента.

После того, как команда начала потихоньку сдавать позиции, Марк несколько раз порывался уйти, но в результате оставался в клубе вплоть до лета 2008 года (тем самым побив рекорд Бергкампа по числу матчей игрока-легионера за один клуб в АПЛ). В тот год у него закончился контракт, и он принял предложение «Фулхэма». Тогда это вызвало удивление – ведь «Дачники» никак не выглядели командой более сильной и амбициозной.

Но как показали результаты сезона, Марк знал, что делал. Его новая команда пробилась в Европу, а старая – вылетела в Чемпионшип. Не в последнюю очередь ключевым фактором в успехе/неуспехе обеих команд был как раз приход/уход Шварцера. Марк отыграл сезон просто божественно! И невключение его в символическую сборную сезона вызвало удивление многих любителей футбола.

В 36 лет к отличной игре на линии ворот, прыгучести и реакции добавился опыт, и сейчас Марк Шварцер – вратарь едва ли не без слабых мест. Если бы кому–то из грандов понадобилось срочно закрыть позицию №1 на пару сезонов, то австралиец был бы едва ли не идеальной кандидатурой.

В сборной Австралии, которая никогда не страдала отсутствием квалифицированных киперов, Марк сейчас также основной вратарь, и скорее всего, именно он будет представлять страну на ЧМ-2010.

Применительно к матчам с «Амкаром» стоит заметить, что пробить этого голкипера – дело не из легких, и без фактора удачи тут не обойтись, ибо ошибается Шварцер крайне редко, а вот выручает наоборот — очень часто.
| Автор: Бабарика Сергей Фото: theage.com.au, bbc.co.uk, ajhsports.net
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт