Статьи
 

Лучшие из лучших от УЕФА

18.08.2009, 00:00

Приятно, когда надо выбирать самых сильных и успешных. Конечно, в любом хит-параде объективность шагает с личными пристрастиями людей, которые выбирают сначала кандидатов, а потом и победителей. На этот раз лучших назовут тренеры лучших команд ЛЧ. Интересно, кто же станет лучшим футболистом прошлого сезона на клубном уровне по версии УЕФА?

На носу уже новый полноценный сезон в Лиге Чемпионов, но УЕФА традиционно только сейчас раздает награды лучшим игрокам победной еврокубковой весны. Вернее, обнародован список номинантов, и лишь затем 16 наставников команд, которые попали в плей-офф ЛЧ сезона 2008/09, проголосуют. Несложные выборы лучших, и 27-го августа приятные награды очутятся в руках их счастливых, хорошенько отдохнувших и уже вдоволь натренировавшихся обладателей.

Интересно, что почти половина команд, наставники которых будут голосовать, сменила рулевых. Интересно также, голосуют ли тренеры за своих подопечных? Хотя, смотря на имена номинантов, почти все становится очевидным, и даже те тренеры, которые уже покинули свои команды, вряд ли изменят от этого свой выбор, да и голос Гвардиолы за Месси, скажем, необъективным назвать сложно. Ведь иногда даже двух мнений быть не может, а здесь только три кандидата на каждую позицию. Причем, надо учитывать «попсовость» награды и опыт прошлых. Не всегда тот, кого признали болельщики, становится лучшим здесь. Иногда бывали сенсационные решения, и споры, бесконечные споры.

Лучший вратарь сезона: Петр Чех («Челси»), Виктор Вальдес («Барселона»), Эдвин ван дер Сар («Манчестер Юнайтед»)

Из года в год Петр Чех в списке номинантов, но на этот раз у него шансов победить не так много. Ван дер Сар тоже в финале проиграл, к тому же даже в прошлом году, когда Эдвин отлично отыграл в Москве, награду отдали лондонскому Чеху. Возможно, не совсем справедливо. Теперь фаворит Виктор Вальдес, и только нежелание организаторов отдавать призы в больших количествах одному клубу могут смутить выбирающих. Тогда Чех получит четвертую подобную награду, как и Оливер Кан. И все мигом забудут сэйвы Вальдеса в матчах против «Челси». А также аналогичные подвиги неувядающего летучего голландца в других матчах.

Прогноз «Соккер.ру»: Виктор Вальдес – 55%; Петр Чех – 35%; Эдвин ван дер Сар – 10%.

Лучший защитник сезона: Херард Пике («Барселона»), Джон Терри («Челси»), Неманья Видич («Манчестер Юнайтед»)

Здесь тоже игрок «Челси» прописался «по умолчанию». Речь о Джоне Терри, который уже дважды становился лучшим. Трижды еще ни один защитник не получал эту награду, однако конкуренты у Джона на этот раз достойные. И речь даже не о Пике, ведь он не так «популярен» и добавил по ходу турнира, превратившись в одного из лидеров (о чем говорить, даже Пуйоль оказался вне списка номинантов), как о Неманья Видиче. Однако обидные ошибки серба в решающих матчах, скорее всего, понизили его шансы, превратив в аутсайдера этого соревнования. По-хорошему нужно отдавать приз Пике, ведь он победитель, но Терри – это уже марка. Посмотрим, что сыграет первостепенную роль в определении. 

Прогноз «Соккер.ру»: Джон Терри – 35%; Херард Пике – 35%; Неманья Видич – 30%.

Лучший полузащитник сезона: Хави, Андрес Иньеста (оба — «Барселона»), Стивен Джеррард («Ливерпуль»)

Первая позиция, где сразу два представителя одной команды. Не стоит сбрасывать со счетов Джеррарда, который делит вторую позицию в списке лучших бомбардиров прошлой ЛЧ, но Иньеста и Хави – это как сиамские братья. Они вдвоем сделали посмешище из всех средних линий команд, которые им встречались на пути, спотыкаясь лишь о мощь центральных хавов «Челси». Но и этих прошли, а решающий гол Иньесты не должны забыть тренеры, которым и решать. Андреас видится фаворитом, хотя Хави не менее полезный, пусть несколько больше нацеленный на «черновую работу».

Прогноз «Соккер.ру»: Андреас Иньеста – 50%; Хави – 40%; Стивен Джеррард – 10%.

Лучший нападающий сезона: Самюэль Это'О, Лионель Месси (оба — «Барселона»), Криштиану Роналду («Манчестер Юнайтед»).

И здесь есть «Барселона», а есть – остальные. Даже если эти «остальные» представлены самым дорогим футболистом мира. Но у Криштиану Роналду шансов немного. Лионель Месси с его девятью голами и статусом лучшего бомбардира Лиги Чемпионов должен побеждать без вариантов. Ведь Это'О столько не забивал, как и Роналду. Хотя маленький шанс, что Это'О оценят за игру в финале, оставляем. Впрочем, может среди тренеров 16-ти лучших команд ЛЧ прошлого сезона 14 – болельщики мадридского «Реала»? Но вериться с трудом.

Прогноз «Соккер.ру»: Лионель Месси – 90%; Самюэль Это'О – 5%; Криштиану Роналду – 5%.

И на закуску: кто же будет одиннадцатым по счету номинантом в главной, самой престижной категории? Думается, что шансов у соперников Лионеля Месси не так много. Особенно, если учесть, что ни один игрок за прежние десять лет становился лучшим дважды, тем более, подряд. Да и победителей авторитетное жюри жалует больше.

Прогноз «Соккер.ру»: Лионель Месси («Барселона»)

| Автор: Горин Станислав Фото: topnews.in, blaugranas.com, chelseafc.com, zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт